Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический кризис в Европе чреват многолетним дефицитом и отключениями электроэнергии

Bloomberg: Россия спасет мир от наглого грабежа Европы

© AP Photo / Koji SasaharaСПГ-танкер
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС начал забирать себе газ, предназначенный беднейшим странам мира, сообщает Bloomberg. Развивающиеся рынки не могут конкурировать с Европой и потому вынуждены платить за ее благополучие. Но Россия готова им помочь.
В попытке заменить российский газ Европа скупает топливо, которое раньше поставлялось в развивающиеся страны
Коммунальные счета будут огромные, но эту зиму Европа переживет. Она закупила достаточно нефти и газа, и на отопительный сезон ей хватит.
Гораздо более высокую цену заплатят беднейшие страны мира, которые вытеснены с газового рынка внезапно возникшими ненасытными потребностями ЕС. Государства с формирующимися рынками не в состоянии обеспечить ни сегодняшние потребности, ни завтрашние. И наиболее вероятные последствия, такие как закрытие предприятий, более частые и более длительные отключения электроэнергии и социальная напряженность, вполне могут перейти в следующее десятилетие.
"Обеспокоенность Европы собственной энергетической безопасностью вызывает энергетическую бедность в странах развивающегося мира, — сказал аналитик из Credit Suisse Group AG Сол Кавонич (Saul Kavonic). — Европа отнимает газ у других стран, невзирая на затраты".
Если летом в Пакистане, Индии, Бангладеш и на Филиппинах часто происходили веерные отключения, вызывавшие политические волнения, то осеннее похолодание вкупе с сильными дождями немного ослабило тяжесть энергетического кризиса. Но любая передышка будет носить временный характер. Приближаются холода, а в некоторых районах Южной Азии погода может быть суровее, чем в Лондоне. Тем не менее шансов обеспечить долговременные поставки топлива у этих стран мало. Укрепление доллара еще больше осложнило ситуацию, и теперь они вынуждены делать выбор между закупкой топлива и выплатами по долгам. В таких обстоятельствах зарубежные поставщики энергоресурсов с опаской продают топливо государствам, в которых может случиться дефолт.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Привычка к российскому газу, от которой Европа не может отказаться: СПГЕвросоюз нарастил импорт российского СПГ в этом году, несмотря на все разговоры о сокращении зависимости от Москвы, пишет Politico. Как отмечают эксперты, если Путин запретит экспорт газа в недружественные страны, ЕС окажется в сложном положении.
Суть проблемы в том, как Европа реагирует на сокращение поставок топлива, и какие последствия имеет вооруженный конфликт на Украине. Лишившись российского газа, страны ЕС развернулись в сторону наличного рынка, где незаконтрактованное топливо предлагается к продаже с уведомлением за короткий срок. По словам трейдеров, цены быстро растут и некоторые продавцы, доставлявшие энергоресурсы в Южную Азию, просто отменили давно запланированные поставки, решив нажиться в других местах, где больше платят.
"Поставщикам нет необходимости отправлять свой СПГ на рынки с низкой платежеспособностью", — сказал Рагав Матур (Raghav Mathur), аналитик из Wood Mackenzie Ltd. Чем выше цены на спотовом рынке, тем больше у них денег для оплаты штрафов за невыполнение договорных обязательств по плановым поставкам. И такая ситуация может сохраниться на годы, добавил Матур.
Ущерб от глобального потепления, проявлением которого стали, например, опустошительные наводнения в Пакистане, тоже отражается на экономическом состоянии развивающихся стран. Поэтому главы государств в этом месяце обсудят на климатических переговорах ООН в Египте, как богатые страны могут увеличить помощь бедным.
В то же время Европа ускоренными темпами строит плавучие терминалы для приемки импортного топлива. Такие установки сооружаются в Германии, Италии и Финляндии. В сентябре к импорту СПГ через новые плавучие терминалы приступили Нидерланды. По данным BloombergNEF, потребности ЕС в газе к концу 2026 года увеличатся почти на 60%.
Экспортеры из Катара и США сейчас рассматривают конкурсные заявки от европейских импортеров, желающих приобрести топливо для заполнения новых емкостей. Развивающиеся страны, такие как Пакистан, Бангладеш и Таиланд, впервые вынуждены вступать в ценовую конкуренцию с Германией и другими государствами, чья экономика в несколько раз больше.
"Мы перехватываем чужие энергетические поставки, — сказал исполнительный директор Vitol Group Рассел Харди (Russell Hardy). — А это не слишком здорово".
Обычно, когда возникает непродолжительный дефицит, страны могут подписать долгосрочные контракты на поставки, заплатив фиксированную цену за гарантию надежного обеспечения топливом на годы вперед. На сей раз такая система не работает. Продавцы отвечают отказом даже на заявки, поставки по которым должны начаться только через несколько лет.
Истрепавшиеся флаги ЕС и Греции  - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Европа – континент хаоса! Она охвачена политическим, экономическим, экологическим кризисомЕвропа переживает худшие времена, пишет Türkiye. Пандемия, украинский конфликт, беженцы, жара и засуха, энергетический кризис – со всех сторон она окружена хаосом. Автор статьи делает мрачные прогнозы.
Индия потерпела неудачу, когда в очередной раз попыталась обеспечить импорт с начала 2025 года. Бангладеш и Таиланд по сути дела отказались от попыток подписать контракты, срок действия которых начинается до 2026 года. Именно тогда начнут отгружать топливо новые огромные экспортные терминалы в Катаре и США. Пакистан в прошлом месяце не сумел заключить сделку, срок действия которой должен был начаться в будущем году. Его попытки договориться о краткосрочных закупках также потерпели неудачу.
"Мы думали, что кризис к концу года закончится, но не вышло", — сказал в понедельник на брифинге постоянный секретарь министерства энергетики Таиланда Кулит Сомбатсири (Kulit Sombatsiri). Он добавил, что если цены на СПГ будут и дальше расти, то правительству придется рассмотреть новые меры — закрытие круглосуточных магазинов и прочих предприятий, потребляющих много энергии.
Продавцы СПГ опасаются, что эти государства не смогут расплатиться за обещанные им поставки. Цены на топливо устанавливаются в американских долларах, а сейчас разовый заказ обходится почти в 100 миллионов долларов. Для сравнения: в 2010-х годах средняя цена одной поставки СПГ составляла 33 миллиона долларов. В местных валютах они еще выше, потому что доллар быстро укрепляется, а это усиливает нагрузку на подорванные финансы развивающихся стран.
В прошлом месяце валютные резервы Пакистана опустились до самого низкого за последние три года уровня. Из-за этого служба инвесторов Moody’s еще больше понизила кредитный рейтинг страны, опустив его до "мусорного". Резервы в Бангладеш, Индии и на Филиппинах на минимальной за два года отметке. В Таиланде инфляция самая высокая за последние 14 лет, а резервы — самые маленькие за последние пять лет. Центробанк страны предупреждает, что если бат в ближайшее время не стабилизируется, ситуация еще сильнее ухудшится.
Без поставок российского газа в Европу на мировых газовых рынках будет ощущаться его дефицит. Спотовые цены будут по-прежнему высокие. А развивающиеся страны, лишившись возможности обеспечить себе долгосрочные поставки, наверняка обратятся к более грязному топливу или станут искать других партнеров.
Как написало в своем бюллетене о перспективах развития мировой экономики за 2022 год Международное энергетическое агентство, темпы роста потребления газа в развивающихся экономиках замедлились, особенно в Южной и Юго-Восточной Азии. Это нанесло удар по его репутации переходного топлива. Газ — самое чистое ископаемое горючее, и при сжигании он выделяет меньше углекислого газа, чем уголь.
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Неважно какой, лишь бы был. Правительство умывает руки в отношении бурого угляПоляки скупают бурый уголь для обогрева домов из-за нехватки и дороговизны каменного, пишет Money.pl. Но специалисты предупреждают: его использование выйдет боком и станет причиной сломанных печей и болезней, вызванных загрязненным воздухом.
Нехватка энергоресурсов уже сблизила развивающийся мир с Россией. Москва рада предложить топливо Пакистану, Индии и прочим странам, которые были вытеснены с рынка наличных энергоресурсов.
"Мы установили контакты с российской стороной. Конечно, мы очень заинтересованы в закупках СПГ, — рассказал государственному информационному агентству ТАСС посол Пакистана в России Шафкат Али Хан (Shafqat Ali Khan). — Если богатые страны заберут весь СПГ, что случится с нами?"
Отчасти из-за высоких спотовых цен Пекин сократил импорт СПГ. Но эта страна увеличила закупки российского сжиженного газа, делая это с большой скидкой. Объем поставок из России в Китай в этом году увеличился на 25%, о чем свидетельствуют данные Bloomberg по движению судов.
Бедные страны могут также вернуться к более дешевому топливу, такому как уголь и нефть. Либо же они возьмутся за разработку собственных ресурсов. Международная торговая палата в Бангладеш призвала правительство страны ускорить разведку газовых месторождений на суше и в море, чтобы отечественным топливом заменить дорогой СПГ. Критики пакистанского правительства спрашивают, почему оно не осваивает запасы газа, имеющиеся в разных частях страны.
"Единственное спасение — это теплая погода", — сказал Шаик Джавид (Shaiq Jawed), работающий управляющим директором пакистанской компании JK Group, которая поставляет текстиль гостиничным сетям. По его словам, этим летом — впервые за четверть века — его компания получила лишь половину необходимого ей газа. Если понадобится, она перейдет на электричество и уголь для его выработки. "Это последняя мера, но закрыться мы не можем".
Людям, которых беспокоят изменения климата и окружающая среда, такие меры не по душе. Уголь и нефть намного грязнее газа. Процесс добычи ископаемого топлива очень энергоемкий, он усиливает экологическое загрязнение и вызывает землетрясения.
"Если газ будет нам не по средствам, мы можем частично вернуться к углю, потому что нам необходимо производить хотя бы минимальное количество электроэнергии, — сказала в прошлом месяце министр финансов Индии Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman). — А ее не выработаешь с использованием одних только солнечных и ветровых установок".
Forbes: безрассудство Байдена приведет США к катастрофе
Грозящая нам энергетическая катастрофа уже на подходеОтносительно теплая для ноября погода, увеличение производства энергии и ее экономия внушают надежды, что США и Европа смогут не слишком болезненно пережить зиму, пишет Forbes. Однако в случае наступления холодов все может измениться, предупреждает автор статьи.
Возобновляемые источники, такие как солнечная энергия, могут со временем принести облегчение. Но до тех пор высокие цены частично сделают свое дело. Рост азиатских потребностей в газе с января по июль "заметно" замедлился, поскольку заоблачные цены сдерживают потребление. Основной потребитель газа в регионе — Таиланд — на 12% уменьшил спрос за этот период, так как высокие цены привели к падению спроса в сфере энергетики, а из-за сокращения производства внутри страны уменьшились и поставки.
Остальное придется делать властям. Это нормирование топлива и веерные отключения, когда энергии будет не хватать.
Чтобы восстановить баланс на рынке, потребуется до четырех лет, считает Матур из Wood Mackenzie. А пока колебания цен будут нормой. "СПГ будет принадлежать „развитым“, а его остатки достанутся „развивающимся“", — отметил он.
Страны Южной Америки, например, Бразилия и Аргентина, немного лучше защищены, потому что они вложили большие средства в гидроэнергетику. Тем не менее затраты на импорт у Бразилии за первые семь месяцев текущего года увеличились в два с лишним раза, достигнув 3,7 миллиарда долларов. Это результат резкого роста цен за рубежом и задержек с пуском в эксплуатацию местного трубопровода. Если сезон дождей в этом году запоздает, стране придется выигрывать время. А для этого она будет вынуждена увеличить импорт СПГ.
"Мы не должны забывать, что часть СПГ, который получаем мы, кто-то не получит", — сказал генеральный директор компании Gunvor Group Турбьёрн Тёрнквист (Torbjorn Tornqvist).
Между тем Филиппины и Вьетнам пересматривают свои намерения по импорту СПГ. Манила продолжает откладывать запуск своего первого импортного терминала, а Ханой задумался о сокращении генерирующих мощностей запланированных к строительству газовых электростанций. Данные проекты были предназначены для удовлетворения быстро растущего внутреннего спроса. Руководители этих стран пока не предлагают никаких альтернатив.
Авторы: Стивен Стапчински (Stephen Stapczynski), Анна Ширяевская (Anna Shiryaevskaya) и Фасих Манги (Faseeh Mangi). С участием Энн Кох (Ann Koh) и Патричи Танакасемпипат (Patpicha Tanakasempipat)