Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден или Путин: кто несет ответственность за начало и окончание войны?

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Байден втягивает мир в исторически беспрецедентный глобальный милитаризм, пишет Asharq Al Awsat. Именно он подготовил почву для кровавого и разрушительного шоу на Украине, и сейчас в его руках пульт дистанционного управления, которым он подводит всех к китайским границам.
На форумах, конференциях и даже в залах для принятия решений циркулирует множество вопросов, остающихся без ответа. Кто несет ответственность за разжигание нынешнего конфликта? Кто виноват в его затягивании, и кто способен вывести стороны на путь к миру?
Может, это Путин, начавший всеобъемлющую военную операцию на украинской территории, оправдывая ее тем, что одни считают веским аргументом, а другие —недостаточным для разжигания конфликта? Или Байден, не скрывающий свою прямую и значимую роль в противостоянии и делающий все, чтобы ослабить Россию, даже если это приведет к разрушению Украины и дестабилизации Европы?
Снятие украинского герба со здания администрации Бердянска. - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Действительно ли мы знаем, кто побеждает на Украине?TAC пишет, что изначально в украинском конфликте Америка переоценила украинцев и недооценила русских. Политолог Дуг Бэндоу считает, что Вашингтон оказался в плену своих и киевских фантазий и расплачивается за это. Русские постепенно берут верх. По мнению автора, самое лучшее сейчас для США — усадить Киев за стол переговоров с Москвой.
Путин несет ответственность за то, что попал на американский крючок, и это почти всеобщий консенсус, достигнутый экспертами самых разных направлений. Как полагают многие, если не все, российский президент ошибся, просчитался в оценках будущей реакции на операцию как на уровне Украины, так и остального мира.
Если президент России и его команда и попали под влияние собственного опыта, а именно конфликта вокруг Крыма, они действительно упустили из виду то, что сегодняшняя ситуация отличается от прошлой.
Сегодня Москва находится в той точке конфликта, когда трудно не только добиться решающих результатов на фронтах, но и отступить от заявленных в самом начале целей.
Противоположная сторона, а именно президент США Джо Байден является лицом, подготовившим почву для кровавого и разрушительного шоу, долгого и изматывающего глобального процесса, как если бы конфликт на Украине и щедрое выделение средств этой расколотой и опустошенной стране были форсированной акцией для восстановления традиционного влияния Америки, которая повсюду отступает. Ещё одна цель — управление европейским континентом во всех горячих и холодных войнах, чтобы вернуть его лояльность американскому зонтику и диктату в целом, чего бы это ни стоило. На этом все могло закончиться, но президент Байден втягивает мир в исторически беспрецедентный глобальный милитаризм на пустом месте — и не из опасений говорит об "азиатском НАТО", например, с вынесением тайваньского досье на уровень глобального конфликта с Китаем. Тайвань — больная точка Китая или, можно сказать, "азиатская Украина"!
Председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний в Пекине - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Путин успешно проводит свою спецоперацию на Украине. На очереди — Китай и ТайваньПекин не сможет смириться с ролью наблюдателя на фоне успехов России на Украине, пишет Daily Express. Британский обозреватель считает, что риск вторжения Китая на Тайвань весьма реален.
И никто точно не знает, как будут развиваться события в Азии, после сенсационных заявлений, сделанных президентом Байденом во время пребывания на острове.
Когда Байдена называли "гуру рационализма и гибкости" во время избирательной кампании, это никому не казалось обманом или преувеличением. А значит, он оказался "гуру сюрпризов". Заявленные ранее характеристики уже к нему неприменимы.
Конкуренция была жесткой, и демократы пристально наблюдали за своим оппонентом Дональдом Трампом, отслеживая каждый его жест или паузу, обещая избрать для себя совершенно иную внутреннюю и внешнюю политику.
В ходе предвыборной кампании Джо Байдена высоко оценили, когда он проповедовал необходимость поиска разумного баланса в отношениях с Европой, нарушенного его соперником Трампом, и относительной умеренности в рамках палестино-израильского конфликта после "сделки века". Кроме того, демократы заявляли о желании восстановить внутренний баланс после ожесточенного конфликта с республиканцами, ставшего причиной вооруженного вторжения в Конгресс.
Положительный имидж, созданный Байденом и демократической партией в ходе предвыборной кампании, был разрушен ещё до конца второго года его президентства; разгорелся кризис вокруг подлодок в отношениях с Францией, пусть и частичный ввиду всеобъемлющих отношений с Европой. А теперь, пусть и неявно, американцы втянули европейцев в конфликт на Украине. В руках Байдена пульт дистанционного управления, и он подводит всех к китайским границам, где есть Япония, похожая на Европу. Она так же не хочет быть втянутой в конфликт и не видит для себя никаких интересов, но у нее нет другого выбора, кроме как вступить в американскую игру.
Полевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Как победит Россия?Вольфганг Мюнхау в статье для The Spectator рассказывает о новом политическом сценарии победы России в конфликте на Украине. Также он критикует поведение канцлера Олафа Шольца, который, как издавна принято в Германии, ведет двойную игру.
Куда доберется российский снежный вал на Украине? Куда приведёт запущенный Байденом процесс милитаризации мира? Как долго осторожный китайский игрок будет выдерживать ситуацию, когда главные инвестиции сосредоточены в Америке и других западных странах, а исторический конфликт разворачивается на берегах Южно-Китайского моря и Тайваня?
Три игрока, управляющие судьбой мира, удаляются от области компромиссов и приближаются к зоне горячей войны, и на этот раз, возможно, они столкнутся напрямую, а не через посредников.