Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): четверг — день домашних дел

Домашняя уборка - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оптимизация будней — например, организация времени для уборки — стала популярным увлечением во многих финских семьях, пишет Helsingin Sanomat. Автор статьи рассказывает о полезных привычках в одной из них — благодаря им у семьи все выходные дни свободны от домашних забот.
Райса Маттила (Raisa Mattila)
В четверг в семье Йенны Лемберг убираются, разбирают вещи и раскладывают покупки. Благодаря этой привычке у семьи образуется три выходных дня.
В детстве Йенны Лемберг (Jenna Lemberg) днем уборки была суббота. Но с тех пор многое изменилось.
29-летняя Лемберг не хочет тратить совместное свободное время на уборку. Так что члены семьи договорились заниматься домашними делами по четвергам.
Йенна Лемберг сидит дома с двухлетним Эеми, муж ходит на работу.
"По четвергам мы с ребенком моем полы и протираем пыль. Ставим хорошую музыку и в перерывах танцуем", — рассказывает Лемберг.
"Многие думают, что убираться и покупать продукты на следующую неделю надо на выходных. Наверное, это что-то из детства", — говорит Лемберг.
Кошелёк с банкнотами евро - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): вот сколько наличных стоит держать дома — однако на банковском счете держать деньги безопаснееАссоциация потребителей Финляндии рекомендует запастись на случай цифрового сбоя такой суммой наличных, чтобы ее хватило на недельные траты, сообщает Ilta-Sanomat. Финны рассуждают, как им лучше подготовиться к возможным кибератакам. Многие вспомнили о домашних запасах — и о наличных.
С тех пор общество сильно изменилось, ритм жизни возрос — и, например, время работы магазинов увеличилось.
Семья Лемберг заказывает продукты раз в неделю — по четвергам. В заказе — продукты для блюд на следующую неделю, много фруктов и овощей.
Вечером в четверг Лемберг нарезает фрукты и овощи в стеклянные контейнеры. На выходных их легко можно достать из холодильника и сделать салат — или бросить на сковородку. Это часть тщательно продуманного плана.
Вечером семья стирает и развешивает вещи. Вскоре начинаются выходные. Благодаря распланированному четвергу выходные длятся три дня.
"На выходных мы не убираемся и не стираем вещи. Благодаря этому мы можем провести много времени вместе — ведь оно не уходит на нарезку моркови".
Однако мытье посуды и возвращение вещей на свои места никто не отменяет.
Идея заниматься домашними делами в четверг была инициативой Йенны Лемберг. Сейчас она в декрете, и поэтому у нее есть больше времени, чтобы следить за домом.
Весной у пары появится еще один малыш.
"Муж работает и учится. В других семьях домашние хлопоты обычно распределяются более равномерно, но я люблю быть дома, мне нравится заниматься хозяйством".
Ситуация в Москве в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Yle (Финляндия): в Петербурге еду домой заказывать проще, чем в Финляндии — российские службы по доставке еды хотят выйти на западный рынокВ крупных российских городах представлен большой выбор цифровых услуг, сообщает корреспондент Yle в Санкт-Петербурге Симо Ортамо. Например, в Северной столице заказывать еду домой проще и дешевле, чем в Финляндии, пишет он. Но планы российских служб по доставке выйти на западный рынок оказались под угрозой.
Многим работающим родителям сложно делать уборку и заниматься прочими делами вечером в будни. У некоторых на выходные выпадает рабочая смена. Идею сделать четверг днем домашних хлопот вполне можно приспособить к своей жизненной ситуации, уверена Лемберг.
Будет ли Лемберг посвящать четверги уборке, когда выйдет на работу?
"Наверное, мы продолжим заказывать продукты по четвергам и будем стремиться к тому, чтобы на выходных на уборку уходило меньше времени, а на другие занятия — больше. Робот-пылесос тоже сильно выручает".
В целом уборка дома — важный вопрос для Лемберг. Она любит организовывать пространство.
Лемберг решила вечную проблему организации продуктов в холодильнике и вещей в шкафчиках в ванной комнате. Все забывают про открытые упаковки, которые оказываются в конце переполненных полок.
В холодильник и на полочки можно поставить вращающиеся подносы, советует Лемберг. В таком случае вы не забудете о том, что у вас стоит в задних рядах.
"У нас стоят вращающиеся подносы в холодильнике и в ванной комнате. Я хочу, чтобы вещи в шкафах всегда были удобно разложены и их можно было легко достать, ничего при этом не двигая".
В держателях для крышек от кастрюль Лемберг также хранит разделочные доски — чтобы они не болтались в ящиках и не занимали место.
Декорации в предверии китайского нового года в Шанхае - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Главред (Украина): что нужно сделать перед Китайским Новым годом 2022, чтобы привлечь удачу и богатство в домВ первый день последнего месяца зимы наступит Китайский Новый год, сообщает "Главред". Это будет год Водяного Тигра, и 1 февраля он официально вступит в свои права. Тигр — не только храброе животное. Будучи символом года, он принесет удачу и богатство в дом — если следовать правилам.
Также она следит за тем, чтобы в углах не скапливались бесполезные вещи.
"Так получается сэкономить время на уборке".
Раньше она раз в неделю проходилась по шкафам в квартире и выбрасывала ненужные вещи и одежду.
"Теперь так делать не приходится, ничего лишнего у нас просто не осталось".
Если вы не можете определиться, выбрасывать или оставлять какую-то вещь, Лемберг советует положить ее на несколько месяцев на "полку для раздумий". Так появляется время подумать, действительно ли вам нужна эта вещь.
"Не нужно выбрасывать такие вещи сразу. Попробуйте убрать их оттуда, где лежит ваша повседневная одежда".
Спустя пару месяцев Лемберг достает убранные на другую полку вещи и смотрит на них новым взглядом.
"Так я могу заметить, что какая-то вещь, оказывается, действительно классная. Получается, у меня появляется что-то новенькое — и даже ничего не приходится покупать".
Этот метод можно использовать с детскими игрушками: время от времени убирать в чулан или кладовку ящик с игрушками и потом доставать их. Ребенок приходит в такой же восторг, как если бы ему дали новые игрушки.
Заодно получится разгрузить детскую и организовать пространство.
Лемберг нравилось разбирать вещи еще в детстве. Она четыре года прожила с родителями в Германии — когда училась в начальной школе.
В обществе, которое все считают педантичным, ее склонность к упорядоченности окрепла.
"В немецкой школе для каждого предмета были тетради определенного цвета. Когда мы вернулись в Финляндию, я удивилась, что здесь для всех предметов используются одинаковые синие тетради. Наверное, именно тогда мне в голову закралась мысль, что при помощи маленьких уловок можно внести в свою жизнь четкость и ясность".
Организация дома и оптимизация будней — например, организация времени для уборки — стали популярным увлечением во многих семьях.
Женщина на кухне - ИноСМИ, 1920, 26.12.2021
Пять предметов в вашем доме, которые любят бактерии: 90% людей не знают о них (WeChat, Китай)Принято ошибочно считать, что самый грязный предмет в доме — унитаз. Однако многие даже и не догадываются о том, что на других вещах, которыми мы пользуемся каждый день, скапливаются миллионы бактерий. Пользователь WeChat называет пять самых грязных предметов и рассказывает, как правильно за ними ухаживать, чтобы они приносили только пользу.
Если раньше оптимизация касалась в первую очередь деятельности фирмы, то сейчас эти техники применяются дома — для того, чтобы предотвратить появление каких-нибудь хозяйственных проблем.
"Для меня такая оптимизация — в первую очередь увлечение, которое помогает расслабиться. В то же время от нее много пользы. Я написала своим родственникам и друзьям, что они могут попросить у меня помощи в этих вопросах: мне нравится приводить в порядок хаос, который, к примеру, царит в шкафу", — говорит Лемберг.

Три идеи для организации пространства

1. Пусть для каждой вещи будет свое место. Об этом должны знать все члены семьи: одному человеку поддерживать порядок будет непросто.
2. Загляните в прихожую. Найдите самое удобное место, куда можно положить сумки и перчатки сразу же, когда вы приходите домой. Когда вещи легко сразу куда-то убрать, они всегда там будут.
3. Пусть наведение порядка будет вам в радость. Игрушки могут "прыгать" после игр на свои места. Уборка не должна быть чем-то скучным и грустным.