Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Важные союзники Путина — "генерал Мороз" и "разброд" в Европе

JB Press: Европа устала от Украины и отказывается от антироссийской риторики

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкВизит посла ЕС М. Эдерера в Калининград
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые территории усиливают позиции России в ее борьбе с Западом, пишет японский политик Ёити Масудзоэ в статье JB Press. Он также указывает на стремительно растущую усталость Европы от Украины. Все чаще там задаются вопросом о целесообразности противостояния Москве, которая делает ставку на "генерала Мороза" в преддверии зимы.
Близится суровая русская зима, которую не смогли победить ни Наполеон, ни Гитлер.

Юридическая сила украинских референдумов

В Донецкой и Луганской народных республиках, на востоке и Херсонской и Запорожской областях на юге Украины прошли всенародные референдумы о присоединении к России, результаты которых были оглашены 28 сентября.
Явка избирателей была чрезвычайно высокой: 97,5% – в Донецке, 94,2% – в Луганске, 78,9% – в Херсоне и 85,4% – в Запорожье, при этом за вхождение этих регионов в Россию проголосовали 99,2%, 98,4%, 87,1% и 93,1% соответственно.
<...> Результаты референдумов говорят сами за себя. Заранее было ясно, что вопрос о вхождении этих территорий в состав Российской Федерации будет одобрен большинством голосов населения.
Проблема состоит в законности самих референдумов. Действительно, статья 73 Конституции Украины гласит, что "территориальные изменения в стране могут быть приняты только путем референдума". В 2014 году в Крыму был проведен референдум, который был признан Украиной конституционно недействительным.
Тогда Россия сначала предложила Крыму провозгласить свою независимость, а после включила его в свой состав на основании договора между Россией и "независимым государственным образованием" Крымом.
Луганская и Донецкая области на востоке Украины были признаны Россией независимыми государствами, Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республикой, 21 февраля, непосредственно перед началом российской спецоперации, поэтому они были присоединены по той же процедуре, что и Крым.
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Противостояние на Украине: как меняется сцена после присоединения четырех регионов к России?Референдумы в Донбассе изменят ситуацию на поле боя, считает автор статьи Al-Binaa. Стратегия военного давления с целью заставить Украину сесть за стол переговоров стала бесперспективной, поэтому Россия перешла к более жесткому подходу и объявила частичную мобилизацию.
Но вот что касается Херсонской и Запорожской областей на юге, то до последнего времени они не были признаны Россией независимыми государствами. Поэтому 29 сентября президент Путин подписал указ о провозглашении обеих областей самостоятельными территориями. Так их подготовили к слиянию с Россией.
Таким образом, формально стало возможным присоединить все эти четыре области тем же способом, каким было осуществлено и присоединение Крыма в 2014 году.
30 сентября между Путиным и находившимися в Москве лидерами четырех указанных территориальных образований был подписан договор об их вхождении в качестве отдельных субъектов в состав Российской Федерации. 3 и 4 октября соответствующие законы были утверждены в Госдуме и в Совете Федерации, и процедура присоединения четырех новых территорий к России была завершена.

Дополнительные санкции против России со стороны Европы, США и Японии

Конечно, Запад и Япония выступают против этого присоединения, называя его "аннексией".
В заявлении МИД России об объявлении результатов референдума Украина подверглась критике за несоблюдение Минских соглашений, и было констатировано, что эти события стали "естественным следствие антинациональной политики украинского режима".
Что же касается правовой основы референдумов, то в заявлении МИД РФ говорилось, что "референдумы прошли в полном соответствии с нормами и принципами международного права. Жители Донбасса и юга Украины в полном соответствии с Уставом ООН, Международной конвенцией о правах человека (1966 г.), Хельсинкской декларацией по сотрудничеству безопасности в Европе (1975 г.) и Заключением Международного Суда о соответствии односторонней декларации независимости Косово международному праву (22 июля 2010 г.). На основании всех этих принципов население указанных территорий реализовало свое законное право на самоопределение".
По логике России, в ходе референдумов было реализовано желание жителей выйти из состава Украины, а не "изменение территории страны", предусмотренное статьей 73 Конституции Украины. Однако даже в этом случае, по международному праву, если на местах проведения референдумов находятся иностранные вооруженные силы, и свободное волеизъявление людей затруднено, эти референдумы не имеют юридической силы. Поэтому Европа, США и Япония не одобряют действия России.
Они не одобрят эти референдумы и объявят о дополнительных санкциях против России. Например, ЕС принял решение ввести ограничения на экспорт самолетов и деталей, связанных с химией, а также ограничения на импорт российской продукции на сумму семь миллиардов евро.
Гораздо более опасная проблема состоит в том, что после того, как эти четыре области станут российской территорией, любое нападение на них будет считаться нападением на суверенную Россию. Это будет означать развязывание военного конфликта, и Россия, пользуясь правом на самооборону, может претендовать на правомерность применения любых средств, включая ядерное оружие.
Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М» - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Референдумы увеличивают вероятность использования ядерного оружия. К этому больше нельзя относиться как к "пустой угрозе" ПутинаРеферендумы и присоединение к России новых территорий кардинально изменили ситуацию в украинском конфликте в пользу Москвы, пишет Toyo Keizai. Борьба вступает в новую стадию. В этой связи предупреждения Путина о ядерном оружие – не пустые угрозы, считает автор.

"Усталость от Украины"

На фоне растущей напряженности на Украине недавно в четырех местах газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", которые соединяют Россию и Германию через Балтийское море, были обнаружены значительные внешние повреждения, что привело к масштабной утечке природного газа.
Хотя инциденты произошли в исключительных экономических зонах Дании и Швеции, европейские страны все чаще рассматривают это как саботаж со стороны России. Россия, с другой стороны, категорически отвергает эти обвинения, указывая на то, что такие действия противоестественны, потому что невыгодны ей.
В ответ на экономические санкции Москва с августа полностью приостановила подачу газа по "Северному потоку — 1". Что касается "Северного потока — 2", то планы по его эксплуатации были заморожены еще в феврале.
Если из-за этого взрыва в газовые трубы потечет морская вода и они подвергнутся коррозии, то восстановление газопроводов будет практически невозможным.
Это нанесет мощный удар по экономическим интересам Европы. Украинские газопроводы со снабжением европейской промышленности и домохозяйств газом не справятся. К тому же там идут боевые действия.
В Италии на всеобщих выборах 25 сентября победили правые, критикующие экономические санкции ЕС против России. Правая партия Джорджии Мелони "Братья Италии" станет доминирующей в будущем коалиционном правительстве, и Мелони может стать первой женщиной-премьер-министром Италии.
За этим видится сильное влияние украинского военного конфликта. Цены на коммунальные услуги и другие товары стремительно растут, что усложняет жизнь итальянцев. В Италии нет атомных электростанций, а 44% электроэнергии вырабатывается за счет природного газа из России. "Почему мы живем в нищете из-за Украины?" — все чаще задаются вопросом простые жители страны.
"Усталость от Украины" широко распространяется не только в Италии, но и во многих других странах Европы. В Швеции на всеобщих выборах 11 сентября правящая левоцентристская Социал-демократическая рабочая партия и ее союзники потерпели полное поражение, а правые силы получили большинство, и премьер-министр Магдалена Андерссон уже объявила о своей отставке. Правое крыло, в которое входят шведские демократы, резко настроенные против "потакания иммигрантам", в том числе и с Украины, получила значительно больше мест в парламенте, чем раньше. Многие аналитики указывают на "усталость от Украины" как на основной фактор этих весьма существенных перемен в шведской внутренней политике.
Премьер-министр Венгрии Орбан и другие заявили, что не будут следовать инструкциям ЕС, и что экономические санкции против России должны быть сняты в конце года. Итальянская партия Мелони набрала силу благодаря своим анти-иммигрантским заявлениям. Среди ее союзников многие также требуют пересмотреть политику страны по антироссийским санкциям и Украине вообще. Поскольку украинский конфликт постепенно превращается в "трясину", итальянские правые получают все более широкую поддержку народа, выдвигая ориентированные на средний слой лозунги "Народ прежде всего, национальные интересы превыше всего!".
В Германии правительство установило верхний предел температуры обогрева помещений на уровне 19 градусов, что практически невыносимо для большей части территории страны с ее достаточно холодными зимами. В Германии "усталость от Украины" растет особенно стремительно.

Надежды Путина на "генерала Мороза"

Подобная "усталость от Украины" в западных странах — именно то, на что надеется Путин. Разочарование и недовольство жителей Запада растут на фоне роста цен на отопление по мере того, как за окном становится все холоднее. Растет и число тех, кто против антироссийских экономических санкций.
Именно на это надеется Путин холодной зимой. Россия обладает богатыми запасами энергетических ресурсов, и россияне могут вынести сильные холода. Во время Второй мировой войны на советско-германском фронте оружие немецкого производства переставало работать при температуре минус 20 градусов, а советские танки и другое вооружение из строя не выходили. Солдаты в Советском Союзе были лучше экипированы для зимы, чем в Германии. И Наполеон, и Гитлер проиграли не только русской или советской армии, но еще и "генералу Морозу".
Голосование в России на референдумах о присоединении к РФ новых территорий - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Реакция болгарских СМИ на референдумы о вхождении в состав РоссииБолгарские СМИ называют прошедшие референдумы о вхождении в состав России "незаконными", а независимых наблюдателей – "ангажированными". Для подтверждения "правильности" этой позиции нашлись даже юридические аргументы.
Путин рассчитывает на "генерала Мороза", а также собирается брать пример со стратегии Сталина в его победе над Гитлером. Россия значительно сильнее Украины энергетически.
<...>
Нельзя забывать и о том, что та информация об Украине, которая доходит до нас, японцев, в абсолютном своем большинстве представляет точку зрения украинских или американских СМИ, социальных сетей и других медиаресурсов. В этом смысле большой ошибкой является недооценка реальной силы русского патриотизма.
Сегодня никто не может предсказать с уверенностью, что произойдет в мире даже в недалеком будущем.
Но лично я не поддерживаю бытующие кое-где утверждения о том, что "путинский режим вот-вот рухнет".
По моему мнению, военный конфликт на Украине затягивается, а опасность применения в ходе него ядерного оружия возрастет.
Автор: Ёити Масудзоэ — видный и авторитетный японский политик. Член верхней палаты советников парламента Японии (2001-2007; 2010-2014), министр здравоохранения, труда и социального обеспечения (2007- 2010), губернатор столичной префектуры Токио (2014-2016). Лидер "Японской партии реформ". Директор "Института политико-экономических исследований Масудзоэ". Пользуется высоким авторитетом в политических кругах страны. Автор многочисленных книг.