Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нихон кэйдзай (Япония): после 50 лет с алкоголем придется расстаться? Что необходимо для того, чтобы употреблять спиртное всю жизнь и не вредить здоровью?

Женщина с бокалом вина в Ялте - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за пандемии люди стали употреблять больше алкоголя, пишет Нихон кэйдзай. Для молодых людей подобный образ жизни не имеет больших последствий, но что делать, если вам уже за пятьдесят? Японские эксперты дают подробный ответ на этот вопрос.
Журналистка Каори Хаиси, пишущая о спиртных напитках, однажды купила пятилитровую бутыль виски, поскольку из-за пандемии нового коронавируса увеличилось количество употребления спиртного на дому.
Переосмыслить потребление и изменить отношение к алкоголю ей помогло общение с экспертами про алкоголь и здоровье. Результаты этого исследования собраны в ее последней книге "Наука употребления спиртного от известных врачей". По словам Хаиси, переломный момент в вопросе о том, не навредит ли алкоголь здоровью человека до конца его жизни, наступает примерно в 50 лет, когда начинает осознаваться риск заболеваний.
Она отмечает, что ее отношение к алкоголю пошатнулось, несмотря на то, что алкогольные напитки всегда были частью ее жизни. Она много общалась за рюмкой, начала выполнять работу, связанную с алкоголем, а восемь лет назад стала писать статьи об алкоголе и здоровье.
И сейчас Каори Хаиси задается серьезным вопросом: "Может ли она пить, как раньше?"
Алкоголь - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Eat This, Not That (США): удивительные последствия отказа от алкоголяЧто будет, если вы откажетесь от алкоголя? Журналист Eat This, Not That побеседовала с экспертами и выяснила, что у этого шага есть несколько неожиданных позитивных последствий.
Поводом послужило беспрецедентное всемирное бедствие, вызванное новым коронавирусом. Из-за режима самоизоляции употреблять спиртное в ресторанах вдруг перестало быть возможным, и люди стали пить больше дома.
Она осознала всю серьезность ситуации, когда купила в интернет-магазине пятилитровую бутылку виски и достаточно быстро опустошила ее. Она говорит, что если бы продолжила увеличивать количество выпитого алкоголя, то могла бы стать алкоголиком. Даже если дело не зашло бы так далеко, риск заболеваний, несомненно, возрос бы.
И она — не единственная, кто оказался в такой ситуации. Согласно опросу, проведенному с декабря 2021 года по январь 2022 года среди читателей электронных изданий Nikkei Gooday и Nikkei Business, 46,2% респондентов заявили, что из-за пандемии изменилось количество употребляемого алкоголя. Говоря прямо, новый коронавирус заставляет людей пересмотреть свои отношения со спиртным. Хаиси предполагает, что из-за того, что ей уже за пятьдесят, ее и обеспокоил вопрос о том, может ли она употреблять спиртное так же, как и раньше.
Если рассмотреть долю людей, которые в предыдущем опросе заявили об изменении алкогольных привычек, в зависимости от возрастной группы, то 55,6% — это респонденты в возрасте за 40 лет, 54,5% — за 50 лет и 47,5% — за 60 лет (средний возраст опрошенных составил 62,5 года). Другими словами, пандемия в меньшей степени повлияла на частоту употребления алкоголя теми, кому за 60 лет.

Люди старше 50 лет сталкиваются с изменениями в физическом состоянии и ухудшением результатов медицинских осмотров

Причина, по которой люди старше 50 лет пересматривают свои отношения с алкоголем, может заключаться в том, что они начинают волноваться о своем здоровье.
Безусловно, проблемы со здоровьем могут возникнуть и в 60 лет, однако для многих 50-летний юбилей — это этап, когда человек сталкивается с изменениями в физическом состоянии и ухудшающимися медицинскими показателями, которые не беспокоили ранее. Вот почему в этом возрасте люди начинают пересматривать свои алкогольные привычки и образ жизни.
Правильное решение относительно того, как относиться к алкоголю в пятидесятилетнем возрасте, может поспособствовать его дальнейшему длительному и безвредному употреблению. И наоборот, если продолжать пить так же, как в молодости, то вырастает риск возникновения заболеваний и потери возможности наслаждаться любимыми спиртными напитками.
Хаиси, оглядываясь на свою жизнь, отмечает, что, хотя сейчас ее профессиональная деятельность связана с алкоголем, на самом деле, ее родители вообще его не употребляли, да и сама она изначально не была любителем "заложить за воротник". Но после того, как она стала пить почти каждый день, устроившись на роботу, вскоре одна выпитая бутылка сакэ уже не была проблемой для нее. Проще говоря, ежедневные "тренировки" сделали свое дело.
Алкоголь - ИноСМИ, 1920, 15.01.2022
Факти (Болгария): алкоголь, полезный для сердцаПиво обладает множеством полезных свойств, пишут «Факти». Этот солодовый напиток оказывает положительное воздействие на здоровье и благотворно влияет на мозговую деятельность. Но употреблять его надо в умеренных количествах, предупреждает автор статьи.
Однако, у нее нередко случались провалы в памяти и похмелье, бывали и травмы. Несмотря на все это, результаты медицинских осмотров всегда были хорошими, и она никогда не беспокоилась о своем весе до 30 лет.
Примерно в 35-летнем возрасте вес начал постепенно расти, а в 50 лет он достиг максимума за всю ее жизнь. По какой-то причине показатели печени были в порядке, но, когда Хаиси пила и ела столько же, сколько и в молодости, это стало отражаться в цифрах медицинских отчетов, в частности, у нее повысился уровень триглицеридов.
И когда в Японии было объявлено чрезвычайное положение в связи с пандемией, она заметила, что в результате вынужденного пребывания дома увеличилось количество потребляемого ею алкоголя, а пятилитровая бутылка виски опустела слишком быстро. Более того, одновременно с этим у неё был диагностирован рефлюкс-эзофагит.

Быстрое опьянение должно вызывать беспокойство о здоровье

Любители выпить в идеале хотели бы употреблять алкоголь без каких-либо последствий до конца своей жизни, но для этого в 50 лет необходимо пересмотреть свои отношения со спиртным.
А в условиях пандемии эта необходимость возросла в несколько раз.
Возвращаясь к вышеприведенному опросу, ответы на вопрос "Есть ли у вас проблемы или трудности, связанные с алкоголем?" были следующими.
"В последнее время я стал быстро пьянеть" – самый распространенный ответ. Так ответили 29,4% респондентов. 22,3% заявили, что их беспокоит риск заболеваний, связанных с неправильным образом жизни, и метаболический синдром. 14,7% ответили, что стали пить больше. По словам 14% опрошенных, их беспокоит повышенный риск возникновения рака и других заболеваний. 9,6% сказали, что хотели бы сократить количество употребляемого спиртного, но сделать это не получается.
Все мы понимаем, что с возрастом начинаем быстрее пьянеть, а также появляются опасения по поводу неправильного образа жизни и возможности возникновения рака. Но несмотря на это, люди все равно не могут уменьшить количество выпитого и в итоге повторяют ошибки молодости – чрезмерное употребление, похмелье, сожаление…
Что касается Хаиси, то она, благодаря постоянному освещению темы алкоголя и здоровья, под руководством специалистов смогла сократить количество потребляемого спиртного. Это привело к заметному улучшению ее физического состояния, снижению веса и количества жира в теле, а ранее упомянутые триглицериды также вернулись в норму. И хотя она пока не полностью избавилась от рефлюкс-эзофагита, проблемы с изжогой отступили, и даже улучшился цвет кожи. Но изменилось не только физическое состояние, поменялись и ее привычки. Теперь она больше не пьет алкоголь быстро и суетливо, а только неспешно наслаждается им во время еды, и это – большое достижение, считает она.
Бокал красного вина - ИноСМИ, 1920, 25.12.2021
South China Morning Post (Гонконг): какое количество алкоголя — это уже перебор?В сезон праздников не перебрать с алкоголем — непростая задача. Эксперты предлагают способы, как контролировать количество потребляемого алкоголя. Например, пишет SCMP, если вы собираетесь выпить, то лучше выбирать прозрачные напитки.

Пересматриваем алкогольные привычки на основе максимально точных знаний

Новая книга Каори Хаиси "Наука употребления спиртного от известных врачей" — это результат собранных воедино серии статей про алкоголь и здоровье. Чтобы пересмотреть отношение к алкоголю, необходима научная объективная информация о том, как он влияет на человеческий организм.
Мы все понимаем, что чрезмерное употребление спиртного может привести к различным болезням. Но даже в этом случае любители выпить, которые не желают уменьшать количество потребляемого алкоголя, хотят знать как можно точнее, как объем выпитого взаимосвязан с риском развития того или иного заболевания. Конституция тела, несомненно, у всех разная, но будет намного спокойнее, если в доступе будет информация о тех болезнях, которые может вызвать алкоголь.
От имени пьющих людей всего мира Хаиси пообщалась с различными медиками и экспертами, изучающими влияние алкоголя на организм человека, и попросила их поделиться своими знаниями в максимально понятной форме. Так и появилась книга "Наука употребления спиртного от известных врачей".
Например, многие респонденты из опроса выше заявили, что в последнее время они стали быстро пьянеть, но почему это происходит, и что именно означает непереносимость алкоголя? Об этом рассказывается в начале книги. Кроме того, там кратко изложены основные знания о взаимоотношениях со спиртным, безвредном количестве употребляемого алкоголя, механизмах похмелья и возможных перспективах для людей с плохими медицинскими показателями.
В книге также присутствует мнение гастроэнтеролога, который рассказал, почему большое количество алкоголя может привести к диарее. Если пить так, чтобы не причинять вред кишечнику, можно избежать похмелья и других неприятных последствий.
Теперь о заболеваниях. В ходе исследования многие респонденты ответили, что их беспокоит связи между алкоголем, раком и болезнями из-за неправильного образа жизни, например, высокое кровяное давление и диабет, а также панкреатит, рефлюкс-эзофагит и алкогольная зависимость. Каждое из этих заболеваний кратко описано в книге с точки зрения механизмов их возникновения, влияния алкоголя и возможности снижения риска.

Правильное количество алкоголя – ключ к здоровью

Благодаря знаниям и советам экспертов, которые были получены в ходе общения, Хаиси удалось сократить количество употребляемых спиртных напитков. Получив необходимые знания, она убедилась в необходимости делать перерывы в отношениях со спиртным, но при этом не отказываясь от алкоголя полностью.
Конечно, абсолютно неизвестно, что будет после того, как пандемия коронавируса закончится, и люди снова будут пить алкоголь в ресторанах, как это было раньше. Возможно, количество выпиваемого спиртного вырастет, поскольку все соскучились по времяпрепровождению вне дома. Когда это произойдет, перечитайте книгу Каори Хаиси, чтобы проанализировать происходящее и пересмотреть свои алкогольные привычки.
Автор: Каори Хаиси (Kaori Haishi)