Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские ритейлеры могли бы поучиться экономии электроэнергии у Южной Африки

Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские компании розничной торговли могут взять у своих коллег из ЮАР пару уроков о том, как пережить тяжелый энергетический кризис, сообщает Bloomberg. Европейцам рекомендуют больше вкладывать в средства, которые помогут снизить потребление электроэнергии.
Джанис Кью (Janice Kew), Кейти Линсел (Katie Linsell)
Европейские компании розничной торговли могли бы позаимствовать у своих южноафриканских коллег идеи касательно того, как пережить худший энергетический кризис нескольких последних десятилетий. В настоящее время они стараются подготовиться к возможным перебоям в подаче электроэнергии зимой.
Главный исполнительный директор Shoprite Holdings, крупнейшей сети продуктовых магазинов в Африке, советует европейским ритейлерам подготовиться к увеличению инвестиций, чтобы в дальнейшем им было легче справляться с последствиями перебоев в электроснабжении.
Европейские ритейлеры, которые много лет извлекали выгоду из относительно низких тарифов на электроэнергию, теперь столкнулись с резким ростом цен на фоне прекращения поставок газа из России. Из-за этого многим более мелким компаниям, возможно, придется покинуть рынок. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила о масштабном пакете мер по оказанию помощи домохозяйствам в рамках усилий по борьбе с последствиями кризиса.
Проблемы уже очевидны. На этой неделе компания Associated British Foods, которой принадлежит Primark, предупредила, что в следующем году ее прибыль упадет, поскольку сейчас она вынуждена справляться с такими высокими и неустойчивыми ценами на электроэнергию, с какими она никогда раньше не сталкивалась. Обычно затраты на электроэнергию в магазинах увеличиваются примерно на десять миллионов фунтов стерлингов в год, но в этом году рост составил сто миллионов фунтов стерлингов.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Очередное углеродное фиаско ЕвропыЕвропейская стратегия по борьбе с изменениями климата усугубляет беспрецедентный энергетический кризис в регионе, пишет WSJ. Речь идет о системе торговли квотами на выброс углекислого газа, которая только подстегивает рост цен на электричество.
"Я никогда не думал, что им придется испытать то, что для нас уже стало обыденностью, – сказал в интервью генеральный директор Shoprite Питер Энгельбрехт (Pieter Engelbrecht). – У нас всегда есть резервные источники электричества и запасы воды, потому что следующее, с чем возникнут проблемы, это вода".
Отключения являются нормой в ЮАР, где обремененная долгами государственная энергетическая компания Eskom Holdings SOC попросту не в состоянии удовлетворить спрос, имея в своем распоряжении лишь стареющие, плохо оснащенные угольные электростанции, состояние которых оставляет желать лучшего. Во втором квартале компания регулярно прекращала подачу электричества. На этой неделе веерные отключения электроэнергии возобновились, поскольку пять угольных электростанций вышли из строя, а на единственной атомной электростанции произошел сбой.
Британская региональная сеть универмагов Morleys Group заявила, что ее счета за электроэнергию выросли на 50% в прошлом году и вырастут еще на 70% в следующем месяце. Сейчас ритейлер инвестирует миллион фунтов стерлингов в установку светодиодных светильников и таймеров, чтобы попытаться снизить растущее давление расходов на содержание своих восьми магазинов.
"Цены стали для нас своего рода пинком под зад, заставившим нас вкладывать средства в снижение потребления электроэнергии, и это помогло нам немного уменьшить расходы, – сказал председатель совета правления Morleys Group Бернард Дрисманн (Bernard Dreesmann). – Это очень серьезный вызов".
Все 2700 магазинов сети Shoprite в Южной Африке оснащены дизельными генераторами несмотря на то, что в прошлом году расходы на топливо у этого ритейлера выросли на 37%. Некоторые из магазинов этой сети полностью обеспечивают себя электричеством за счет солнечной энергии, хотя этот вариант не всегда доступен, потому что не все здания построены таким образом, чтобы выдерживать дополнительный вес солнечных батарей.
"Это огромные капитальные вложения, – пояснил глава Shoprite Питер Энгельбрехт (Pieter Engelbrecht). – Этот вопрос не решается за один день".
Кроме того, Shoprite пришлось оптимизировать маршруты перевозок и доставки товаров и заменить множество грузовиков на более экономичные машины.
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Холодная зима может опустошить газохранилища Европы к январюРоссия сократила поставки энергоресурсов, из-за чего в преддверии зимы Европа начала заполнять газохранилища до максимума. Однако имеющихся запасов может не хватить, пишет En Son Haber. Автор советует европейцам вспомнить о "Северном потоке — 2".
В Великобритании компания J Sainsbury полностью перешла на возобновляемые источники энергии, установила солнечные панели в более чем 200 магазинах и использует технологии аэродинамических поверхностей в холодильных камерах, чтобы холодный воздух не просачивался наружу. В супермаркетах Morrisons тоже используются специальные технологии для поддержания низкой температуры в открытых холодильных и морозильных камерах, а в остальных случаях на них устанавливаются дверцы. Сеть уже оснастила солнечными панелями 37 своих супермаркетов и ограничиваться этим не планирует.
В электроэнергии особенно нуждается сеть магазинов Iceland Foods, которая торгует замороженными продуктами. В августе Moody’s Investors Service понизило рейтинг долга этой компании, пояснив, что её счета за электроэнергию вырастут более чем в два раза в финансовом году, заканчивающемся в марте 2023 года.
Меры, направленные на экономию электроэнергии, обходятся довольно дорого. В августе глава Carrefour Александр Бомпард (Alexandre Bompard) сообщил, что французская сеть супермаркетов сократит потребление электроэнергии на 20% к 2024 году и что это обойдется ей в 320 миллионов евро.
"Пока это можно прогнозировать, это можно контролировать, – объяснил Энгельбрехт. – Если у вас в печах стоят 240 буханок хлеба и вдруг отключается электричество, вы попросту потеряете весь этот хлеб".