Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар и время – две главных противостоящих силы на Украине

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкРабота артиллеристов на Херсонском направлении
Работа артиллеристов на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оптимистичные настроения Запада, связанные с контрнаступлением ВСУ, беспочвенны, пишет Javan. Отступление российских войск от Харькова свидетельствует лишь о том, что Москва меняет стратегию проводимой спецоперации, отмечает автор, время будет работать в ее пользу.
Проходит около восьми месяцев с момента начала специальной военной операции России на Украине, и украинской армии удается за последние несколько недель добиться некоторых довольно заметных успехов. Происходит это вопреки всему характеру военных действий на Украине, начиная с 24 февраля, когда наступавшая группировка российских войск, хоть и не овладела двумя крупнейшими городами Украины – столицей Киев и крупным промышленным центром Харьков на востоке страны – и даже была вынуждена покинуть окрестности этих городов, но продолжала сохранять превосходство на всем театре военных действий, сосредоточившись на помощи самопровозглашенным республикам в регионе Донбасса, где и был достигнут значительный успех.
В целом боевая обстановка складывалась таким образом, что российские военные наступали, тогда как украинские оборонялись и были вынуждены оставить значительную часть территории на востоке страны. Однако за последние недели обстановка в районе театра боевых действий полностью меняется: теперь наступает именно украинская армия, а российская – напротив, либо отступает, либо занимает оборонительные рубежи.
Денежные купюры: евро и доллары США - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Доллар достиг 20-летнего максимума после повышения процентной ставкиКурс доллара достиг 20-летнего максимума по отношению к основным мировым валютам, пишет Al-Eqtisadiya. Укрепление американской валюты произошло после слов Путина о частичной мобилизации в России. Теперь ожидается, что ФРС США вновь повысит процентные ставки.
Нет сомнения, что эти последние события стали большим поводом для оптимистичного настроения тех, кто желает продолжения конфликта до победы над Россией, то есть, прежде всего, для сторонников Киева в западных государствах. Но все же в событиях на Украине играют роль еще два фактора, пожалуй, более важных, чем, собственно, развитие событий на полях сражений. Это время и деньги (главным образом, в виде американского доллара), и именно эти два фактора определяют очень многое.

За кулисами — тень Америки

Наступательная операция, практически впервые после начала российского наступления 24 февраля предпринятая украинскими военными на востоке страны и закончившаяся их выходом почти к самым российским границам, стала для многих большой неожиданностью. И мало кто ожидал такого результата даже в самые первые часы, когда операция началась. Однако более важным является не это, а ответ на вопрос: почему же российские военные, имевшие до того практически полное превосходство, на смогли оказать должного сопротивления? Стало быть, можно утверждать, что они просто потеряли бдительность, или же имело место что-то другое?
На самом деле, более точным будет вопрос – почему российские военные не подготовились должным образом к подобному развитию событий; можно ли говорить, что российские разведывательные службы оказались столь слабы и некомпетентны, что не смогли спрогнозировать украинское наступление? Едва ли такое возможно. Словом, последние события на полях сражений на востоке Украины оставляют много вопросов.
Да, безусловно, Киев предпринял определенные отвлекающие маневры, нанося незначительные удары малыми силами в районе Херсонской области, полностью подконтрольной российским войскам, которые заведомо не имели шансов на успех. Они, конечно, могли отвлечь внимание российских военных именно на этот район боевых действий от северо-восточных районов, где украинская армия и запланировала основную наступательную операцию. Но даже при этом едва ли возможно утверждать, что операции украинских военных возле Херсона, явно имевшие локальный характер, привлекли столь большое внимание российской разведки, которая просто банально не заметила ни готовившегося наступления в другой части Украины, ни усиления группировки украинских войск в северо-восточных районах.
Учения по защите от химического и ядерного заражения - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Джавад Лариджани: США хотят конфликт на Украине переместить внутрь РоссииИзвестный иранский дипломат убежден, что при определенных условиях вполне возможно использование Россией ядерного оружия в ее противостоянии с НАТО. Это действие будет иметь только тактический характер, пишет Farda.
Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, не следует упускать из виду закулисное сотрудничество украинских военных с США. В частности, несколько прояснила ситуацию недавняя публикация в американском издании New York Times, где прямо сообщалось, что подготовить украинским военным наступление в Харьковской области помогли американские спецслужбы. По словам издания, операции в Херсоне, имевшие открыто демонстративный характер, и предпринятые, как оказалось, для подготовки наступления возле Харькова, – это "классический прием, используемый американскими военными и разведкой, чтобы сбить с толку врага". Телеканал CNN, в свою очередь, ссылаясь на главу Комитета американского Сената по разведке Марка Уорнера, упомянул, что контратака украинских войск стала результатом работы американских спецслужб, их сотрудничества с украинскими, а также британскими службами. Соответственно, за кулисами подготовки украинского контрнаступления в Харьковской области стоял американский разведывательный аппарат, фактически руководивший всей операцией с помощью спутниковой, полевой и разведывательной информации, направлял ее и помогал украинским военным сосредоточить силы там, где российские позиции оказались слабо укрепленными. Опираясь, в значительной степени, на эти данные, украинские военные смогли подготовить контрудар. В противном случае, трудно представить, что украинские военные смогли бы потеснить позиции российской группировки, имевшей до того безоговорочное боевое превосходство, и выйти далее фактически к границам страны, без закулисной роли в данном наступлении поддерживающих Киев западных государств.

Больше долларов...

Но и все упомянутое вряд ли даст ясный ответ на вопрос о том, почему могла измениться боевая обстановка на Украине в последние дни. Помимо помощи разведки, нельзя не обращать внимания на те огромные денежные потоки, которые идут из Соединенных Штатов и направляются именно на то, чтобы нанести России военное поражение на Украине. Сайт американского аналитического центра Responsible Statecraft 12 сентября опубликовал сообщение о запросе президента США Джо Байдена к Конгрессу, которому было предложено президентом одобрить очередной пакет помощи для борьбы с Россией, общим объемом в 13,7 миллиардов долларов. Обращает на себя внимание также то, что в данном запросе говорится о финансовой помощи Украине не как об отдельном законопроекте, а как о пакете срочных расходов, как если бы шла речь о неотложных расходах из военного бюджета страны. Такой характер запроса, по сути, лишает конгрессменов возможности обсуждать проект о финансовой помощи, а предлагает представителям Конгресса лишь дать добро на включение проекта в число других, направляемых на покрытие неотложных расходов, заложенных в оборонный бюджет США. Таким образом, депутаты Конгресса просто формально одобряют подобные запросы, без их обсуждения и рассмотрения. Иными словами, президент Джо Байден пытается влить в Украину как можно больше долларов и посредством разного рода юридических уловок преодолеть возможное сопротивление в Конгрессе, тем более что он знает, что представители-республиканцы не очень-то склонны одобрять его инициативы по поддержке официального Киева. При этом подобные экстренные пакеты финансовой помощи весьма значительно увеличивают общие объемы денежных средств, поступающих на Украину в долларах.
Обломки боеприпаса HIMARS, найденные на месте обстрела следственного изолятора в Еленовке. В изоляторе содержатся украинские военнопленные. - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Запад испытывает на Украине множество новых военных технологийСША превратили Украину в испытательный полигон, пишет военный медиа-ресурс Vox. Пока роль новых американских военных технологий на поле боя весьма ограничена. Даже хваленые HIMARS кардинального перелома в конфликте не совершили.
Следует отметить, что это уже третий пакет помощи США Украине, общий объем которой за последние полгода составил почти 70 миллиардов долларов. Иначе говоря, по первому проекту финансовой помощи США взяли на себя обязательство выплатить Украине 13,6 миллиардов долларов, по второму – свыше 41 миллиарда, и вот теперь, по уже третьему проекту, общая сумма финансовой помощи достигает почти 70 миллиардов долларов. При этом небезынтересно то, что эта сумма втрое больше той, чем США потратили только за первый год своей спецоперации в Афганистане после событий 11 сентября 2001 года, и, кроме того, эта сумма без малого в 70 миллиардов – это больше, чем весь военный бюджет России за прошлый год. Очевидно, что эта выкладка показывает гигантские объемы американской военной помощи Украине с очевидной целью – победить Россию. И можно сделать вывод, что США сейчас посредством данного военного конфликта делают все, чтобы Россия потерпела в нем военное поражение. Или, по меньшей мере, покинула бы уже занятые территории. И после этого иначе как блеф нельзя воспринимать периодические заявления американского руководства о якобы неучастии Вашингтона в данном военном противостоянии.

А Россия ждет своего часа…

Однако при этом не стоит думать, что отступление российских войск от Харькова означает проигрыш Россией этого конфликта. Тем более, что ничего даже отдаленно похожего на отступление не наблюдается в других областях, где российские войска продолжают прочно удерживать позиции. Скорее всего, произошедшее указывает на общую неопределенность ситуации, и здесь нельзя сделать какой-то однозначный вывод. Возможно, Россия думает о том, чтобы вернуть утраченные территории, а, может быть, напротив, у нее нет подобных намерений, и имевшее место отступление в районе Харькова свидетельствует о том, что Россия меняет свою общую стратегию проводимой спецоперации.
Нужно напомнить о том, что ранее Россия уже отводила свою группировку войск практически из окрестностей Киева, что многие на Западе радостно восприняли как знак поражения России. Однако, как оказалось в дальнейшем, со стороны России имела место лишь перегруппировка войск, проще говоря – маневр, чтобы сосредоточиться на освобождении территории Донбасса. Ведь и изначальной целью спецоперации со стороны России была провозглашена именно поддержка двух областей Донбасса, а не занятие Киева или занятие территории всей Украины. И в итоге, после этого российскими войсками был проведен ряд успешных операций именно в Донбассе. Можно и сейчас предположить, что и в данном случае Россия в первую очередь думает об упрочении контроля над Донбассом (тем более, ввиду референдума на этих территориях относительно вступления в состав России).
Если же говорить о долгосрочной стратегии, то для России намного важнее, чем контроль над Харьковом, получить контроль над стратегически важным приморским городом Одесса, крупным центром морских и транспортных перевозок. Безусловно, Харьков находится очень близко от густонаселенных районов России, но нынешнее сообщение Украины с Западом, в том числе и транспортировка военных грузов, осуществляется через Одессу. Таким образом, с занятием Одессы Украина полностью лишится доступа к морю (прежде всего, с точки зрения логистики) и будет фактически изолированной от внешнего мира, прежде всего, от поддерживающих ее стран Евросоюза и НАТО. Перерезать доступ Украины к Черному морю (не к морскому побережью как таковому, а к современному порту как центру транспортных потоков) – в стратегическом отношении для России, несомненно, важнее, чем стремиться удерживать свои силы на гораздо менее значимых участках. А к достижению этой цели Россия (занятие Одессы) сейчас очень близка. Следовательно, раз Украина смогла, перегруппировав силы, организовать контрудар и добиться некоторых успехов, то, несомненно, и Россия в силах подготовить крупную операцию, которая может неожиданно начаться и поставить, наконец, жирную точку в данном противостоянии. И, таким образом, только время сейчас может показать, было ли отступление российских сил из-под Харькова результатом крупной военной победы украинской армии, или же это был, напротив, умелый маневр со стороны России, с дальним прицелом на будущее. И при этом никто не отменял будущий скорый приход зимы, когда нехватка энергоресурсов и другие экономические трудности Европы заставят европейские страны кардинально пересмотреть свою политику по поддержке Украины.
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Референдумы о присоединении 4 областей к России. Москва ожидает переброски сил США и НАТО к своим границамРеспублики Донбасса, а также власти подконтрольных российским военным территорий Херсонской и Запорожской областей проводят референдумы о вхождении в состав России. Согласно опросам общественного мнения, проведенных в указанных регионах, 80-90% жителей собираются проголосовать за присоединение к ней.
Несомненно, это также имеют в виду и в Кремле. Зима была всегда важным естественным союзником России, и едва ли по-другому будет и в этот раз. Сайт Foreign Policy поделился на это счет следующим комментарием: "Некоторые украинские аналитики считают, что, поскольку Путин сможет существенно осложнить этой зимой жизнь европейцам, критично нуждающимся в российском газе, то весной он сможет использовать это (обстоятельство) для решительного последнего наступления".
Так или иначе, пока на поддержку Украины Запад тратит огромные деньги, время в данном конфликте продолжает работать на Кремль. Таким образом, можно сказать о том, что фактор времени, работающего на Россию, может сработать в двух контекстах: первый – это перегруппировка сил с северо-восточного направления на юг Украины, а второй –давление на Европу через ограничения в поставках энергоресурсов. Эти два фактора к началу весны, скорее всего, смогут обеспечить успех Кремлю и даже полностью закончить противостояние на Украине. Нам же остается лишь потерпеть и увидеть, окажется ли время важнейшим союзником для России в этом противостоянии, как и полагает, вероятно, ее президент Владимир Путин.