Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планы ЕС отказаться от российского газа: надежды и реальность

© AP Photo / Dmitry Lovetsky, fileПеред началом торжественной церемонии, посвященной началу строительства газопровода «Северный поток»
Перед началом торжественной церемонии, посвященной началу строительства газопровода «Северный поток» - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цель ЕС на 2022 год по замещению ста миллиардов кубометров российского газа выглядит недостижимой, пишет Atlantic Council. И в долгосрочной перспективе Евросоюз лишь в некоторой мере сможет преодолеть зависимость от энергоресурсов из России.
8 марта Европейская комиссия обнародовала план REPowerEU, призванный незамедлительно сократить потребление российского газа в ЕС, после чего сделала несколько расплывчатое заявление, что постепенная ликвидация зависимости от российского ископаемого топлива возможна "задолго до 2030 года".
Неопределенность усугубляется тем, что ЕС так и не определил, чтóесть "зависимость от российской энергетики". Однако из сопроводительного заявления комиссии Урсулы фон дер Ляйен следует, что предусматривается повсеместное сокращение: "Мы должны стать независимыми от российской нефти, угля и газа. Мы попросту не можем полагаться на поставщика, который открыто нам угрожает".
Таким образом, главный вопрос звучит так: чем заменить огромный объем российского газа – газом, но от других поставщиков, другими источниками энергии или же сократить спрос как таковой.
Припомнив пакет мер от июля 2021 года, направленный на сокращение выбросов на 55% к 2030 году, Европейская комиссия заявила, что уже предусмотрела сокращение годового потребления ископаемого газа к 2030 году на 30% – или на 100 миллиардов кубометров.
Но самая амбициозная часть плана – постепенное снижение потребления газа минимум на 155 миллиардов кубометров. Примерно столько же ЕС импортировал из России в 2021 году. Причем утверждается, что эти цели будут выполнены на две трети всего за год.
По сути ЕС предлагает сократить потребление газа примерно на 100 миллиардов кубометров уже в этом году, и – хотя прямо об этом не говорится – основная часть сокращения придется на Россию. Для сравнения, это более четверти от совокупного потребления в 2021 году в размере 379,9 миллиарда кубометров и свыше двух третей от тех 145 миллиардов кубометров, что ЕС импортировал в том же году из России.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Жозеп Боррель: "Единогласного решения не будет, но страны могут самостоятельно решить, стоит ли перекрывать нефть и газ из России"Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью El Pais заявил, что все члены ЕС должны избавиться от энергетической зависимости от Москвы, но признает, что единогласие стран-участниц по этому вопросу пока не достигнуто. Боррель предлагает отказаться от ископаемого топлива и подчеркивает, что следующим экономическим оружием России может стать пшеница.
Как именно это будет достигнуто, еще не решено, однако в заявлении ЕС говорится лишь следующее: "Комиссия предлагает совместно с государствами-членами определить наиболее подходящие проекты для достижения этих целей, опираясь на обширную работу, уже проделанную на национальном уровне над планами восстановления и устойчивости".
По нашим оценкам, ЕС, если будет стоять на своем, сможет в этом году заменить около 75 миллиардов кубометров российского газа, причем примерно половина этого объема будет получена за счет роста поставок сжиженного природного газа (СПГ) примерно на 30 миллиардов кубометров и трубопроводного газа на 8 миллиардов кубометров, а другая половина придется на снижение спроса и дополнительные ветровые и солнечные мощности на смену газовым.
Кроме того, хранилища по всему ЕС заполнены гораздо меньше, чем в среднем для этого времени года. В приоритетах у ЕС – пополнение запасов, однако, чтобы к отопительному сезону 2022-2023 годов заполнить хранилища до уровня последних пяти лет, его странам потребуется закачать к октябрю этого года примерно на 20 миллиардов кубометров газа больше, чем в прошлом. И это лишь усугубляет проблемы с поставками на фоне планов ЕС постепенно отказаться от российского газа.
Спрос в ЕС простимулирует развитие новых крупных предприятий и расширение ряда текущих проектов как по природному газу, так и по альтернативным источникам, но важнейшим моментом станут сроки реализации новых поставок. Ниже приводятся конкретные способы, как при помощи альтернативных источников газа решительно изменить газовый баланс ЕС в течение нескольких лет, а также оцениваются предполагаемые сроки.
Рассматривается три диапазона: ближайшая перспектива до 2022 года; среднесрочная до 2024 года; и долгосрочная, начиная с 2025 года. Приведенные ниже примеры – лишь демонстрация разумных ожиданий, а не исчерпывающая оценка всех возможных вариантов.
Ближайшая перспектива (2022 год)
а) СПГ
Глобальные мощности по производству СПГ увеличатся в этом году примерно на 43 миллиарда кубометров. Однако основная часть этого объема придется на заводы, которые в 2021 году работали на пониженной мощности или остановились из-за технических проблем. Новый потенциал появится лишь в США: шестая производственная линия в проливе Сабин введена в эксплуатацию в феврале 2022 года, а месяц спустя первый груз поступил из пролива Калкашу.
На вторую половину 2022 года на шельфе Мозамбика запланирован запуск плавучего СПГ-проекта Корал-Сул мощностью 3,4 миллиона метрических тонн в год на основе месторождений с бассейна Ровума. Строительство платформы Корал-Сул водоизмещением 220 000 тонн было завершено 4 марта 2022 года.
б) Трубопроводы
Норвегия, второй по величине поставщик трубопроводного газа в Европе, уже осуществляет поставки как на континент, так и в Великобританию. При этом уровень норвежской добычи близок к максимальному. Потоки имеют некоторую сезонность, и некоторое увеличение объема представляется возможным за счет продления зимнего уровня экспорта в континентальную Европу в течение всего лета. В противном случае, при исчерпанной пропускной способности трубопроводов на континент, альтернативный вариант – это нарастить объемы в Великобританию, где имеются скромные свободные мощности, а затем экспортировать газ дальше на континент через соединительные трубопроводы.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Вы замерзнете. Живые будут завидовать мертвым. Отказ от российского газа: последствия, цены, скрытая правдаСледующей зимой большинство чехов замерзнут, а к осени основная часть пока работающей промышленности остановится. Так утверждает эксперт по энергетике Иван Новески в интервью Parlamentní listy. По его мнению, СПГ в качестве замены российского газа — это роскошь.
Возможности для роста поставок газа из Северной Африки представляются весьма ограниченными. Считается, что у Алжира с его трубопроводами в Италию и Испанию незадействованных производственных мощностей нет – как, вероятно, нет их и у Ливии.
Что касается новых месторождений, то в Румынии компания Black Sea Oil & Gas (BSOG) объявила о начале добычи во втором квартале 2022 года и планирует довести ее до одного миллиарда кубометров. BSOG объяснила задержку "пагубным" законодательством, препятствующим инвестициям в энергетический сектор. На то же законодательство списывается и заминка с проектом "Нептун".
Трансадриатический газопровод в рамках Южного газового коридора был запущен в 2021 году и в течение года наращивал объемы. Это означает, что в 2022 году они вырастут еще больше. Его ежегодный поток составляет 11 миллиардов кубометров.
В Туркменистане простаивают значительные производственные мощности, в связи с чем он может внести свой вклад в виде значительных поставок в Азербайджан и Турцию. Это позволит высвободить СПГ, поставляемый в настоящее время в Турцию, для экспорта на европейские рынки. Есть три способа это сделать:
Немедленно утвердить строительство 78-километрового подводного трубопровода в Азербайджан мощностью 5 миллиардов кубометров с месторождения Махтумкули на туркменском берегу Каспия.
Немедленно удвоить текущее транзитное соглашение с Ираном и Азербайджаном с примерно 2-3 до 4-6 миллиардов кубометров в год.
Учитывая, что первые партии иранского газа в Турцию в 2001 году были по сути туркменского происхождения, разработать аналогичную систему обмена с Ираном для поставки порядка 5 миллиардов кубометров в год в Турцию. Вследствие инфраструктурных ограничений это, вероятно, максимальный уровень транзита.
c) Меры со стороны спроса и замещения
План ЕС предусматривает экономию до 14 миллиардов кубометров в жилом секторе. Это вполне реалистично. Потребители по всему ЕС уже несколько месяцев платят крайне высокие цены на газ и к зиме 2022-2023 годов задумаются, как еще больше сократить потребление газа и электроэнергии (хотя энергетические субсидии и скидки наверняка несколько снизят эластичность спроса).
Со стороны замещения снизить спрос на газ позволит продолжающееся расширение ветровых и солнечных мощностей. Сиюминутное облегчение принесет рост угольного импорта – возможно, из США. Однако из-за его неблагоприятного воздействия на климат члены ЕС, – за возможным исключением балканских государств, – наверняка будут рассматривать уголь как чрезвычайную меру и ничто иное.
Обобщая все вышесказанное, цель ЕС на 2022 год по замещению порядка 100 миллиардов кубометров российского газа выглядит недостижимой. На мировом рынке СПГ станет больше, но ЕС придется посоперничать за него с Азией, и более реалистичной кажется цель в 30 миллиардов кубометров вместо заявленной цели в 50. С другой стороны, еще доступнее кажутся дополнительные 10 миллиардов кубометров трубопроводного газа. Со стороны спроса не исключено сокращение потребление в жилом секторе, однако полностью уповать на рост ветровой и солнечной энергии нельзя, поскольку он сильно приурочен к погоде.
В целом план ЕС предусматривает весьма жесткую последовательность событий, когда всё запланированное должно сработать одновременно. Перебои в работе мощностей по производству СПГ – вроде наблюдавшихся в 2021 году – или, например, выход из строя трубопроводного компрессора могут перечеркнуть весь план.
Среднесрочная перспектива (2023-2024 годы)
Учитывая желательные темпы на 2022 год, вкупе с вероятностью, что далеко не все будет запущено и доставлено в срок, а также то обстоятельство, что лишь немногие проекты близятся к завершению, предстоит, условно говоря, период консолидации.
Ожидается, что в эксплуатацию будет введено крайне мало новых мощностей по производству СПГ. Ожидается, что в 2023 году у берегов Сенегала и Мавритании начнет добычу проект Greater Tortue мощностью 2,5 миллиона тонн в год, тогда как мозамбикский Корал-Сул должен наращивать мощность.
Каспийский газопровод в Туркмении, если будет построен во второй половине 2022 года, сможет нарастить свою мощность еще на 5-7 миллиардов кубометров в год за счет скромных прибавок к газосборной инфраструктуре и компрессии на туркменской стороне.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Торбен Брабо: без российского газа мы окажемся в наихудшей ситуацииЕвропа не исключает того, что зимой "российского газа не будет вообще", заявил гендиректор датской газотранспортной системы Торбен Брабо. В интервью EurActiv он рассказал о перспективах европейской энергетики и замещения российских энергоресурсов.
В Черном море на турецком месторождении Сакарья первая добыча намечена дата на 2023 год. Вероятно, планы воплотятся в жизнь, поскольку предстоит столетие Турецкой Республики, и турки не пожалеют средств, чтобы обеспечить своевременный запуск. Планируется, что на первом этапе проект даст 10 миллионов кубометров газа в сутки (3,65 миллиона тонн в год), и даже при некоторых поставках уже в следующем году, отрасль в целом весьма скептически оценивает перспективы значительных поставок раньше 2024 или даже 2025 года. Особая ценность этого месторождения для Брюсселя заключается в том, что с началом поставок трубопроводного газа в южную Европу, оно наверняка позволит высвободить СПГ с турецкого рынка для ЕС.
Что касается Алжира, то в апреле 2022 года итальянская Eni и местная Sonatrach в присутствии премьер-министра Италии Марио Драги подписали соглашение об увеличении поставок по Транссредиземноморскому газопроводу. Хотя поставки должны начаться уже в конце 2022 года, соглашение, по словам Eni, предусматривает постепенное увеличение до максимальной мощности в 9 миллиардов кубометров в 2023 или 2024 году. Насколько это осуществимо, будет во многом зависеть от того, удастся ли быстро устранить узкие места уже в следующем году, поскольку ни новых мощностей, ни расширения имеющихся не предполагается.
Долгосрочная перспектива (2025 и далее)
На то, чтобы перераспределить капитал и ноу-хау, мобилизовать ресурсы, чтобы выйти на нулевые выбросы к 2050 году, перегруппироваться и попытаться разобраться с новыми договоренностями о поставках газа, отрасли потребуется от трех до четырех лет. Это позволит принять более эффективные и долгосрочные меры со стороны спроса и завершить ряд проектов по возобновляемым источникам энергии – при условии конкретной политической помощи и реальной финансовой поддержки в невиданных доселе масштабах.
Что касается СПГ, то реализуется внушительное количество проектов, но все они будут введены в эксплуатацию в конце 2025 – начале 2028 года. К ним относятся LNG Canada (14 млн тонн в год), еще два проекта на побережье Мексиканского залива в Голден-Пассе (16 млн тонн в год) и Дрифтвуде (27,6 млн тонн в год), плюс четыре новые линии в Катаре мощностью 32 млн тонн в год. В целом, мировые мощности по производству СПГ должны к 2028 году вырасти с нынешних 450 миллионов тонн в год и превысить 550 миллионов тонн в год.
В Турции будет запущен проект Сакарья, а дальнейшее расширение доведет его мощность к 2028 году до 14,6 миллиона тонн.
Вопрос открыт насчет Румынии: будет ли реализован проект "Нептун-Дип" (Neptune Deep) на шельфе в Черном море. Месторождение было открыто ExxonMobil в партнерстве 50 на 50 с OMV Petrom в 2012 году, а разведочные работы завершены в 2016 году. Но обременительные условия со стороны правительства, – в частности закон от 2018 года и прогрессивное налогообложение доходов, – вынудили ExxonMobil в декабре 2019 года выйти из проекта, потратив на него порядка 750 миллионов долларов. Однако проект все еще находится в стадии реализации, поскольку румынская газовая компания Romgaz в ноябре 2021 года согласилась выкупить 50% акций ExxonMobil за 1,06 миллиарда долларов. Это позволяет предположить, что окончательное инвестиционное решение будет принято в 2023 году, а начало добычи может быть приурочено к 2026-2027 годам. Запасы месторождения оцениваются в 42-84 миллиарда кубометров – это обеспечит годовую добычу на уровне 5-6 миллиардов кубометров.
Выводы
Вышеперечисленные ресурсы в некоторой мере помогут ЕС преодолеть зависимость от российского газа. Хотя в этом году мы видим задел для значительного прогресса, 2023 и 2024 годы наверняка станут годами консолидации и реализации отложенных проектов, а после 2025 года уже начнут запускаться новые. Более того, предстоит еще сделать немало, чтобы преодолеть принципиальные препятствия. Акцент на обезуглероживание и нулевые выбросы в последние годы повлек за собой значительное сокращение инвестиций в газовый сектор и демобилизацию ключевых ресурсов, необходимых для его расширения. Из-за этого крупные игроки оказались не в силах стремительно нарастить добычу газа в ответ на резкую смену геополитических приоритетов. По сути, значительная часть Европы просто не готова переплачивать за гарантию, которая защитит от потери крупного поставщика.
Решающим фактором в Европе станет регазификация – по трем основным соображениям. Во-первых, больше всего свободных мощностей у Испании и Португалии, но для остальной Европы это – "бутылочное горлышко" из-за низкой пропускной способности соединительного трубопровода Испания – Франция. Во-вторых, свои резервные мощности есть у Великобритании, и она сразу сможет играть роль газового моста. Но доступ к нему континентальной Европы потребует полного использования имеющихся соединительных линий. В-третьих, новые мощности по регазификации представляются, напротив, вариантом скорее среднесрочным, поскольку даже в ускоренном режиме на планирование, утверждение и строительство (либо расширение) будь то плавучих регазификационных установок либо береговых объектов вместе с подключением к магистральной системе потребуется два-три года.
Придется решать и другие региональные проблемы. Не весь ЕС покупает российский газ. Основной его потребитель – Германия, тогда как а в Испанию и Португалию он не поставляется. Если Германия откажется от российского газа, это повлечет за собой экономические последствия, которые Испании не грозят. Встанут вопросы о том, как справедливо разделить бремя, если экономически в первую голову пострадает главный локомотив ЕС Германия.
Короче говоря, ЕС оказался между молотом и наковальней. Он хочет вычеркнуть Россию из своего газового баланса и заодно сократить либо исключить его как основной источник российских доходов. Но в отсутствии доступных альтернатив стремительное выполнение этого плана приведет к огромным экономическим и социальным потрясениям. Чтобы смягчить этот беспорядок и вытеснить Россию из энергетического баланса ЕС, потребуются изобретательность, скрупулезность и тщательное планирование.
Авторы: Джон Робертс (John Roberts), Джулиан Боуден (Julian Bowden)
Джон Робертс – старший научный сотрудник Глобального энергетического центра Атлантического совета и член экспертного совета по газу Европейской экономической комиссии ООН.
Джулиан Боуден – бывший экономист BP, специалист по газрвым рынкам в Юго-Восточной Европе и Каспийском регионе, а также старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований
Авторы признают, что входят в состав консультативного совета проекта по прокладке 78-километрового соединительного трубопровода между месторождением Махтумкули в Туркменистане под эгидой фирмы Petronas и газосборными сооружениями под эгидой BP на азербайджанском месторождении Азери-Чираг-Гюнешли.