Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломатия Папы Франциска сталкивается с вызовами в России и Китае

© Пресс-служба Президента Республики Казахстан / Перейти в фотобанкВизит Папы Римского Франциска в Казахстан
Визит Папы Римского Франциска в Казахстан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгожданная вторая встреча Франциска и Кирилла, глав двух крупнейших христианских церквей, опять не состоялась, сообщает Monde. После удачной встречи на Кубе в 2016 году сорвалось рандеву в Иерусалиме, а потом и на текущем Съезде мировых религий в Казахстане. Автор статьи выясняет, что помешало.
Суверенный понтифик совершит апостольскую поездку в Казахстан, где он примет участие в межрелигиозном конгрессе. Запланированная ранее встреча с Патриархом Московским Кириллом не состоится.
Папа Франциск, который будет находиться с визитом в Нур-Султане с 13 по 15 сентября, изначально рассчитывал там встретиться с Патриархом РПЦ Кириллом, чтобы через него получить приглашение от Владимира Путина приехать в Россию. Но русский Патриарх не приедет, а Си Цзиньпин будет находиться одновременно с понтификом в столице Казахстана в среду, 14 сентября.
В официальной повестке дня встречи китайского президента с главой католической церкви нет. Но отсутствие Кирилла и присутствие Си пересекаются с двумя дипломатическими вопросами, которые вызвали самую резкую критику внутри и за пределами церкви в адрес Папы Римского. Первый вопрос — его противоречивые заявления о конфликте на Украине. Второй вопрос — соглашение, заключенное в 2018 году Святым Престолом (так обозначается воплощенная в персоне Папы верховная власть во всемирной католической церкви) с Пекином о назначении епископов католической церкви в Китае. Заявив о "лае НАТО у ворот России и согласившись на обговоренные с Китаем кандидатуры епископов, Франциск проявляет, по мнению его недоброжелателей, беспечную наивность в отношении Москвы и Рима.
Франциск совершает поездку в эту огромную страну Центральной Азии, бывшую советскую республику, получившую независимость в 1991 году, по случаю VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который он рассматривает как "паломничество диалога и мира". Первый съезд состоялся в 2003 году по инициативе бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (ушедшего в отставку в 2019 году), в то время обеспокоенного возможной религиозной нестабильностью в регионе после терактов 11 сентября 2001 года. Тем не менее для Папа Римского Франциска лично нынешний визит в Казахстан — первый случай, когда он приезжает в эту страну. На предыдущих съездах мировых религий делегацию Ватикана возглавлял один из кардиналов, а Папа Иоанн Павел Второй посетил страну еще до Первого съезда — в сентябре 2001 года.
Папа Римский Франциск в Ватикане - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Римский папа и война: дипломатия без белых перчатокВатикан имеет одну из самых компетентных дипломатических сетей в мире, пишет католическая газета "Ла круа". Почему бы не применить миротворческий опыт папских дипломатов, тушивших конфликты в Латинской Америке, для урегулирования на Украине? Отметим: папа Франциск умудрился не антагонизировать ни одну из сторон.

Разочарование

На этот раз основное внимание будет уделено роли религиозных лидеров в постковидный период. Среди участников — около сотни мусульманских, христианских, еврейских, буддийских, индуистских и синтоистских делегаций. Франциск встретится с Ахмедом Эль-Тайебом, великим имамом мечети Аль-Азхар в Каире и бывшим ректором тамошнего исламского университета. Именно этого исламского ученого из Египта Папа Франциск считает своим главным собеседником в исламском мире. С другой стороны, второй собеседник, с которым Папа высказал пожелание встретиться, а именно Патриарх Русской православной церкви Кирилл, будет отсутствовать. 24 августа Московская патриархия объявила, без объяснения причин, что он в конечном счете не поедет в Нур-Султан.
Для Папы это большое разочарование. После начала спецоперации на Украине 24 февраля Франциск всячески пытался встретиться с Владимиром Путиным, чтобы предложить свои добрые услуги в качестве миротворца и добиться прекращения конфликта. Он и теперь надеется выйти на разговор с Президентом России через Патриарха Кирилла. Главы католической и русской православной церкви впервые в истории встретились на Кубе в 2016 году — и это были как раз Франциск и Кирилл. Оба были не против нового диалога, но он уже второй раз срывается. В июне была отменена встреча в Иерусалиме. Патриарху, всем сердцем поддерживающему начатую Москвой военную операцию, не понравилось, что Франциск упрекнул его в том, что он "говорит на военные темы не как служитель Господа, а как политик" и даже "как государственный чиновник".
Вплоть до начала лета Папа надеялся получить приглашение в Москву в качестве предпосылки для последующей поездки на Украину. "Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным", — сказал он в интервью газете Corriere della Sera в мае. Но эта позиция, похоже, изменилась. "Я сказал, что хотел бы поехать на Украину, — сказал он 30 июля, покидая Канаду. — Мы изучим ситуацию, когда вернемся домой". Однако ничего не произошло, несмотря на предоставленную 6 августа аудиенцию украинскому послу при Святом Престоле. По официальному сообщению, Папа не стал предпринимать активных действий из-за болей в колене. Но единственная ли это причина?
С 24 февраля заявления Франциска часто вызывали раздражение украинского руководства. Хотя Папа сурово осудил военное насилие, он отказался назвать страну-агрессора, а также ни разу не упомянул имя Владимира Путина в связи с конфликтом. При этом Папа высказал предположение, что это НАТО подтолкнула российского президента к конфликту со своим соседом и что обе стороны неправы. Этот недавний эпизод разозлил украинского посла. Через четыре дня после взрыва бомбы в России, стоившего жизни дочери националистического идеолога Александра Дугина, понтифик выразил сожаление по поводу смерти "этой несчастной девушки", одной из "невинных" жертв конфликта.
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Папа римский Франциск: действия НАТО спровоцировали российскую спецоперацию на Украине

Тень конфликта на Украине

"Какое разочарование", — написал дипломат в Твиттере, а министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заверил, что слова Папы ранили украинцев. Чтобы замять это дело, Святой Престол опубликовал 30 августа необычное заявление, в котором указывалось, что Франциск выступает "в защиту человеческой жизни", а не занимает "конкретную политическую позицию". Что касается "метода, примененного Россией, — говорится в заявлении, — в своих выступлениях Его Святейшество ясно и недвусмысленно осуждает его как морально несправедливый, неприемлемый, варварский, бессмысленный и отвратительный". Все эти прилагательные в отношении происходящих на Украине событий уже использовались Папой начиная с 24 февраля.
Впрочем, и в отсутствии Патриарха Кирилла спецоперация на Украине будет обсуждаться во время визита в Казахстан. Во-первых, потому что в этой стране, которая имеет с Россией более протяженную границу, чем Украина, проживает значительное русскоязычное меньшинство (20-25% общего населения) и гораздо меньшее украинское меньшинство, в основном состоящее из потомков депортированных Сталиным украинцев и других народов. Также состоявшие в основном из ссыльных польские и немецкие общины строили храмы в 1990-е годы, после распада СССР. Но с годами многие из них вернулись на свою исконную родину, и число католиков значительно сократилось. "На данный момент конфликт не вызвал напряженности между русскоязычными и украинскими общинами", — уверяет отец Гвидо Треццани, директор благотворительного фонда "Каритас" в Казахстане. "Хотя в первые недели было у нас несколько проблем", — отмечает Аделио Делл’Оро, епископ Караганды.
Спецоперация на Украине вызвала тревогу иначе. В России некоторые депутаты и политики националистического толка воспользовались возможностью поставить под сомнение легитимность Казахстана и его границ. Со своей стороны, Казахстан не признает принадлежность Крыма России с 2014 года, а президент Касым-Жомарт Токаев еще раз сказал на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге отметил в присутствии Владимира Путина, что Казахстан не признает ни ЛНР, ни ДНР.
Россия с одной стороны, Китай с другой: Казахстан вынужден договариваться с двумя великими соседями. Россия остается ключевым игроком в его безопасности. Президент Казахстана обратился к ней с просьбой в январе через Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой помочь подавить беспорядки и укрепить его власть перед лицом могущественного клана его предшественника Назарбаева. Китай играет все более важную экономическую роль в Центральной Азии. Казахстан, помимо того, что является важным контрольно-пропускным пунктом, служит всему миру в качестве важного поставщика углеводородов и различных полезных ископаемых.
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Господи Иисусе! Жены "азовцев" обратились к папе римскому: "Не дайте им погибнуть!" На форуме Reddit обсуждают воззвание жен "азовцев" к папе римскому с просьбой спасти их мужей, засевших на комбинате "Азовсталь". Одни пользователи вспоминают историю, как Ватикан помогал нацистам бежать через "крысиные тропы", другие недоумевают: неужели молитвы понтифика помогут?

Слабость по отношению к китайской власти

В официальной повестке дня Папы Римского на среду запланирован ряд частных встреч с некоторыми религиозными лидерами. Новость о присутствии Си в Нур-Султане вызвала разные домыслы. Дело в том, что Китай — еще одна великая страна, куда мечтает поехать Франциск, хотя Святой Престол не поддерживает дипломатических отношений с Пекином (но имеет их с Тайванем).
Это многократно выраженное желание, по мнению критиков ведущейся Папой дипломатии, может привести Святой Престол к проявлению слабости по отношению к китайской власти, которая в последние годы усилила свое давление на христианские общины.
Эти критики обращают внимание на соглашение, содержание которого до недавнего времени оставалось тайной. Оно было заключено в 2018 году между Святым Престолом и Пекином, речь в нем идет о порядке назначения католических епископов для окормления паствы в Китае. Оно направлено на воссоединение китайского духовенства, разделенного на подпольную католическую церковь, которая отказывается подчиняться государству, и признанную китайским правительством официальную церковь, занимающую вполне патриотические позиции. В течение многих лет китайская власть назначала епископов патриотической церкви, в то время как епископы подпольной церкви оставались верны Риму и подвергались запугиванию и давлению.
После подписания этого соглашения, также предназначенного для защиты китайских католиков, Папа Франциск признал нескольких епископов, назначенных Пекином, официальными, "благодатными" епископами католической церкви. Предварительно соглашение было продлено впервые в 2020 году. Ведутся переговоры о новом продлении в октябре. Святой Престол надеется изменить его в свою пользу, Пекин тоже не прочь обновить документ, но в своих видах. Ватикан беспокоит еще один вопрос: 19 сентября в Гонконге состоится судебный процесс над кардиналом Джозефом Дзеном, почетным епископом Гонконгским и яростным критиком соглашения с Пекином. Защитник свободы вероисповедания, он был ненадолго арестован 12 мая вместе с четырьмя борцами за демократию.
Сесиль Шамбро (Cécile Chambraud)