Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Лавров посетил Китай для участия во встрече министров иностранных дел стран-соседей Афганистана, после чего нанес визит в Индию, пишет Yahoo News Japan. Автор статьи анализирует перспективы экономического блока Азия-Евразия, на создание которого нацелился Си Цзиньпин.
Хомарэ Эндо (Homare Endo)

Третья встреча министров иностранных дел стран-соседей Афганистана в провинции Аньхой

Конференция министров иностранных дел стран-соседей Афганистана была создана 31 августа 2021 года после полного вывода американских войск из Афганистана, а первое заседание прошло в Пакистане 8 сентября 2021 года в форме видеоконференции. В нем приняли участие министры иностранных дел или их заместители из таких стран, как Пакистан, Китай, Иран, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.
Вторая встреча состоялась 27 октября 2021 года в столице Ирана Тегеране. Среди участников были министры иностранных дел Ирана, Туркменистана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана, а также специальный посланник МИД Китая в Афганистане, которые приехали лично, а главы МИД России и Китая — по видеосвязи. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил видеообращение.
Третья встреча министров иностранных дел стран-соседей Афганистана состоялась 31 марта 2022 года в городском округе Хуаншань провинции Аньхой.
Генеральный секретарь ООН Гутерриш отправил видеообращение, а в обсуждении приняли непосредственное участие министры иностранных дел Китая, Ирана, Пакистана и России, министр юстиции Таджикистана, заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Туркменистана, а также заместитель премьер-министра и министр инвестиций и торговли Узбекистана.
Количество стран-участниц увеличивалось с каждым разом, и на этот раз участие в заседании даже принял специальный представитель США по Афганистану, хотя эти страны не граничат, а также был создан консультативный механизм "Китай-США-Россия+".
В качестве почетных гостей присутствовали министры иностранных дел Индонезии и Катара. Несмотря на то, что это встреча соседей Афганистана, его временное правительство направило министра иностранных дел. Число участников расти не прекращает.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Iltalehti (Финляндия): Китай ищет баланс в отношениях с Россией — эксперт рассказывает, почемуПо мнению эксперта Банка Финляндии, Китай поддерживает действия России на Украине, пишет Iltalehti. Но Пекин все же старается балансировать между Западом и Москвой, уверен экономист.
Необычайный энтузиазм проявил Китай: его МИД распространял информацию весьма активно. Это естественно, поскольку, как мы увидим во второй части статьи, Си Цзиньпин пытается построить экономический блок Азия-Евразия.
Из-за спецоперации на Украине Россия больше не является главным действующим лицом — ее полностью заменил Китай.
Россия, подвергающаяся критике и жестким международным санкциям, не сможет выжить без экономической поддержки Китая. В тот момент, когда правительство Си отвернется от администрации президента Путина, она, вероятно, рухнет, поэтому можно сказать, что украинский кризис усилил Китай.

Встреча министра иностранных дел России Лаврова с китайским коллегой Ван И

30 марта, за день до встречи министров иностранных дел стран-соседей Афганистана, министры Лавров и Ван И провели двусторонние переговоры.
Согласно сообщению МИД КНР, глава его ведомства заявил, что "китайско-российские отношения будут противостоять новым вызовам меняющейся международной ситуации, сохранять правильное направление и демонстрировать уверенный импульс развития".
Обе стороны подтвердили "укрепление готовности развивать двусторонние отношения и повышать уверенность в продвижении сотрудничества в различных областях". Китай выразил намерение сотрудничать с российской стороной, чтобы лидеры заключили важные соглашения и подняли китайско-российские отношения на более высокий уровень, соответствующий эпохе.
Комментируя украинский кризис, министр Лавров заявил, что Россия намерена снизить напряженность и продолжить мирные переговоры.
России неприятно говорить об этом после событий на Украине, но это можно интерпретировать как готовность работать над прекращением огня в будущем, хотя, возможно, у нее просто нет другого выбора, кроме как делать подобные заявления в присутствии представителей Китая.
Дело в том, что Си обеспокоен ситуацией, поскольку признание Россией ДНР и ЛНР, где доминируют этнические меньшинства (русские), для Китая эквивалентно объявлению независимости такими автономными регионами, как Синьцзян-Уйгурский автономный район и Тибет, а также созданию ими своих государств, которые затем признают другие страны.
Логика президента Путина такова: эти народные республики обратились к нему за помощью, поэтому он воспользовался правом на коллективную самооборону и начал спецоперацию, что неприемлемо для Китая.
Поэтому 25 февраля Си провел телефонный разговор с российским лидером и выразил желание, чтобы этот вопрос был решен путем переговоров.
Министр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио - ИноСМИ, 1920, 08.03.2022
Ван И: Китай и Россия остаются привержены курсу на постоянное углубление всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху (Синьхуа новости, Китай)Как пишет "Синьхуа", глава внешнеполитического ведомства КНР отметил, что китайско-российские отношения, которые не носят конъюнктурного характера, основаны на принципах неприсоединения, неконфронтации и не подвержены воздействию и манипуляциям третьей стороны.
В этом смысле последний урок, извлеченный Ван И из украинского вопроса в ходе беседы с Лавровым, это "необходимость посредством диалога и переговоров построить сбалансированную, эффективную и устойчивую систему европейской безопасности, а также добиться долгосрочной стабильности в Европе". Это заявление несет в себе определенную степень конкретики.
Это означает, что, во-первых, Китай призывает Россию решить проблему путем диалога и переговоров, а не силой. Во-вторых, установить новую структуру безопасности Украины, о чем Китай просит украинский президент. Об этом я писала 29 марта в статье "Если Путин применит ядерное оружие, Си Цзиньпину придется бороться с ним как с врагом — сила Договора о дружбе между Китаем и Украиной".

Цель визита министра Лаврова в Индию

По сообщениям индийской газеты The Indian Express и NDTV (телевидение Нью-Дели), 1 апреля Лавров встретился с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром, а затем провел переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди.
В последнее время в Индии побывали министр иностранных дел Китая, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, министры иностранных дел Австрии и Греции, но, похоже, только одному Лаврову удалось встретиться с премьер-министром Моди.
В ООН Индия воздержалась при голосовании по резолюциям, осуждающим Россию в связи с ситуацией на Украине. С 1960-х годов большую часть вооружений она импортировала из СССР, а после его распада — из России.
Страны настолько близки, что 6 декабря 2021 года президент Путин сам посетил Индию и встретился с Моди, достигнув с ним договоренности по военным и энергетическим вопросам.
Хотя Россия больше зависит от Китая, чем от Индии, с точки зрения взаимоотношений в военной и других сферах российско-индийские отношения более длительные и глубокие.
Денежные купюры: евро и доллары США - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Yahoo News Japan (Япония): Россия, Китай и Индия начинают сотрудничать в области расчетов из-за отключения SWIFTОтключение России от SWIFT сильно отразилось на международных торговых расчетах страны. Центробанк рассматривает возможность производить расчеты в других валютах мира. Китай и Индия – первые в списке на такое партнерство.
События на Украине усилили близость между Россией и Индией. В свою очередь, российско-китайские отношения не ухудшились, несмотря на трения в военной сфере, поэтому президенту Байдену будет все сложнее проводить стратегию по вовлечению Индии в Четырехсторонний диалог по безопасности, в который входят США, Япония, Австралия и Индия и который создан как антикитайская коалиция.
В Индии министр Лавров подтвердил, что рупия и рубль будут использоваться для расчетов по нефти и другим энергоресурсам, а также по торговым сделкам в целом.

Уход от доллара и экономический блок Азия-Евразия по сценарию Си

Для операций с Россией, которую отключили от SWIFT, и которая не может использовать доллары из-за других санкций, Китай продвигает уход от американской валюты, включая платежи в юанях и рублях. Эта политика проводится в обширном регионе Азии и Евразии, который простирается с севера на юг, охватывая Россию, Китай и Индию.
Саудовская Аравия, Иран и другие нефтедобывающие страны Ближнего Востока также рассматривают возможность торговли в юанях, а Индия входит в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС, страны-участницы: Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан), которая придерживается антинатовской направленности, поэтому старается уйти от американской зависимости.
Владимир Путин с председателем КНР Си Цзиньпинем во время своего визита в Китай - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Труд (Болгария): мистер Си и будущее мираЦентр будущего мира – Азия. И в Пекине, и в Вашингтоне это знают наверняка, пишет "Труд". Поэтому в США задаются вопросом, как Китай отреагирует на стремление изолировать Россию. Автор статьи считает, что у КНР есть две веские причины поддерживать Москву.
Встреча министров иностранных дел стран-соседей Афганистана, упомянутая в начале статьи, также состоит в основном из антиамериканских государств, включая Иран и Пакистан, хотя США и присутствовали на третьем заседании.
Визит Лаврова в Китай и Индию предполагает формирование вокруг Поднебесной азиатско-евразийского экономического блока, не использующего доллары.
Японская пресса почему-то не пишет об этом. Я хочу обратить на это внимание, поскольку неспособность противостоять целям Си приведет к неправильному выбору курса японской экономики и дипломатии после прекращения огня на Украине.
Более подробную информацию я изложила в книге "Стратегия Китая в отношении России в свете спецоперации на Украине: как изменится мир?", которая поступит в продажу 16 апреля.
Хомарэ Эндо — директор Института глобальных исследований китайских проблем, почетный профессор Цукубского университета, доктор наук.
Родилась в Китае в 1941 году. После гражданской войны в Китае вернулась в Японию в 1953 году. Работала приглашенным исследователем и профессором Института социологии Китайской академии социальных наук. Опубликовала множество книг и научных работ.