Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О "геноциде" в Буче и "инциденте" в Эль-Фаллудже

© РИА Новости Игорь Маслов / Перейти в фотобанкУчения для гражданского населения в Одессе
Учения для гражданского населения в Одессе - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После событий в Буче мир заговорил о создании суда для расследования действий России на Украине, сообщает Al Arabi Al Jadeed. Реакция Запада на этот конфликт беспрецедентна, замечает автор статьи. В отличие от Бучи, преступления США в Ираке подтверждены. Однако никто не создал для них суда, а лидеры не привлечены к ответственности. Похоже, международное "правосудие" носит избирательный характер.
С самого начала российской операции Украина подвергалась бомбардировкам, и разумеется, ее президент Владимир Зеленский счел необходимым описать это безобразие. Он назвал "геноцидом" нерасследованные события в Буче и заявил, что со времен Второй мировой войны мир не видел преступлений более жестоких, чем преступления россиян в его стране.Тем самым он выразил пренебрежение к миллионам жертв по всему миру, от Вьетнама и Руанды до Сребреницы, Ирака и Сирии, не говоря уже о страданиях палестинцев после Накбы.
Пламенные и практически ежедневные выступления Зеленского способствовали активизации всех механизмов международного правосудия для привлечения к ответственности российского режима и в первую очередь Владимира Путина. Украина возбудила дела против России в Европейском суде по правам человека и Международном суде ООН. Кроме того, при поддержке 39 государств-членов Международный уголовный суд начал расследование событий на территории Украины. С прошлого месяца ведутся разговоры о создании специального суда для рассмотрения действий России в этой стране, и десятки высокопоставленных юристов и видных политиков начали кампанию за создание такой инстанции. Учитывая уровень поддержки, которой пользуется Украина, существует реальная возможность создания такого исключительного органа с мандатом Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций или под эгидой Европейского Союза или Совета Европы.
Жители Волновахи идут домой мимо разбитого танка Вооруженных сил Украины - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Полковник Макгрегор: из-за просчета Байдена западная Украина превратится в стрельбищеДуглас Макгрегор, участник войны в Персидском заливе, предрек в эфире передачи Такера Карлсона, что боевые действия на востоке Донбасса и вдоль побережья приведут к "окончательному уничтожению того, что осталось от лучших сил Украины".
Подобное международное правосудие может носить только избирательный характер из-за невозможности привлечь к ответственности лиц, совершивших все международные преступления, да еще сколько! Реакция Запада на конфликт России с Украиной более чем избирательна: со времен Нюрнбергского процесса над нацистскими лидерами мир не видел такого количества санкций. Не все механизмы международного правосудия для привлечения к ответственности за военные преступления носили такой масштаб. Поэтому нынешняя ситуация является экстраординарным, исключительным актом правосудия в отношении действий, таковыми не являющихся, ведь мы видели все войны Америки со времен Второй мировой войны. Согласно подсчётам Института Уотсона при Брауновском университете, американские войны привели к гибели 929 000 женщин, мужчин и детей в Ираке, Афганистане, Сирии, Йемене и Пакистане к апрелю 2003 года, то есть спустя всего 41 день после начала американской агрессии, в то время как, по данным ООН, число жертв на Украине на 6 апреля достигло 1611 человек.
ООН или какая-либо другая сторона до сих пор не расследовала приписываемые россиянам преступления в городе Буча (к северо-западу от украинской столицы). Если бы не усилия альтернативных СМИ, гипотеза, что за преступлениями в Буче стоит бригада "Азов", известная своими нацистскими лозунгами, не была бы выдвинута. В статье под названием "Опасные вопросы о Буче", опубликованной на веб-сайте Standpoint Zero 5 апреля, журналист Джейсон Майкл Макканн ставит вопрос о причинах отсутствия каких-либо сообщений о "резне в Буче" в период после вывода российских войск с 30 марта по 3 апреля.
Нацисты из Азова: правда, которую Запад предпочёл забыть - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Батальон "Азов". Расистские формирования на Украине – взгляд изнутриКорреспондент издания Time посетил Украину в 2019 году и там пообщался с местными неонацистами. Его поразило, как много украинцев на организованных "Азовом" массовых мероприятиях воспринимают его участников не как боевиков и экстремистов, а как "героев".
Макканн упоминает заявления мэра Бучи Анатолия Федорука в один из апрельских дней, подтверждающие освобождение города после вывода российских солдат. На видео, опубликованном на странице в Facebook*, мэр сияет, описывая событие как "славный день". Возникает вопрос —была бы возможна вся эта радость, если бы улицы небольшого городка, где проживают всего 37 тысяч человек, действительно были усеяны сотнями трупов украинских мирных жителей? Журналист указывает на репортаж американской газеты The New York Times, в котором нет упоминания о бойне, хотя ее фотокорреспондент утром 2 апреля объехал улицы города в сопровождении бригады "Азов".
Как отмечает Макканн, в течение 72 часов ни один украинский чиновник не упомянул о российской резне, не опубликовал ни одного сообщения в местной или международной прессе, и в течение трех дней не было ни одного фото, видео, текстового сообщения или даже публикации в социальных сетях о приписываемых российским военнослужащим чудовищных преступлениях. Первые сообщения датируются 3 апреля, то есть после того, как батальон "Азов" и другие украинские подразделения завершили операцию по "зачистке города", о которой сообщила местный депутат Екатерина Украинцева 1 апреля. По ее словам, эта операция проведена с целью "зачистки города и ликвидации диверсантов и пособников российских войск". Макканн приходит к выводу: "бойня в Буче", скорее всего, является результатом расправы над подозреваемыми в сотрудничестве с российскими военными.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Доверие к Байдену подрывает не только конфликт на Украине Афганистан, инфляция и коррупция — рейтинг одобрения Джо Байдена падает не только из-за его действий по Украине, пишет Washington Times. Автор статьи считает, что популярность американского президента не выдерживает под грузом его собственных ошибок.
Официальные западные и арабские СМИ проигнорировали расследование Макканна, дополненное расследованием американского журналиста Джо Лауриа на сайте Consortium News, и стали повторять заявления Зеленского — актера, играющего роль президента и министра пропаганды. Комментируя фотографии преступлений в Буче, появившиеся 3 апреля, Зеленский сказал: "Советую посмотреть на них матерям российских военных. Посмотрите, каких ублюдков вы вырастили. Убийцы, мародеры, палачи". Если расследование Макканна подтвердится, то эти описания относятся к украинскому батальону "Азов".
Официальные западные и даже арабские СМИ почему-то не осмеливаются освещать преступления украинцев до и во время российской операции на Украине, а также не осмеливаются исследовать обоснованность утверждений о наличии у Вашингтона лабораторий по разработке биологического и химического оружия в стране, подготовке бойцов "Азова" с 2015 года и других запретных историй. В западных СМИ есть много красных линий, которые указывают на предвзятость по отношению к интересам своих владельцев в освещении военных конфликтов, особенно западных. Американская агрессия против Ирака как никогда обнажила эту проблему, так как не опубликовано подтвержденных фактов о массовых убийствах в Эль-Фаллудже, которые названы "инцидентами" или "эксцессами", и история закончилась еще до начала расследования.
4 апреля разговоры о "геноциде в Буче" совпали с 18-й годовщиной начала массовых убийств в Эль-Фаллудже (Ирак). Они возобновились в ноябре 2004 года, когда Вашингтон отдал приказ уничтожать все, что движется, и набрал 15 000 морских пехотинцев и наемников, окружил мирных жителей, наводя ужас на них своими вертолетами и адским арсеналом танков, тяжелых орудий и ракет. Они уничтожали мирных жителей бомбовыми кассетами, удушающим газом, белым фосфором и даже обедненным ураном, если говорить о запрещённых международным правом, их правом, веществах массового поражения. Они уничтожили людей, камни и деревья, превратили половину города в руины. Только трупы и смертельный смрад заполняли улицы Эль-Фаллуджи несколько дней. Кладбища были переполнены тысячами разлагающихся и обгоревших трупов, некоторые из которых даже были захоронены на футбольном стадионе и садах разрушенных домов.
Истории жертв американской агрессии в Ираке не попали в западные СМИ. Цензура была заинтересована в том, чтобы фотографии иракских жертв не появились на публике и мир не услышал о трагедии выживших после осады, бомбардировок, голода и вынужденного переселения. Иракцев спрятали ото всех, обрекли на молчание, превратили в цифры, чтобы истории об их трагедии не были услышаны так, как это происходит сегодня на Украине.
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Такер: отношение американских СМИ к российско-украинскому конфликту совершенно безрассудноВедущий телеканала Fox News Такер Карлсон предостерег американских журналистов, представляющих либеральную прессу, от "игры с огнем". Их наглая ложь о событиях на Украине, а также безрассудные и безответственные высказывания о "необходимости противостояния" США с Россией могут привести к печальным последствиям для всего мира.
В отличие от Бучи, массовые убийства в Эль-Фаллудже подтверждены и задокументированы, наряду с преступлениями армии США в камерах Абу-Грейб и других тюрьмах. Никто не создал для них специального суда, а президент США Джордж Буш-младший и премьер-министр Великобритании Тони Блэр не привлечены к ответственности. После нескольких лет тщательного изучения Международный уголовный суд решил не начинать расследование военных преступлений, совершенных британскими гражданами в Ираке, и удовлетворился показательными судебными процессами, проведенными британскими властями, которые не привели к какой-либо уголовной ответственности.
Мир требует от Запада не образцового международного правосудия, а лишь уменьшения диссонанса. Огромной пропасти между чрезвычайным и исключительным судом, к которому он готовится сегодня в отношении России, и отсутствием каких-либо последствий за свои преступления против многих народов мира.
*экстремистская организация, запрещенная на территории России