Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Влияние западных санкций на Россию

© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKYПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В западных СМИ появились утверждения о том, что санкции против России дали совсем не тот эффект, на который надеялись Европа и США. Доходы Москвы растут, а вот европейцам приходится затягивать пояса. Читатели En Son Haber делятся своими мнениями на этот счет.
В западных средствах массовой информации появляются утверждения о том, что санкции, введенные против России на фоне украинской операции, дали обратный эффект, и ситуация в европейских странах ухудшилась.
24 февраля многолетняя донбасская проблема между Россией и Украиной вылилась в вооруженный конфликт.
С началом российской военной операции на Украине мир вступил в новую эру.
Запад во главе с США стал вводить экономические санкции в отношении России.
Хотя шаги, направленные практически на полное вытеснение России из мировой экономической среды, потрясли мир, в последнее время в западных СМИ появляются утверждения о том, что Россия получила от этого выгоду.
В этом контексте российская сторона заявила, что ожидается значительное увеличение прибыли благодаря росту цен на энергоносители в связи с санкциями.

"Наша прибыль от экспорта энергоносителей увеличилась"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Учитывая уровень цен, который установился в результате политики Запада, у нас нет никаких потерь бюджета. Наоборот, в этом году существенно увеличим прибыль, получаемую от экспорта наших энергоносителей".
Помимо российских официальных лиц, такого же мнения по этому вопросу придерживаются и западные экономические власти.
Решетка Воскресенских ворот закрыта во время режима самоизоляции из-за коронавируса - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Усталость от санкций как новое препятствие в противодействии Путину Если несколько месяцев назад Европа с энтузиазмом вводила санкции против Москвы, то теперь она "мучительно размышляет" об издержках от удара по самому больному месту — энергоресурсам, пишет Bloomberg. Санкции дают совсем не тот эффект, на который рассчитывал ЕС.

Суммарная прибыль от энергетики может составить 285 миллиардов долларов

Согласно докладу, подготовленному Bloomberg Economics, в этом году Россия, несмотря на санкции, продолжит получать 800 миллионов долларов в день от доходов от нефти и газа из-за роста цен на энергоносители.
По оценкам Bloomberg, выручка России от продажи нефти и газа в 2022 году может составить 285 миллиардов долларов. Это на 20% больше, чем в 2021 году, когда страна заработала 235,6 миллиарда долларов на экспорте нефти и газа.

Политические разногласия в ЕС по поводу России

Санкционные ограничения не только повышают прибыль России в энергетической отрасли, но и вызывают политические разногласия в Евросоюзе. Из-за санкционного пакета, подготовленного против России и включающего в том числе нефтяные запреты, между ЕС и Венгрией, Словакией, Чехией возник спор.

Карта в виде рублевой оплаты

Требование России оплачивать поставки газа в рублях в ответ на санкции выявило еще одну двойственность.
На сегодняшний день Германии, Польше, Болгарии, Финляндии, Дании и Нидерландам, отказывающимся производить оплату в российской валюте, отключена подача газа.
В то время как Shell, поставляющая топливо в Германию, отказалась платить в рублях, Uniper и DWE, ведущие импортеры природного газа страны, выполнили требование Москвы.
Вдобавок ко всему такие страны, как Китай и Индия, приобретают российское черное золото по более низкой цене, что еще больше ослабляет международные санкции.
С другой стороны, несмотря на все введенные санкции и ограничения, России удается стоять на ногах благодаря почти 50-процентному росту цен на нефть в этом году и сильному восстановлению спроса.
Сбор урожая в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 06.06.2022
США не смягчат санкции за разблокировку экспорта зерна с Украины

"Санкции дали обратный эффект"

Наряду с нефтью Россия также является крупнейшим поставщиком природного газа в Европу. Хотя на фоне военного конфликта европейские страны начали искать альтернативы, западные СМИ пессимистично настроены относительно следующей зимы.
В рамках дискуссий в массмедиа на передний план выходят конкуренция и энергетический кризис в случае закрытия Путиным вентилей трубопроводов, поставляющих газ на континент.
Рассматриваются сценарии о том, что миллионы людей могут быть лишены доступа к энергии, при этом подчеркивается, что санкции, наложенные на Путина, дали обратный эффект.

Комментарии читателей

Визитер
У США и России, совершенно очевидно, есть общий план.
Yaaa
Тот, у кого есть нефть и природный газ, является хозяином мира. Тот нерушим. У того не бывает инфляции из-за цен на энергоносители.
Абонент84442
Запад – трусливая, лицемерная и корыстолюбивая раса.
Sa
Зеленский, ты окончательно сжег Украину.
Бездомный
А Турция собирается провести операцию в Сирии... Посмотрим, турецкая экономика выправится, поднимется или же пойдет ко дну еще больше???...
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 06.06.2022
Кто назначает санкции, а кто за них расплачивается?Командиром экономической войны против России является Америка, но расходы несет Европа, пишет автор Myśl Polska. Когда-то наличие соседа, продающего энергетические ресурсы, считалось преимуществом ЕС. Теперь это называется зависимостью и на фоне санкций превращается в колоссальные затраты.
Турок
Пусть никто не обижается, но Путин – мировой лидер.
Мировые реалии
Если бы у России не было природного газа и нефти, они бы умерли от голода.
Джем
Получили не только прибыль, но и примерно столько же врагов.
Посетитель
Китай и Индия покупают дешевую российскую нефть, а мы почему не покупаем, не понял.
сУпЕрМ3Н81
А для чего ведутся войны??? Для чьей-либо выгоды или интересов!!! Все очень просто.
Посетитель
Европа, как всегда, стреляет себе в ногу.
Это я
Дави на газ, Путин. Эти по-другому не понимают.
Свободный
Вот почему нужна энергия.