Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николу Стерджен призвали принять у себя беженца с Украины, чтобы "подать личный пример"

© AFP 2022 / ROBERT PERRYМинистр Шотландии Никола Стерджен
Министр Шотландии Никола Стерджен - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как правительство Шотландии обратилось к гражданам с просьбой разместить украинских беженцев в своих домах, министра Николу Стерджен призвали "подать личный пример" – и приютить семью украинцев у себя, пишет Telegraph.
Правительство Шотландии обратилось к населению с просьбой о помощи в реализации схемы переселения в условиях кризиса, поскольку места в гостиницах скоро закончатся
Первого министра Шотландии Николу Стерджен призвали "подать личный пример" и предложить украинскому беженцу остановиться в ее собственном доме. Такой призыв последовал после того, как стало известно, что ее правительство собирается обратиться к простым шотландцам с просьбой помочь снизить давление на введенную ей схему переселения, которая сейчас находится в кризисе.
В воскресенье правительство Шотландии заявило, что ведет работу над новой кампанией, призванной побудить больше людей лично предлагать убежище пострадавшим от действий российских военных, поскольку возможности по временному пребыванию в гостиничных номерах "очень близки" к предельным.
Первый министр в марте заявляла, что "в случае необходимости" предоставит пристанище беженцу. Однако в прошлом месяце Стерджен отказалась от своих слов, объяснив это тем, что гражданин Украины в таком случае может столкнуться с нежелательной публичностью.
Кроме того, по ее словам, ее работа заключается в том, чтобы Шотландия могла обеспечить убежищем тысячи людей, а не только "одного человека".
Ее политические оппоненты, однако, утверждают, что личное участие первого министра в схеме стало бы "сильным жестом", который мог бы вдохновить многих последовать ее примеру.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
"В Италии только отдыхать хорошо, по работе тут ад". Как украинские беженцы устраиваются в ИталииПриехавшие в Европу украинцы зачастую вынуждены возвращаться на родину, в том числе из-за невозможности найти работу в стране пребывания, пишет "Страна". Даже те, кто остается, жалуются на мошенников-нанимателей и низкую оплату труда.
Стерджен с мужем — исполнительным директором Шотландской национальной партии Питером Мюрреллом — живут в частном доме в Глазго. Кроме того, в ее распоряжении находится официальная резиденция первого министра, расположенная в Эдинбурге.
Лидер либерально-демократической партии Шотландии Алекс Коул-Хэмилтон предложил беженцу благоустроенный домик на своем участке в Эдинбурге. Раньше он сдавал его в аренду через AirBnB.
"То, как шотландское правительство реализует программу помощи беженцам — без преувеличения катастрофа, — заявил он. — Нам как можно скорее необходим новый импульс в том, что касается поиска добровольцев, и больше денег на их проверку. Мы с семьей сейчас ожидаем, когда закончится процедура и нас сведут с украинским беженцем, который, надеемся, остановится у нас уже с начала сентября. Если первый министр присоединится ко мне в этом начинании, это будет сильный жест с ее стороны".
Флагманская инициатива "суперспонсорства" Стерджен наткнулась на более крупные проблемы. Около 20 тысяч украинцев еще не приехали в страну, но уже получили гарантию на право проживания в Шотландии.
Однако суровая нехватка временного жилья привела к опасениям, что людям попросту будет негде жить.
По контракту, который будет стоить налогоплательщикам до 100 миллионов фунтов стерлингов, были зафрахтованы два круизных лайнера. Но даже на максимуме возможностей они способны вместить лишь малую часть беженцев, которые могут приехать в Шотландию в ближайшие месяцы.
Вид Ставангера, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Украинским беженцам в Норвегии приходится выстаивать очереди за едой, чтобы выжитьУкраинские беженцы стоят в очередях за бесплатной едой и в Осло, и в Тронхейме, и в Ставангере, сообщает Норвежская вещательная корпорация. Все они существуют на пособие в две тысячи крон в месяц. Финансовое положение настолько тяжелое, что некоторые даже подумывают о проституции.
Однокомнатный домик с ванной, примыкающей к спальне, на участке Коула-Хэмилтона на западе Эдинбурга получил тысячи позитивных отзывов на AirBnBот прежних постояльцев. Ранее политик зарабатывал на сдаче этого дома от пяти до десяти тысяч фунтов в год.
Когда Стерджен пообещала принять у себя беженца, она также выступила с резкой критикой правительства Великобритании из-за его программы "Жилье для Украины".

В прошлом месяце программа "суперспонсорства" развалилась

Первый министр успешно добилась того, чтобы ей позволили запустить "суперспонсорство". По этой программе правительство Шотландии выступало прямым спонсором заявок, и беженцам не нужно было ждать, пока найдется человек, готовый предложить жилье.
Однако, несмотря на заявления о "неограниченном" количестве людей, которые могли бы приехать в страну по этой схеме, в прошлом месяце программа была свернута.
Визы получили около 30 тысяч человек. На данный момент в страну въехали только десять тысяч, а места для их размещения почти кончились.
Член шотландского парламента от партии тори Майлз Бриггс сказал, что призыв убедить больше людей распахнуть двери выглядит как "просьба ШНП к простым шотландцам спасти правительство от беспорядка, созданного необдуманной политикой в отношении беженцев".
Он также добавил: "Неудивительно, что министры ШНП снова обращаются к добросердечным шотландцам с просьбой принять побольше украинцев. Но выполнить эту просьбу будет непросто, учитывая глобальный кризис стоимости жизни. Так что, возможно, пришло время и первому министру подать личный пример и выполнить собственное обещание в случае необходимости разместить у себя беженца".
Сбор клубники  - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Украинские военные беженцы работают сборщиками клубники и не толькоВ Эстонии украинские беженцы становятся жертвами работодателей, пишет Postimees. Нередко мигранты даже не знают название предприятия, на которое трудились. Они также имеют больший риск устроиться на работу "по-черному" или пострадать от действий мошенников.
На вопрос, поучаствует ли сама Стерджен в этой схеме, представитель правительства Шотландии заявил: "Разумеется, каждая семья вправе сама принимать такие решения. Каждый, кто хочет предложить беженцам из Украины жилье, должен понимать, на что идет, а также учитывать собственные обстоятельства, ответственность по уходу за семьей и жилищные условия".
Комментарии читателей:
NickArnold
Российский паспорт по ускоренной процедуре от Путина или пожить со Стерджен… Хмм, непростой выбор.
Simon Walsh
Бедные украинцы, не надо уж их так наказывать.
Getme Outofthere
И 971 тысяча человек еще, кажется, уехали в Россию…?
Martyn Benson
А какой из двух домов в итоге будет? У меня друг интересуется просто…
World Going Mad
Да забудьте, в ШНП никогда не выполняют того, о чем говорят. Вопрос тут в том, осталось ли еще хоть что-то, к чему они прикасались и что не обернулось катастрофой.
Antonio Justo
Я в шоке, что шотландцы до сих пор не скинули эту марионетку…
John Mills
"Эмм-м, что?! Нет-нет, я не имела в виду себя!"
Alien One
Вот вам революционное предложение: прекратите принимать больше человек, чем можете расселить и обеспечить необходимым.
Valentine Guinness
О господи. Очень жаль того беженца, который в итоге попадет жить к Стерджен.