Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это нас убьет": Орбан возглавил бунт в ЕС, в котором пять государств возмущены из-за нового пакета санкций против России (Daily Express, Великобритания)

© AP Photo / Petr David JosekПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Орбан возглавил бунт в ЕС: оказывается, не все страны согласны ввести санкции против российских нефти и газа, пишет Daily Express. По мнению читателей, этот раскол – доказательство того, что Европа нуждается в ископаемом топливе.
Джейкоб Пол (Jacob Paul)
Виктор Орбан, который только что был переизбран на четвертый срок на посту премьер-министра, подчеркнул, что прекращение импорта нефти и газа из России является "красной линией", поскольку это "убьет Венгрию". Его предвыборная кампания, которая привела его к победе в воскресенье, была отчасти основана на обещании сохранить гарантии газоснабжения домашних хозяйств. К тому же Орбан уже более десяти лет поддерживает тесные деловые отношения с Москвой.
Но Венгрия не единственная страна, которая не согласна с призывами ЕС ввести санкции в отношении закупок российских нефти и газа.
В запрете импорта из России не слишком заинтересованы еще и Австрия, Италия и Нидерланды, которые опасаются, что это вызовет хаос в их экономике и энергетической безопасности.
Германия, в последние недели изменившая свой тон, подняла тревогу по поводу разрыва связей с Путиным, поскольку 40% закупаемого ею газа поступают из России.
Евросоюз вводил санкции против энергетического сектора России медленнее, чем его западные коллеги, вероятно, из-за своей огромной зависимости от российских углеводородов.
Церемония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Lidovky (Чехия): кого отключат первым? Как выглядит кризисный сценарий для Чехии "без газа"Европа пока отказываются платить за газ рублями и ссылается на то, что это противоречит подписанным контрактам, пишут Lidovky. В ЕС лихорадочно проверяют свои запасы и подсчитывают, сколько продержатся, если Россия действительно отключит Запад от поставок.
До трети закупаемого Евросоюзом газа поставляется Россией, кроме того, в 2021 году он заплатил Путину огромную сумму в 48,5 миллиарда евро (38 миллиардов фунтов стерлингов) за импорт сырой нефти и 22,5 миллиарда евро (19 миллиардов фунтов стерлингов) за другие нефтепродукты.
Но после того, как Россию обвинили в совершении военных преступлений в Буче, населенном пункте в пригороде Киева, ЕС, похоже, готов ужесточить санкции в отношении российского энергетического сектора.
Правда, он по-прежнему сталкивается с сопротивлением со стороны протестующих стран-членов.
Во вторник Германии, Австрии и Венгрии удалось исключить из пакета санкций закупку нефти после того, как они заявили, что это приведет к росту инфляции.
Однако теперь президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала ввести другие ограничения, заявив, что Брюссель "работает над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефти".
Представитель правительства Венгрии, отвечающий за международные связи, Золтан Ковач (Zoltan Kovacs) в интервью изданию "Экспресс" заявил: "Для нас это красная линия.
Вообще-то, мы слышим так много слов и заявлений от людей, которые пытаются внушить, что это возможно.
Но все знают, что то, что они предлагают с помощью политики эмбарго и санкций в отношении энергетики, сделать невозможно.
Что касается Венгрии это, по сути, означало бы немедленный крах венгерской экономики и, безусловно, поставило бы под угрозу венгерское население".
Кроме того, премьер-министр Венгрии заявил в среду, что готов платить за российский газ в рублях после того, как Путин потребовал, чтобы "недружественные" страны платили за поставки в российской валюте.
И это несмотря на то, что ряд стран-членов ЕС, включая Францию и Германию, отказались выполнять требование Путина и обвинили российского лидера в "шантаже".
Германия даже заявила, что готова нормировать газ вместо того, чтобы уступить и выполнить это требование.
Но министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Peter Szijjarto) заявил, что газовые контракты заключены между Россией и его страной, предупредив блок не вмешиваться в сделку, к которой он "не имеет никакого отношения".
Это произошло после того, как Путин предупредил, что прекратит поставки газа в страны, которые отказались выполнять его требование.
Специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино в Приморье
Bloomberg (США): российские уголь и нефть, приобретенные за юани, отправляются в КитайКитайские компании, заключившие договоры на поставку российских энергоносителей в юанях, начнут получать первые партии нефти и угля уже в апреле, сообщает Bloomberg. Не исключено, что к частичному отказу от использования доллара в пользу национальных валют при ведении торговых сделок присоединятся Индия и Саудовская Аравия.
После установления крайнего срока для перехода на оплату в рублях до первого апреля, Путин заявил на прошлой неделе: "Если такие платежи не будут произведены, мы будем считать это невыполнением клиентом своих обязательств".
Но он позволил европейским покупателям продолжать оплачивать поставки газа в евро и долларах, уменьшив угрозу прекращения поставок.

Комментарии читателей:

BackfromtheFuture
ЕС должен продолжать покупать газ у России, но только платить по той же цене, что и Индия.
The one next to Pete
Вот вам и солидарность ЕС.
Biwlsman
На самом деле это показывает, что мы не можем просто отказаться от нефти, откуда бы она ни поступала.
Экономическая катастрофа для многих стран была бы ужасной.
Нам нужна нефть так же, как и все другие виды ископаемого топлива.
План по возобновляемым источникам энергии не сработает к 2030 году, вообще не сработает.
Нам нужно сбалансированное сочетание всех источников, любой переход займет намного больше времени, чем это.
Общий отказ от нефти приведет к краху многих экономик.
Венгрия права.
Olan1970
Венгрия очень зависит от российского газа. Глупость Орбана поражает...
Любое здравомыслящее руководство стремилось бы быть более независимым.
AlienInThisWorld
Орбан, кормишь руку, которая тебя бьет.
Marinus
Вне диктатуры нет единства.
Компрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Россия назвала условие по природному газу: если санкции отменят, мы откажемся от рубля (En Son Haber, Турция)Читатели турецкого издания En Son Haber комментируют заявления официального представителя Кремля о том, что Россия готова вернуться к продаже газа за доллары и евро в случае отмены санкций. По их мнению, принципа "напечатай бумажку – купи хлеб" больше не будет.
JacquelineMcConnell
Забавно, что Латвия, Эстония и Литва могут отключить российский газ, а такие страны, как Германия, Франция, Нидерланды и т.д., не могут без него обойтись.
Что еще хуже, две из этих стран фактически граничат с Россией, а последняя — с Белоруссией.
Salu
Легче сказать, чем сделать. Что бы сделала Великобритания, если бы она так зависела от российской нефти?
Отказалась от нее и подвергла бы риску всю свою промышленность?
Ага, щас...
Woff Woff
Пустить Венгрию в ЕС вообще была безумная идея. Эта страна — абсолютно не демократия.