Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская сторона: встреча министров иностранных дел Китая и США длилась пять часов и прошла очень откровенно и конструктивно

© AP Photo / Andy WongФлаги США и Китая
Флаги США и Китая - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях состоялась встреча глав МИД КНР и США – Вана И и Энтони Блинкена. Американская сторона назвала переговоры откровенными и конструктивными. Но читатели портала "Гуаньча" с этим не согласны. Они не верят в искренность слов Блинкена.
9 июля член Госсовета и министр иностранных дел Ван И провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном после участия в саммите министров иностранных дел G20 на Бали.
В заявлении после встречи китайский МИД отметил, что обе стороны провели "всеобъемлющие, подробные, откровенные" переговоры. Они считают, что этот диалог носил содержательный и конструктивный характер и будет способствовать укреплению взаимопонимания, уменьшению разногласий и ошибочных суждений, а также созданию условий для будущих обменов на высшем уровне между двумя странами.
Встреча стала пятым контактом на высоком уровне между Китаем и США за месяц. Госсекретарь США Блинкен заявил на пресс-конференции, что переговоры "длились более пяти часов".
Блинкен также назвал их "содержательными, откровенными и конструктивными". После переговоров официальный представитель США сообщил агентству Reuters, что во время встречи "ни одна из сторон ничего не скрывала", и политики "очень откровенно и конструктивно обсудили разногласия" между странами.
Тем не менее The Wall Street Journal отметил, что Соединенные Штаты, с одной стороны, "призвали Китай отказаться от поддержки России", а с другой, "открыто критиковали поддержку Пекином Москвы" и пытались "оказать давление на два правительства".
Флаги США и Китая - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
США обратились к Китаю за помощью, чтобы снизить инфляцию Не так давно Америка объявила Китаю торговую войну, но теперь пообещала снизить таможенные пошлины. Всему виной "ужасная экономическая ситуация" в США, уверены китайские эксперты. К "внезапной" смене риторики они относятся с подозрением.

Комментарии китайских читателей

Нет панды
Когда нельзя найти позитивные слова, приходится использовать нейтральные.
wen7180 в ответ
Обе стороны немного устали от борьбы и нуждались в перерыве хотя бы на день.
Гарфилд Шредингера в ответ
В любом случае откровеннее, чем в любой период истории до этого, ха-ха.
xexz
Из-за Великой депрессии в 1929 году американцы не смогли платить по своим кредитам, и чтобы решить эту проблему, скормили Германии яд и "разожгли войну в Старом мире". Проснитесь, не будьте настолько глупы, чтобы воображать, что "они могут быть положительными". США даже если говорят такое, все равно не "нейтральные", они страна, которая "производит вирусы, чтобы уничтожить человечество".
Призрачный человек Пучжоу
Очень откровенно? Вы верите? Я вот не очень.
Гляди в ответ
Их так называемая откровенность заключается в том, чтобы сказать что-то, не заботясь о чувствах другой стороны и не беспокоясь о сохранении ее лица. С этой точки зрения, диалог был откровенным. С другой стороны, различия между странами огромны, и их трудно примирить, поэтому требуется откровенное общение.
cheapfish в ответ
"Откровенное общение" для МИДов означает, что каждый говорит свое и не слышит другого. Просто сказали, что хотели, и разошлись.
Кун Сяндэн в ответ
На самом деле обе стороны сказали, что "ссора была очень приятной"!
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
Россия, США, Китай и глобальная полярностьМы стоим на пороге нового мироустройства, если России и Китаю удастся создать полицентрическую систему. Однако борьба двух лагерей бесполезна для народов мира: они должны следовать своему пути для освобождения и развития, пишет автор Al Quds.
Жду конечную остановку в ответ
Дипломатический термин "откровенный" означает, что обе стороны четко заявляют о своих требованиях и яростно ссорятся.
Липкий день uUK в ответ
Очень искренне. Я говорю о своем, ты говоришь о своем. Вот и все.
Сумасшедший камень в ответ
Вы просто не понимаете дипломатический сленг!
Пин Хай Илан
Наши лица, принимающие решения, стремятся урегулировать внутренние проблемы, движутся к развитию и хотят больше помогать в мировых делах. Европейские и американские политики приписывают свои проблемы другим странам, надеясь решить свои социальные проблемы за счет экономического грабежа и вооруженной агрессии. С этой точки зрения, нашим странам не о чем говорить.
guan_16473152252404
Хотя они и говорят об откровенности, мы уже заранее знаем результат. Нам еще предстоит сделать все возможное, чтобы сразиться с ними в словесной войне. Никогда не верьте обещаниям США, они даже свой народ обманывают.
Пятнадцать лет беспокойства
"Ни одна из сторон ничего не скрывала": все равно хороших встреч не будет, поэтому можно сразу было обсудить плохое и немного поругаться.
"Мы очень откровенно поговорили о наших разногласиях": единственный консенсус, достигнутый на этой встрече, в том, что у стран много разногласий, и непонимание все еще велико.
"Встреча была очень откровенной": мотивом встречи была явно "ссора", поэтому ничего и не скрывалось.
Так называемая "конструктивность": ссора – она и есть ссора, назад дороги нет. Поэтому они готовы были поссориться, а потом отправиться домой дожидаться указаний, а после смогут продолжить дискуссию.
"Тон был очень профессиональным": обе стороны вели прекрасную цивилизованную словесную битву, ха-ха.
Каждый день вниз
Пока Китай поддерживает Россию, он поддерживает сам себя.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Der Tagesspiegel (Германия): почему Блинкен ищет поддержки ЕвропыПохоже, Блинкен подражает Кеннеди. Разве не подражал он покойному президенту, когда призывал к защите Украины из Берлина — того же города, где Кеннеди сказал свои знаменитые слова: "Я — берлинец"? Такой вопрос ставит автор газеты "Тагесшпигель" Кристоф фон Маршалл. Его ответ — да, подражает. И это "да" очень льстит Блинкену: оказывается, госсекретарь послал России "четкий сигнал".
Акции CCTV
Насколько правдоподобны обещания американцев после пяти часов переговоров? Позвольте мне сначала сделать базовую оценку: самый большой результат этой встречи на высоком уровне между Китаем и Соединенными Штатами заключается в том, что Штаты повернулись к нам лицом на три дня. В следующий раз, может быть, будет пять дней! Хотите верьте, хотите нет, но все это бесполезно! У них память как у рыб.
Смотрю на канкан
"Обе стороны ничего не скрывали…" — это, наверное, потому, что две стороны не притворялись, и это было чистое выяснение отношений. "Очень откровенно", вероятно, означает, что они чуть не подрались. Полагаю, итог этого: обе стороны поссорились, но решили не бить друг другу морду.
guan_16053323092883
Опыт подсказывает, что эта оттепель продержится не более нескольких дней. США давно планируют усилить сдерживание Китая по всем направлениям, что свойственно грабителям и хулиганам.
Всего два
Да уж, встреча прошла конструктивно и в очень профессиональном тоне. По-видимому, с трудом нашли цензурные слова для этих заявлений.
Парча Цзянчэн
А в то же время в Соединенных Штатах очередной антикитайский законопроект вот-вот будет принят конгрессом, еще два разрабатываются, и еще энное их число зреет в умах американских политиков.
Господин Мяу и господин Тигр
Прекратить поддержку России? Не быть в союзе с Россией? Обсуждение этого вопроса — в стиле США. Я сначала предложу вам оливковую ветвь, а потом выдвину свои условия. Если Китай выступит против России, и она рухнет, то следующим будет КНР. Даже годовалому ребенку это понятно.
Судьба Будды
Может ли пятичасовая встреча заставить США отменить "Закон об отношениях с Тайванем"? Могут ли эти переговоры сделать так, чтобы Америка сняла санкции с китайских компаний? Конечно нет… Тогда о чем говорить. Где конструктивность?