Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холод, картельный шантаж и разрыв всех энергетических соглашений. Встанут ли Европа и Россия уже на этой неделе на путь взаимоуничтожения?

Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин пригрозил полностью прекратить поставки всех энергоносителей, если Европа введет потолок цен на российский газ, пишет Advance. В Брюсселе решили, что тактика картельного шантажа сработает против Москвы, так как ей вряд ли удастся заменить такого крупного клиента, как ЕС.
По мере приближения отопительного сезона в Европе ситуация обостряется каждый день. Сегодня Европейский Союз предложил ввести потолок цен на импортный российский газ. Сразу после этого российский президент Владимир Путин пригрозил полностью прекратить поставки всех энергоносителей, если Европейский Союз пойдет на такой шаг.
Я напомню, что ранее это предложение выдвигали страны "Большой семерки", но только в связи с российской нефтью. Как вообще работает ограничение стоимости? По сути все просто, хотя, быть может, и нереализуемо. Итак, Европейский Союз определил бы предельную стоимость, по которой он готов покупать российский газ. Разумеется, эта цена была бы значительно ниже, чем рыночная. Но почему Европейский Союз решил, что Россия вообще поддастся на подобный картельный шантаж? Потому что предложенная цена была бы все же чуть выше, чем собственно расходы на российскую добычу. Иными словами, Россия по-прежнему зарабатывала бы на продаже газа в Европу, но получала бы значительно меньше, чем сейчас. Если Россия все-таки не согласится, а Владимир Путин намекнул на это, то может получиться, что у нее скопится большое количество газа, который, как считают в Европейском Союзе, ей некому будет продать. Хотя, конечно, это предположение сомнительно.
Предполагается, что, пойди Европейский Союз на такой шаг, он сделал бы ставку на жадность российского энергетического бизнеса, который согласился бы продавать свой газ по значительно более низкой цене только для того, чтобы не нести убытки. Тут стоит помнить две ключевые вещи. Во-первых, крупнейшая российская газовая компания "Газпром" — компания государственная. Во-вторых, Российская Федерация как государство уже видит себя в определенного рода открытом конфликте с Западом и особенно Европейским Союзом, ведь в России понимают, что в практическом отношении Соединенные Штаты Америки не могут нанести им значительный экономический ущерб.
Неужели перед нами ситуация, в которой Россия и Европейский Союз испытывают друг друга на прочность? Похоже. Как я уже писал ранее, российская экономика не потерпела прогнозируемого краха, но это все равно не означает, что россияне могут вот так просто отказаться от европейского рынка и при этом удержать экономику на плаву. Трудно сказать с уверенностью, ведь конкретные данные, вероятно, известны только самым высокопоставленным руководителям "Газпрома" и Кремля. Но ясно, что главное в этом противостоянии будет гарантировать себе "альтернативные" рынки. Куда бы Российская Федерация ни планировала экспортировать то, что не пойдет в Европу, вряд ли ей удастся заменить такого крупного клиента.
Давайте еще раз вспомним цифры и обратимся к тем, которые были еще до начала вооруженного конфликта — в 2020 году. Самым крупным покупателем российского газа была Германия, которой в тот год Российская Федерация поставила 42,6 миллиардов кубометров газа. На втором месте стояла Италия с 29,2 миллиардами кубометров. Китаю "перепадало" всего 9,2 миллиарда кубометров. Таким образом, вряд ли стоит ожидать, что Россия сможет весь этот объем продать Китаю. Такое просто невозможно. Но что России под силу, она уже на самом деле делает: она продает большое количество газа "дружественным странам", может, с большими скидками. Эти страны, в свою очередь, начнут перепродавать этот газ в Европу, то есть превратятся в перекупщиков.
Не удивительно, что в последние дни Москва так часто обращается к Европейскому Союзу, повторяя, что он совершает самоубийство. В Москве понимают, что Европейский Союз планирует совершить не просто самоубийство собственной экономики, но и по возможности потянет за собой российскую. Найдутся те, кто скажет, и не только в Москве, но и в Европе, что все это хитрый план, который легко отбросит Россию и Европу назад, а выгоду получат только Соединенные Штаты Америки и, возможно, Китай. Тем не менее Европейским Союзом управляют западные лоялисты, и уже принято решение жертвовать всем ради попытки поставить Россию на колени. Конечно, политические элиты жертвовать собой не намерены, и в их домах зимой будет тепло. Жертвовать собой придется народным массам, а также, по-видимому, промышленности. Правда, кто знает, может, некоторые радикальные зеленые видят в этом положительный исход? Как бы там ни было, пока Россия и Европа будут вместе идти ко дну, одна вещь останется неизменной — трансфер американского оружия через промерзшую Европу на украинский фронт.
А зима будет большая - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Российская энергетическая компания издевается над Европой из-за нехватки газа грядущей зимой"Газпром" выпустил ролик "А зима будет большая", сообщает сайт Breitbart. В нем кадры замерзающих городов Европы перемежаются бесполезными ветряными мельницами и сопровождаются скорбной музыкой. Читатели сайта толково объяснили европейцам, что делать в такой ситуации.
Вне зависимости от того, кто начал вооруженный конфликт, Москва очень скоро может заключить, что так нечестно: и она, и Европа страдают в экономическом плане, но только Россия одновременно теряет еще и солдат. Украина, несмотря на всю солидарность, которую ей выказывают, не является частью "западного блока", что бы она себе ни воображала. Она тоже жертва, и от нее ждут, что она будет жертвовать больше всех, как и происходит в последние шесть месяцев. Если все будет продолжаться в том же русле, россияне могут заключить, что честнее, чтобы и Европейский Союз терял своих солдат. Тогда начнется ужасающая, но вполне вероятная эскалация. Причем Украина, которая жертвует больше всех упомянутых, не имела бы ничего против. Даже наоборот!
Напряженность царит давно, но энергетические контракты сохранялись. Они сохранялись даже во времена Советского Союза. Кстати, это явный показатель того, что мы сейчас находимся в еще худшей ситуации. Путин сейчас откровенно говорит, что контракты могут быть разорваны, если ЕС реализует свой картельный план относительно российского газа, и заявляет, что Европа замерзнет, как "волчий хвост".
Но, похоже, угрозы Путина не слишком напугали руководство Европейского Союза. Оно по-прежнему настаивает на реализации плана, и уже на пятницу созвано внеочередное заседание министров энергетики стран Европейского Союза. Там будет официально предложено установить потолок цен на российский газ. В сегодняшней беседе с журналистами, которая состоялась после речи Путина, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: "Мы предложим ограничение цен на российский газ. Мы должны урезать доходы, которые Путин использует для финансирования жестокой военной операции на Украине".
Источники СМИ отмечают, что консенсус внутри Европейского Союза крепнет, и уже даже Нидерланды, которые ранее противились этому плану, теперь якобы готовы его поддержать. Понятно, что некоторые страны-члены напуганы, и, например, Чехия заявила сегодня, что не хочет включать эту тему в повестку пятничного заседания.
"Мы вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам", — заявил Владимир Путин, выступая на экономическом форуме во Владивостоке. "Мы не будем поставлять ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем поставлять", — сказал Владимир Путин. Также он поставил под сомнение еще и существующий договор об экспорте зерна с Украины.
И что же будет, если все это случится? Насколько велики шансы, что это случится? Шансы большие, и, вероятно, конечный исход мы узнаем в пятницу после внеочередного заседания министров энергетики Европейского Союза. Если это произойдет, то с уверенностью можно будет сказать: мы движемся к еще одной чрезвычайной и очень трудной ситуации. Некоторые страны Европейского Союза, включая Германию, сообщают, что заполняют свои хранилища быстрее, чем ожидалось, так как закупают энергоносители из других источников. Правда, подобные заявления призваны больше успокоить общественность, ведь даже если хранилища полны доверху, вскоре запасы будут израсходованы, и газ, разумеется, нужен не только в отопительный сезон.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Энергетическая война с Россией разгорается, и Европа обдумывает решительные шаги по регулированию ценЕврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен попросила страны ЕС рассмотреть "пять срочных шагов", которые в теории могут помочь Европе пережить грядущую зиму, пишет Washington Post. Однако, по мнению экспертов, достичь единства будет очень трудно.
Демонстрации в Европе неминуемы, и в данном случае речь уже не идет о том, будут они или нет. Они будут и прокатятся по всем столицам Европы и другим ее городам. Есть мнение, что Россия рассчитывает на это. Но было бы несколько наивно думать, что демонстрации повлекут за собой какие-то радикальные политические изменения, и на то есть несколько причин. Во-первых, по всей Европе нет сильной политической оппозиции, которая отстаивала бы политику противоположную существующей, ведь такой оппозиции и потенциальной власти пришлось бы пойти очень далеко: прекратить поддержку Украины, покончить с лоялизмом в отношениях с Соединенными Штатами Америки… Полностью исключать такой вариант невозможно, но представить себе такое развитие событий все же трудно. Скорее можно допустить, что маски разом спадут вместе с видимостью демократии, и им на смену придет авторитарная политика. Тогда она всеми силами, ничуть не мягче, чем в диктатурах третьего мира, будет подавлять выступления тех, кто обречен вместе со всей Украиной жертвовать собой грядущей зимой ради достижения геополитических целей.