Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): Байдена надо отстранить раньше Путина – данные опроса

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опрос показал, что две трети американцев не верят в переизбрание Байдена в 2024 году, пишет Daily Express. Причины – внешнеполитические провалы и внутренние проблемы. Рейтинг президента США влияет и на всю его партию, которую в ноябре ждут промежуточные выборы.
Дэвид Мэддокс (David Maddox)
Спустя неделю после того, как американский президент допустил серьезную оплошность, призвав к смене режима в России, Sunday Express провела эксклюзивный опрос, который показал, что американцы хотят ухода Байдена. Отвечая на вопрос, что лучше для Америки, 52% респондентов сказали: "Лучше, если Байден лишится власти в США". И лишь 43% заявили: "Лучше, если Путин лишится власти в России".
Этот опрос, проведенный вашингтонским Институтом демократии (Democracy Institute), продемонстрировал, что почти две трети американцев (62%) считают, что Байдена в 2024 году не переизберут. А еще они подтвердили, что, если Дональд Трамп в 2024 году выставит, как ожидается, свою кандидатуру, он вернется к власти.
Если уровень поддержки Бориса Джонсона растет благодаря его действиям в условиях украинского кризиса, то склонный совершать ошибки американский президент таким ростом популярности похвастать не может.
Из 1 500 респондентов, назвавшихся "вероятными избирателями", 57% неодобрительно относятся к президентству Байдена, а одобряют его деятельность всего 39%. Такие же показатели были и месяц тому назад.
А 70% считают, что Соединенные Штаты движутся "в неверном направлении".
То, как Байден действует в условиях украинского кризиса, одобряют лишь 40% опрошенных, а 52% относятся к его деятельности неодобрительно. В целом его действия в сфере внешней политики поддерживают 42% респондентов, а не одобряют 55%.
Опрос, проведенный для Sunday Express, показал, что в Британии почти треть избирателей считает для себя главной проблемой Украину, а вот в США таких людей всего восемь процентов. Главной проблемой для американцев является инфляция.
Государственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Asia Times (Гонконг): почему Байден не может добиться расположения Ближнего ВостокаЗа последние десять лет подход США к диалогу с Ближним Востоком менялся слишком часто, пишет Asia Times. Даже самые преданные союзники Вашингтона устали от вечного маятника американской политики. Российская стабильность на этом фоне выглядит куда более предпочтительной.
По данным американского опроса, если Трамп в 2024 году будет баллотироваться он одержит победу над действующим президентом, набрав 48% голосов против 43% у Байдена.
"Внешнеполитические провалы Байдена, прежде всего, катастрофический уход Америки из Афганистана, отвратили от него избирателей, и они теперь в большинстве своем неодобрительно относятся к тому, как президент справляется с ролью США в мировых делах, – говорит директор Института демократии Патрик Башем (Patrick Basham).
Политическая команда Байдена знает, что экономические проблемы будут и дальше существенно влиять на президентские рейтинги. Поэтому она придает большое значение тому, как действует Байден в условиях российской военной операции на Украине. Его советники считают, что украинский кризис – это грубый инструмент, однако он способен помочь Байдену выбраться из избирательного тупика, в который тот попал.
Если украинский кризис завершится на условиях, которые будут восприняты как выгодные для украинцев, и если путинская Россия будет загнана в угол, вполне возможно, что это посчитают заслугой Байдена, и его рейтинги улучшатся. В этом случае кандидаты от его партии также улучшат свое положение по сравнению с оппонентами из Республиканской партии.
Но с учетом того, насколько неумело Байден действует в условиях этого кризиса, как часто он допускает словесные ляпы, как неверно он предсказал неминуемый крах рубля и всей российской экономики, избиратели не одобрят то, как он решает украинскую проблему".

Анализ опроса, проведенный директором Института демократии Патриком Башемом

Демократы Джо Байдена попали в идеальный шторм экономических испытаний, внешнеполитических кризисов и исторических прецедентов. Все это грозит Демократической партии поражением на ноябрьских выборах.
Хотя места в палате представителей доступны всем желающим, проведенный нашим институтом и Sunday Express опрос показывает, что кандидаты от демократов в трудном положении, потому что с момента инаугурации Байдена 15 месяцев тому назад они уступили немало позиций своим республиканским оппонентам.
Демократам грозят, возможно, непреодолимые препятствия в ходе избирательной кампании. Трудно предугадать, каким образом партия во время своей кампании сумеет преодолеть те преграды, благодаря которым республиканцы обладают заметными преимуществами среди избирателей.

История

Партия президента почти всегда показывает слабые результаты на промежуточных выборах, которые проходят через два года после президентских. В среднем промежуточные выборы приводят к потере 30 мест в палате представителей.
Чаще всего партии президента в кровь разбивают нос, но нокаутирующий удар ей не наносят. Так было с республиканцами при Трампе в 2018 году. Но иногда президентская партия показывает себя очень и очень плохо. Вспомните демократов при Билле Клинтоне в 1994 году и при Бараке Обаме в 2010 году.
На промежуточных выборах обычно низкая явка, и побеждает та партия, у которой избиратели более мотивированы. Сегодня у республиканских избирателей колоссальный энтузиазм, и они по уровню мотивации опережают демократов на 17%. Более того, у многих сторонников Демократической партии Байден как президент вызывает разочарование, и у заметного меньшинства возникает раскаяние в сделанном выборе.

Контекст

Демократы защищают слабое большинство в палате представителей, которое исчезнет, если республиканцам удастся отвоевать всего шесть мандатов. Это будет гонка на равных, и поэтому небольшие кадровые перемены и изменения в предпочтениях определят, какой партии будет принадлежать власть в новом составе конгресса.
Вице-президент США Камала Харрис и президент США Джо Байден
The Spectator (Великобритания): шесть ляпов Байдена-Харрис насчет УкраиныОбозреватель светской хроники журнала The Spectator раскритиковал "пробивной дуэт" Байдена и Харрис и перечислил шесть ляпов об Украине, которые допустили президент США и его заместитель.
У однопартийцев Байдена в палате представителей есть один луч надежды. Речь идет о перекраивании округов по выборам в Конгресс. Это длительный процесс, который сейчас близится к завершению. Демократы могли перехитрить республиканцев в этом процессе, организовав его к собственной выгоде. Мнения экспертов разделились, но вполне возможно, что манипулирование границами избирательных округов даст демократам пару мест.
Но на этом хорошие новости для них заканчиваются.
С каждой новой переписью населения из-за изменения места жительства американцев возникает необходимость заново определять количество членов палаты представителей от каждого штата. Всего в США 435 округов по выборам в Конгресс, и эта цифра никогда не меняется. Но индивидуальные места перераспределяются от штата к штату, отражая демографические изменения.
Американцы по-прежнему бегут от больших налогов, от зарегулированности "синих" штатов, в которых преобладают избиратели-демократы, отдавая предпочтение "красным" штатам, где ниже налоги, меньше норм и правил. Соответственно, там меняются и избирательные привычки. Вследствие этого "красные" штаты приобрели несколько округов, а "синие" ровно столько же потеряли. В итоге у республиканцев в палате представителей стало на 3-4 места больше.
Далее, 31 конгрессмен от Демократической партии (это современный рекорд) переизбираться не будет. В этом году они покидают ряды своей партии, считая ее дело проигранным. Они убеждены, что под управлением капитана Байдена исправное судно демократов непременно разобьется о скалы во время выборов.

Эффект Байдена

Байден своим президентством явно оказывает влияние на всю партию. К несчастью для партии, влияние это в основном негативное. Оно тянет вниз демократических кандидатов в колеблющихся штатах. В ходе опроса мы нашли свидетельства того, что многие округа, где в 2020 году с небольшим перевесом победил Байден, сегодня переходят на сторону республиканцев.
Байден вредит шансам демократов на успех, потому что он весьма непопулярен среди большинства американцев. Деятельность Байдена на президентском посту одобряют лишь четыре из 10 избирателей. Независимые избиратели (это те, кто не причисляет себя ни к демократам, ни к республиканцам) в подавляющем большинстве считают, что его президентство стало провальным.

Избиратели из меньшинств

Принято считать, что динамика американской демографии гарантирует бесконечные победы демократам. Стойких демократических сторонников Байдена несоразмерно много среди молодых городских высокообразованных избирателей и среди меньшинств.
Считается, что доля этих групп в общей численности электората будет увеличиваться. И напротив, утверждается, что поскольку республиканцы все больше полагаются на сельских, пожилых и белых избирателей из рабочего класса, партия обречена на поражение, поскольку численность этих групп сокращается.
Но такая арифметика групповых подсчетов становится все менее убедительной. Неудачи Байдена на посту президента подрывают веру в нее.
Бывший представитель США при ООН Никки Хейли - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Fox News (США): бюджет Байдена обанкротит Америку и поставит под угрозу национальную безопасностьФинансовое благоразумие и экономическая мощь – залог национальной безопасности, считает бывший посол США при ООН Никки Хейли. Она критикует администрацию Байдена за увеличение как федеральных расходов , так и государственного долга.
Самой яркой иллюстрацией стали чернокожие и испаноязычные избиратели. До Трампа высшим показателем для республиканцев был один голос чернокожих избирателей из 10. Сегодня республиканцев поддерживает почти каждый третий чернокожий избиратель. Ряды демократов массово покидают и испаноязычные избиратели, особенно представители рабочего класса, поскольку экономическая и образовательная политика этой партии отвратила от нее как испаноязычных мужчин, так и их консервативных в плане культуры жен.

Внутренние проблемы

COVID – это единственный вопрос, в котором Байден и демократы удерживают свои позиции в противостоянии с республиканцами. По этой теме мнения американцев распределились равномерно. Винят и хвалят демократов за их действия по борьбе с пандемией примерно одинаковое количество респондентов. Но беда демократов в том, что этот вопрос уже не вызывает первостепенную озабоченность у избирателей, как это было в 2020 и 2021 годах.
Большинство избирателей неодобрительно относятся к деятельности президента в экономической сфере, а это для них высший приоритет. Это естественно, потому что уровень инфляции самый высокий за последние 40 лет, зарплаты не успевают за ростом цен, цены на бензин в два раза выше, чем на момент избрания Байдена президентом, повсеместно возникают проблемы со снабжением, и сам Байден говорит о неминуемом дефиците продовольствия.
Другие важные для избирателей вопросы в равной степени ослабляют шансы демократов на победу. Во главе списка резко усилившаяся преступность в городах, радикальная прогрессивистская политика в сфере образования, слабо защищенная граница между США и Мексикой, через которую в страну попадают нелегальные иммигранты. Отвечая на вопрос о том, какая партия лучше справляется с данными проблемами, респонденты отдают заметное предпочтение республиканцам.
Поскольку семь из 10 избирателей говорят, что страна идет в неверном направлении, большинство считает, что Байдена нельзя переизбирать. Повтор ситуации 2020 года приведет к тому, что он проиграет Трампу.

Внешняя политика, Украина и Россия

Внешнеполитические провалы Байдена, прежде всего, катастрофический уход Америки из Афганистана, отвратили от него избирателей, и они теперь в большинстве своем неодобрительно относятся к тому, как президент справляется с ролью США в мировых делах.
Политическая команда Байдена знает, что экономические проблемы будут и дальше существенно влиять на президентские рейтинги. Поэтому она придает большое значение тому, как действует Байден в условиях российской военной операции на Украине. Его советники считают, что украинский кризис – это грубый инструмент, однако он способен помочь Байдену выбраться из избирательного тупика, в который тот попал.
Если украинский кризис завершится на условиях, которые будут восприняты как выгодные для украинцев, и если путинская Россия будет загнана в угол, вполне возможно, что это посчитают заслугой Байдена, и его рейтинги улучшатся. В этом случае кандидаты от его партии также улучшат свое положение по сравнению с оппонентами из Республиканской партии.
Но с учетом того, насколько неумело Байден действует в условиях этого кризиса, как часто он допускает словесные ляпы, как неверно он предсказал неминуемый крах рубля и всей российской экономики, избиратели не одобрят то, как он решает украинскую проблему.
Избиратели равномерно распределились в вопросе о том, должна ли Америка добиваться отстранения Путина от власти, за что выступает Байден. Отчасти это объясняется тем, что избиратели считают Россию меньшей угрозой по сравнению с Китаем, Ираном и Северной Кореей. А еще тем, что украинский кризис не относится к числу их главных приоритетов.
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
New York Post (США): "Вашингтон Пост" и "Нью-Йорк Таймс" признали, что ноутбук Хантера существует — но только для того, чтобы снова защитить Джо Байдена"Вашингтон Пост" и "Нью-Йорк Таймс" долго выгораживали сына Джо Байдена и не признавали подтвержденных фактов о его ноутбуке. Когда игнорировать правду стало невозможно, журналисты сменили тон, но защищать президента не прекратили.
Здесь есть один крайне важный момент. Американцы начинают осознавать, что превозносимые Байденом и прочими западными лидерами экономические санкции негативно отразятся на продовольственном снабжении и энергопотреблении в стране. Эти политические решения имеют весомые внутренние последствия, которые все сильнее бьют по кошелькам избирателей.
Такими обстоятельствами и объясняется поразительный результат опроса, который показывает, что ухода Байдена американцы хотят больше, чем отстранения Путина от власти.
Если прав Гарольд Вильсон, сказавший, что "неделя в политике – это большой срок", демократы еще могут отвоевать часть своих позиций и превратить промежуточные выборы в настоящее состязание. Однако трудно понять, как они смогут это сделать в отсутствие помощи со стороны оппонентов.
Республиканская партия США славится способностью выпускать победу из своих рук в последний момент. Семь месяцев – этого времени вполне достаточно, чтобы фавориты гонки наивно уверовали в свою победу, упустили из виду озабоченности и нужды избирателей и погрязли в междоусобных баталиях.
Но если нынешние тенденции сохранятся, выборы в палату представителей станут как минимум Красной волной для Республиканской партии.
Результаты опросов в настоящее время настолько плохи для демократов, что мы можем стать свидетелями Красного цунами, поистине катастрофического поражения Демократической партии, которое предопределит политику конгресса на десятилетия вперед.
Сколько демократов останется в конгрессе, когда схлынет ноябрьская избирательная волна? Можно с уверенностью сказать: намного меньше, чем их там сегодня.