Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина просит все больше оружия, но денежные запасы ЕС иссякают

Politico: страны Евросоюза борются за возмещение расходов на Украину

© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKIКолонна грузовиков армии США рядом с военным лагерем в Арламов, Польша
Колонна грузовиков армии США рядом с военным лагерем в Арламов, Польша - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компенсационный фонд ЕС уже не в состоянии возместить странам расходы на поставки оружия Украине, сообщает Politico. Пока члены объединения борются друг с другом за деньги, Киев продолжает просить о помощи. Репутация Евросоюза как надежного союзника под угрозой.
Поначалу Брюссель обещал оплатить 85% заявок о возмещении за поставки оружия на Украину, но сейчас эта цифра составляет менее половины.
Широко разрекламированный фонд ЕС, призванный помогать странам производить замену поставленного на Украину оружия, уже не в состоянии принимать поток заявок о возмещении, — а ведь он не отправил даже первую выплату.
Спустя несколько дней после начала российской специальной военной операции Евросоюз создал общий фонд в размере 500 миллионов евро и начал призывать страны-члены поставлять Киеву оружие за счет организации. Оценив полученные заявки, Брюссель решил, что сможет компенсировать около 85% понесенных затрат, о чем рассказали три дипломата.
Затем Евросоюз отдал распоряжение об увеличении этой денежной кубышки, объем которой со временем достиг полутора миллиардов евро. Вот тогда-то и начался наплыв счетов. ЕС получил так много заявок на возмещение расходов, что? проведя соответствующий анализ, пришел к следующему выводу: он в состоянии удовлетворить примерно 46% просьб.
Такой отказ от обязательств разозлил Польшу, ставшую одним из крупнейших в еврозоне поставщиков оружия на Украину. Она же подала наибольшее количество заявок на оплату расходов на общую сумму 1,8 миллиарда евро. Страна несколько дней блокировала окончательную договоренность о выделении второго транша, надеясь выбить для себя больше денежных средств.
Французская гаубица Caesar калибра 155 миллиметров - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Украина купит оружие у Франции на 100 миллионов евро через специальный фонд
"Для них цифра менее 50% — это просто слишком мало", — отметил один дипломат.
Но в итоге Варшава уступила, согласившись в среду на 46%. Это усилило недовольство и возмущение других государств, которые посчитали, что Польша мешает им получать крупные выплаты от ЕС.
Однако такой провал компенсационной схемы грозит испортить репутацию Евросоюза как надежного военного партнера. А ведь как раз в это время Украина умоляет его поставить ей больше вооружения для проведения контрнаступления и отражения возобновившихся российских бомбардировок и обстрелов. Германия и Франция уже подвергаются критике за недостаточное выделение средств, а некоторые страны поменьше заявляют, что у них заканчиваются запасы.

Бюджетная магия Евросоюза

Сам по себе компенсационный фонд является результатом умного обходного приема ЕС, использованного в начале российской спецоперации.
Договоры Евросоюза запрещают блоку использовать свой обычный бюджет для финансирования военных операций на близлежащих территориях. Поэтому чиновники решили задействовать внебюджетный механизм под названием "Европейский фонд содействия миру", чтобы ускорить поставки оружия из Европы. Страны ЕС вносят средства в общую копилку, а комитет в составе представителей всех государств единогласно принимает решения об их распределении.
Традиционно фонд занимался реализацией менее масштабных инициатив, таких как финансирование грузинской армии или учебной миссии ЕС в Мозамбике. Но сейчас он оказался на передовой вооруженного конфликта России и Украины, помогая Киеву отражать атаки. Такое Евросоюз делает впервые.
Постепенно он выделяет все больше средств из бюджета фонда (который составляет 5,7 миллиарда евро и рассчитан до конца 2027 года) на покрытие расходов по поставкам оружия.
Отправка помощи USAID в Мьянму после разрушительного циклона «Наргис» - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Германия дает Украине больше денег, чем любая другая страна ЕС, но американцы требуют ещеУправляемый американцами МВФ находит у Украины все новые финансовые потребности, пишет Welt. США уже отдали Киеву 52 миллиарда долларов, а теперь глава МВФ хочет для Незалежной еще 50 миллиардов. На этот раз планируется стрясти эти деньги с немцев и ЕС в целом. Но те уже ворчат.
Сейчас ЕС отложил около 2,5 миллиарда евро на возмещение поставок Украине. Но эта цифра все равно намного меньше сумм, обозначенных в заявках на компенсацию, в связи с чем страны Евросоюза могут скоро объявить о новом транше финансирования.
Поток просьб пошел отчасти из-за того, что Польша активно выделяет Украине средства на военные нужды. Варшава уже поставила Киеву вооружений на два с лишним миллиарда евро, и направляемые ею в ЕС счета намного превосходят все ожидания.
Это вносит изменения в прогнозы Брюсселя о том, какие суммы он может возместить.
Математические расчеты фонда как будто бы просты. ЕС сопоставляет заявки стран на возмещение с теми суммами, которые выделены на компенсацию поставок оружия Украине. Когда объем кубышки был 500 миллионов евро, сумма полученных Брюсселем заявок составляла 600 миллионов евро. Таким образом, он мог возместить чуть меньше 85%.
Но когда общий фонд увеличился до полутора миллиардов евро, Брюссель получил заявок на 3,3 миллиарда, и процент возмещения уменьшился до 45. Более половины из общей суммы заявок приходится на долю Польши.
Переговоры о распределении 500 миллионов евро официально еще не начались.
Страны ЕС давно уже согласились на цифру 85% по первому траншу, о чем рассказали дипломаты. Однако компенсацию они пока не получили, хотя таким странам как Словакия затраты обещали компенсировать молниеносно. Португалия тоже стоит первая в очереди.
Достигнутое в среду соглашение о распределении полутора миллиардов из общей копилки в пропорции 46% теоретически открывает двери для дополнительных выплат в предстоящие недели и месяцы.
Официальные лица из ЕС также договорились использовать часть средств из фонда на частичное возмещение расходов миссии Евросоюза по обучению украинских солдат. Ожидается, что министры иностранных дел заключат соответствующее соглашение на заседании в понедельник.

Деньги идут

Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Возможно, ЕС потребуется пополнить бюджет, истощенный помощью Украине и энергетическим кризисомВ руководстве Евросоюза осознали, что бюджет блока стремительно сокращается, пишет FT. Из-за помощи Украине и роста цен на электроэнергию у ЕС почти не осталось свободных денег, и ему, возможно, придется просить больше средств у стран-членов.
Европейская служба по внешним делам, являющаяся дипломатическим ведомством ЕС, утверждает, что деньги уже в пути.
"Соответствующие компенсационные выплаты начинаются сейчас, — сказала пресс-секретарь службы, отказавшаяся комментировать суммы распределения. — Первый контракт подписан, и выплаты последуют по согласованному графику".
Из-за задержек, особенно из-за обструкционизма Польши по второму траншу на полтора миллиарда евро, многие служащие очень недовольны. Некоторые из них подчеркивают, что фонд этот никогда и не думал предлагать полное возмещение расходов. Другие же обвиняют Польшу, говоря о том, что она требует от ЕС слишком большой компенсации.
"В руках у поляков ключ, которым можно открыть сумму в полтора миллиарда евро и осуществить выплаты Словакии в 2022 году и им самим в 2023 году", — пожаловался один из них до заключения соглашения.
Но в целом борьба за деньги продемонстрировала, что Евросоюзу грозят немалые проблемы. Европейский фонд содействия миру просто слишком мал и не сможет быть главным инструментом финансирования, если континент по-настоящему хочет стать надежным гарантом безопасности.
Некоторые официальные лица полагают, что очень скоро странам-членам придется раскошелиться и добавить денег в общую копилку, так как в противном случае это будет проявление непоследовательности.
"Фонд важен, и мы хотим его удвоить, если это возможно, — рассказал изданию Politico недавно назначенный на должность министр иностранных дел Словакии Растислав Качер (Rastislav Káčer). — Конечно, мы готовы увеличивать свои взносы, потому каждый из нас вносит в него свою лепту".
Он добавил: "Пойти на такой шаг очень важно не только с экономической точки зрения. Это также значимый политический жест, потому что... мы должны подкреплять свои слова делами".
Автор: Джакопо Баригацци (Jacopo Barigazzi)