Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причины озадачиться вопросом перехода на "чистый" водород

© РИА Новости Иван Руднев / Перейти в фотобанкМозырское газохранилище в Белоруссии
Мозырское газохранилище в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний энергетический кризис ставит перед Западом непростую задачу, пишет The New York Times. Чтобы снизить зависимость от российского сырья, придется идти на риск и применять новые экологически чистые технологии. Европа делает ставку на "водородную революцию".
Нынешний энергетический кризис имеет знакомое звучание. После начала российской спецоперации на Украине поставки энергоносителей стали нестабильными, а цены взлетели до небес. Американцы сетуют на дороговизну бензина, а в Европе цены на природный газ примерно в пять раз превышают обычные для этого времени года уровни, что приводит к росту цен на электроэнергию и даже грозит банкротством предприятиям газозависимых отраслей.
После предыдущих глобальных энергетических кризисов (1973, 1979, 1990 и 2008 гг.) напряженность спадала, цены снижались, люди всё забывали, а правительства переключались на другие приоритеты. Однако глобальная зависимость от нефти и газа продолжала расти.
На этот раз всё может быть иначе. Западные страны безустанно применяют против России санкции, которые, как ожидается, станут еще жестче и затронут экспорт российской нефти и газа на фоне обретения Европой и другими импортерами уверенности в способности найти им альтернативы. Но в долгосрочной перспективе важно еще и то, сможет ли Запад снизить зависимость не только от российского экспорта, но и от ископаемого топлива в целом.
Компрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Сможет ли ЕС "слезть" с российского газа?ЕС рассматривает самые разные способы снижения зависимости от российского газа — от правдоподобных до крайне нереалистичных, пишет FT. Но, по мнению экспертов, Европа едва ли сможет найти быстрое решение, поэтому болезненных крайних мер, таких как нормирование энергии и аварийные отключения, ему не избежать.
Для этого компаниям и инвесторам приходится идти на риск и применять новые экологически чистые технологии, причем многим понадобится для этого соответствующий сигнал со стороны правительства. В ходе нынешнего кризиса Европейский союз стал, в частности, использовать ситуацию для предоставления инвесторам бóльших возможностей.
Прошлым летом ЕС заявил о планах сократить выбросы на 55% к 2030 году, главным образом за счет снижения потребления ископаемого топлива, вызывающего глобальное потепление. После начала российской спецоперации на Украине Европа сделала следующий шаг в виде нового плана по ускорению отказа от российского газа (в том числе за счет наращивания импорта из дружественных стран, включая США). Новые подробности ожидаются уже в следующем месяце. В долгосрочной перспективе Европа намерена полностью отказаться от нефти и газа.
Объявлять о смелых планах легко, но европейские уже прописаны в императивных нормах, подкрепленных большими расходами на инфраструктуру, научные исследования и разработки.
Газовая плита - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Европа расплачивается за пагубное пристрастие к российскому газу, но худшее еще впередиЭнергетическое эмбарго чревато мрачным сценарием для Европы, пишет The Telegraph. Пагубное пристрастие к дешевому газу усилило зависимость еврозоны от российских поставок. ЕС уже страдает из-за возросших затрат на энергию, но ее ожидают еще более серьезные удары.
Такая убедительность важна, поскольку определяет направление капитала. Ведь практически каждый подход к значительному сокращению ископаемого топлива и выбросов требует существенных вложений. Положительный момент — доступность огромных резервов частного капитала для поддержки рискованных инновационных технологий, что представляет резкий контраст с 70-ми. Тогда технологические сдвиги происходили медленнее, поскольку доступ к капиталу контролировался несколькими крупными кредитно-финансовыми институтами и транснациональными энергетическими компаниями и распределялся в основном между существующими предприятиями.
Почти во всех аспектах индустриальной экономики — от производства стали и цемента до новых самолетов и более совершенных систем отопления и производства электроэнергии — европейские планы по сокращению выбросов открывают рынки для новых технологий, а также ставят крупные действующие предприятия вроде нефтегазовых компаний перед выбором: либо внедрять инновации, либо выходить из игры. Объекты капиталовложений зависят не только от технологического потенциала, но и от того, будет ли радикально новым идеям позволено процветать и представлять здоровую конкуренцию.
Возьмем водород, к которому апеллируют как главному пути сокращения зависимости от обычного ископаемого газа. Современные энергетические системы в значительной степени полагаются на природный газ, отчасти благодаря легкости в хранении и возможности использования по необходимости. Вытеснив уголь, он уже помог сократить выбросы. Переход на чистый водород мог бы свести их практически к нулю, а также позволил бы повторно использовать некоторые из чрезвычайно ценных объектов газовой инфраструктуры.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Вы замерзнете. Живые будут завидовать мертвым. Отказ от российского газа: последствия, цены, скрытая правдаСледующей зимой большинство чехов замерзнут, а к осени основная часть пока работающей промышленности остановится. Так утверждает эксперт по энергетике Иван Новески в интервью Parlamentní listy. По его мнению, СПГ в качестве замены российского газа — это роскошь.
Один из способов получения чистого водорода — использование электролизных установок, которые отделяют его от воды. Пока данная технология требует больших затрат, но с притоком новых инвестиций стоимость, скорее всего, упадет. В конкурентной борьбе примут участие и другие методы.
Центральное место в европейских планах по сокращению зависимости от природного газа занимают инвестиции в водород и другие альтернативы — компании буквально выстраиваются за этим в очередь. Частные проекты изыскивают пути привязки производства водорода к генераторам электроэнергии из возобновляемых источников, которые считаются ключевой инновацией ввиду того, что водород хранить легче, чем электричество. К тому же он повысит надежность электросетей, несмотря на зависимость от энергии ветра и солнца.
Лидеры таких секторов, как металлургия, нефтепереработка и химическая промышленность, рассматривают инвестиции в водород с оглядкой на перспективы сохранения жизнеспособности на фоне сокращения выбросов. Наряду с некоторыми другими видами "чистого" топлива, некоторые из этих проектов поддерживает Maersk, одна из крупнейших в мире компаний по контейнерным перевозкам. Водород может оказаться лучшим решением даже в случае с самолетами и большегрузным транспортом.
По оценкам консалтинговой фирмы McKinsey, стоимость инвестиций в проекты по производству чистого водорода к 2030 году превысит полтриллиона долларов, причем лидирует в данном контексте Европа. Для сравнения: общая стоимость проданных в 2021 году по всему миру ископаемых видов топлива составила около 5 трлн долларов.
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Seznam zprávy (Чехия): ЕС зависит не только от российского газа и угля, но и от ядерного топливаЕвропа столкнулась с серьезным энергетическим вызовом, пишет Seznam zprávy. Почти сто миллионов европейцев рискует оказаться без электричества, которое вырабатывают ядерные реакторы. "Загвоздка" для ЕС в том, что топливо для них импортируется из России.
На фоне политической ситуации Соединенным Штатам становится всё труднее удерживать лидерство в области чистых технологий. Но одной из перспективных областей являются "водородные центры" стоимостью 8 миллиардов долларов, предусмотренные недавно принятым законопроектом об инфраструктуре в контексте строительства производственных площадок, трубопроводов и терминалов для связи производителей с потребителями.
Водородная революция может занять некоторое время (лет 20 при наличии усилий, ориентированных на результат), пока объемов водорода не станет хватать для замены природного газа и нефти. Помимо водорода существуют и другие примеры заслуживающей доверия политики, наряду с новыми технологиями, привлекающими поток капитала. Только в 2021 году на новые проекты атомных станций потрачено 3,4 миллиарда долларов частного капитала. Новые АЭС будут, вероятно, ориентированы на Америку, Великобританию, Китай и другие рынки. В континентальной Европе отношение к ядерной энергетике в лучшую сторону пока не изменилось. Также активно развиваются другие, более зрелые технологии, такие как энергия солнца, ветра и аккумуляторы.
Европа занимает лидирующую позицию благодаря убедительным политическим заявлениям. Это важно ввиду того, что технологии продаются по всему миру, а европейские инвестиции способствуют расширению горизонтов. В результате грядет серия революционных изменений, благодаря которым зависимость от России и ископаемого топлива сократится, а планета, наконец, сможет залечить раны.