Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зверобой и масло этого растения: чем оно полезно, как используется, и помогает ли зверобой похудеть?

Бокалы с оливковым маслом - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зверобой часто применяется в фитотерапии и альтернативной медицине. Это растение, используемое с очень давних времен, славится своей пользой для организма. Оно растет практически повсюду и известно под разными названиями. Эффективно при лечении многих заболеваний. Так чем же хорош зверобой, чем полезно масло из него, и как оно используется?
В последнее время возросла популярность зверобоя. Известный в мире и в нашей стране своими желтыми цветками зверобой растет сам по себе в регионах с умеренным и тропическим климатом. В Турции может произрастать в любой климатической зоне и известен под такими названиями, как binbirdelikotu, kılıçotu, kanotu, yaraotu, kuzukıran. Желающие воспользоваться преимуществами этого растения часто задают в Google такие поисковые запросы, как "полезные свойства зверобоя", "польза масла зверобоя", "помогает ли зверобой похудеть". Вот подробности на эту тему...
Масло зверобоя используется для многих целей, начиная от проблем с кожей и заканчивая пищеварительной системой. Придает коже более яркий и живой вид благодаря своим увлажняющим свойствам, а также избавляет от проблем с желудком и кишечником при регулярном употреблении в небольших количествах. Специалист отделения питания и диетологии Бетюль Мерд (Betül Merd) рассказала о растении и областях применения масла из него.

Что такое зверобой?

Растение зверобой под латинским названием Hypericum perforatumпринадлежит к семейству Зверобойные (Hyperaceae). Известен как многолетнее травянистое растение, для которого особенно благоприятны регионы с умеренным и тропическим климатом.
Достигающий 70-90 сантиметров в высоту зверобой отличается от других растений своего семейства сильно разветвленными корнями.
Лабинский маслоэкстракционный завод - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Рак: доказано, что четыре пищевых масла "выделяют" токсичные химические вещества, влияющих на болезнь
Желтые цветы имеют пять лепестков, пять чашелистиков и три пучка тычинок.
Около 90% действующего вещества зверобоя находится в цветочной части. Поэтому в области комплементарной медицины используется именно она.

Где и в каких регионах Турции растет зверобой?

В мире насчитывается 400 видов зверобоя, в Турции – 96, в Европе – десять. Растет в Азии, Европе, Австралии и некоторых частях Америки. В Турции произрастает прежде всего во внутренних районах Эгейского региона и Средиземноморья. Виды зверобоя формируются в зависимости от климатических условий или структуры региона, в котором они растут. Иными словами, зверобой как эндемик может расти сам по себе в Западной Европе, Азии, Северной Африке. Произрастает в умеренных и тропических регионах, на обочинах дорог, вдоль ручьев, на известковой почве, в лесах, на болотах, берегах водоемов, скалистой местности, необрабатываемых землях.

Чем полезно масло зверобоя?

В ходе исследований установлено, что масло зверобоя лечит солнечные ожоги, раны, поверхностные синяки на коже. Кроме того, используется при желудочно-кишечных проблемах, таких как язва.
Зверобой также оказывает ранозаживляющее и болеутоляющее действие. Утверждается, что особенно препараты, продаваемые на рынке, помогают при ишиасе и укусах ядовитых животных.
В источниках древнегреческого и древнеримского периодов зверобой упоминается как средство, которое применялось при хронических заболеваниях легких, желудка, кишечника, почек, мочевыводящих путей, в лечении детей с недержанием мочи в ночное время, а также как антимикробное средство. Известно, что растение эффективно избавляет от пролежней, особенно у лежачих больных. Зверобой используется с древних времен для терапии неврологических и психических заболеваний.
Также применяется в народе при головной боли, менопаузе, таких неврологических расстройствах, как ригидность затылочных мышц, заболевания спинного мозга, спинальный стеноз, раздражение в области позвоночника. Хотя в Турции это растение используется в этномедицинской практике против различных болезней, его не следует применять при лечении тяжелых заболеваний.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Al Jazeera (Катар): это масло более эффективно снижает уровень холестерина, чем оливковоеОливковое масло помогает снизить уровень холестерина в крови и, как следствие, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, пишет сайт Al Jazeera. Но, как выяснили авторы статьи, у него есть "конкурент", который приносит еще большую пользу для здоровья человека.
Спорным с точки зрения этики представляется использование таких растительных средств для онкобольных, учитывая, что это отсрочит основное лечение, способное сохранить им жизнь. В нашей стране зверобой веками применяется против простуды, сахарного диабета, язвы, желудочных и кишечных расстройств, проблем с печенью и желчными протоками, при желтухе. Вместе с тем было установлено, что у тех, кто применял смеси, приготовленные из 1%-ного настоя данного растения, количество кишечных паразитов было ниже.

Помогает ли масло зверобоя похудеть?

Масло зверобоя помогает похудеть прежде всего в силу своего мочегонного действия. Для этого следует употреблять его в определенных количествах каждый день. Однако было установлено, что это средство не подходит для длительного использования. Масло зверобоя помогает при проблемах с кишечником и устраняет запоры.

Полезные свойства

– Облегчает симптомы, связанные с депрессией. Можно использовать для лечения легкой и умеренной депрессии.
– Снижает тревожность, успокаивает. Оказывая расслабляющее действие на организм, уменьшает симптомы тревоги и предотвращает ее приступы.
– Облегчает симптомы менопаузы. Не подвергающееся обработке масло можно использовать без опасений. Устраняет проблему приливов жара, помогает скорректировать эмоциональные состояния, возникающие в период менопаузы.
– Снимает боли при предменструальном синдроме и не вызывает побочных эффектов, таких как разжижение крови.
– Уменьшает тревожность при сезонном аффективном расстройстве.
Производство растительного масла в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 19.09.2021
WeChat (Китай): какое растительное масло лучше? Как употреблять масла без вреда для здоровья?Разнообразие растительных масел порой сбивает с толку. Выбрать «правильное» – дело не из простых. Китайский интернет-пользователь рассказывает, на что стоит обращать внимание при его покупке. Другой вопрос – как правильно его употреблять? Автор объясняет, когда использовать подсолнечное масло, а когда нужно отдать предпочтение оливковому.
– Помогает бросить курить.
– Служит натуральным лекарством для лечения вирусных инфекций.
– Увлажняет кожу и защищает ее от вредных солнечных лучей.
– Также используется при желудочных расстройствах, помогает при мигрени, головной боли, ишиасе.

Как часто используется масло зверобоя?

Рекомендуемая максимальная частота применения масла зверобоя должна составлять один раз в день.
При слишком частом использовании масла зверобоя может нарушиться баланс кожного жира или, иными словами, кожного сала. Это кожная жидкость, выделяемая сальными железами кожи. Кожное сало защищает кожу от высыхания и повреждения, повышает ее устойчивость к внешним факторам. Если кожа чувствительна и склонна к аллергическим реакциям, масло зверобоя следует использовать не чаще одного-двух раз в неделю.

Как оно используется?

Благодаря способности к обновлению клеток масло зверобоя используется для заживления рубцов и устранения прыщей на лице. При регулярном использовании обновляет кожу и придает ей более здоровый вид. В частности, быстро снимает болевые ощущения, вызванные ожогом. Кроме того, особенно в подростковом возрасте образование акне часто становится большой проблемой. Оно возникает в результате закупорки пор на коже и воспаления. Между тем масло зверобоя, обладающее антибактериальными свойствами, при нанесении на проблемное место подсушивает прыщи. Средство следует наносить на очищенную кожу утром и вечером, а через некоторое время – смывать. Благодаря увлажняющему эффекту кожа спустя время начинает дышать и приобретает более сияющий вид. Однако, несмотря на отсутствие каких-либо серьезных побочных эффектов, масло зверобоя не рекомендуется использовать слишком интенсивно. По вечерам этот продукт рекомендуется наносить на очищенную кожу массирующими движениями с помощью ваты или кончиков пальцев.

Можно ли пить масло зверобоя?

Количество масла зверобоя при приеме внутрь не должно превышать одной чайной ложки в день. Его можно пить просто так или добавлять в теплую воду. Установлено, что масло зверобоя при употреблении по чайной ложке в день предотвращает вздутие живота, запоры, газовые колики, расстройства желудка, облегчает боли при гастрите. Считается эффективным средством при лечении акне, экземы, угрей, геморроя, а также бактериальных и вирусных инфекций, вызывающих воспаление горла, глотки, кожи, слизистых оболочек.