Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я десять лет прожила без центрального отопления – и вы тоже сможете

Прожившая десять лет без отопления британка: я смогла, и вы тоже сможете

© Pixabay Jung Hyeyoung from PixabayОбогреватель
Обогреватель - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие считают центральное отопление первой необходимостью, но британка по имени Джорджина Фуллер с ними не согласна. В статье для The Telegraph она рассказала, как живет без него уже десять лет. Другие британцы тоже так смогут, уверена она.
Джорджина Фуллер (Georgina Fuller)
Я десять лет обходилась без того, что многие считают первой необходимостью. Наблюдая за безумным ростом цен на электроэнергию, я рада, что могу жить в холоде.
"Это ужасно, как вы справляетесь?" Такие слова я слышу всякий раз, когда сообщаю, что у нас в доме нет центрального отопления. Я прожила без него более десяти лет, и теперь оно не имеет для меня особого значения. Вернее, не имело – до тех пор, пока на горизонте не замаячила зима недовольства с ее заоблачными счетами за электричество и отопление и с бурным ростом стоимости жизни. Вот тогда я поняла, что являюсь первопроходцем.
Рекордное 80-процентное увеличение затрат на электричество и отопление, вызванное российской военной операцией на Украине, привело к тому, что средние затраты по отдельному дому типа нашего с этого месяца увеличатся примерно до 3 300 фунтов стерлингов в год. И это с учетом государственной помощи, которая будет оказываться в рамках схемы возмещения по счетам за электричество и отопление.
Отопление
Дома в Великобритании нуждаются в более качественной теплоизоляции, чтобы мы могли освободиться от гнета Путина и углеводородных гигантовПытаться наращивать поставки горючего топлива бессмысленно. Даже если увеличить добычу, на дефицит и цены на газ это не повлияет, пишет The Guardian. Основной способ уменьшить счет за электроэнергию – улучшить теплоизоляцию дома, считает автор статьи.
Так что этой зимой я буду не единственной, кто почувствует холод. Согласно недавно опубликованному докладу энергетического регулятора Ofgem, каждый четвертый из нас будет выключать отопление, а семь человек из десяти станут пользоваться им меньше.
Но меня это ничуть не тревожит. Я разработала многовекторную стратегию и теперь могу жить без отопления. Я одеваюсь как Мэри из "Леди в фургоне", я пользуюсь электроодеялом и дьявольским изобретением под названием дровяная печь. Да, порой бывает трудно. Но этой зимой у меня появится дополнительный стимул, ведь надо будет экономить деньги, чтобы не было задолженностей по коммунальным счетам.
Помню тот момент, когда мы переехали из скромной трехкомнатной квартиры в Лондоне в наш дом на границе Котсуолдса. Больше всего меня тогда поразил огромный камин, старая жаровня и дровяная печь. Все это выглядело очень уютно и по-домашнему. Еще там было три тепловых аккумулятора. На дворе стоял декабрь, приближалось Рождество, и я тогда подумала, как мы будем жить в этом холоде. Я такой человек, что всегда готова надеть лишний свитер, так что холод меня не очень-то напугал. Я попросила своего мужа подарить мне на Рождество термобелье и запаслась грелками.
От центрального отопления мы отказались, потому что цены на его установку были астрономические, и платить надо было всё сразу. За отопление всех трех этажей нам выставили счет в пять тысяч фунтов, а денег у нас в то время было мало. Я купила старый электрокалорифер для сына, который тогда был совсем маленький, включила тепловой аккумулятор на кухне и стала надеяться на лучшее.
Сегодня мы пользуемся всего одним тепловым аккумулятором, потому что остальные два барахлят. Еще у нас есть пара электрообогревателей, которые мы поставили в нужных местах. Нам этого вполне хватает. Это может показаться безумием, но я предпочитаю жить без центрального отопления.
Цены и вся эта суета и беспорядок, которых во время монтажа не избежать, меня отпугнули. Тем более, у нас трое маленьких детей. И что делать со всеми этими одеялами? У меня их целая коллекция. Я накрываюсь ими, когда общаюсь с друзьями в видеочатах – а общаюсь я подолгу. Они очень помогают в холодные дни, когда я возвращаюсь с прогулки с собакой и выпиваю пару кубометров чая.
Кашемир? Нет. Он роскошный, приятный на ощупь, но стирать его – это настоящий кошмар. А еще он очень дорогой, и моль его просто обожает. Я пришла к выводу, что оптимальное решение – это электроодеяла. Может, это немного старомодно, но в холодные дни они согревают не хуже горячего чая. К тому же, обходятся они намного дешевле, чем радиаторы – пять пенсов в час или 42 пенса за ночь.
Я знаю, что мнения о дровяных печах очень разные. Недавно я с ужасом прочитала один опубликованный еще в феврале правительственный доклад, где говорится, что дровяные печи стали одним из главных источников загрязнения воздуха в Британии. Но должна сказать, что наша печь как главный источник тепла в доме – это поистине божья благодать. В нашей сельской местности, где много старых фермерских домов с вечными сквозняками, такие печи весьма распространены. А еще во многих домах есть котлы на мазуте.
Русская печь - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
34-летний мужчина сжигал в печи опасные отходы. "Глава PiS разрешил жечь всё"34-летний житель польского Вейхерова отказался платить штраф за сжигание ДСП-плит, сообщает Onet. Мужчина сослался на разрешение Ярослава Качиньского "жечь все" в целях обогрева.
Дровяными печами пользуется всего 8% населения Британии. Но почти половина из них люди обеспеченные, и камин или печь у них в эстетических целях, а не для отопления. Мы точно не принадлежим к этому лагерю. Наша печь предназначена для того, чтобы отапливать весь дом, а пользуемся мы ею только в самые холодные месяцы. В этом году мы будем топить ее нашей любимой старой ивой из сада. Летом нам пришлось ее срубить, потому что она заболела. Эти дрова стали основой нашей стратегии выживания в зимнее время.
Чтобы сохранить тепло от печки, у нас имеются ужасные старые портьеры. Они некрасивые, но отлично удерживают тепло в ночное время. Дом изолирован пенопластовым утеплителем толщиной 20 сантиметров, который хорошо сохраняет температуру. А еще у меня есть богатая коллекция средств для борьбы со сквозняками, начиная с похожих на сосиски матерчатых валиков и кончая подушками, которые не дают сквознякам проникать под наши старые хлипкие двери.
Кроме того, у меня есть зимний гардероб, больше похожий на комплект для выживания в Арктике, нежели на коллекцию сверхмодной одежды. В него входит термобелье, затем толстые треники из ткани с добавлением кашемира, шерстяные носки, домашние туфли типа валенок, древний ворсистый кардиган и джемперы. Вдобавок ко всему у меня есть два аксессуара в виде наших кошек Минкси и Мармеладки. Они как батареи отопления. А собака Луна служит грелкой для ног.
Я привыкла к такому образу жизни и акклиматизировалась. Теперь, когда мы останавливаемся в отеле или в доме у друзей, я задыхаюсь, если сплю возле батареи, и чувствую, как на меня что-то давит. Мне приходится открывать окна, какой бы ни была температура на улице. Я готова спать под пуховой периной и тяжелым одеялом, лишь бы дышать свежим воздухом и не чувствовать неприятную духоту.
Однако я замечаю, что друзья и родственники с большой неохотой приезжают к нам в зимнее время. Помню, как-то вечером моя сестра осталась с нашими детьми, и когда мы вернулись, то увидели, что она сидит на диване в пальто, укрывшись пуховым одеялом. Я определенно закалилась и привыкла к холоду за все эти годы.
Так что, если кто-нибудь в очередной раз с жалостью посмотрит на меня, когда я скажу, что у нас нет центрального отопления, или спросит, как мы выживаем в таких условиях, я в ответ задам вопрос: есть ли у них такое же хорошее электроодеяло, как у меня. А потом подброшу пару поленьев в печку.

Как люди отапливали дома раньше

Первые свидетельства центрального отопления пришли из эпохи неолита. Это примерно пять тысяч лет до нашей эры. Во время археологических раскопок в Северной Корее ученые нашли печь, поднятый пол с горизонтальными дымоходами под ним и отдельно стоящую дымовую трубу.
Напиток в руках - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
"Раньше я ходила дома в майке, а теперь ношу халат". Чехи экономят энергию, что подтверждается даннымиС приходом осени чешские домохозяйства стараются экономить на энергии, пишет Aktuálně. Но на сколько хватит энтузиазма, люди не знают. Пока погода им благоприятствует. Однако специалисты предостерегают от излишней эйфории из-за снижения потребления энергии.
Древние греки и римляне знали толк в системах отопления. У римлян была отопительная система под полом или в стене под названием гипокауст. Домашний очаг на латыни это "focus", то есть, центр. Очаг буквально был центром всего дома.
Центральное отопление в известном нам виде появилось в богатых британских домах в 30-е годы, когда в моду вошли чугунные радиаторы. Дома отапливали водой из котельной. Топливом служили уголь, мазут или газ.
В некоторых европейских странах, таких как Болгария, Литва, Греция и Польша, центральное отопление до сих пор считается признаком богатства и достатка. В Британии всего 5% домов не имеют центрального отопления. А 86% домов, имеющих центральное отопление, используют в качестве топлива газ.