Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не факт, что победителем конкурса имени Яна Сибелиуса станет лучший скрипач, ведь российских участников не допустили: в Финляндии сейчас обсуждают спорное решение

Скрипка - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявки двух участников, прошедших на Конкурс скрипачей имени Яна Сибелиуса, были аннулированы из-за наличия у музыкантов российского гражданства, сообщает Helsingin Sanomat. Это решение вызвало раскол в музыкальном сообществе Финляндии. На критику отвечает член конкурсной комиссии.
Веса Сирен (Vesa Sirén)
Конкурс скрипачей имени Сибелиуса начался 19 мая, однако два человека, отобранные для участия в конкурсе, не смогут на нем выступить.
Восьмого марта конкурсная комиссия сообщила, что отбор прошли 49 скрипачей, в том числе — два россиянина, которых ни в коем случае не исключат из конкурса только из-за их гражданства. На тот момент спецоперация России на Украине длилась уже три недели.
Восьмого апреля ситуация изменилась. Комиссия заявила, что граждане России все же не будут допущены до конкурса.
Эти два противоположные решения, принятые друг за другом, вызвали раскол среди финских участников конкурса и влиятельных лиц музыкальной сферы. Бойкот известных сторонников Владимира Путина, таких как Валерий Гергиев, поддержали многие финны. Но может ли бойкот распространяться на обычных русских студентов?
"Бойкот уместен только в отношении тех деятелей искусства, которые поддерживают войну", — недавно сказал почетный председатель Симфонического оркестра Финляндии, композитор Калеви Ахо (Kalevi Aho).
Исключение молодых учащихся, "словно они виновны в войне", его сильно поразило.
Айно Туртиайнен-Висала (Aino Turtiainen-Visala), представляющая офис Fazer, считает, что участников нельзя отстранять от конкурса из-за их паспорта.
Акция протеста перед посольством России в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Русская винаЗападная русофобия рациональна, пишет Srbin.info. Культурой современного Запада стала ненависть к русским, ее там пестуют, считает автор статьи. Запад ведет с Россией войну на Украине. Он делает русских виноватыми во всем, чтобы они ни сделали, но не видит проявлений фашизма, против которого те борются. Он был бы рад уничтожить Россию, но победить ее у него нет возможности.
"Есть ситуации, когда бойкот известных деятелей искусства неизбежен в связи с их политической деятельностью, но гражданства для обоснования такого шага мало. Необходима дополнительная причина — например, поддержка военных действий".
Антти Хяюрюнен (Antti Häyrynen) рассказывает в издании Rondo историю музыкальных бойкотов и сообщает, что принципы правового государства надо уважать даже в те моменты, когда путинская Россия совсем об этом не задумывается.
Дирижер Джеймс Кахане (James Kahane) развил эту тему в открытом обсуждении в Фейсбуке*. Он прокомментировал заявление Сакари Орамо (Sakari Oramo), председателя жюри Конкурса скрипачей имени Яна Сибелиуса, который поддержал идею лишить российских музыкантов права участия в конкурсе.
Отталкивать человека "только из-за его происхождения, национальности или религии" — нарушение гуманистических принципов, посчитал Кахане.
Провести границу тяжело и в более крупных вопросах — например, в определении экономических санкций. Легко найдутся как аргументы за, так и аргументы против.
За правила и организацию мероприятия отвечает комиссия Конкурса скрипачей имени Сибелиуса, так что сложившуюся ситуацию комментирует Лаури Ратиа (Lauri Ratia).
Теннис. Итоговый турнир ATP. Финалы - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Новак Джокович, Рафаэль Надаль резко раскритиковали решение организаторов Уимблдона об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в турнире: "Очень несправедливо" Сразу несколько легендарных теннисистов не поняли решения Уимблдонского турнира отстранить российских игроков. Международные теннисные власти разрешают россиянам выступать во всех турнирах, но организаторы Уимблдона самолично исключили игроков с российским и белорусским паспортами из своих соревнований.
Helsingin Sanomat: Всемирная федерация международных музыкальных конкурсов (WFIMC) считает, что участников нельзя исключать из конкурсов только на основании их национальности, но, например, санкции можно наложить на какой-нибудь институт: например, Всемирная федерация международных музыкальных конкурсов лишила членства московский Конкурс имени Чайковского. Почему вы поступили иначе?
Лаури Ратиа: У нас протяженная общая граница с Россией. Сейчас, когда общество явно напряжено, мы оказались в особой ситуации. Мы хотели гарантировать всем участникам безопасный конкурс, в котором можно будет сосредоточиться на искусстве и игре на скрипке.
— Как участие двух скрипачей, представителей национальных меньшинств России, поставило бы под угрозу безопасность конкурса?
— Мы хотели, чтобы во время проведения конкурса не проходили акции, мешающие ходу конкурса. Участие этих людей могло стать причиной для проведения таких мероприятий.
— К участникам конкурсов классической музыки в первую очередь относятся как к частным лицам. Почему акцент сместился?
— На музыкальных конкурсах принято заявлять, откуда соревнующиеся родом. У участников могут быть связи с российскими институтами и оркестрами. Мы собрали информацию об этих людях по тому, что смогли найти в открытых источниках.
— Вы интересовались их взглядами на действия России?
— Россиянам опасно делать такие заявления, и мы не хотели подвергать молодых людей опасности.
— Как конкретно вы ограничили участников?
— Отправной точкой послужило то, что они являются гражданами России.
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
— Участвуют ли в конкурсе люди с двойным гражданством, имеющие российский паспорт?
— Я не уверен. Все заявили гражданство той страны, которую они, по собственному мнению, представляют.
— Как в жюри допустили русского судью?
— Илья Калер живет в Америке с 1990-х годов и является гражданином Америки.
— Есть ли у него российское гражданство? Ведь от него нельзя отказаться без специальной заявки, для подачи которой требуется огромное количество документов.
— Этого я не знаю.
— Разве ваше решение не является нарушением прав человека на основании гражданства, как считают многие критики вашей позиции?
— Провести границу в этом вопросе очень сложно, мы решили поступить именно таким образом. Таким решением мы не осуждаем невиновных. Мы лишь не даем им возможность участвовать в этом конкурсе.
Мадрид, Испания - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Русофобия в Мадриде, травля, угрозы и пустые рестораны: "Уже идёт охота не на ведьм, а на россиян" (El Mundo, Испания)Управляющий старейшим рестораном русской кухни в испанской столице рассказал El Mundo о нападках, которым подвергается заведение после начала спецоперации на Украине. Отказываясь посещать ресторан, люди наказывают не Путина, а Испанию, утверждает он. Глава русского культурного центра в Мадриде сравнил происходящее с "охотой на ведьм".
— Вред, нанесенный российским конкурсантам, не сравним со страданиями украинцев, но дирижер Джеймс Кахане напомнил, что подобные отсылки все же не являются в правовом государстве основанием для введения наказания исключительно по национальному признаку. Что вы думаете об этом?
— Очень хороший вопрос. Я вижу в нем элемент, связанный с нынешними событиями и временем. Этот элемент влияет на общественную позицию таким образом, что не все считают, что граждан этого государства нужно принимать на подобные конкурсы. Это лучшее решение с моральной и этической точки зрения.
— Русская скрипичная школа подарила конкурсу больше победителей, чем какая-либо другая — начиная с Олега Кагана, Павла Когана и Лианы Исакадзе. В этом году конкурс будет посредственным?
— Нам пришло 240 заявок, был проведен тщательный отбор, думаю, получится конкурс высокого уровня.

Факты

Победители Конкурса скрипачей имени Яна Сибелиуса 1965–2015
1965: Олег Каган, Советский Союз
1970: Лиана Исакадзе и Павел Коган, Советский Союз
1975: Юваль Ярон, Израиль
1980: Виктория Муллова, Советский Союз
1985: Илья Калер, Советский Союз, и Леонидас Кавакос, Греция
1990: первая премия не присуждена, вторая премия — Кристина Ангелеску, Румыния
1995: Пекка Куусисто, Финляндия
2000: Сергей Хачатрян, Армения
2005: Алина Погосткина, Германия
2010: Никита Борисоглебский, Россия/Бельгия
2015: Кристель Ли, США
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.