Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто-нибудь скажет Европе, что эпоха низких цен закончилась?

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВид на Бранденбургские ворота в Берлине
Вид на Бранденбургские ворота в Берлине - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцы все больше возмущаются новым условиям жизни, пишет The Times. Но никто не осмеливается сказать им, что высокие цены на продовольствие и энергию – это навсегда. Вместо этого чиновники просят жителей Европы "внести вклад" в уменьшение кремлевских доходов от продажи газа и нефти.
Цены на континенте растут, и власти опасаются, что это навсегда. Но никто не осмеливается сказать об этом открыто.
В европейских супермаркетах цены на продовольствие поднимаются почти каждую неделю. Военный конфликт на Украине увеличил и без того быстро растущие счета за электроэнергию. Инфляция мгновенно съедает те прибавки к зарплате, которые получают немногочисленные счастливчики.
Общество все больше возмущается из-за повышения стоимости жизни, а власти пытаются ослабить ущерб. Но высокопоставленные европейские чиновники говорят о другом. Они заявляют, что Европа должна признать: два средства первой необходимости, такие как продовольствие и топливо, были слишком дешевыми на протяжении жизни целого поколения, а поэтому государственные руководители должны сказать правду избирателям и подготовиться к негативной политической реакции.
Весенние цифры инфляции по еврозоне выглядят мрачно. Годовая инфляция превышает 7%, а 44-процентное повышение цен на энергию взвинчивает продовольственные цены. Рост цен ускорился из-за двойного удара в виде российской спецоперации на Украине, по причине которой потребители начали отказываться от импорта российского топлива, и перехода Европы к безуглеродной энергетике.
Повышение стоимости энергоресурсов, в том числе шестикратный рост цен на газ в сельском хозяйстве, еще больше подняло продовольственные цены. А военная операция на Украине вызвала перебои на рынках ключевой сельскохозяйственной продукции, такой как пшеница и растительное масло. Возник эффект домино, и пострадали все цепочки снабжения.
Начало строительства газопровода OPAL в Германии - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Как Украина перевернула вверх дном аграрную и энергетическую политику ЕвропыЕвропейская энергетика погрузилась в хаос. Ранее Евросоюз планировал перейти к более активному использованию "голубого" водорода, который производят из природного российского газа. Теперь из-за собственных санкций против Москвы Европе придется "дорабатывать" свою энергетическую стратегию, пишет TNI.
В странах ЕС стоимость мягкой пшеницы с марта прошлого года увеличилась на 64,6%, а цены на рапсовое семя, из которого делают растительное масло, поднялись на 77,8%. Возник дефицит подсолнечного масла, поскольку 73% общемирового экспорта этого продукта приходится на Россию и Украину.
Еврокомиссия, разрабатывающая энергетическую политику для всего Европейского Союза, считает, что повышение цен на энергию назревало уже давно и является неизбежным фактом действительности.
Дидерик Самсон (Diederik Samsom), работающий руководителем аппарата у исполнительного вице-председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса (Frans Timmermans), который отвечает за энергетическую политику, предупредил, что прежде низкая стоимость жизни достигалась в ущерб окружающей среде и за счет импорта российского ископаемого топлива.
Самсон признал: никто не отваживается вслух сказать избирателям, что поддерживать прежний уровень жизни невозможно, и что более высокие цены — это навсегда." Да, энергия теперь будет намного дороже. Последние 40 лет она была слишком дешевой", — заявил он недавно в Брюсселе на совещании в исследовательском центре Брейгеля, призвав государства бороться с "табу".
"Нам это было выгодно, и мы накопили огромные богатства за счет планеты Земля. Теперь мы понимаем, что это (зависимость от России) наносило вред геополитическому равновесию. Такую ситуацию надо исправлять. В этих целях нам надо больше платить за энергию, а также за продукты питания. Два средства первой необходимости — это продовольствие и энергия, а мы последние 40 лет платим за них очень мало", — сказал Самсон.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
iDnes (Чехия): подорожает мука, масло и сахар. Производители продовольствия предостерегают от покупательской паникиЦена пшеницы растет головокружительными темпами и сегодня уже более чем в два раза превышает привычные показатели, пишет iDnes. Расходы в сельскохозяйственном производстве начали расти еще до событий на Украине, но конфликт усугубил ситуацию. Эксперты ожидают, что в ближайшее время подорожает большинство продуктов, а мука может и вовсе исчезнуть с прилавков торговых сетей.
Действующие в ЕС и в еврозоне правила расходования средств уже подвергаются критике после мер поддержки бизнеса во время пандемии, и официальные лица опасаются, что государственные субсидии, призванные уменьшить затраты на топливо, и другие расходы спровоцируют в Европе новый долговой кризис.
Позицию Еврокомиссии, считающей, что стоимость жизни у европейцев "слишком низкая", во многих европейских столицах считают взрывоопасной. Есть мнение, что она может вызвать такую же неблагоприятную реакцию по всей Европе, как и десять лет назад, когда население широко выступало против режима строгой экономии. Многие считают, что эта политика дала толчок усилению правого популизма.
Многим странам Европы, особенно Испании, Италии, Португалии и Греции, понадобилось больше 10 лет для повышения уровня жизни до общеевропейских стандартов. Но тут свой удар нанесла пандемия, а теперь к этому добавилось повышение стоимости жизни, которое может привести к новой рецессии.
Данные из Бельгии сегодня показывают, что снижение налога на добавленную стоимость, призванное помочь людям оплачивать счета за электричество, не дало никакого результата, поскольку уже через месяц после принятия этой меры произошло повышение цен. Налоговые каникулы снизили расходы среднестатистической семьи на 237 евро в год, но после апрельского скачка цен суммы в платежных документах могут увеличиться на 450 евро.
Весной по Италии и Испании прокатились протесты против повышения цен на топливо и энергию. А на состоявшихся в эти выходные президентских выборах во Франции главным был вопрос о стоимости жизни.
Долго праздновать победу президенту Макрону не пришлось, потому что надо было принимать срочные меры по сокращению расходов из-за страхов перед новым всплеском народных протестов против повышения топливных цен по примеру движения "желтых жилетов", которое сотрясало Францию в 2018 и 2019 годах.
Возмущение увеличением расходов на коммунальные услуги считают главной причиной самой низкой за 50 лет явки на президентские выборы во Франции. Оно же стоит за существенными достижениями соперницы Макрона популистки Марин Ле Пен.
Работа онлайн-магазина в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Истерия, которая погубит ЕвропуПо России нанесён беспрецедентный экономический удар. Его цель ― изолировать одну из крупнейших мировых экономик. При этом бесспорно, что этот удар Запад наносит себе же в ущерб. В Германии призывают людей есть меньше мяса, ради экономии энергии не мыться по три недели и даже голодать.
"Что бы ни случилось, мы будем решительнее защищать французов от роста цен на бензин", — сказал в понедельник министр финансов Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire). Он пообещал увеличить размер фонда чрезвычайной помощи, который уже пробил в его бюджете дыру в 25 миллиардов евро.
Такое давление предвещает новый бюджетный кризис в период после пандемии, из-за которой дефицит годового бюджета во Франции в прошлом году увеличился до 6,5%. Это в два с лишним раза больше установленного для еврозоны трехпроцентного расходного лимита.
Еврокомиссия, обеспечивающая соблюдение бюджетных правил в еврозоне, пессимистически оценивает французскую политику субсидий. Самсон считает ее "ошибочным ответом".
"Они пытаются понизить цены, а цены растут. Любой экономист объяснит вам, что единственно возможный курс действий — это снижение спроса", — сказал он, отметив, что высокие цены являются главным средством для сокращения потребления.
Чтобы добиться снижения расходов, ЕС на прошлой неделе попросил людей экономнее расходовать электричество и тепло. Европейцев просят внести свой вклад в уменьшение кремлевских доходов от продажи энергоресурсов. Для этого им предлагают реже садиться за руль, выключить кондиционеры и три раза в неделю работать дома.
Самсон, признавая то, что ни один министр не скажет публично, заявил, что волнения в обществе скорее всего неизбежны, поскольку у политиков не осталось возможностей для смягчения удара от увеличения стоимости жизни. "Это невозможно сделать мгновенно, поскольку в обществе возникнет мощное брожение и недовольство, — сказал он. — Но с учетом сложившейся ситуации времени у нас мало".
Автор: Бруно Уотерфилд (Bruno Waterfield)