Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Foreign Affairs (США): последствия экономической войны

Флаг США - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад ввел против России невиданные по историческим меркам санкции, но ему следует помнить, что они редко достигают поставленных целей, пишет FA. Автор статьи предупреждает, что они чреваты серьезными политическими и материальными последствиями, которые выйдут далеко за рамки самой России.
Антироссийские санкции радикально изменят мировой порядок.
Российская спецоперация на Украине стала не только крупным геополитическим событием, но и переломным моментом в геоэкономике. Западные санкции стали самыми суровыми мерами, когда-либо применявшимися против такого большого и сильного государства, как Россия. Менее чем за три недели Соединенные Штаты и их союзники отключили ведущие российские банки от глобальной финансовой системы, одновременно с азиатскими союзниками запретили экспорт в страну высокотехнологичных компонентов и деталей, наложили арест на зарубежную собственность и активы сотен богатых олигархов, аннулировали торговые соглашения с Москвой, запретили российским авиакомпаниям совершать полеты в воздушном пространстве над Северной Атлантикой, ограничили поставки российской нефти в Соединенные Штаты и Британию, заблокировали все находящиеся в их юрисдикции иностранные инвестиции в российскую экономику, а также заморозили 403 из 630 миллиардов долларов зарубежных активов российского Центробанка. Общий эффект беспрецедентен, и всего несколько недель тому назад он показался бы немыслимым большинству экспертов. Во всем, кроме жизненно важных продуктов, одиннадцатая экономика мира сегодня оказалась отрезанной от глобализации XXI века.
К чему приведут эти невиданные по историческим меркам санкции? Экономические санкции редко достигают поставленных целей. Западные политики часто считают, что такие неудачи объясняются недостаточной проработкой санкционных мер. Да, санкции часто страдают от различных лазеек и брешей, отсутствия политической воли к их реализации или от дипломатической несогласованности действий по претворению этих мер в жизнь. Их авторы исходят из того, что чем суровее санкции, тем больше у них шансов на успех.
Но экономическое сдерживание России силами Запада – это совсем другое дело. Это беспрецедентная кампания, имеющая целью изолировать экономику из состава G20, у которой крупный углеводородный сектор, современный военно-промышленный комплекс и диверсифицированный сырьевой экспорт. В результате западные санкции столкнутся с проблемой иного рода. В данном случае они могут потерпеть неудачу не из-за своих изъянов и недостатков, а из-за их огромной и непредсказуемой силы. Западные руководители привыкли применять санкции против небольших стран, зная, что издержки для них самих будут незначительными. Поэтому у них мало опыта и реального понимания последствий от по-настоящему суровых мер, которые применяются против крупной экономики с глобальными связями. Мировая экономическая и финансовая система слабо защищена и отличается хрупкостью, а это значит, что серьезные санкции чреваты не менее серьезными политическими и материальными последствиями.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): ограничивающие санкции и "дворцовые интриги" западных политиковКризис на Украине привел к "санкционному безумию" Запада, пишет "Хуаньцю шибао". По мнению автора статьи, за этим стоят корыстные мотивы в борьбе за власть. США, Британия и Австралия – яркие тому примеры.

Настоящий шок и трепет

Понять, насколько серьезны введенные против России санкции, можно, оценив их последствия для внешнего мира. Прямые потрясения для российской экономики наиболее очевидны. Экономисты считают, что в этом году российский ВВП сократится как минимум на 9-15%, однако реальный ущерб может оказаться намного серьезнее. С начала января рубль потерял более трети своей стоимости. Начался исход из страны квалифицированных российских специалистов. Существенно сократились возможности для импорта потребительских товаров и ценных технологий. Как сказал российский политолог Илья Матвеев, "30 лет экономического развития выброшены в мусорную корзину".
Последствия от западных санкций выходят далеко за рамки самой России. Есть как минимум четыре вида общих последствий. Это побочные эффекты для соседних государств и рынков, мультипликативный эффект от вывода инвестиций из частного сектора, эскалационный эффект в форме российских ответных мер и системные последствия для мировой экономики.
Побочные эффекты уже вызвали неразбериху на международных сырьевых рынках. Когда 26 февраля был введен второй пакет западных санкций, предусматривающий отключение банков от SWIFT и заморозку резервов Центробанка, среди трейдеров возникла общая паника. Резко подскочили цены на нефть, газ, пшеницу, медь, никель, алюминий, удобрения и золото. Из-за военного конфликта закрылись украинские порты, а зарубежные фирмы стали отказываться от российского сырьевого экспорта, и теперь мировую экономику ждет дефицит зерна и металлов. Потом нефтяные цены поползли вниз в ожидании наращивания добычи странами Персидского залива, однако общий ценовой шок на рынке энергоресурсов и сырья еще больше усилит мировую инфляцию. Зависящие от импорта продовольствия и энергоресурсов страны Африки и Азии уже испытывают немалые трудности.
Экономика стран Центральной Азии тоже страдает от санкционных потрясений. Эти бывшие советские республики тесно связаны с российской экономикой через торговлю и миграцию трудовых ресурсов. Падение курса рубля вызвало серьезные финансовые неурядицы во всем регионе. Казахстан ввел валютные ограничения после того, как курс тенге из-за антироссийских санкций упал на 20%. Таджикский сомони тоже сильно обесценился. Грядущее обнищание России заставит миллионы трудовых мигрантов из Центральной Азии искать работу в других местах. Соответственно, иссякнет поток денежных переводов в их родные страны.
Доллары США - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): американские санкции против России обнажают недостатки мировой экономическо-финансовой системыАмериканские санкции направлены на экономическую изоляцию России, но они бросили тень на надежность международной финансовой системы, пишет "Хуаньцю шибао". Теперь многие страны задумались над тем, чтобы отказаться от доллара.
Последствия санкций выходят за рамки тех решений, которые принимает Группа семи и страны Евросоюза. Официальный санкционный пакет оказал каталитическое воздействие на работающие в России зарубежные компании. Буквально за сутки грозящая России изоляция запустила процесс массового бегства корпораций. Фактически объявив бойкот частному сектору, из страны уходят сотни крупных западных фирм, которые работали в сфере производства, технологий, потребительских товаров, продовольствия и напитков, в нефтегазовом, авиакосмическом, автомобилестроительном, транспортном секторе, в области бухгалтерского учета и финансов. Стоит отметить, что зачастую такой уход вызван не санкциями. Эти фирмы руководствуются соображениями нравственного осуждения, заботой о собственной репутации, а иногда ими движет откровенная паника. В результате бизнес обратился в массовое бегство, что усиливает экономические потрясения в России, поскольку множится негативный экономический эффект от официальных государственных санкций.
Российское правительство по-разному реагирует на введенные санкции. Оно приняло срочные стабилизационные меры по защите валютных поступлений и укреплению рубля. Запрещен вывоз из страны иностранного портфельного капитала. Рынок ценных бумаг закрыт, а активы многих ушедших западных фирм могут быть вскоре конфискованы. Министерство экономического развития подготовило закон, дающий российскому государству шесть месяцев на вступление во владение компаниями в случае "необоснованной" ликвидации или банкротства.
Возможная национализация западного капитала – это не единственное следствие санкций. 9 марта Путин подписал указ об ограничении экспорта российских сырьевых товаров. Полный перечень попавших под запрет товаров пока не до конца ясен, но угроза его применения будет и дальше висеть над международной торговлей. Введенный в начале февраля российский запрет на экспорт удобрений уже негативно отражается на мировом производстве продовольствия. Россия может также ограничить экспорт важных металлов, таких как никель и палладий, и промышленных сапфиров. Это необходимое сырье для производства электрических аккумуляторов, каталитических преобразователей, телефонов, подшипников, люминесцентных ламп и микрочипов. В глобализованной системе сборки и комплектации даже незначительные изменения цен на материалы могут существенно увеличить себестоимость продукции в конце производственной цепочки. Российское эмбарго или крупное сокращение экспорта палладия, никеля и сапфиров станет ударом для производителей автомобилей и полупроводников. Между тем, эта отрасль в глобальном масштабе оценивается в 3,4 триллиона долларов. Если экономическая война между Западом и Россией в 2022 году продолжится с такой же интенсивностью, вполне возможно, что из-за санкций в мире начнется рецессия.

Преодолевая последствия

Сочетание побочных, отрицательных мультипликативных и эскалационных эффектов приведет к тому, что антироссийские санкции окажут неблагоприятное воздействие на мировую экономику, причем это будет воздействие такого масштаба, какое редко случалось в истории по причине санкций. Почему никто не сумел спрогнозировать эти мощные потрясения? Одна из причин заключается в том, что в последние десятилетия американские руководители вводили санкции против небольших стран со скромной экономикой, и эти санкции не могли иметь значительных негативных последствий. Степень интегрированности в мировую экономику таких государств, как Северная Корея, Сирия, Венесуэла, Мьянма и Белоруссия, невелика и одномерна. Вводить американские санкции против Ирана пришлось очень осторожно, чтобы не вызвать потрясений на нефтяных рынках. Но в целом бытовало мнение, что в экономическом плане санкции ничем не вредят Соединенным Штатам. То есть, представление о макроэкономических и макрофинансовых последствиях от глобальных санкций было превратным.
XII Евразийский экономический форум в Вероне - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
The National Interest (США): сломает ли Китай стену западных санкций против России?США предупредили Китай об ответственности за поддержку "российской агрессии", но он по-прежнему "беспардонно" игнорирует санкции, пишет TNI. По мнению автора статьи, это показывает, в какой опасности находится Запад и его кампания максимального давления на Москву.
Чтобы лучше понять, какие решения надо принимать, вводя экономические санкции против России, будет поучительно проанализировать, как использовались санкции в 1930-х годах, когда демократические государства аналогичным образом пытались с их помощью остановить агрессию диктатур с крупной экономикой, таких как фашистская Италия, имперская Япония и нацистская Германия. Эти усилия предпринимались на фоне Великой депрессии, что ослабляло экономики и усиливало национализм во всем мире. Когда итальянский диктатор Бенито Муссолини в октябре 1935 года напал на Эфиопию, Лига наций ввела против Рима режим международных санкций, к которому присоединились 52 страны. Это был впечатляющий единый ответ, схожий с международной реакцией на российскую спецоперацию на Украине.
Но в этих коллективных санкциях присутствовали существенные компромиссы. Экономическое сдерживание фашистской Италии ограничивало возможности демократий по применению санкций против более грозного агрессора, каким был Адольф Гитлер. Экономика Германии с ее огромным спросом на импортные товары из небольших стран Европы была слишком велика, чтобы изолировать ее без серьезного коммерческого ущерба для всей Европы. Страны медленно восстанавливались после депрессии, и большинству демократий было не по карману одновременно вводить санкции против Италии и Германии, которые занимали четвертое и седьмое место в мире по размеру экономики. Гитлер использовал страх европейских государств перед перенапряжением усилий и международное внимание к Эфиопии, и в марте ввел немецкие войска в Рейнскую область, сделав очередной шаг к войне. Немецкие руководители осознавали коммерческую силу Германии, и воспользовались ею для вовлечения экономик Центральной Европы и Балкан на свою политическую орбиту. В результате на континенте появился блок вассальных экономик. Западным странам стало намного сложнее блокировать торговлю этих вассалов с Германией при помощи санкций и военно-морской блокады, так как она чаще всего осуществлялась по рекам.
Санкционные дилеммы 1930-х годов показывают, что с агрессором надо бороться тогда, когда он нарушает международный порядок. Но они в равной мере доказывают, что эффективность санкций и их шансы на успех всегда зависят от ситуации в мировой экономике. Когда коммерческие и финансовые условия нестабильны, необходимо выбирать приоритетные цели и тщательно готовиться ко всякого рода непредвиденным последствиям. Вводить санкции против очень крупных экономик без компенсационной политики просто невозможно, потому что только она может поддержать экономику инициаторов санкций и остального мира.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Forbes (США): Китай как российская лазейка для обхода западных санкцийУглубление сотрудничества России и Китая беспокоит Запад, пишет Forbes. По мнению автора статьи, Москва видит в Пекине спасательный круг, который поможет справиться с введенными против нее санкциями. США уже предупредили Китай о последствиях и пригрозили "расплатой", если он не займет сторону Запада.
Администрация Байдена знает об этой проблеме, но предпринимаемые Вашингтоном действия пока не соответствуют ее масштабам. Он пытается уменьшить нагрузку на нефтяной рынок за счет частичного примирения с Ираном и Венесуэлой. Чтобы предотвратить побочные эффекты от санкций против одного ведущего нефтегосударства, Америке сейчас потребуется отменить санкции против двух нефтегосударств меньшего размера. Но такой нефтяной дипломатии недостаточно, чтобы решить возникшие из-за антироссийских санкций проблемы. Последствия от этих санкций усугубляют существовавшие ранее экономические беды. Проблемы в цепочках поставок и узкие места в глобальных транспортных и производственных сетях возникли еще до конфликта на Украине в период пандемии. Беспрецедентное использование санкций в таких непростых условиях еще больше усугубило и без того тяжелую ситуацию.
В Европе преодолеть последствия экономической войны будет еще труднее. Дело не только в том, что у Евросоюза гораздо более прочные торговые и энергетические связи с Россией. Это также результат политэкономии еврозоны, которая сформировалась за последние 20 лет. За исключением Франции, большинство экономик еврозоны реализуют стратегию роста, в основе которой лежит ставка на торговлю и ориентация на экспорт. Для такой экономической модели нужен зарубежный спрос на экспорт, отказ от увеличения зарплат и внутренний спрос. Такая структура очень плохо подходит для продолжительных санкций в сфере торговли, которые ведут к ее сокращению. Один из способов смягчить последствия от этих потрясений предложил французский президент Эммануэль Макрон, заявивший о необходимости увеличивать в масштабах Евросоюза инвестиции в энергетику на возобновляемых источниках и усиливать государственный контроль в энергетическом секторе. Но наряду с этим существует необходимость в мерах по увеличению доходов от потребительских товаров и во вмешательстве в работу рынков товаров производственного назначения, чтобы не допустить рост цен. Это и управление стратегическими резервами, и налоги на сверхприбыль, какие ввела Испания и Италия, и другие меры.
Существуют также последствия от санкций для мировой экономики в целом, особенно на "глобальном юге". Решить эти проблемы будет очень трудно с макроэкономической точки зрения. Поэтому G7, Евросоюзу и азиатским партнерам США крайне важно начать смелые и скоординированные действия по стабилизации мировых рынков. Это можно сделать за счет точечных инвестиций с целью устранения узких мест в системе снабжения, предоставления щедрых международных грантов и займов развивающимся странам, которым трудно обеспечить себя продовольствием и энергией, а также посредством масштабного государственного финансирования мощностей на возобновляемых источниках энергии. Также потребуются субсидии, а может даже нормирование и контроль цен, чтобы защитить беднейшие слои населения от пагубных последствий роста цен на продукты питания, электроэнергию и сырье.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
Global Times (Китай): Россия отвечает контрмерами на санкции ЗападаУрегулирование украинского кризиса возможно только путем переговоров, и антироссийские санкции, к которым прибегает Запад, не сулят ничего хорошего, предупреждает редакция Global Times. Москва уже ввела встречные меры и показала, что все карты в руках у Кремля.
Такое государственное вмешательство станет той ценой, которую придется заплатить за ведение экономической войны. Нанести России материальный ущерб огромного масштаба невозможно без изменений в международной политике, которые предусматривают предоставление экономической помощи пострадавшим от санкций. Если не защитить материальное благополучие семей, политическая поддержка санкций со временем исчезнет.

Новые интервенционисты

Таким образом, западному политическому руководству предстоит принимать серьезные решения. Оно должно решить, сохранять ли санкции против России в их нынешнем объеме или вводить против Путина новые экономические кары. Если цель санкций состоит в том, чтобы оказать максимальное давление на Россию, сведя к минимуму ущерб для своей экономики, и тем самым уменьшить риск внутренней негативной реакции, тогда сегодняшняя степень давления – это тот максимум, который возможен сейчас с политической точки зрения.
Чтобы просто сохранить ныне действующие санкции, требуется активная компенсационная политика. Если экономическая война затянется, Европе не поможет ни политика неограниченной свободы предпринимательства, ни финансовая фрагментация. Но, если Запад решит еще больше усилить экономическое давление на Россию, далеко идущая экономическая интервенция станет абсолютной необходимостью. Более интенсивные санкции будут причинять еще больший ущерб, причем не только авторам санкций, но и мировой экономике в целом. Какой бы мощной и оправданной ни была решимость Запада остановить Путина, творцы политики обязаны признать тот факт, что тотальное экономическое наступление создаст значительную нагрузку для мировой экономики.
Усиление санкций спровоцирует целый каскад потрясений, которые потребуют значительных и далеко идущих стабилизационных усилий. Но даже в случае принятия таких мер по спасению экономический ущерб может оказаться весьма серьезным, а риск стратегической эскалации будет по-прежнему высок. По этим причинам крайне важно действовать дипломатическими и экономическими методами, которые могут положить конец этому конфликту. Каков бы ни был его итог, экономическое наступление против России уже продемонстрировало одну новую и очень важную истину: эпоха беззатратных, безопасных, безболезненных и предсказуемых санкций завершилась раз и навсегда.
Автор: Николас Малдер (Nicholas Mulder)