Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом Байдена в растерянности

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США были убеждены, что Байден будет уверенно и спокойно руководить страной. Но сейчас налицо признаки провалов в управлении. Байден ошеломлен падением рейтингов, сообщает NBC News. Он сетует на неудачу и обвиняет демократов в том, что его "недостаточно активно" защищают.
Столкнувшись с чередой бедствий и напастей, и видя, как падают его рейтинги, президент в последнее время думает, что ему просто не везет – и его обеспокоенность передается всей партии.
Вашингтон — Оказавшись в сложной и постоянно ухудшающейся политической ситуации, Джо Байден требует от своих помощников более привлекательных идей и четкой стратегии, а также выражает недовольство тем, что они пытаются сдержать его откровенность и прямоту в разговоре, которые давно уже стали одним из главных достоинств президента.
Байден ошеломлен снижением своих рейтингов одобрения и пытается вернуть доверие избирателей, убеждая их, что он в состоянии уверенно осуществлять руководство, обещанное им в ходе предвыборной кампании. Об этом рассказывают источники из окружения президента.
Кризисы нагромождаются один на другой с такой скоростью, что порой кажется, будто Белый дом Байдена захвачен врасплох. Рекордная инфляция, высокие цены на бензин, рост заболеваемости covid-19, а теперь еще и кровавая бойня в техасской школе, в очередной раз самым ужасным образом напомнившая о том, что президент не сумел убедить конгресс принять закон о сдерживании насилия с применением оружия. Руководство Демократической партии в растерянности, не зная, как ему восстановить свои шансы к ноябрю, когда в ходе промежуточных выборов партия может утратить контроль над конгрессом.
"Я не знаю, что нужно делать, — сказал член палаты представителей демократ Джеймс Клайберн (James Clyburn) из Южной Каролины, чья поддержка в 2020 году на демократических праймериз помогла Байдену спасти свою кандидатуру. — Но я знаю, что цифры опросов застряли на одном месте и уже очень долго не меняются".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Цены на бензин зашкаливают. Ровно этого Байден и добивалсяВ своей статье для Washington Post обозреватель Марк Тиссен пишет, что Джо Байден сознательно добивался рекордно высоких цен на бензин в угоду "чокнувшемуся на климате левому электорату". Теперь же, по мнению американских властей, во всем виноват, конечно, Путин.

Чистки в Западном крыле?

Ходят слухи, что Байден может устроить кадровые чистки в Западном крыле, хотя прямо сейчас этого не произойдет. Многие близкие к Белому дому люди говорят, будто слышали, что руководитель аппарата Рон Клейн (Ron Klain) уйдет после промежуточных выборов. А один слышал, как Клейн сам говорил о своем уходе.
Если Клейн покинет Белый дом, его преемницей на посту может стать советник Белого дома и доверенное лицо Байдена Анита Данн (Anita Dunn). Он часто обращается к ней за помощью, когда попадает в трудное положение. Данн начала работать в Белом доме после инаугурации Байдена, потом ушла оттуда, а в начале мая вернулась по его личной просьбе. Должность руководителя аппарата Белого дома с момента ее учреждения вскоре после Второй мировой войны ни разу не занимали женщины и темнокожие.
Есть и другие кандидаты на замену Клейну. Среди них давний помощник Байдена Стив Риккетти (Steve Ricchetti), работающий президентским советником, и Сьюзан Райс (Susan Rice), курирующая вопросы внутренней политики. Проиграв в прошлом году на выборах губернатора Виргинии, Терри Маколифф (Terry McAuliffe) провел переговоры с Белым домом о возможном занятии должности советника президента, министра кабинета или руководителя аппарата, о чем сообщили осведомленные источники.
Клейн и Данн комментировать ситуацию не стали. Старший советник Белого дома по коммуникациям Реми Ямамото (Remi Yamamoto) сказала: "Рон уже говорил публично, что никаких сроков он не назначал, и разговор об этом сейчас не в приоритете".
В основу этой статьи легли интервью почти с 30 бывшими и действующими сотрудниками администрации, законодателями, помощниками конгрессменов и прочими близкими к Белому дому демократами. Все они согласились на беседу на условии соблюдения анонимности, чтобы свободно обсуждать приватные разговоры президента.
При оценке деятельности Байдена необходимо принимать во внимание те колоссальные вызовы, с которыми он сталкивается с самого начала.
"Когда они пришли, перед ними встали, пожалуй, самые сложные со времен Франклина Рузвельта проблемы, а потом нахлынула мощная волна кризисов, начиная с Украины и инфляции и кончая перебоями со снабжением и дефицитом детского питания, — сказал Крис Уипл (Chris Whipple), написавший книгу о руководителях аппарата Белого дома, а сейчас взявшийся за монографию о президентстве Байдена. — Что дальше? Нашествие саранчи?"
Байден думает о том же.
"Недавно я слышал, как он рассказывал о президентстве Обамы, что на его срок выпало буквально все, кроме нашествия саранчи. Теперь он понимает, каково это", — сказал один чиновник из Белого дома.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Джо Байден заявил, что США не будут поставлять Украине ракеты, способные ударить по России

Провалы в управлении

Столкнувшись с чередой бедствий, Байден в последнее время думает, что от него просто отвернулась удача. "Байден подавлен. Если не одно, то другое", — сказал один близкий к президенту человек.
Когда Байден был еще кандидатом в президенты, возникло стойкое убеждение, что благодаря многолетнему опыту работы на государственных должностях он будет уверенно и спокойно руководить своей администрацией. Но сейчас возникают признаки провалов в управлении, вызывающие раздражение у него и у его партии.
Байден недоволен тем, что его своевременно не предупредили о нехватке детского питания, и что первую информацию об этом он получил в прошлом месяце, хотя кризис назревал уже давно. (Белый дом не уточнил, когда Байдену впервые сообщили о дефиците питания). Выдвинутый им на должность руководителя управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов Роберт Калифф (Robert Califf) рассказал на прошлой неделе конгрессу, что его ведомство проявило медлительность и принимало "недостаточно эффективные" решения, когда родители занимались поисками детского питания на пустых полках магазинов.
Кроме того, Байден недоволен одной закономерностью, которая выработалась в Западном крыле. Он делает четкое и ясное заявление, а его помощники торопливо объясняют, что президент имел в виду нечто иное. Байден заявил своим советникам, что эта так называемая кампания подчисток подрывает его положение и сводит на нет ту искренность, которая помогла ему занять президентский пост. Что еще хуже, такие действия позволяют республиканцам говорить о том, что он не вполне контролирует ситуацию.
Эта проблема достигла критической точки, когда Байден во время выступления в Польше экспромтом заявил, что российский президент Владимир Путин "не может оставаться у власти". Уже через несколько минут помощники Байдена попытались дезавуировать его заявление, сказав, что он не призывал к свержению Путина и что американская политика не претерпела никаких изменений. Байден был в ярости, сказав, что из-за таких разъяснений люди считают его ненадежным. Он заявил, что говорит искренне, и напомнил своему аппарату, что президент именно он, а не кто-то еще.
Говоря о привычке аппарата разъяснять заявления Байдена, один сотрудник сказал: "Мы не говорим ничего такого, чего не хочет от нас президент".
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Как Вашингтон тратит ваши деньги на Украине?Всего за два месяца объемы помощи США Украине достигли 53 миллиардов долларов, пишет American Thinker. Автор статьи задается вопросом, ответа на который пока нет и у других американских налогоплательщиков.

Демократы нервничают

Обеспокоенность Байдена передается всей его партии. Законодатели-демократы спорят между собой и винят Белый дом в том, что их перспективы на ноябрь весьма мрачные.
Член палаты представителей Стефани Мерфи (Stephanie Murphy) сказала, что Белый дом не сумел предложить "интеллектуально честный" план по борьбе с инфляцией, хотя она, если судить по опросам общественного мнения, занимает первое место среди экономических проблем американцев. Законопроект о мерах борьбы с предполагаемым взвинчиванием цен на бензин, принятый палатой представителей, — это не ответ, добавила она.
"Я могу показаться недовольной, но это из-за того, что я слышу об этом от своих избирателей, — сказала Мерфи. — Им трудно. Сейчас не время для политических игр. Сейчас не время искать злых демонов".
Пресс-секретарь ее аппарата заявила, что Мерфи уже шесть месяцев не может побеседовать с высокопоставленными руководителями из Белого дома о вопросах политики. Сотрудник Белого дома парировал, что Мерфи "регулярно контактирует с нашим аппаратом".

Недовольство Байдена

Байден выражает своим помощникам недовольство тем, что американцы и новостные СМИ не воздают ему должное за те действия, которые, как он считает, помогают стране, особенно в сфере экономики. Уровень безработицы опустился ниже четырех процентов (такой она была до пандемии), однако опросы показывают, что по мнению большинства американцев, экономика в плохом состоянии. Байден жалуется, что республиканцев недостаточно осуждают за законотворческий тупик в конгрессе, а ему регулярно ставят в вину то, что он не добивается реализации своей повестки.
Президент также заявил своим помощникам, что демократы на телевидении недостаточно активно его защищают. Больше всего президента тревожит снижение рейтинга популярности. Он ошеломлен тем, что рейтинги опустились едва ли не до уровня его предшественника Дональда Трампа, которого историки считают одним из худших президентов.
"Сейчас он ниже Трампа, и это его очень сильно уязвляет", — сказал другой близкий к Белому дому источник.
На совещании с советниками месяц тому назад Байден был удивлен, увидев, что его популярность снижается среди женщин, живущих в пригородах. Один советник сказал, что Байден еженедельно получает данные опросов с разбивкой по "ключевым демографическим показателям". А поскольку его оценивают регулярно, никакой удивленной реакции на самом деле не было. (В сентябре во время пресс-конференции Байден решительно заявил: "Я не смотрю на данные опросов — и это не шутка").
Представитель Белого дома опроверг утверждения о недовольстве Байдена. "Он просто настаивает, чтобы мы акцентировали внимание на своих достижениях", — сказал этот человек.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Если бы Байден сознательно пытался уничтожить Америку, его политика была бы точно такой жеЕсли бы Байден хотел уничтожить Америку, он действовал бы точно так же, пишет The Federalist. Кажется, что он твердо намерен ухудшить положение США, отмечает автор статьи. Что же будет со страной к концу его срока?
Несколько недель тому назад Байден в преддверии промежуточных выборов начал задействовать тактические приемы, к которым регулярно прибегают действующие президенты. Сейчас он критикует оппозицию. Президент старается прочно привязать республиканцев к повестке Трампа под названием "Снова сделаем Америку великой". Но Байден требует от помощников, чтобы те акцентировали внимание избирателей на неприятном выборе, который им предстоит сделать. Байден придумал фразу "Ultra MAGA" (ультрас, желающие снова сделать Америку великой) и вместе с другими демократами начал ее использовать, надеясь провести четкую грань между собой и движением Трампа.
Эта фраза прижилась, судя по опросам, проведенным Белым домом. Но было и одно неожиданное последствие. Она разожгла энтузиазм сторонников Трампа. Маркетологи обнаружили, что футболки с надписью Ultra MAGA раскупаются как горячие пирожки.
"Он считает, что у нас нет выигрышного послания на промежуточные выборы, — сказал о президенте третий источник из Белого дома. — И он требует от своих людей выяснить, в чем оно может заключаться".

Облегчения не предвидится

В начале года Байден решил, что для устранения политических неприятностей ему надо чаще выезжать за пределы Вашингтона. И он стал ездить за рубеж, а также слушать демократов о том, что делает его администрация, а чего не делает.
"Люди предъявляют ему претензии, — сказал один демократический спонсор, ставший свидетелем таких бесед на мероприятиях по сбору средств. — Он постоянно слышит фразы типа „почему вы ничего не можете сделать?“"
Это неудивительно. Примерно три четверти американцев считают, что страна встала на неверный путь. Это данные недавнего опроса NBC News. За последние 34 года это всего пятый раз, когда так много американцев испытывает неудовлетворенность курсом США.
После промежуточных выборов передышки не будет. Когда будут подведены итоги, всерьез начнется новый избирательный сезон в преддверии президентских выборов 2024 года. Ни один действующий президент не хочет, чтобы в рядах его собственной партии у него появился серьезный конкурент. Байден не может рассчитывать на легкую прогулку.
"Они встали на путь, и это путь поражения", — сказал о демократах старший советник сенатора Берни Сандерса Фаиз Шакир (Faiz Shakir).
Авторы: Кэрол Ли (Carol E. Lee), Кристен Уэлкер (Kristen Welker), Кортни Кьюб (Courtney Kube)