Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Метаморфозы Зеленского: хороший, плохой и злой. Путь от миротворца до сегодняшнего милитаристского указа против переговоров, которым Зеленский берет мир в заложники

Advance: отказ Зеленского от переговоров с Путиным поставил мир на грань катастрофы

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписав президентский указ, Зеленский формально обязался не вести мирные переговоры с Путиным, пишет Advance. Он намеренно захлопывает двери для любых контактов и тем самым держит Европу в заложниках. Но мир всегда предпочтет побежденную Украину ядерному апокалипсису.
На фоне вооруженного конфликта, который продолжается уже почти восемь месяцев, время "до" кажется какой-то другой геополитической эрой, когда шансов на достижение компромиссных решений было несоизмеримо больше, чем сегодня. В воздухе витает чуть ли не ностальгия по дням до 24 февраля, поскольку все "неразрешимые" на тот момент проблемы обладали все же куда большим мирным потенциалом, чем сегодня — в момент, когда даже трудно себе представить, каким бы вообще мог быть мирный план. Тут не хватит самого бурного воображения, потому что финал видится только в полной победе или полном поражении.
В такой обстановке приходят очень тревожные новости из Киева. Украинский президент Владимир Зеленский подписал президентский указ, которым формально обязуется не вступать ни в какие мирные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Подобные переговоры в документе объявлены "невозможными". При этом отмечается, что дальнейшие переговоры возможны "с Россией". Иными словами, переговоры состоятся, если у власти в Российской Федерации уже не будет Владимира Путина.
Не стоит отдельно говорить, насколько это воинственный шаг, даже для страны, которая защищается. Зеленский тут намеренно захлопывает двери для любого рода переговоров, закрепив это даже президентским декретом, и можно сказать, что таким образом от "поклялся" никогда не вести переговоры с Владимиром Путиным.
Вряд ли это можно считать благоразумным решением даже для страны, которая утверждает, что ее цель — освободить всю территорию. Ведь что на самом деле значит, что "переговоры невозможны"? Означает ли это, что неважно, сколько погибнет людей? А что если альтернатива переговоров — эскалация войны до мировых масштабов?
Владимир Зеленский — президент Украины, государства, на территории которого Российская Федерация начала военную спецоперацию, и, будучи президентом, он обладает правом руководить обороной и договариваться о помощи со своими союзниками. На самом деле, это не только его право, но и любого государственного деятеля, который оказался в подобном положении, кем бы он ни был. Однако он не вправе держать континент в заложниках, ведь в условиях, когда любая форма мира отвергается, нужно четко понимать следующее: мир всегда предпочтет побежденную Украину ядерному холокосту. Хотя, может, найдутся некоторые любители апокалипсиса, кто не согласится, но все-таки подавляющая часть человечества точно не раздумывала бы над выбором.
Указ Зеленского мог бы остаться малозамеченным для прессы, пройти "мимо радаров", но момент уж слишком важный. Кто-то увидит в этом шаге смысл, ведь таким образом Владимир Зеленский на самом деле подбадривает собственные силы, чтобы они продолжали успешно начатое, и чтобы те, кто рискует жизнью на фронте, знали, что их не "предадут", согласившись на "сговор с врагом".
Президент Украины Владимир Зеленский
Украина: с этого момента переговоры невозможныОтказавшись от переговоров с Россией, Зеленский пересек линию, отделяющую авантюрную политику от безумия, считает автор статьи Causeur. Он цитирует злые и жестокие слова украинского президента о россиянах и размышляет о том, как Европа может поддерживать таких политиков.
Если только в этом цель данного указа, то, значит, что это - часть пропаганды, которой занимаются обе стороны. Кремль тоже не зря жонглирует идеей ядерного удара. Он точно так же пытается поднять дух собственных сил, чтобы они чувствовали себя непобедимыми, даже когда дела идут плохо.
Однако наблюдая за вооруженным конфликтом на Украине с первого дня и памятуя весь предвоенный период, точнее всю политическую карьеру Владимира Зеленского, трудно списать его сегодняшний указ только на военную пропаганду.
Следует вернуться в недалекое прошлое — в весну 2019 года. Тогда проводились президентские выборы на Украине, и в списке кандидатов наиболее перспективным соперником тогдашнего президента Петра Порошенко выглядел политический профан, актер Владимир Зеленский. Есть мнение, что Владимир Зеленский с самого начала был политическим проектом украинского миллиардера с израильско-кипрским гражданством Игоря Коломойского. Может, и так, но сейчас это несущественно. Качественный проект всегда может по необходимости "сменить хозяев". Важно то, как Владимир Зеленский одержал победу. Эта история практически неизвестна мировой общественности, которая начала следить за событиями на Украине только 24 февраля текущего года. Но те, кто уже давно наблюдает за происходящим там, знают, что Владимир Зеленский победил на выборах как независимый кандидат, который обещал народу вскоре решить проблему на Донбассе. Иными словами, он был мирным кандидатом, и народ, а любой народ везде и всегда хочет мира, поверил ему.
Вскоре после победы Владимира Зеленского перед президентским дворцом начали собираться крепкие парни, члены радикальных правых группировок, таких как "Правый сектор"*, "Азов"** и им подобных. Они паниковали, так как и сами поверили в предвыборную кампанию и теперь боялись, что Владимир Зеленский на самом деле будет делать ставку на мир и договариваться с повстанцами на Донбассе, а значит, с Москвой.
Националисты презирали Владимира Зеленского, думая, что он предоставит особый статус или даже автономию Донецку и Луганску в обмен на мир. Таким был план, или по крайней мере так утверждалось, и в его реализацию снова включилась Европа, которая однажды услышала от США "к черту Европейский Союз" (и услышит снова).
Если конкретизировать, то о "скорейшем мире" тогда хлопотал бывший немецкий министр иностранных дел, а теперь президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Его предложение получило известность как "формула Штайнмайера", и на самом деле его идея проста. Согласно его предложению, все вооруженные силы на территории Донбасса нужно было вывести, чтобы затем под украинской юрисдикцией провести там местные выборы, а затем, по модели, которую еще предстояло согласовать, эти два региона обрели бы "особый статус". Одним из условий была отправка туда миссии ОБСЕ для наблюдения за выборами и подтверждения, что они прошли "свободно и честно".
 Владимир Путин и премьер-министр государства Израиль Биньямин Нетаньяху во время встречи. 11 июля 2018 - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Нетаньяху симпатизирует Москве и призывает Киев начать мирные переговорыИзраильская оппозиция выступила с поддержкой России в конфликте с Украиной, хотя премьер-министр Яир Лапид разделяет позицию Запада, сообщает Asharq Al-Awsat. Киев же обвиняет Тель-Авив в том, что он, несмотря на заявления о поддержке, на самом деле не предоставил никакой военной помощи.
Интересный план, исключительно перспективный, поскольку и Россия, и Владимир Зеленский его одобрили. Если бы его удалось реализовать, то под годами напряженности на Украине подвели бы черту, а особый статус двух восточных регионов надолго гарантировал бы России, что Украина точно не войдет в Североатлантический альянс, так как не было бы консенсуса.
Что же произошло? Сразу после того, как Владимир Зеленский, тогда все еще новоиспеченный президент в роли миротворца, выразил желание реализовать формулу Штайнмайера, количество националистических демонстрантов перед президентским дворцом увеличилось в десять раз. Владимиру Зеленскому грозила судьба одного из его предшественников — Виктора Януковича. Кстати, именно в те дни поползли слухи о том, что в Киеве готовится "новый Майдан".
Похоже, где-то в этом котле политической напряженности "проект Владимир Зеленский" еще раз сменил хозяина. Вопрос, насколько сам он повлиял на это. Но так или иначе Зеленскому не нравилась идея нового Майдана, поэтому он особенно и не протестовал.
Формулу Штайнмайера быстро позабыли, и сейчас о ней помнят только хроникеры украинского кризиса, который продолжается уже восемь лет. Те, кто наблюдает за конфликтом с недавнего времени, никогда и не видели Владимира Зеленского миротворцем. Он известен им только как хмурая и вездесущая фигура в знаменитой майке защитного зеленого цвета. Нынешний Владимир Зеленский приходит в гости в зарубежные парламенты с помощью видеосвязи вместе с членами батальона "Азов", хотя когда-то боялся, что это они придут к нему "в гости", выломав двери президентского дворца.
Нынешний Владимир Зеленский также издает указы, в которых свято обязуется не вступать в переговоры с Владимиром Путиным. Так какой же Владимир Зеленский "настоящий"? Конечно, нынешний, к сожалению. Своим указом он предопределил судьбу или свою, или Владимира Путина, заявив, что один из них должен уйти, прежде чем на Украине наступит мир. Это самая опасная идея в такой ситуации, как сейчас, поскольку остается место только для полной победы или полного поражения, а конфликт сам по себе никогда не черно-белый в такой мере.
Если у кого-то в вооруженном конфликте дела идут плохо, это хороший шанс для переговоров. Когда Россия побеждала и занимала территории, это был хороший шанс для переговоров. Сегодня, когда украинские войска в нескольких местах прорвали российскую оборону и возвращают себе контроль над городами, это тоже хороший шанс для переговоров.
Но те игроки, которые априори отвергают переговоры, в итоге будут считаться виновниками трагедии, когда будут подводиться итоги. Причем независимо о ком идет речь: об агрессорах или защитниках.
А если кто-то на более высокой позиции считает себя главным хозяином "проекта Владимир Зеленский", то несет, пожалуй, максимальную ответственность за все ужасы, которые повлечет агрессивный отказ от дипломатии.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Неблагодарный: не слишком ли много Владимир Зеленский о себе возомнил?Ни одно доброе дело Илона Маска не осталось безнаказанным, иронизирует автор AT в связи с реакцией официального Киева на мирную инициативу предпринимателя-миллиардера. Теперь украинцы не вспоминают о той помощи, которая была оказана им в марте, а просто нецензурно хамят.

Комментарии читателей:

Velebit
У проекта Владимир Зеленский есть хозяин на более высокой позиции. Наконец-то мы пишем, как следует. Спасибо за это.
davor55
Интересна роль Штайнмайера. Именно Саакашвили говорил, что только Штайнмайер правильно оценил ситуацию в тогдашней Грузии, и что российские силы обрушатся на Тбилиси, тогда как Кондолиза Райс и американцы утверждали, что подобное невообразимо. Возможно, Владимир Зеленский и не осознает, что скоро произойдет в соответствии с новой российской тактикой. Возможно, после ратификации русские двинутся на Киев, и этот указ — гарантия для Запада как casus belli? Возможно, Владимир Зеленский — сам хорошо оплачиваемый актер, или, быть может, он менял хозяев, подвергаясь шантажу или угрозам для жизни. В любом случае это пример одного из самых успешных контрразведывательных способов "участия" иностранных граждан. Возможно, Владимир Путин был единственным, кто еще давал Зеленскому надежду вырваться, и поэтому Запад приказал ему подписать подобный указ? Вместе с тем Владимир Путин намекнул Владимиру Зеленскому, что неплохо было бы вернуть Саакашвили украинское гражданство и права (какого черта?). Кто контролирует таких людей, как Владимир Зеленский, Саакашвили, Пленкович, Шольц? Я уверен, что это делают те, кому когда-то был нужен Европейский Союз, но под контролем НАТО. Но ключ к этому антиславянскому деспотическому конфликту — явно Германия.
hrast
Переговоров не будет…
Он поступил, как кретин, по прямым инструкциям Джонсона и компании с помощью товарищей из США. Только теперь у них проблема. Условия России для переговоров абсолютно ясны — настолько, что у западных гениев темнеет в глазах.
*запрещенная в России экстремистская организация, прим. ред.
**запрещенная в России террористическая организация, прим. ред.