Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обучение украинских войск, или как жертвовать миром там, где он еще есть. Почему Загребу стоит встать на рациональный путь Вены и Будапешта

Advance: Хорватия не должна ввязываться в аферу по обучению украинских солдат

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинские военные в пригороде Киева
Украинские военные в пригороде Киева - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В вопросе обучения украинских солдат Загребу стоит встать на рациональный путь Вены и Будапешта, пишет Advance. Пора отстаивать нейтралитет, иначе страну втянут в самый масштабный европейский конфликт со времен Второй мировой, считает автор статьи.
"Когда большие грызутся, маленьким место под столом". Это высказывание часто приписывают Владеку Мачеку, хотя есть те, кто сомневается в его "авторстве". Существует даже предположение, что эту фразу сказал Радич. Неизвестно, прозвучала ли она в 1940 году, но сейчас это уже неважно. Важно, что правило, описанное в этой фразе, не устарело со временем и по-прежнему работает. Сегодня это высказывание справедливо даже больше, чем когда-либо, а точнее чем в тот момент, когда оно было сделано.
Вооруженный конфликт на востоке — трагическое явление, в отношении которого уже почти все страны мира заняли определенную позицию. Шансы на мир остались только у тех, кто еще вчера вступил в борьбу за свой нейтралитет. Из не столь давней истории XXI века нам известно, насколько трудно сохранять нейтралитет. Под давлением внешних сил и внутренних оппортунистов нейтралитет подвергается мощным ударам, попирается и подавляется как нечто крайне нежелательное. Но именно за нейтралитет всегда выступает большинство граждан, и это ясно без всяких опросов.
Откуда у рядовых граждан, если только они не руководствуются какими-то серьезными личными или идеологическими интересами, появится желание, возможно, даже умереть за одну из противоборствующих сторон на Украине? Ниоткуда. Но, возможно, люди просто не осознают, что сейчас их уже тащат за рукав и вталкивают в эту ситуацию. То есть их не обязательно физически тащат на фронт, но определенными шагами пытаются пододвинуть фронт к ним.
Мы находимся на этапе, когда нейтралитет отстаивать все сложнее, поскольку первые битвы уже проиграны. Было позволено врать о нейтралитете, преподносить его как переходное явление, а на самом деле о нейтралитете не шло и речи. Теперь уже поздно, и мы уже видим, как неприсоединившихся "подтягивают" к милитаристскому сценарию, при этом отрицая их нейтралитет. Подобное положение дел мы видим повсюду, начиная с Генеральной ассамблеи ООН, где голоса воздержавшихся воспринимаются как "голоса за Россию", и заканчивая тем, как критикуется любое заявление, которое в недостаточной степени "проукраинское".
За вооруженным конфликтом больше не наблюдают на расстоянии. Теперь уже не те времена, когда можно было рассуждать о "легитимных интересах" хуситов и саудовцев или израильтян и палестинцев. Теперь все сводится к "или ты с нами, или ты против нас". Но кто это "они"? А кто "мы"?
Война — вполне изученное явление, которое, как известно, вызывает истерию и эйфорию у некоторых личностей. Однако сейчас подобные лица склонны всех остальных относить к категории "пушечного мяса".
Глава МИД Австрии Александр Шалленберг - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Австрия не присоединится к миссии ЕС по обучению военных Украины, но поддерживает ее
Мачек был прав. Есть только два места: под столом и за ним. Если вы не чувствуете в себе сил подняться наверх, то рекомендуется оставаться с единомышленниками, чтобы вместе подтащить стул, может, даже во главу стола.
В таком положении мы уже однажды были. Но кто лучше нас в мире знает, что значит оказаться в ситуации, когда приходится выбирать между силами востока и силами запада? Никто. В годы холодной войны именно Югославия была одним из важнейших игроков, кто показал, что может и должен существовать третий путь — путь неприсоединения. И такой путь гарантировал место за столом.
Но все это в прошлом. Сегодня же у нас не остается особенно времени на размышления о былом. Вопрос, что можно и должно предпринять сейчас. Снова остро необходим третий блок, и за него еще придется побороться. И если в настоящий момент это утопия, то нужно бороться за жизненно важное — за мир.
Малые страны могут очень быстро утратить свою безопасность и мир. Достаточно всего нескольких неверных шагов, а ряд стран, включая Хорватию, готовы вот-вот совершить один из них. Речь об идее обучать украинских солдат на территории европейских государств. Таковы планы Европейского Союза. Цель — обучать по пятнадцать тысяч украинских солдат, как сообщается, в "разных странах".
А что это будут за "разные страны"? По возможности те, которые, как правило, призывают, когда нужно выполнить какую-нибудь черную работу ради интересов Евросоюза. То же самое было во время миграционного кризиса, когда "чернорабочих" из стран-членов ЕС призывали стать центрами по приему как можно большего числа мигрантов, то есть "фильтровать" их в соответствии с потребностями крупных игроков, таких как Германия.
Хорватия относится к числу этих стран, и не вызывает сомнений, что ее одной из первых призовут подвергнуть себя новой опасности. Власти понимают, что, только согласившись, они могут сохранить руководящие должности. Таковы правила игры. Но вот народ должен понимать, что происходит, потому что сейчас на кону стоит его мирная жизнь, безопасность, а может, даже судьба.
Решение о введении санкций против России принималось по принципу "мы, как все", но санкции не то же самое, что обучение украинских солдат. Обучать украинских солдат — значит, по-видимому, отчасти участвовать в самом масштабном европейском конфликте со времен Второй мировой. Страны, которые включатся в этот процесс, могут превратиться в европейский вариант Северного Ирака, где турецкие военно-воздушные силы регулярно бомбят базы "Рабочей партии Курдистана".
Военные учения в Киеве - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Первая группа украинских военных прибыла на обучение в Британию
Но страны-члены Североатлантического альянса защищены договором о коллективной обороне, не так ли? Этот договор не более чем набор слов на бумаге и не более того. Война между Россией и НАТО — это потенциальный ядерный холокост, и вряд ли кто-то активирует статью договора из-за, скажем, каких-нибудь инцидентов или заплутавших дронов.
Есть масса способов потерять мир без того, чтобы напрямую участвовать в военных действиях. Посмотрите на Ближний Восток, на многие страны Африки. Если однажды мир прекращается, особенно тот, который уходит не из-за четкого объявления войны, не возвращается еще очень долго. Что у Хорватии, даже в экономическом смысле, вообще есть без мира? Но если продолжать настаивать на том, чтобы ее имя как можно чаще упоминали в списке украинских союзников, то, вероятно, добром это не кончится.
На самом деле малые страны пропитаны радикализмом, который отвергает дебаты любого рода, намного чаще, чем большие. Малые страны, особенно те, которые образовались на руинах социалистического блока, в свою собственную основу заложили некоторые мнимые истины. Они превратились в догмы, которые даже обсуждать не стоит. Значит, защищать демократию и "универсальные ценности" даже ценой собственных жизней? Почему бы и нет. Именно под таким или похожим лозунгом система готовится пожертвовать нынешними поколениями. По обе стороны, разумеется. (…)
Но Россия — в конфликте, Украина — в конфликте, а некоторые страны стоят на самой ее грани. Разве нужно продолжать эту череду? Ради кого? В чьих интересах?
Конфликт, который мы сейчас видим, начался не 24 февраля. Большой конфликт в Европе готовился годами, а страдать будут, как всегда, самые слабые. Кто мог, тот уже уехал из России и Украины. Остались только бедные и больные.
Но не все страны больны. Возьмем, например, Австрию, которая немедленно заявила руководству Европейского Союза, чтобы на нее не рассчитывали в том, что касается обучения украинских солдат на ее территории. Да, Австрия не член Североатлантического альянса и может себе позволить такую "роскошь". Но сразу вслед за ней с подобным же заявлением выступил Будапешт, а ведь Венгрия — член НАТО.
Сам факт того, что мы вообще обсуждаем это вместо того, чтобы воспользоваться шансом и последовать примеру стран, с которыми мы провели столько времени в одном государстве, — абсурд и ошибка. Идти против мнения Вены и Будапешта в подобной ситуации — антиевропейский шаг. Это навязывание чьих-то интересов, которые совершенно чужды Европе.
Пришло время отстаивать нейтралитет. Членство в НАТО и ЕС не могут служить преградами на этом пути. Народы Европы должны показать, что можно осуждать агрессию и выступать против военной эскалации. Сейчас для этого, пожалуй, последний момент. В противном случае в один прекрасный день пропагандисты скажут нам, что эта тема больше не обсуждается, а ведь речь идет о наших жизнях.
Национальный флаг Федеративной Республики Германии - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Германия предлагает Украине боеприпасы и обучение обращению с артиллерийскими орудиямиГермания обучит украинцев обращению с тяжелым артиллерийским оружием, а также обеспечит боеприпасами к нему, сообщает Bloomberg. А вот с танками ситуация иная.

Комментарии читателей:

Dpopov
Президент Хорватии Миланович ясно выразил свое мнение, и я его поддерживаю: Хорватия не должна обучать солдат с Украины у себя.
Сегодня по радио давал комментарий премьер-министр Пленкович, по словам которого, Хорватия обязана обучать солдат с Украины. Он добавил, что обучать мы будем только инструкторов (подумать только!).
Пленкович добавил, что решение президента Милановича ужаснуло большую часть хорватского общества. Правда, сегодня, разговаривая с людьми, я пришел к другому выводу. Все наоборот.
Почему я против обучения? Потому что не нам (…) играть мышцами.
Пару месяцев назад к нам залетел дрон! Разве для нас это недостаточное доказательство того, что мы самая мелкая сошка, и что нам лучше помалкивать. Мы и не знали, что там летит.
Премьер-министр Пленкович как будто хочет выделиться в европейских политических кругах.
Мы малы! Не нам распушать хвост, когда перьев нет. Ставить под угрозу безопасность страны и народа, только чтобы гарантировать новое место в Брюсселе, — безумие. Помогать беженцам с Украины — да, но обучать армию Украины в Хорватии — нет.
VolkZ
Отличная статья, в которой, по-моему, сказано все то, что крайне важно в сложившейся ситуации. Не хватает политики неприсоединившихся. Во время холодной войны всегда была третья сторона. Первый шаг к многополярности, а сегодня этого пути нет. Или мы, или они — вот и все. Это пагубно для всяких международных отношений, а уж тем более экономических, инфраструктурных, логистических, коммуникационных и всего, что с этим связано. Закат международного права я вижу в том, что сегодня более не заботятся о демилитаризации космоса, газопроводов и список постоянно растет. Таким образом, я поддерживаю президента Хорватии и стремление к нейтралитету!
Korisnik19377
Раз мы так начали, означает ли это, что примерно через год нашим солдатам идти воевать на Украину?
korisnik17540
Вероятно, когда закончатся все украинцы.
MuckiProvokator
Что касается наших политиков, то нечто подобное сидит и в Киеве. Сплошные пешки, и хотим мы себе признаваться или нет, но у Хорватии нет возможности принимать самостоятельные решения. Она просто очень мала и слишком зависима от других (всем известно от кого). Наши политики без колебаний отправят наш народ на бойню за их интересы, места в Европейском Союзе и так далее. К сожалению, это так, и не говорите о какой-то независимости. Наши золотовалютные резервы равны нулю, а законы нам спускает Евросоюз, а армия… что сказать, когда у нас еще есть МИГи-21.
Если начнется война, люди, просто бегите. Потому что не стоит отдавать свои жизни за пустые идеалы.