Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мрачная картина зимы в Европе: энергетический кризис и затягивание поясов

Dir.bg: холодная зима и энергокризис не оставят следа от былой солидарности Европы

© РИА Новости Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкУстранение последствий снежной бури в Мадриде
Устранение последствий снежной бури в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае суровой зимы с нехваткой газа столкнется большинство стран Европы, пишет Dir.bg. От пресловутой солидарности не останется и следа. Вряд ли кто-то из них согласится на внутренний дефицит, чтобы помочь своему соседу. В наиболее уязвимом положении находится Центральная Европа.
Георги Велев
После 24 февраля цель России состоит в том, чтобы сделать поставки газа в Европу как можно более непредсказуемыми и тем самым подорвать экономическую уверенность и решимость ЕС в отношении санкций. Предполагается, что Россия не будет увеличивать потоки газа в Европу выше нынешних 20%, и в ближайшие месяцы перебои с поставками могут стать более серьезными.
Экономический ущерб, причиненный этим энергетическим кризисом, будет варьироваться от страны к стране. Это также будет зависеть от ряда факторов, которые остаются неопределенными.
Насколько холодной будет зима? Зимнее потребление газа в ЕС с 2014 года колеблется от 130 до 148 миллиардов кубометров. В настоящее время в хранилище ЕС 79 миллиардов кубометров, что составляет немногим более двух третей его общей емкости. Теперь в случае суровой зимы с нехваткой газа столкнется больше стран.
Возобладает ли солидарность ЕС? От солидарности может не остаться и следа не только из-за сокращения спроса – договорились, что добровольное сокращение на 15% станет обязательным при определенных обстоятельствах (там длинный список исключений и стимулов), но и из-за разделения газа между странами-членами ЕС. Совместное использование газа смягчило бы экономические последствия для наиболее пострадавших стран, но согласие на внутренний дефицит, чтобы помочь соседней стране, было бы непопулярным решением.
Страны Центральной Европы остаются наиболее уязвимыми при отключении российского газа. Германии, которая может похвастаться крупнейшей экономикой и промышленным сектором в ЕС, придется ограничить потребление энергии, что будет иметь решающее значение для таких стран, как Чехия, Словакия, Венгрия и Австрия, экономика которых крайне зависима от российского газа и наиболее хорошо интегрирована в экономику Германии.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Поможет ли энергетический план ЕС пережить зиму?Новые меры Еврокомиссии представляют лишь частичную "дорожную карту", а не всеобъемлющий ответ на энергетический кризис, пишет FT. Ее план прежде всего направлен на борьбу с политической нестабильностью, отмечают авторы статьи.
Хотя на некоторых странах прекращение поставок российского газа отразится меньше, энергетический кризис по всему региону приведет к рекордно высоким ценам на энергоносители. Страны Восточной Европы, такие как Болгария и страны Прибалтики, для которых энергия составляет большую долю потребительской корзины, будут особенно уязвимы к более высокой инфляции.
В прошлом Россия закрывала почти все потребности Венгрии, Чешской Республики и Словакии в газе, так как у них нет доступа к СПГ-терминалам из-за своего расположения – нет выхода к морю. Альтернативные поставки должны будут проходить через страны, которые также столкнутся с нехваткой газа (Германия, Италия и Австрия), поэтому диверсификация поставок будет ограничена, особенно если никакой солидарности в ЕС не будет.
Рекордно высокие цены на энергоносители ограничат экономическую активность в ЕС этой зимой, даже в странах, где дефицита газа нет. Для Болгарии характерна особенно высокая энергоемкость – в два с половиной раза выше, чем в среднем по ЕС, – с учетом множества неэффективных промышленных процессов, а это означает, что они останутся непомерно дорогими.
Этой зимой в Европе ожидается рецессия, при этом основной удар по экономике придется на четвертый квартал 2022 года и первый квартал 2023 года. Ужесточение денежно-кредитной политики США, замедление роста в Китае и растущая нервность инвесторов оказывают негативное влияние — это усугубит европейский спад.
Президент РФ В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии М. бен Салман Аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Высокие цены, конфликт на Украине, впереди холодная зима — а теперь еще и ОПЕК+ подкинул проблемОПЕК+ вопреки просьбам Байдена намерен существенно сократить объем нефтедобычи, пишет The Hill. Так организация может "подкинуть проблем" администрации президента США в преддверии промежуточных выборов, считает автор статьи.
В среднесрочной перспективе пополнение хранилищ газа в 2023 году будет затруднено, учитывая, что запасы, вероятно, будут полностью исчерпаны этой зимой. Продолжится переход от российских газовых поставок к поставщикам СПГ. Для возобновляемых источников энергии потребуется время, а возрождение угольной энергетики в некоторых странах будет означать временное замедление сокращения выбросов. Зима 2023-24, видимо, будет сложной.
В долгосрочной перспективе энергоснабжение ЕС будет более экологичным и устойчивым (хотя по-прежнему будет зависеть от импортного сырья для возобновляемых технологий). Высокие цены на энергию будут стимулировать домохозяйства и предприятия вкладывать средства в повышение энергоэффективности. Геополитическое влияние России на блок будет ослаблено. Однако этот переход займет несколько лет и приведет к значительным экономическим потерям и политическим потрясениям.