Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через полгода после начала российской СВО на Украине роль "незападного мира", не участвующего в санкциях против Москвы, растет

© Алексей МайшевПрезидент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт ускорил передел мира, пишет Yahoo News Japan. Путин собрал самый большой и неожиданный урожай за последние полгода. Многие страны вместо санкций и изоляции России, на которых настаивает Запад, пытаются с ней сблизиться, поясняет автор статьи.
Прошло шесть месяцев с тех пор, как Россия начала военную спецоперацию на Украине. Путин подчеркнул ее легитимность как ответ на геноцид и преследования русских жителей Украины, и это сразу вызвало резкое давление Запада на Россию. Западные страны во главе с США ввели жестокие экономические санкции против нее (приостановление импорта сырой нефти и природного газа, отключение от SWIFT, запрет на въезд российских чиновников и т. д.). А глобальные компании, среди которых были такие известные и привычные для россиян, как McDonald’s и Starbucks, полностью ушли с ее рынка. Хотя существует мнение о том, что по России сильнее ударили даже не правительственные западные санкции, а именно уход значительной части иностранного бизнеса, активно присутствовавшего в ней, в любом случае российская экономика понесла в связи с этим значительные потери.
<...>
По мере того, как военный конфликт затягивается, копится усталость у обеих сторон. Российским войскам явно нужна передышка и перегруппировка. В трудном положении находится и ВСУ. Фактом остается то, что Россия сейчас на Украине противостоит не ей, а военной машине США и НАТО.
Однако важным фактом является и то, что пространство для поддержки России в мире тоже расширяется. На данный момент фактически ввели экономические санкции против нее только менее 40 стран, в основном члены НАТО и ЕС, США и Япония и некоторые другие внерегиональные государства. Это число замерло на одном месте и не растет. Великие мировые державы, такие, как Китай, Индия, Бразилия, Южно-Африканская Республика, так же, как и подавляющее число страна Азии, АСЕАН, Африки и Ближнего Востока и не подумали присоединиться к санкциям против Москвы. Более того, многие из них занимают свою независимую от Запада позицию по украинскому конфликту, избегая односторонних оценок.
Поскольку экономические санкции привели к снижению цен на российские энергоресурсы, Китай сразу стал резко наращивать свою торговлю энергоносителями с Россией. Это значительно подкрепило Пекин экономически. А ведь от него сейчас зависят многие страны в АСЕАН, на Ближнем Востоке и в Африке, которые получают большую экономическую помощь от Китая в рамках мега-проекта "Один пояс, один путь". Индонезия, которая этой осенью примет у себя саммит стран G20, объявила, что пригласит Путина на встречу. Великая держава Индия решительно выбрала позицию дистанцирования от США и Запада по Украине, ясно дав понять им, что импорт дешевой российской энергии отвечает ее национальным интересам, и она от него не отойдет.
Такое довольно активное расширение "незападного мира" и появление целого ряда стран, которые ставят свои национальные интересы на первое место и пытаются сближаться с Россией на прагматической основе, если их национальные интересы совпадают, дает сильный стимул для Путина. Можно сказать, что это самый большой и даже несколько неожиданный урожай, который он собрал за последние полгода.
На территории ОАО НК Роснефть - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Китай и Индия "обнуляют" нефтяные санкции против России и будут покупать еще большеЗапад пытается достичь нужного эффекта от нефтяных санкций против России, но пока мало что получается, пишет iDNES. Почему? По мнению автора статьи, потому что многие крупные страны вставляют ему палки в колеса. Больше всех "отличились" Китай и Индия.
23 августа южнокорейские военные объявили, что два российских военных самолета вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи, когда 22 августа начались совместные военные учения США и Южной Кореей. Неясно, в чем заключалось намерение России, но весьма вероятно, что это было направлено на запугивание Сеула. Прошло полгода после начала спецоперации на Украине, и Япония и США все больше обеспокоены тем, что Москва активизирует военную активность на Дальнем Востоке, что также может усилить напряженность в сфере безопасности в регионе.
Таким образом, Россия не уступает Западу. Через шесть месяцев спецоперации на Украине стало ясно, что мир еще больше разделился, чем это было до украинского конфликта. И очень похоже, что ситуация в мире такой и останется. Президент Путин не утратил своей жесткой позиции, и, умело расширяя лагерь "незападного мира", вполне вероятно, в будущем займет еще более наступательную позицию по отношению к Западу. И он прекрасно понимает, что с разрушением глобализированной сети цепочек поставок за счет раскола мира тот сильно пострадает. Для глобальной экономики мировое разделение будет очень опасным. В частности, нам в Японии уже сейчас нужно думать, как поддержать нашу островную экономику, сильно зависящую от импортных поставок, в глобальных цепочках, которые распадаются в том числе и из-за конфликта на Украине.
Автор: Таро Тиан (Taro Тian)

Комментарии читателей

shi
Единство в Европе разрушается. А Россия сильно укрепила свои связи с БРИКС.
В мире широко растет недовольство Западной Европой и США, монополизировавшими богатство и власть.
Если мировое сопротивление наглому "правосудию", вершащемуся Западом и США, будет расти, то мировая ситуация изменится очень сильно.
Мир и порядок у разных людей разные, как и мир и безопасность. Чем дольше будет продолжаться украинский конфликт, тем больше будет нарастать в мире хаос.
kjd
В статье правильно говорится, что украинский конфликт еще больше расколол мир на разные блоки. Это коснулось не только политики, но и экономики.
Позиции развитых стран с одной стороны и стран с формирующимся рынком и ресурсодобывающих стран – с другой поменялись местами. Западные страны, в центре которых находятся США, пострадали от обратного эффекта введенных против России санкций, и пребывают в ужасе от неожиданно ударившей по ним инфляции.
Соединенные Штаты намеренно продавали своим европейским партнерам сырую нефть и СПГ по завышенным ценам. Поэтому стоимость энергии в Соединенном Королевстве и других странах резко выросла. В них уже имеются явные признаки гиперинфляции. И Япония, скорее всего, последует этому примеру.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
БРИКС готова работать без доллара!Страны БРИКС дают России возможность успешно противодействовать влиянию западных санкций, пишет Akharin khabar. В этом заинтересованы все страны-члены организации. В БРИКС заявили о готовности перевести расчеты в собственные национальные валюты, отказавшись таким образом от доллара.
nou
На Ближнем Востоке десятилетиями творятся во много раз худшие преступления, чем те, в которых обвиняют сейчас Россию. Палестина, где вскоре может возникнуть массовый голод, вообще выпала из внимания СМИ. Палестинцам не оказывается никакой международной помощи.
А Израиль спокойно смотрит на их мучения и даже добавляет еще.
Украинский конфликт — это военный конфликт между белыми людьми на Западе. Но в разговорах о нем как-то забывается, что в Африке и Азии западные державы преднамеренно уморили голодом миллионы мирных людей в ходе гораздо более жестоких расправ.
Помните, что Запад еще давно решил, что демократические институты неприменимы к Африке и Азии.
ixe
Разве не сами США и Запад по сути разделили мир?
Что это за теорию они насильно всем насаждали: что, мол, это неправильно — не следовать доктринам Запада?
Разве они никогда не знали слова "разнообразие"?
tak
Справедливость, которую всем навязывают Соединенные Штаты, не обязательно является справедливостью.
В этом-то и состоит причина того, что абсолютное большинство стран мира не присоединяются к санкциям против России.
Акция протеста автомобилистов в Париже - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Действительно ли Россия обогащается благодаря западным санкциям?Во Франции, как и во всем ЕС, все чаще звучат сомнения в действенности санкций в отношении России, сообщает Figaro. Автор статьи привел мнения французских политиков насчет того, что эффекта надо просто подождать. Но читатели газеты не поверили таким обещаниям.
koh
Вы действительно думаете, что, если западные рестораны и т.п. полностью уйдут из России, у нее будут проблемы? Проблемы с выводом своего бизнеса из огромной России возникают как раз у европейских и американских компаний. На этот раз военный конфликт между Москвой и Киевом, развязанный изначально последним, заставил жителей Запада почувствовать себя глупо. В Японии есть много ресторанов, принадлежащих западным компаниям, но будут ли проблемы у ее населения, если эти западные компании покинут ее рынок? Совершенно никаких проблем. Даже если они исчезнут из Японии, люди не будут беспокоиться. Есть аналогичные японские компании, поэтому все будет в порядке. Каждый раз, когда я читаю эти статьи, то прихожу к мысли, что западники глупы. Я разочарован в западных людях, кроме россиян.
pra
Украинский конфликт разгорелся из-за того, что Америка начала "игру с огнем"!
А как еще назвать ситуацию, когда страна, находящаяся за много тысяч километров от зоны конфликта, поставляет туда огромное количество оружия, обучает солдат, по своему усмотрению осуществляет в этой зоне секретные убийства и т.д.
И что, вы прикажете следовать примеру такой страны?
kur
Пусть Запад живет сам по себе.
А другой лагерь пусть живет под Путиным, Си Цзиньпином и Ким Чен Ыном. Вот и будет хорошо!