Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля стремительно восстановился; действительно ли санкции ослабили российскую экономику?

Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за введенных Западом санкций состояние российской экономики неуклонно ухудшается, пишет JBpress. Однако курс рубля резко отклоняется от складывающейся экономической ситуации. Автор размышляет о причинах, по которым российская валюта стремительно восстановилась.
Рыночная стоимость рубля неожиданно восстановилась. Курс российской валюты резко упал по отношению к доллару в результате экономических и финансовых санкций, введенных международным сообществом, в основном Западом. В середине марта он временно снизился с 70 до 120 рублей за доллар. Однако впоследствии курс быстро восстановился и в конце мая вернулся к уровню 50 рублей.
Итак, почему же рублю удалось V-образное восстановление? Из-за экономических и финансовых санкций, введенных Западом, российские власти лишились доступа к валютным резервам, размещенным в Центральных банках Японии, США и Европы. России трудно осуществлять валютные интервенции, но при этом Газпром является стабильным добытчиком иностранной валюты.
Денежные купюры и монеты
Россия прекратила поставки газа странам, отказавшимся платить в рубляхРоссия прекратила поставки газа тем недружественным странам, которые отказались от расчетов в рублях, сообщает En Son Haber. Большинство читателей издания приветствуют решение Москвы и предлагают тоже покупать российский газ за рубли, а турецкие товары продавать за лиры.
Эта крупнейшая в мире газовая компания заставляет своих клиентов в Европе, включая Германию и Италию, открывать счета в "Газпромбанке" и переводить платежи на эти счета. Велика вероятность, что "Газпромбанк" по указанию российского правительства конвертирует евро или доллары, полученные с этих счетов, в рубли на валютном рынке.
Начнем с того, что в России затруднены торговые расчеты, поскольку многие крупные российские банки были отключены от SWIFT. Кроме того, 9 марта на полгода запретили покупку иностранной валюты — ее можно обменивать только на рубли. Поэтому на валютном рынке торговля рублями не отличается активностью, а курс российской валюты нестабилен.
Эти факторы могли привести к резкому восстановлению курса рубля, несмотря на ограничение торговых операций "Газпромбанком". Между тем эта схема может работать только до тех пор, пока Европа закупает российский газ. Быстрое восстановление рубля может отражать экономическую структуру России, но не означает, что российская экономика характеризуется прочностью.

Стремительное ухудшение производственных показателей

Россия задерживает публикацию статистических данных с момента начала военной спецоперации на Украине. В частности, последние данные в области торговой статистики за январь были опубликованы только в марте. Российская таможня объяснила, что временно отложила публикацию с целью избежать спекуляций. Но на самом деле она пошла на это, поскольку статистика отражает сильное влияние санкций.
При этом публикуется ряд ежемесячных статистических данных, хотя и с некоторой задержкой. Многие показатели свидетельствуют о том, что состояние российской экономики стремительно ухудшается.
Например, по информации министерства экономического развития и торговли России, ВВП за апрель сократился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Основной причиной, по-видимому, является ухудшение ситуации в производственном секторе.
Действительно, российское промышленное производство в апреле снизилось на 1,6% по сравнению с мартом. Особенно осложнилась ситуация в производственном секторе, в котором в апреле показатель составил минус 2,1%.
Печать денег на Пермской печатной фабрике - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
V-образный отскок рубля! Как Россия выиграла этот раунд оборонительной войны по защите курса валюты?Несмотря на беспрецедентные санкции, падение рубля продолжалось недолго. Он превратился в одну из сильнейших валют мира. Это стало возможно благодаря грамотному ведению "оборонительной войны", пишет Sina.
Больше всего пострадала автомобильная сфера, производство в которой в апреле сократилось на 61,5%. В марте показатель составил минус 45,5%. Ситуация крайне тяжелая.
Примечательно, что в апреле 2021 года продажи автомобилей выросли на 153,8% по сравнению с тем же периодом 2020 года (минус 59,6%), когда они серьезно упали из-за распространения нового коронавируса.
Апрельские показатели текущего года включают эти данные, но если статистику за апрель 2019 года, когда пандемия еще не началась, принять за 100, то показатели за апрель этого года составят 39,5, что отражает значительное влияние санкций.
Кроме того, продолжают уменьшаться объемы производства электрооборудования.
Предполагается, что трудности с импортом деталей и промежуточной продукции, вызванные западными экономическими и финансовыми санкциями, а также вывод рабочей силы и иностранного капитала привели к ухудшению промышленного производства.
Производственный сектор продолжит сталкиваться с трудностями и после мая, за исключением некоторых отраслей, например, нефтехимии.

Продажи новых автомобилей ушли в минус

Давайте рассмотрим также потребительские показатели. В апреле розничные продажи уменьшились на 9,7%. Снижение произошло впервые с марта 2021 года. С учетом потребительских цен падение было даже еще больше: с минус 14,5% в марте до минус 27,5% в апреле. Розничные продажи стремительно ухудшаются, несмотря на высокие темпы роста в апреле 2021года.
В сфере продаж новых автомобилей ситуация еще хуже.
По данным Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ), продажи новых автомобилей (новые легковые и легкие коммерческие автомобили) в апреле составили минус 78,5% (32,706 тысяч единиц), что является первым отрицательным показателем с начала ведения статистики.
АЕБ поясняет, что спад продаж связан с тем, что цены на новые автомобили взлетели на 30-60% за один месяц из-за остановки производства в России.
Что касается цен, то показатель потребительской инфляции в апреле (+ 20,4%) по сравнению с мартом (+ 18,7%) ускорился.
Денежные купюры и монеты - ИноСМИ, 1920, 28.05.2022
Российский рубль в этом году – самая сильная валюта в миреВ этом году рубль по своим показателям стал самой лучшей в мире валютой, сообщает сайт американского телеканала CBS News. На фоне санкций ему удалось показать неожиданно резкий рост, но наиболее тяжелые времена, предупреждают эксперты, у российской экономики еще впереди.
Вместе с тем эти темпы замедлились, и Центральный банк России на внеочередном заседании в мае снизил ключевую ставку, временно поднятую до 20%, до 11%.
Правительство Путина также активизировало меры по борьбе с инфляцией, например, повышение пенсионных выплат и минимальной заработной платы.
Тем не менее небольшое улучшение ситуации с доходами лишь изменит основную причину роста цен: с обесценивания валюты на дефицит товаров. Поэтому дезинфляция (постепенное замедление инфляции) проявится в России не сильно. Невозможно будет решить проблему спада потребления до тех пор, пока не будет устранен дефицит товаров, из-за которого падает спрос.

Курс рубля не соответствует сложившимся экономическим условиям

Вне зависимости от достоверности статистических данных, анализ опубликованной статистики показывает, что состояние российской экономики неуклонно ухудшается. В то же время курс рубля отклоняется от складывающейся экономической ситуации в России. Другими словами, сохранение обменного курса может быть свидетельством того, что отток доходов в России все еще находится под контролем.
Некоторые эксперты считают, что торговля между Россией и Западом сокращается, но товарооборот с такими ведущими развивающимися экономиками, как Индия и Китай, растет.
С точки зрения приобретения не только сырья и промежуточной продукции, но и потребительских товаров, которые не производятся в России, стабильный курс рубля весьма желателен. В связи с этим российские власти уделяют внимание стабильности валюты.
Так или иначе, неожиданное восстановление рубля не позволяет сделать выводы об устойчивости российской экономики. Более естественно предположить, что экономические и финансовые санкции, введенные международным сообществом, наносят ущерб российской экономике. Реальная картина должна проявиться, когда появится таможенная статистика, публикация которой была отложена. Тем не менее маловероятно, что Россия возобновит ее публикацию в ближайшее время, поскольку в ней хорошо отражается влияние санкций.
Кроме того, существует вероятность, что обнародование экономических статистических данных, которые раскрываются в настоящее время, будет прекращено. Если это произойдет, то само по себе станет доказательством, что российская экономика страдает от сильного воздействия экономических и финансовых ограничений.