Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что стоит за нежеланием Анкары согласиться на "скандинавское расширение" НАТО

© AP Photo / Francois MoriПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступлении в НАТО Швеции и Финляндии блокируется Турцией, которая категорически на согласна на такой расклад. Основным препятствием называют курдский вопрос и существующие ограничения на поставку вооружения в Анкару. Однако есть и другие, не менее веские причины. О них пишет Hamshahri.
Категорическое несогласие Турции со вступлением в Североатлантический Альянс двух скандинавский государств, Финляндии и Швеции, чаще всего связывают с пребыванием на территории обеих стран боевиков курдского происхождения. Там они пользуются покровительством, против чего всегда резко возражала Анкара. Однако это далеко не единственная причина отказа Турции одобрить вступление в блок НАТО двух государств северной Европы.
Три высокопоставленных турецких чиновника высказались на условиях анонимности, поскольку, согласно турецкому законодательству, не уполномочены общаться со СМИ, о том, почему турецкое правительство считает невозможным одобрить заявку, поданную Швецией и Финляндией на вступление в НАТО.

Вооруженный сепаратизм курдов

Курдский вопрос всегда чрезвычайно подробно и детально освещался в мировых СМИ. В самые первые дни, когда Турция только заявила о возражениях против вступления в НАТО двух северных государств, явной причиной этих возражений было как раз представление стран Северной Европы как государств, которые дают убежище для тех, кого Турция считает террористами. В Анкаре утверждали: недопустимо, чтобы страна, намеревающаяся стать членом НАТО, помогала бы террористам и террористическим организациям.
Всякий раз, когда на повестку дня выходит вопрос о терроризме в Турции, в первую очередь речь идет о какой-либо курдской военной организации, главной и ведущей и наиболее известной из которых является так называемая ПКК (или РПК — Рабочая Партия Курдистана).
Логотип НАТО - ИноСМИ, 1920, 22.05.2022
The Hill: вступление Финляндии и Швеции в НАТО может дестабилизировать Европу
Между Турцией и ее партнерами по блоку НАТО вроде бы нет разногласий относительно характера деятельности группировки внутри самой Турции — таковую, безусловно, и Анкара, и Брюссель считают террористической. Но совсем иной вопрос — те курдские группировки, которые находятся за пределами Турции, включая как филиалы РПК, так и так называемые Курдские подразделения самообороны. Западные страны не просто официально признали их союзниками во времена войны против ИГИЛ* в Северном Ираке и Сирии, но и рассматривали их как партнеров, которые пользовались любой поддержкой и помощью, включая предоставление новейшего вооружения.
В настоящий момент основным требованием Анкары к двум скандинавским странам является не только признание РПК со всеми ее ответвлениями и филиалами террористической группировкой, но и оказание противодействия деятельности этой группировки на территории этих государств. Последнее как раз выглядит наиболее неприемлемым как для Хельсинки, так и для Стокгольма.

Снятие ограничений на поставки вооружения

Высокопоставленные турецкие чиновники требуют от Финляндии и Швеции, как и от тех стран, которые сегодня уже являются членами НАТО, снять ограничения на поставки Турции вооружения, которые были введены в 2019 году. Тогда Анкара инициировала военное вторжение в Сирию с целью положить конец деятельности курдских отрядов самообороны вблизи сирийско-турецкой границы. Турция начала трактовать деятельность этих отрядов не как борьбу с ИГИЛ, а как вооруженную поддержку террористической деятельности подразделений курдов на собственно турецкой территории.
Как заявили официальные лица Турции, Анкара считает недопустимыми военные союзы и партнерство с теми странами, которые ограничивают, либо каким-то образом препятствуют сделкам по вооружению, включая прямые поставки Турции всех видов оружия. Такую позицию выразил, в частности, и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, заявлявший, что любые эмбарго на поставки оружия "противоречат духу военного союза".

"Ошибки" и уроки прошлого

Турция, наконец, признала возвращение Греции в состав НАТО, произошедшее в 80-е годы прошлого века, но вместе с тем считает этот шаг "ошибкой". Следует напомнить, что у Анкары долгое время были претензии к Афинам в связи с вооруженным конфликтом, вспыхнувшим в 1974 году на северном Кипре, между греками-киприотами и турецким меньшинством, также проживавшим в этой части острова. Анкара, в частности, требовала от Афин прекратить вооруженную поддержку греков-киприотов, боровшихся против создания в северной части острова так называемой Турецкой Республики северного Кипра. Афины же, в свою очередь, в отместку Анкаре регулярно голосовали против расширения сотрудничества Турции со странами ЕС, включая одобрение заявки Турции на вступление в Евросоюз.
Турция считала, что неизбежным последствием возвращения Греции в состав НАТО станет и согласие Анкары на претензии, которые есть у Южного Кипра относительно плана урегулирования территориального спора между обеими частями острова, а также что Анкаре придется согласиться со всеми претензиями Южного Кипра и Греции к границам в акваториях Средиземного и Эгейского морей.
Президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции после саммита НАТО - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
В вопросе Швеции и Финляндии Турция наложила первое ветоВ ходе голосования, предполагавшего начало предварительных переговоров о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, Турция воспользовалась правом вето, пишет Haber7. Турецкие читатели поддерживают своего президента и считают, что Эрдоган поступает правильно, не поддаваясь на уловку Запада.
Учитывая все эти "ошибки" и уроки прошлого, турецкие официальные лица заявляли, что будет неразумным и нелогичным согласиться и на вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если последние продолжат сотрудничество с курдскими вооруженными группировками и не выразят солидарность с Турцией в вопросах противодействия деятельности прокурдских формирований и структур, которые Анкара считает террористическими.
Однако, помимо "уроков прошлого" и исторических аналогий, существуют и другие вопросы, которые Анкара рассматривает как препятствие для вступления в НАТО обоих скандинавских государств. Страна намерена сделать их предметом политического торга в обмен на свое согласие признать заявки Хельсинки и Стокгольма.
В частности, Анкара требует от Вашингтона немедленного снятия всех экономических санкций, введенных США против Турции в связи с закупками у России новейших систем вооружения, включая комплексы ПЗРК С-400. Турция хочет возвращения программы по приобретению американских истребителей F-35, из которой Вашингтон вышел в одностороннем порядке. Есть и другие программы по приобретению вооружений, от которых Анкара также была отстранена и в которые она тоже стремится вернуться. Последнее обстоятельство Турция также рассматривает как условие для пересмотра своей позиции по вступлению в НАТО двух скандинавских стран. Но при этом Анкара вовсе не намерена давать какие-либо гарантии прекращения своего военно-технического сотрудничества с Москвой.
Замаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Действительно ли членство Финляндии и Швеции в НАТО "не беспокоит" Россию?Трудно поверить, что членство Финляндии и Швеции в НАТО ничего не меняет и что Россия остается спокойна, пишет Časopis argument. Автор статьи приводит две стратегические причины для недовольства Москвы. Она объясняет, почему в Кремле выбрали осторожную риторику с главной мыслью о том, что "ничего не изменилось".
Есть и другие обстоятельства, на которые указывают эксперты и наблюдатели и которые тоже не следует сбрасывать со счетов. Это, в частности, характер дружеских отношений между Путиным и Эрдоганом, которыми Анкара явно не готова пожертвовать в случае согласия на вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Это и весьма умеренная позиция Анкары относительно конфликта на Украине и российской военной спецоперации, ее готовность выступить посредником в переговорах между Москвой и Киевом. Анкара, вероятно, опасается, что Россия перестанет воспринимать ее посреднические усилия в случае согласия на расширение НАТО за счет двух скандинавских государств. Турция беспокоится, что ее возможности выстраивать независимый курс отношений с Москвой пострадают, если она пойдет на поводу у Брюсселя и Вашингтона в вопросе вступления в Альянс Финляндии и Швеции. И подобные опасения выглядят обоснованными.
Немаловажным является и другое обстоятельство внутриполитического характера: принципиальная позиция Анкары по курдскому вопросу на международном уровне может принести нынешнему турецкому правительству большую поддержку со стороны политических сил патриотического и националистического характера внутри страны.
Спецрепортаж, подготовленный группой "Мир"/ "Европа"
* террористическая организация, запрещенная в РФ