Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раздувая украинский кризис и экспортируя беженцев, Британия разоблачает собственное лицемерие

© AFP 2022 / Angelos TzortzinisУкраинские беженцы в Пшемысль, Польша
Украинские беженцы в Пшемысль, Польша - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондону выгодно кровопролитие на Украине, но он отказывается брать на себя ответственность за беженцев, пишет Global Times. ООН раскритиковала Британию за скандальный план по отправке в Руанду "незападных" просителей убежища. Автор статьи предупреждает: украинцев может ждать та же участь.
Британия, являющаяся одной из крупных европейских стран, крайне враждебно относится к России с начала украинского кризиса. Теперь Россия ввела против нее санкции, составив черный список из высокопоставленных британских руководителей, в который включен и премьер-министр. Верховный комиссар ООН по делам беженцев тоже критикует Лондон за неподобающее обращение с беженцами.
По словам аналитиков, Британия играет вполне определенную роль в провоцировании и затягивании российско-украинского конфликта, чтобы причинить Москве как можно больше вреда, отличаясь в этом от других крупных европейских государств типа Франции и Германии, которые хотят как можно скорее покончить с этим кризисом. Более того, Соединенное Королевство проявляет двуличие, не желая нести издержки, связанные с конфликтом, особенно что касается беженцев.
Британское правительство выступает в качестве возмутителя спокойствия, которому выгодно кровопролитие на Украине. Эксперты говорят, что его эгоистичный и расистский характер не изменится, несмотря на критику со стороны Управления верховного комиссара по делам беженцев.
Россия наверняка будет и дальше расширять свой черный список британских политиков и депутатов парламента, которые поддерживают так называемую "волну антироссийской истерии", о чем в субботу заявил российский МИД.
"В ближайшее время последует расширение этого списка за счет включения в него британских политиков и парламентариев, которые способствуют нагнетанию антироссийской истерии, подталкивают „коллективный Запад“ к использованию языка угроз в диалоге с Москвой и занимаются бессовестным подстрекательством киевского неонацистского режима", — подчеркнуло министерство.
Россия запретила въезд в страну целому ряду государственных деятелей Британии, отреагировав таким образом на санкции, введенные против Российской Федерации, заявил МИД. Среди попавших под запрет высокопоставленных британских руководителей премьер-министр Борис Джонсон, министр юстиции Доминик Рааб, министр обороны Бен Уоллес, министр иностранных дел Лиз Трасс и бывший британский премьер-министр Тереза Мэй.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Могут ли украинские беженцы стать причиной социального взрыва в Европе?После начала спецоперации России на Украине европейские страны заявили о готовности принимать украинских беженцев. Однако теперь они столкнулись с серьезными проблемами, у которых пока нет решения, пишет dikGAZETE. При этом можно не сомневаться, что кризис беженцев будет только нарастать.
Эксперты говорят, что по причине низкой взаимозависимости между Россией и Британией санкции являются главным образом демонстрацией политической решимости и не окажут серьезного воздействия на российско-британские отношения, которые всегда отличались враждебностью и отсутствием доверия.
Ранее Британия ввела санкции против двух взрослых дочерей Путина, последовав примеру США. Этот символический шаг имел целью усилить давление на Россию в связи с проводимой ею военной операцией на Украине, сообщила в апреле газета The Guardian. А еще Лондон вслед за США ввел в феврале санкции против Путина и российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Директор департамента изучения Европы при Китайском институте международных исследований Цуй Хунцзянь (Cui Hongjian) заявил, что в основе британских санкций против России и оказываемой Украине поддержки лежит враждебное отношение к Москве и антироссийская политика. Теперь стороны нацелили взаимные санкции на руководителей государств, а это значит, что восстановить отношения в будущем им будет крайне сложно.
Британия позиционирует себя как второй по степени влияния игрок в украинском вопросе после США и подтверждает особые отношения между двумя странами выработкой соответствующей политики. Среди прочего, она стремится довести до максимума причиняемый России ущерб и затянуть конфликт на как можно более долгое время, сказал Цуй. Он отметил, что Лондон также хочет сохранить свое влияние среди ведущих стран Европы после Брексита, а это значит, что ему в этом вопросе придется действовать не так, как поступают Франция и Германия.
Британия выпячивает свои связи с украинским руководством, ради чего премьер-министр Джонсон нанес в этом месяце неожиданный визит в Киев. Она продолжает подталкивать Украину к решению проблем военными средствами, но при этом не предпринимает почти никаких посреднических усилий, сказал работающий в Пекине эксперт по международным отношениям, попросивший не называть его имя.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Кракове - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
БНР (Болгария): как Польша справляется с украинскими беженцамиУ правительства Польши нет никакого плана по решению миграционного вопроса, сообщает Радио Болгарии. По неофициальным данным, украинско-польскую границу пересекло более двух миллионов человек. Польша не выдержит такого наплыва.
"Если Британия действительно хочет помочь Украине в прекращении конфликта, она должна поступать так, как поступают Франция, Германия и Турция, призывающие к переговорам, и прилагать посреднические усилия, призывая Москву и Киев решать проблемы путем переговоров. Ей не следует подстрекать одну сторону бороться с другой, а также поставлять ей оружие. Очевидно, что Лондон ведет себя так же, как и Вашингтон — он притворяется другом Киева, но на самом деле наживается на трагедии Украины", — рассказал этот эксперт Global Times.

Критика со стороны ООН

Политики и военно-промышленные гиганты США и Британии получают огромные прибыли от военного конфликта в Европе и от сопутствующего ему страха. Но они отказываются брать на себя ответственность и заботиться о беженцах, которые страдают от хаоса, создаваемого этими странами во всем мире, говорят аналитики.
В четверг Управление верховного комиссара по делам беженцев сделало публичное заявление и выразило протест и серьезную озабоченность британским планом передать на сторону свои обязательства по предоставлению убежища. Оно призвало Лондон отказаться от намерения отправлять просителей убежища и беженцев в Руанду для учета и оформления.
"Управление верховного комиссара по делам беженцев решительно против схем, предусматривающих переправку просителей убежища и беженцев в третьи страны в отсутствие надлежащих мер защиты и стандартов. Такие схемы — это просто увиливание от ответственности за предоставление убежища, уклонение от международных обязательств. Они противоречат духу и букве Конвенции о статусе беженцев", — заявила заместитель верховного комиссара УВКБ по вопросам защиты Джиллиан Триггс (Gillian Triggs).
"Люди, бегущие от конфликтов и преследований, заслуживают сочувствия и сострадания. К ним нельзя относиться как к сырью, отправляя за границу на переработку", — подчеркнула она.
Британское правительство обнародовало скандальный план, предусматривающий отправку просителей убежища в Руанду с билетом в один конец и обосновало это тем, что с началом российско-украинского конфликта в Британию прибывает все больше беженцев с Украины.
Аналитики говорят, что, если британский план будет реализован, бегущих из Африки и с Ближнего Востока людей скорее всего будут переправлять в Руанду, чтобы можно было принять больше украинских беженцев. Это безответственный план, попахивающий расизмом.
Украинские беженцы на американо-мексиканской границе в Тихуане, Мексика - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
На границе США и Мексики появились новые мигранты: украинские беженцы (The Washington Post, США)Автор статьи в The Washington Post рассказывает об украинцах, ожидающих разрешения на проход в США с пограничного пункта в Мексике. С начала пандемии беженцев не пускает так называемый Приказ 42, который отменят в мае, но для украинцев сделано исключение.
Но и для украинских беженцев Британия отнюдь не является идеальным убежищем.
УВКБ призвало британское правительство вмешаться и прекратить практику составления пар из одиноких британских мужчин и украинских женщин, которые бегут от военного конфликта. Управление опасается, что такая практика чревата сексуальной эксплуатацией, о чем в среду сообщила The Guardian.
Когда появились утверждения о том, что хищные мужчины используют схему "Дома для Украины", чтобы эксплуатировать самых уязвимых, УВКБ рассказало The Guardian, что может ввести более приемлемый процесс подбора, дабы женщин и женщин с детьми селили в домах, где живут семьи или пары.
Такие предложения появились после того, как СМИ начали сообщать об опасностях сексуальной эксплуатации украинских беженцев, главным образом женщин, а иногда женщин с детьми.
"Западные страны считают прием украинских беженцев политическим вопросом, а не просто проблемой беженцев", — сказал Цуй.
Некоторые западные страны полагали, что беженцы станут дешевой рабочей силой, выгодной для их экономики. Но вскоре они обнаружили, что интегрировать людей из незападного мира в их обществе очень сложно. Поэтому теперь им наверняка хочется заменить на украинцев тех беженцев, которые прибыли из незападного мира, и тем самым переложить ответственность за них на плечи слаборазвитых африканских государств.
"Это несправедливо по отношению к беженцам из незападного мира, которые стремятся получить на Западе защиту. Это также опасно для женщин и детей с Украины, поскольку британские СМИ сообщают, что они могут пострадать от сексуальной эксплуатации гражданами западных стран, принимающими их в местных семьях", — отметил Цуй.
По мнению аналитиков, если правительство Британии обнаружит, что украинские беженцы не вносят свой вклад в британскую экономику, а вместо этого создают лишь новые проблемы и трудности, оно и их тоже может вышвырнуть из страны, отправив в Африку.
Авторы: Ян Шен (Yang Sheng), Вань Хэньи (Wan Hengyi)