Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему ближневосточная нефть стала для США проблемой?

Гуанмин жибао: американских запасов нефти хватит лишь на 24 дня

© AP Photo / Sue OgrockiНефтяная скважина в США
Нефтяная скважина в США - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сокращение добычи нефти ОПЕК+ сорвало планы Байдена по укреплению позиций перед выборами в Конгресс США, пишет "Гуанмин жибао". Провал ближневосточной политики убедил всех в падении американской мощи. Демократам не удастся удержать власть, уверен автор статьи.
На 33-й министерской встрече ОПЕК+ Саудовская Аравия и другие крупные экспортеры приняли решение сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки на основе августовских данных.
Администрация Джо Байдена, которая обеспокоена высокими внутренними ценами на топливо и растущей инфляцией, была разозлена этим и заявила, что пересмотрит стратегические отношения с королевством, пригрозив принять контрмеры. С тех пор официальные лица США и Саудовской Аравии не прекращают взаимные нападки и критику.
Очевидно, по мере того, как Организация арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК) публично поддержала решение ОПЕК+ о сокращении добычи, противоречия между Америкой и нефтедобывающими странами Ближнего Востока обострились.

Противостояние США и Саудовской Аравии по поводу сокращения добычи нефти

Белый дом резко отреагировал на решение ОПЕК+. Байден выразил разочарование странами Ближнего Востока, публично обвинив их в "недальновидности" и "поддержке" России. Несколько членов сената и палаты представителей США заняли жесткую позицию, пригрозив "прекратить продажу оружия и сократить американский военный контингент в регионе", чтобы напугать экспортеров черного золота.
Перед лицом растущего давления со стороны общественного мнения Байден объявил, что пересмотрит отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, и предупредил, что решение будет иметь последствия для Эр-Рияда.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Эр-Рияд перешел на сторону Путина! Саудовская Аравия в разладе с США! На Ближнем Востоке происходит нечто опасноеСША утрачивают свое влияние на Ближнем Востоке, пишет Shukan Gendai. Эр-Рияд встал на сторону Путина, а в Вашингтоне растут антисаудовские настроения. Ситуация с Ираком не лучше. Автор статьи не исключает роста цен на нефть.
В связи с этим министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр выступил с опровержением обвинений. Он отметил, что высокие цены на нефть в США — это не вина королевства, а лишь результат подавления Вашингтоном собственной нефтедобывающей отрасли. МИД королевства опубликовал пространное заявление с официальным ответом на высказывания Белого дома. Оно раскрыло, что высокопоставленные американские чиновники неоднократно делали заманчивые предложения саудовской стороне еще до объявления о решении ОПЕК+, надеясь отсрочить оглашение на месяц.
Анализ показал, что изначально во время своей июльской поездки в регион Байден рассчитывал на энергетические переговоры со странами Ближнего Востока, чтобы переломить ситуацию с инфляционным давлением и высокими ценами на топливо, которые вызывают наибольшее недовольство американцев. Таким образом он бы смог изменить баланс в пользу Демократической партии на промежуточных выборах в США. Даже если бы ему не удалось убедить Саудовскую Аравию и ОПЕК+ отказаться от сокращения добычи, он по крайней мере надеялся затормозить решение до окончания выборов.
Заявление Саудовской Аравии разоблачило "политический расчет" Демократической партии, что, несомненно, серьезно повлияет на результаты голосования.
Через несколько часов после того публикации ответа официальный представитель Пентагона Джон Кирби всерьез опровергнул каждый его пункт. CNN назвала это "паническими конвульсиями" и описала "истерию" Белого дома перед лицом сокращения добычи нефти.

Промежуточные выборы в США: демократы занимают пассивную позицию

В настоящее время в США неуклонно растет инфляция, цены на энергоносители остаются высокими, накапливаются социальные конфликты. Ранее демократам приходилось ограничивать внутренние мощности по добыче сланцевой нефти, чтобы привлечь на свою сторону защитников окружающей среды. Теперь администрация Байдена попала в неловкую ситуацию, когда она может лишь "смотреть на нефть и вздыхать". Из-за этого Белому дому приходится использовать исключительно стратегические нефтяные запасы.
Лидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Промежуточные выборы в СШАС начала конфликта Вашингтон оказал колоссальную военную помощь Киеву, но она не может длиться вечно, пишет Nihon Keizai. В преддверии выборов все больше американских политиков отказывается от поддержки Украины. Сейчас США нужно позаботиться о себе.
Согласно Управлению энергетической информации США, к концу третьего квартала этого года стратегические резервы страны сократятся до 388,3 миллиона баррелей, достигнув нижнего предела с марта 1984 года.
Международное агентство энергетической информации (IEA) предложило поддерживать стратегические запасы нефти любой страны на уровне, эквивалентном как минимум 90 дням чистого импорта ресурса за предыдущий год. Если весь импорт и добыча нефти будут остановлены, текущего стратегического запаса Америки хватит только на 23,76 дня.
В июле Байден совершил свой первый визит на Ближний Восток. Под давлением общества он "склонил голову" и посетил Саудовскую Аравию, которую ранее называл "неприкасаемой". Все ради нефти. При личном лоббировании Байдена ОПЕК+ символически согласилась увеличить суточную добычу на 100 тысяч баррелей. США посчитали, что это лучше, чем ничего.
Комментируя безрезультатную поездку Байдена на Ближний Восток, из которой он вернулся с пустыми руками, служба BBC подчеркнула, что это свидетельствует о все более заметном сокращении мощи Америки. Ее влияние на регион увядает.
Сокращение добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки стало самым существенным с момента начала эпидемии нового коронавируса. Решение ОПЕК+ подтолкнуло мировые цены на топливо к быстрому взлету с 70 до более чем 90 долларов. Это, безусловно, стало своего рода пощечиной администрации Байдена, особенно в решающий момент, когда демократы сосредоточены на промежуточных выборах.
Выборы в США пройдут 8 ноября. Тогда будут переизбраны все 435 мест в палате представителей и 35 из 100 мест в сенате. Текущий уровень поддержки Байдена составляет всего 40%, и ситуация кажется очень неблагоприятной для Демократической партии. Как только республиканцам удастся взять под контроль одну или даже обе палаты конгресса, власть нынешнего правительства будет ограничена.
Рост мировой стоимости нефти и газа считается одной из основных причин инфляции в США. Для Байдена эти цены напрямую влияют на голоса избирателей. Сокращение производства, вероятно, станет "последней каплей", которая снизит до минимума его рейтинг одобрения. В то же время республиканцы вовсю радуются чужой беде, высмеивая президента и пустые заявления демократов о том, что "цены уже под контролем", а заодно обвиняя администрацию Байдена в преднамеренном подавлении внутренней добычи топлива в США и пассивности, которые привели к подобной ситуации.
Флаг ОПЕК - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
ОПЕК+ — экономическая организация, не приемлющая политизациюРешение ОПЕК+ было нацелено исключительно на стабилизацию цен на нефть и лишено какой-либо политической интерпретации, пишет Al-Eqtisadiya. США обвиняют организацию в политизации, однако сама Америка манипулирует союзниками, лишь бы обеспечить себе победу на выборах в конгресс и защитить свои интересы.

Почему ОПЕК+ не боится недовольства со стороны США?

Столкнувшись с постоянными угрозами со стороны Вашингтона, МИД Саудовской Аравии заявил: "Королевство не подчиняется приказам Соединенных Штатов". ОАПЕК отметила, что "сокращение производства было правильным и целесообразным решением". Почему нефтедобывающие страны Ближнего Востока так упрямятся даже под давлением Вашингтона?
В настоящее время экспортеры топлива на Ближнем Востоке и США конкурируют на международном рынке сырой нефти. Согласно Financial Times, решение ОПЕК+ знаменует собой "серьезный разрыв" между нефтедобывающими странами и Белым домом.
В последние несколько месяцев в ответ на ухудшение инфляции в Соединенных Штатах Федеральная резервная система агрессивно повышала процентные ставки, подталкивая индекс доллара к дальнейшему укреплению, из-за чего мировые цены на нефть, выраженные в американской валюте, упали. Принятое в это время решение ОПЕК+ о резком сокращении добычи вопреки Вашингтону бросает вызов способности доллара контролировать цены на сырьевые товары.
На самом деле экспортеры Ближнего Востока очень обеспокоены тем, что стабильная система ценообразования, которую десятилетиями выстраивала ОПЕК, находится под угрозой. Поэтому они не хотят использовать цены на топливо, чтобы сотрудничать с Вашингтоном и оказывать воздействие на Россию из-за украинского кризиса.
Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель-Азиз бен Сальман неоднократно говорил, что ОПЕК+ должна действовать как "регулирующая сила" для поддержания стабильности энергетического рынка. Министр энергетики ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи подчеркнул, что ОПЕК+ не намерена принимать чью-либо сторону в конфликте между Россией и Украиной, ее цель состоит только в том, чтобы не допустить резкого падения цен на нефть.
Согласно Al Jazeera, нефтедобывающие государства Ближнего Востока скептически относятся к санкциям Соединенных Штатов в адрес Москвы с помощью таких инструментов, как установление потолка цен на экспортную нефть, потому что в долгосрочной перспективе этот шаг переложит право на нефтяное ценообразование из рук продавцов в руки покупателей.
Джо Байден и наследный принц Мохаммед бин Сальман здороваются кулаками  - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Наказать ОПЕК+ в соответствии с американским антимонопольным законом? Результат будет обратный желаемомуАмериканские законодатели предлагают распространить на ОПЕК действие антимонопольного закона США, пишет обозреватель Bloomberg. Однако, по мнению автора статьи, разумнее было бы этого шага избежать, ведь он создаст проблем больше, чем решит.
В то же время у экспортеров нефти есть опасения в области безопасности. Министр финансов Индонезии Шри Мульяни Индравати публично заявила, что коллективное сокращение добычи призвано помешать Вашингтону "манипулировать ценами на сырьевые товары в геополитических интересах", поскольку, как только появится такой прецедент, любой может стать следующей целью.

Как "контратаковать" Саудовскую Аравию? США решают дилемму

Как "отомстить" Саудовской Аравии? Вашингтон уже долго думает над этим, но найти эффективное решение слишком сложно.
Конгрессмен-демократ Ро Ханна сказал, что предыдущая администрация опрометчиво дала Эр-Рияду "карт-бланш", чтобы подарить ему чувство безопасности, и теперь Байдену необходимо восстановить должное равновесие. Роберт Менендес, председатель сенатского комитета по внешней политике, предложил конгрессу заморозить все уровни сотрудничества между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, включая продажу оружия.
Однако у США такая жесткая позиция только на уровне риторики. Предложения по санкциям от демократов трудно согласовать с республиканцами, потому что последние хотят извлечь больше выгоды из промежуточных выборов. Как сказал Хусейн Ибиш, старший научный сотрудник Института арабских государств Персидского залива, "у Вашингтона в действительности не так много инструментов, чтобы противостоять решению о сокращении добычи".
Стратегические наблюдатели считают, что сотрудничество в области безопасности и военного дела между Вашингтоном и странами Персидского залива взаимовыгодно. Если американцы захотят отойти от него в какой угодно форме, это ударит по ним не меньше, чем по противоположной стороне. Поэтому США сложно использовать подобные политические инструменты: те в краткосрочной перспективе окажут обратный неблагоприятный эффект.
На самом деле прекращение продажи оружия это наказание не только для Саудовской Аравии. Оно вредит интересам американских военно-промышленных гигантов, тесно связанных с администрацией Байдена, поскольку Эр-Рияд, скорее всего, быстро найдет альтернативных продавцов, чтобы заполнить вакуум, оставленный США.

Возможно, срок действия политики "нефть в обмен на безопасность" уже истек

Официальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Ближний Восток перестал быть тем, чем его считает ВашингтонПартнерство США и Ближнего Востока скоро закончится, пишет сайт Al Jazeera. Вашингтон долго навязывал Эр-Рияду и Абу-Даби невыгодное им сотрудничество, в котором арабские страны больше не нуждаются. Сегодня Персидский залив делает ставку на Россию.
Ситуация с решением ОПЕК+ о сокращении добычи — миниатюра того затруднительного положения, в котором оказались Штаты на Ближнем Востоке. По сообщению Al Jazeera, сокращение добычи объективно направлено на защиту нефтяной отрасли от рисков глобальной экономической рецессии, но оно также отражает глубокие изменения в геополитическом ландшафте ближневосточного региона. Политика "нефть в обмен на безопасность", основа отношений между США и Персидским заливом, больше не может существовать.
Безответственное поведение США по таким вопросам как афганская война, иранская ядерная проблема, йеменский кризис, подорвало доверие локальных союзников. "Ближний Восток уже не тот, каким его десятилетиями знали американцы", — сказал эксперт по региону Махмуд Аруш.
Будучи единственным членом НАТО в этой части мира, Турция тоже отдалилась от Америки в области дипломатии. Вашингтон и Анкара постоянно расходятся во мнениях по курдскому вопросу и вопросу о разработке нефти и газа в Восточном Средиземноморье. Когда разразился украинский конфликт, Турция публично выступила против введения антироссийских санкций.
Египет, важный союзник Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, поступает точно так же. Даже под давлением Каир не присоединился к санкциям против Москвы. В июле он дал согласие на строительство первой в стране АЭС российской компанией, продолжает расширять закупки российских вооружений.
Перед лицом глубоких изменений на международной арене страны Ближнего Востока осознали, что они не могут полагаться исключительно на Соединенные Штаты в своем будущем и что они должны улучшить собственную способность регулировать локальные конфликты без постороннего вмешательства. Государства региона стремятся к большей стратегической автономии за счет новых внешних партнерских связей и более широкого межрегионального сотрудничества.
Махмуд Аруш верит: "Ближний Восток — больше не тот регион, которому США могут указывать, что делать, а что нет".
Авторы: Чэнь Тяньчжэ (陈天喆), Ю Мин (尤铭)