Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ilta-Sanomat (Финляндия): как долго Александр Большунов и другие российские спортсмены будут отстранены от международных соревнований? Суровые оценки экспертов

© РИА Новости Федерико Модика / Перейти в фотобанкЛыжные гонки. Чемпионат мира. Мужчины. Масс-старт
Лыжные гонки. Чемпионат мира. Мужчины. Масс-старт - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двери в международный спорт для россиян закрылись надолго, пишет Ilta-Sanomat. Эксперты, опрошенные газетой, считают, что, прежде чем все вернется в прежнее русло, пройдут годы — даже десятилетия. Они также призывают пересмотреть присутствие представителей России в различных международных спортивных организациях.
Янне Косунен (Janne Kosunen)
Начатая Россией спецоперация на Украине привела к тому, что многие международные спортивные федерации закрыли российским спортсменам доступ к разным соревнованиям.
К примеру, Россия не сможет принять участие в отборочном турнире Чемпионата мира по футболу, в Чемпионате мира по хоккею, а также в Чемпионатах мира и Европы по легкой атлетике. Запрет коснулся и российских лыжников: их не допустили к соревнованиям в норвежском Хольменколлене в конце сезона.
Как долго будут длиться эти запреты?
Эксперты полагают, что двери в международный спорт для россиян закроются надолго.
Эксперт Лундского Университета по вопросам, связанным с Россией, Клас-Йоран Карлссон (Klas-Göran Karlsson), считает вероятным, что россияне не смогут участвовать в международных соревнованиях в ближайшие годы.
Монеты номиналом один рубль, один евро на банкноте один доллар США - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Global Times (Китай): присоединившись к безрассудным американским санкциям, ЕС сам себя высекЕсли Европа хочет получить российский газ, ей придется запастись рублями, так как ответить больше нечем, пишет Global Times. Так ЕС расплачивается за бездумное потакание США, которые развязали безрассудную кампанию против Москвы. В этой связи редакция газеты предрекает крах евро.
"Конечно, это зависит от политической ситуации. Если завтра кто-то сменит Путина, ситуация может измениться. Но стоит готовиться к долгому периоду", — сообщил он изданию.
У эксперта спросили прямо: увидим ли мы на международных соревнованиях, к примеру, выдающегося лыжника Александра Большунова?
"В свете нынешних событий — нет. Если начнется мировая война, спортивных мероприятий не будет вовсе. И хотя сейчас мы говорим только о ситуации на Украине, думаю, что, прежде чем все вернется в прежнее русло, пройдут годы — даже десятилетия. Путин может оставаться у власти аж до 2034 года".
Финский исследователь Маркку Йокисипиля (Markku Jokisipilä) считает взгляды Карлссона вполне реалистичными.
"Я солидарен с Карлссоном. Международный спорт, наконец, занял определенную сторону и сделал то, что нужно было сделать уже давно", — сказал Йокисипиля Ilta-sanomat.
Он также призывает пересмотреть присутствие российских представителей в разных международных спортивных организациях.
Запреты на участие в спортивных мероприятиях — лишь часть мер Запада против России, но в этих вопросах тоже нельзя давать слабину.
"Если международные спортивные организации хотят сохранить свой авторитет, они не должны садиться с Путиным за один стол".
Различные западные антироссийские санкции усложняют жизнь россиян. Исключение спортсменов из международного сообщества — лишь одно из средств, к которым прибегают западные страны.
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Правда (Сербия): кто побеждает в войне санкций Запада против РоссииЕвропейский Союз использовал все свои возможности по введению санкций против России, а Москва только начала отвечать на них своими мерами, пишет "Правда". В итоге для России все закончится хорошо, уверен автор статьи. Он объясняет, почему Москва обязательно выиграет от санкций.
"Конечно, это печальная новость для российских спортсменов, ведь они утратят возможность участвовать в международных соревнованиях. Однако российский спорт и политика переплетены настолько тесно, что спорт в России нельзя назвать независимым".
Йокисипиля считает, что у нынешних ограничений могут быть серьезные последствия.
"В худшем случае российская сторона будет исключена надолго, и всю структуру международного спорта придется перестраивать", — говорит он.
Летом состоятся два чемпионата по легкой атлетике: Чемпионат мира в американском Юджине в июле и Чемпионат Европы в немецком Мюнхене в августе.
Бывшая звезда легкой атлетики, двукратный олимпийский чемпион Эдвин Мозес (Edwin Moses) надеется, что запрет на участие россиян в соревнованиях продлится подольше.
"Россию не стоит допускать к соревнованиям в Париже (летняя Олимпиада 2024 года)", — заявил он.
По мнению экспертов, мечты Мозеса могут сбыться.