Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDNES (Чехия): какие витамины и минералы необходимы организму для здоровья

© Pixabay Image by Passion_Pics_Roben from PixabayФрукты и ягоды
Фрукты и ягоды - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Витамины и минералы — это разные категории питательных веществ, которые помогают поддерживать здоровье и хорошее самочувствие. Какие из них являются для нас самыми важными, какие функции они выполняют в организме человека и к чему может привести их дефицит, читайте в материале iDNES.
Минералы, микроэлементы и витамины являются неотделимой частью нашего рациона. Тем не менее они не обладают никакой энергетической ценностью, а рекомендованные дозы этих веществ очень малы, хотя и крайне необходимы для нашего организма.
Со всех сторон нам постоянно твердят, насколько важно потреблять пищу, богатую витаминами и минералами. Это неудивительно, так как только благодаря этим веществам организм может выполнять все функции необходимые для жизни.
Витамины и минералы участвуют в ряде ферментативных процессов, по-своему усиливая эффект от всех его "участников". Они поддерживают клеточный иммунитет и участвуют в защите от свободных радикалов. Кроме того, они взаимосвязаны: нехватка или избыток одного из них может негативно повлиять на всасывание и метаболизм другого.
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Daily Mail (Великобритания): ежедневный прием добавок с витамином D и рыбьим жиром, содержащим омега-3, снижает риск развития артрита на 22% Миллионы людей по всему миру страдают аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит и псориаз. Увы, нет известного метода снизить риск их развития. Но исследователи говорят, что они нашли один способ.
Давайте рассмотрим, какие минералы, микроэлементы и витамины являются для нас самыми важными, какие функции они выполняют в организме человека и к чему может привести их дефицит.
Минералы
Проверьте себя
Благодаря нашему методу вы немедленно узнаете, испытываете ли вы нехватку витамина В6. Вытяните ладонь вверх и постарайтесь согнуть два последних сустава пальцев, чтобы кончики пальцев коснулись ладони. Но не сжимайте кисть в кулак — согнутыми должны быть только последние суставы. Если кончики пальцев не коснутся ладони, велика вероятность, что вам не хватает этого витамина.
На их всасываемость влияет целый ряд факторов, включая форму, в которой вы их принимаете. Они всасываются лучше из жидкостей и жидкой пищи, чем из твердой (идеальный источник, например, — минеральная вода, в которой содержатся минеральные вещества в виде свободных ионов, которые легко усваиваются организмом).
Кальций. Это основной строительный материал костной ткани. Он участвует в нервной передаче, способствует правильной свертываемости крови и работе мышц. Его недостаток приводит к сердечной аритмии, судорогам, ухудшению свертываемости и остеопорозу.
Магний. Он участвует в энергетическом метаболизме, способствует нормальному функционированию мышц и передаче нервных импульсов. Его дефицит приводит к судорогам, сердечной аритмии, подверженности кишечным инфекциям и невропатии (нарушению периферийных нервов).
Калий. Он поддерживает необходимое количество жидкости в клетках, необходим для правильной работы сердца, влияет на тонус мышц, участвует в преобразовании глюкозы в энергию и помогает поддерживать кислотный баланс. В случае его дефицита нарушается работа сердца, замедляется работа кишечника, появляется усталость и общая слабость.
Микроэлементы
Наш организм нуждается в минимальном количестве этих веществ, и тем не менее без них он не может обойтись.
Железо. Оно участвует в транспортировке кислорода в органы, входит в состав ряда ферментов и необходим для работы иммунной системы. При недостатке железа снижается работоспособность, иммунитет, появляется малокровие, ногти становятся ломкими, а кроме того, выпадают волосы.
Йод. Он необходим для выработки гормонов щитовидной железы, а во время беременности и до трехлетнего возраста йод нужен для развития мозга ребенка. "Если йода поступает недостаточно, это приводит к нарушению работы щитовидной железы и росту числа ее заболеваний. При остром дефиците йода, когда человек получает менее 25 микрограммов в день, происходят серьезные нарушения еще во время внутриутробного развития, включая нарушения в развитии мозга, а после рождения — к тяжелым нарушениям психосоматического развития, наиболее тяжелая форма которых называется кретинизмом", — говорит Михал Кршек, председатель Чешского эндокринологического общества.
Цинк. Снижает количество свободных радикалов и смягчает окислительный стресс, участвует в росте тканей, а также в работе иммунной системы и метаболизме. При нехватке цинка наблюдаются перепады настроения, повышенная склонность к инфекционным заболеваниям, плохое заживление ран, отсутствие аппетита, а также нарушения роста.
Корица и апельсин - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
Сюрприз: апельсины не гарантируют нужную дозу витамина С (Al Arabiya, ОАЭ)Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, является водорастворимым веществом и выполняет множество задач и функций в организме. Среди них, например, помощь в выработке коллагена и укрепление естественного иммунитета. Когда речь идет о получении витамина С через пищу, мы вспоминаем про апельсины.
Селен. Он играет важную роль в разных функциях организма, начиная с иммунитета и заканчивая фертильностью и борьбой с воспалениями. Низкий уровень селена может приводить к чрезмерной утомляемости, ослаблению иммунной системы, а также ослаблению сопротивляемости окислительному стрессу.
Медь. Она участвует в формировании костей, кроветворных процессах, работе центральной нервной системы, а также образовании пигмента кожи меланина, влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Нехватка меди грозит проблемами с сердцем, повышением уровня холестерина, приводит к малокровию и проблемам с волосами.
Хром. Он снижает риск диабета второго типа, поддерживает работу инсулина. При недостатке хрома наблюдаются головные боли, усталость и депрессивное состояние, беспокойство, снижение работоспособности.
Витамины
Витамины делятся на две группы: растворимые в жирах (A, D, E, K), которые организм откладывает про запас, и растворимые в воде (С и В), которые нужно потреблять с пищей или в виде добавок.
Витамин А. Он восстанавливает ткани, делает кожу упругой, позитивно влияет на качество волос, зрение, кроветворные процессы и иммунитет. Недостаток витамина А приводит к нарушениям сопротивляемости организма, склонности к конъюнктивиту и нарушениям сетчатки, а также может привести к гемералопии.
Витамин D. "Этот витамин имеет принципиальное значение для метаболизма кальция и фосфора, участвует в поддержании их нормального уровня в крови. Его дефицит приводит к нарушению минерализации костей, сбоям в работе иммунной системы, а также подверженности инфекциям. Низкий уровень этого витамина также считается одним из факторов, которые способствуют возникновению и тяжелому течению рассеянного склероза", — говорит невролог Дана Горакова из Пражской клиники Первого лечебного факультета Карлова университета.
Витамин Е. Этот важнейших антиоксидант защищает клетки от свободных радикалов. Он помогает замедлить старение и предотвращает рост опухолевых клеток. Витамин Е улучшает заживление ран, повышает фертильность и поддерживает работу нервной системы. Недостаток может привести к нарушениям зрения и походки, к общей усталости, сухой коже, воспалениям желудочно-кишечного тракта, мелким нервным проблемам, плохому заживлению ран и нарушениям функционирования яичников и семенников.
Витамин К. Он играет принципиальную роль в свертываемости крови, участвует в метаболизме и минерализации костей, а также росте клеток. Дефицит витамина К приводит к частому образованию синяков, носовым и десенным кровотечениям, крови в моче и стуле, а также слишком обильным менструациям.
Витамин С. Он работает как эффективный антиоксидант, способствует общей регенерации, помогает образованию антистрессовых гормонов, крайне важен для иммунитета и способствует образованию коллагена. Острый дефицит витамина С, называемый цингой, проявляется повышенной кровоточивостью десен, кровотечениями под кожей и в мышцах, понижением иммунитета и нарушениями в кроветворном процессе, но в наше время цинга уже не встречается.
Клубника - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Политика (Сербия): фрукты богатые витамином СВ период распространения респираторных инфекций желательно употреблять любые фрукты, богатые витамином С, чтобы поддерживать сильный иммунитет, пишет "Политика". Найти их можно в любом супермаркете.
Витамины группы В. Это комплекс из восьми витаминов (В1 — тиамин, В2 — рибофлавин, В3 — никотиновая кислота, В5 — пантотеновая кислота, В6 — пиридоксин, В7 — биотин, В9 — фолиевая кислота, В12 — кобаламин) оказывает положительное воздействие на разные процессы и системы в организме, например, нормализуя работу мозга и нервной системы, улучшая метаболизм и выработку энергии, а также играет важную роль при образовании красных кровяных телец. При дефиците этих витаминов человек страдает от экзем, акне, выпадения волос и бессонницы.
Угрожает ли вам гиповитаминоз?
"Недостаток витаминов, который в врачебной практике называется гиповитаминозом, как правило, не выявляется при стандартных анализах. Люди, которые питаются разнообразно, не исключая какого-либо вида продуктов, в основном не страдают от недостатка витаминов. Важно, чтобы пища была сбалансированной, содержала все необходимые элементы, в том числе белки, жиры и углеводы, а также витамины в их естественной форме. Дефицит того или иного витамина может возникнуть как раз из-за исключения или ограничения потребления определенных продуктов. Например, при недостаточном потреблении фруктов и овощей может возникнуть дефицит витамина С, который не вызывает у нас цинги, как когда-то у моряков, но может очень негативно повлиять на иммунную систему. А это крайне нежелательно особенно в наше время", — говорит врач-терапевт Йозеф Штолфа, зампредседателя по образованию Общества врачей-терапевтов Чешского врачебного общества им. Яна Евангелиста.
Осторожнее с фастфудом и строгими диетами
Витаминов нередко не хватает и по другим причинам. Если вы, например, долгое время испытываете стресс, то ваше тело расходует эти вещества куда быстрее, чем обычно. (например, витамин С и витамины группы В). Подвержены дефициту витамина С и курильщики.
"Острый дефицит витаминов возникает преимущественно только в состояниях, связанных с определенными заболеваниями или нарушениями метаболизма. Однако вообще риск связан с однообразной пищей с преобладанием продуктов глубокой промышленной переработки, таких как полуфабрикаты, фастфуд, сладости, печенье и тому подобное. Также некоторые диеты, зачастую нацеленные на похудение, исключают целые группы продуктов, например источники углеводов, и поэтому сопряжены с риском. Сюда же можно отнести некоторые альтернативные направления в питании", — говорит терапевт-нутрициолог Анета Садилкова.
А что можно сказать о вегетарианцах и веганах? "Те вегетарианцы, кто оставляет в своем рационе молоко, молочные продукты и яйца и заботится о разнообразии своего меню, вряд ли столкнутся с дефицитом витаминов. Вероятно, кому-то может время от времени не хватать лишь витамина В12 и железа. Что касается веганов, которые исключают из рациона все животные продукты, то им приходится сложнее, и им действительно грозит дефицит железа, кальция, витамина В12 и других элементов. Однако в случае взрослого с идеально составленным веганским меню с этим еще можно справиться, правда, при добавлении некоторых микроэлементов в виде пищевых добавок", — отмечает терапевт-нутрициолог.
Когда стандартной дозы не достаточно
Есть также группы людей, которые испытывают повышенную потребность в определенных витаминах и минералах. К ним относятся, например, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или почек, пациенты в острых состояниях, а также беременные женщины, которые нуждаются в повышенных дозах фолиевой кислоты, а также иногда железа и других элементов, таких как уже упомянутый йод.
Витамин D - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Daily Express (Великобритания): результаты исследований показывают, что витамин B замедляет прогрессирование болезни АльцгеймераДеменция ложится тяжелым бременем на общество. Согласно прогнозам, со временем ситуация будет ухудшаться, предупреждает Daily Express. Дело не только в том, что у этого заболевания нет лечения, но и в том, что лекарств, которые могли бы замедлить его прогрессирование, тоже нет. Тем не менее, новое исследование показало, что есть витамин, способный затормозить процесс снижения когнитивных функций.
"Для нормальной работы щитовидной железы необходимо, чтобы человек принимал приблизительно сто пятьдесят микрограммов йода в день. Эта доза повышается в период беременности и кормления на 50 — 100 микрограммов в день. Поэтому для нормального течения беременности и правильного развития плода и новорожденного необходимо повышенное потребление йода. Как правило, в этом помогают таблетки с содержанием йода в сочетании с препаратами для будущих матерей, а кроме того, могут быть использованы другие источники, например, минеральная вода", — добавляет Михал Кршек.
Лучшие природные источники микроэлементов
Кальций: молоко, кефир, твердые сыры, брокколи, цветная капуста, руккола, фундук и бразильские орехи, миндаль.
Магний и калий. Источники калия похожи на источники магния. При употреблении дневной дозы магния также достигается достаточный прием калия. Орехи и семечки, бобовые, крупы, молоко и молочные продукты, мясо, картофель, овощи, апельсины, бананы, природные минеральные воды.
Железо: мясо, рыба, потроха, яйца, бобовые, орехи, крупы, фрукты, овощи.
Йод: морская рыба и морепродукты, йодированная соль, минеральная вода.
Цинк: мясо, яйца, молоко и молочные продукты, бобовые, овсяные хлопья, орехи, тыквенные семечки.
Селен: крупы (овсяные хлопья), бразильские орехи и семечки, овощи (брокколи, капуста), мясо, яйца.
Медь: печень, рыба, крупы (овес), бобовые, орехи и семечки, кофе, чай.
Хром: мясо, печень, крупы (овес), овощи (помидоры), грибы, какао.
Витамин А: мясо, печень, рыба, яйца, овощи, фрукты.
Витамин D: солнечный свет, жирная рыба, печень трески, желток, молоко и молочные продукты, грибы.
Витамины Е: растительное масло, орехи, семечки, крупы, бобовые, соя, овощи, фрукты, молоко, мясо, печень, яйца.
Витамин К: зеленые овощи, зеленый чай, печень, желток, оливковое масло.
Витамин С: фрукты (цитрусы, клубника, облепиха), овощи (перец, цветная капуста, листовые овощи), картошка, шиповник.
Витамины группы В: мясо, рыба, потроха, яйца, молочные продукты, бобовые, крупы, овощи, фрукты, орехи, семечки.