Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики Rystad Energy называют энергетический кризис в Европе "страшным" и оценивают его на 8 баллов из 10. Четыре страны, которые его усугубляют

© AP Photo / Martin MeissnerУгольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт компании Rystad Energy назвал энергетический кризис в Европе "страшным" и оценил его на восемь баллов из десяти, пишет Business Insider. По словам специалиста, одну из главных ролей в нем играет Россия.
Захра Тайеб (Zahra Tayeb)
По словам старшего аналитика компании Rystad Energy Фабиана Роннингена (Fabian Ronningen), Европа сейчас переживает "страшный" энергетический кризис, а возникающие новые проблемы еще больше его усугубляют.
"По шкале от одного до десяти я, вероятно, оценил бы его на восемь баллов, – сказал Роннинген в интервью Business Insider. – Думаю, что сейчас обстановка действительно настолько плоха. “Страшный” – очень подходящее слово для описания этого кризиса".
Энергетический кризис в Европе, толчком к которому послужила военная спецоперация России на Украине и который усугубился после того, как западные страны ввели антироссийские санкции, заставляет Германию, Францию и остальных сильно нервничать по поводу дефицита поставок грядущей зимой.
Очевидно, решив отомстить за санкции, Россия сократила поставки природного газа по "Северному потоку – 1" на 20%, что спровоцировало резкий рост цен. Российский государственный гигант "Газпром" предупредил, что цены на природный газ в Европе зимой могут вырасти еще на 60%, поскольку объемы продолжат уменьшаться.
Оптовая цена газа в Голландии – эталонная в Европе – взлетела весной 2022 года до рекордных 335 евро (341 доллара) за мегаватт-час. С того момента она опустилась до 225 евро, однако это все равно на 300% выше, чем было в начале 2022 года.
В Норвегии, Франции, Германии и России нарастают связанные с энергетикой проблемы. "В последние несколько недель все чаще возникает вопрос: “насколько все может стать хуже?”", – сказал Роннинген.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Business Europe: в ближайшее время отказаться от импорта российского газа невозможноРезкое прекращение закупок российского газа невозможно, заявил генеральный директор Маркус Бейрер. Он предупредил, что поспешное эмбарго выйдет Европе боком и сильно ударит по ее экономике.
Мы попытались разобраться в сути проблем этих четырех стран, которые, очевидно, усугубляют энергетический кризис в Европе.

Норвегия

Норвегия, где практически вся электроэнергия вырабатывается на ГЭС, объявила о планах сократить её экспорт в европейские страны после засушливой весны.
Норвегия входит в пятерку крупнейших экспортеров энергии на континенте, отправляя примерно пятую часть вырабатываемого электричества в соседние страны.
Засушливая погода в Европе обернулась настолько заметным снижением уровня воды в норвежских реках и водохранилищах ГЭС, что правительство решило сократить поставки, чтобы обеспечить электричеством внутренних потребителей.
Недавно министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд (Terje Aasland) заявил, что приоритетом для правительства станет заполнение водохранилищ ГЭС, а не экспорт электричества в Европу.
"Это очень серьезная проблема", – сказал Роннинген.

Германия

Рекордная жара в Германии стала причиной резкого понижения уровня воды в Рейне, по которому осуществляются перевозки львиной доли товаров. Уровень воды в реках по всей Центральной Европе "необычайно низкий" и продолжает падать, сообщает Федеральный институт гидрологии Германии.
Низкий уровень воды негативно сказался на поставках угля на две крупные электростанции в Мангейме и Карлсруэ.
После того как Россия сократила поставки природного газа в Европу по трубопроводу "Северный поток – 1", Германия и другие страны приняли решение повторно запустить угольные электростанции, чтобы не допустить острого дефицита энергии.
Угольная электростанция недалеко от города Гревенбройх, Германия - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Германию ожидает затяжная рецессия
Уголь будет играть решающую роль в энергоснабжении Европы этой зимой, если Россия полностью прекратит поставки природного газа в регион.

Франция

Франция, которая производит около 70% электроэнергии на атомных электростанциях, по данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), является крупнейшим в мире экспортером электричества благодаря низкой себестоимости его выработки. Однако сейчас страна сама вынуждена его импортировать из-за перебоев в электроснабжении АЭС. Проблемы наблюдаются у половины станций, что подстегивает рост цен на электричество.
В настоящее время французским АЭС даже разрешено нарушать жесткие требования, чтобы выработка электроэнергии велась без перебоев, а также чтобы сэкономить природный газ на зиму.
Управлению ядерной безопасности Франции даже пришлось временно разрешить пяти станциям сбрасывать обратно в реки и водоемы больше положенных объемов нагретой воды. В обычных условиях, согласно действующим в стране нормам, атомные станции должны резко сокращать или полностью останавливать производственный процесс, если температура в близлежащих водоемах поднимается выше уровня, при котором это может нанести вред окружающей среде.
По словам Роннингена, хотя EDF, крупнейший производитель электроэнергии в Европе, считает, что к зиме выработка на АЭС вырастет, в этом вопросе все же сохраняется масса неопределенности.
"Думаю, участники рынка с трудом могут в это поверить в полной мере, потому что цены на французскую электроэнергию зимой намного выше немецких", – сказал Роннинген.

Россия

В самом центре европейского энергетического кризиса стоит Россия.
Северный поток - 2
Высокопоставленный немецкий политик призвал открыть "Северный поток – 2", чтобы смягчить энергетический кризисЗаместитель председателя Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубики призвал возобновить проект газопровода "Северный поток – 2", сообщает Daily Telegraph. Такие заявления, считает автор статьи, указывают на назревающий в руководстве страны раскол по энергетическому вопросу.
Антироссийские санкции Евросоюза, который планирует отказаться от 90% импорта российской нефти к концу 2022 года, по всей видимости, повлекли за собой возмездие Кремля. В начале июля российская государственная компания "Газпром" сократила поставки природного газа в Европу по крупному трубопроводу "Северный поток – 1" на 20%, при том что ранее она уменьшала поставки до 40%.
Европа является крупнейшим покупателем российского природного газа, и дефицит поставок привел к стремительному росту цен. Есть опасения, что Россия может ввергнуть Европу в глубокую рецессию, если полностью перекроет поставки.
"В одном можно не сомневаться: эта зима будет очень и очень дорогой для европейских потребителей, потому что будущее крайне неопределенно", – добавил Роннинген.