Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский газовый кризис и частые отключения электроэнергии в Бангладеш и Индии

Nihon Keizai: отказ Европы от российского газа приведет к новой зависимости

Уголь - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В попытке смягчить энергокризис Европа начала конкурировать за СПГ с Востоком — и добавила ему проблем. Оставшейся без газа Азии пришлось периодически отключать электричество и все чаще полагаться на уголь, пишет Nihon Keizai. Но его тоже не хватает.
"Они предпочитают уходить с нашего рынка, но уходят с потерями". По данным агентства "Интерфакс", в конце октября Владимир Путин с сарказмом прокомментировал действия западных стран по отдалению от Москвы в сфере энергетики.
Хотя Европа продолжает покупать российский газ после начала военной спецоперации на Украине, она заявила о своем желании полностью отказаться от импорта как можно скорее (министр финансов Германии Кристиан Линднер).
Однако реальность такова, что, нравится им это или нет, Кремль ограничивает поставки.
Чтобы оказать давление на ЕС, летом он значительно сократил экспорт в Европу, который сохранялся в начале спецоперации. По данным Refinitiv, в октябре этого года Россия отправила в регион около 600 тысяч тонн газа по основным трубопроводам, что на 90% меньше, чем год назад.

Настоящий кризис наступит следующей зимой

Нехватка газа отразилась на результатах деятельности компаний: крупнейший европейский химический концерн BASF (Германия) сообщил о снижении чистой прибыли на 27% в период с июля по сентябрь 2022 года. Он был вынужден закупать газ на спотовом рынке для замены российского, а там цены выше, поэтому в январе-сентябре BASFпотратил на 2,2 миллиарда евро больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Председатель совета директоров компании Мартин Брудермюллер обеспокоен кризисом: "Нам необходимо как можно скорее изменить структуру наших затрат".
В качестве контрмеры государства ЕС увеличивают импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США и других стран. С января по октябрь этого года в Европе в целом наблюдался рост на 60% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В результате запасы газа на конец октября превысили 90% объема хранилищ. Однако их успешное наращивание в этом году во многом объясняется влиянием продолжавшихся поставок из Москвы. В следующем году необходимо будет обеспечить достаточные запасы голубого топлива, чтобы удовлетворить зимний спрос без учета основной части российской добычи, что сделает процесс подготовки к сезону более сложным, чем в этом году.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Путин забудет о приличиях, еще больше ограничит поставки газа и будет бить по инфраструктуре ЕС. Таков худший сценарийГоворить о преодолении энергетического кризиса в Европе рано, пишет Pravda. Ситуация может внезапно ухудшиться, и в регионе уже рассматривают несколько сценариев развития событий, каждый из которых в какой-то мере связан с Россией.
Импорт СПГ уже достиг уровня в десять миллионов тонн в месяц, он считается близким к максимальному. Для дальнейшего увеличения поставок Берлин построит новый приемный терминал, другие крупные страны также будут способствовать расширению мощностей.
Тем не менее общие возможности по приему СПГ в Европе в следующем году увеличатся только на 18 миллионов тонн, учитывая коэффициент готовности и реальные показатели.
Первоначально поставки российского газа составляли более 100 миллионов тонн, и мощностей для покрытия такого объема нет.
Если Европа не сможет обеспечить себя необходимым газом, у нее не останется другого выбора, кроме как сократить масштабы использования энергоресурса. ЕС поставил задачу уменьшить потребление голубого топлива на 15% с августа этого года по март 2023 года по сравнению со средним уровнем предыдущих пяти лет.
Между тем степень экономии сильно зависит от погоды и цен, и поэтому перспективы неясны. Представитель Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) Ютака Сиракава (Yutaka Shirakawa) сказала, что если потребление газа сократится только на 7%, то "запасы газа опустятся почти до нуля к марту 2024 года". Германия, которая особенно сильно зависит от российского топлива, находится в еще более тяжелом положении: по некоторым оценкам, она не сможет обеспечить заполненность хранилищ, даже если урежет потребление на 10%.
Поскольку сохраняются риски, связанные с запасами, перспектив для снижения стоимости голубого топлива в Европе нет. В конце октября базовая цена голландских фьючерсов TTF на январь 2023 года составляла около 130 евро за мегаватт-час. Фьючерсы на июль 2023 года, относящиеся к летнему сезону низкого спроса, и на январь 2024 года стоят дороже, чем контракты на декабрь этого года — около 120 евро.
Текущий TTF на 60-70% выше, чем год назад, и весной цены вряд ли опустятся, продолжая оказывать давление на европейские предприятия и потребителей.
В октябре ЕС согласовал чрезвычайные меры в связи с резким ростом цен на энергоносители, чтобы смягчить ущерб для экономики. Помимо планов по введению ограничений цен на газ для производства электроэнергии, введенных в Испании и Португалии, рассматриваются меры по контролю за изменением стоимости TTF. Но ценовое регулирование приведет к ухудшению финансового положения стран региона.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Привычка к российскому газу, от которой Европа не может отказаться: СПГЕвросоюз нарастил импорт российского СПГ в этом году, несмотря на все разговоры о сокращении зависимости от Москвы, пишет Politico. Как отмечают эксперты, если Путин запретит экспорт газа в недружественные страны, ЕС окажется в сложном положении.
Германия планирует влить в эту программу 200 миллиардов евро, и нельзя исключать вероятность, что в случае сохранения проблемы потребуется дополнительное бюджетное стимулирование. Поскольку Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжает резко повышать процентные ставки, некоторые отмечают, что, несмотря на профицит немецкого бюджета, "доверие рынка может пошатнуться, если финансовая дисциплина ослабнет", подчеркнула Мана Накадзора (Mana Nakazora) из BNP Paribas Securities.

Высокая стоимость СПГ в Азии и беспокойство по поводу угля

Все больше признаков того, что цены на СПГ в Азии останутся на высоком уровне в течение длительного времени из-за конкуренции с Европой. Спотовая цена на СПГ на Востоке сейчас колеблется в районе 30 долларов за миллион BTU (британских тепловых единиц), что значительно ниже августовского пика, но это все еще более чем в три раза превосходит среднюю стоимость за последние пять лет.
Тенденций к падению нет. На фьючерсном рынке цена на год вперед (на ноябрь 2023 года) составляет около 37 долларов, что выше текущего уровня. Хотя рост стоимости может привести к удорожанию производства электроэнергии в Японии и Южной Корее, которые обширно ее потребляют, более серьезно пострадают страны с развивающейся экономикой. По данным исследовательской компании Kepler, импорт СПГ в Пакистан за первые девять месяцев 2022 года снизился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,1 миллиона тонн. Закупки Индии уменьшились на 16%, а Бангладеш — на 8%.
"Учитывая количество иностранной валюты, доступной для покупки топлива, наша страна не может позволить себе импортировать СПГ". Об этом сообщил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф во время энергетической конференции в начале июля.
По состоянию на сентябрь валютные резервы Бангладеш составляли 36,4 миллиарда долларов, что на 24% меньше пикового значения, зафиксированного в августе 2021 года. Как говорят трейдеры СПГ, поставщики не решаются продавать из-за опасений по поводу будущей платежеспособности.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2019 году на долю газа приходилось 46% выработки электроэнергии в Пакистане и 81% в Бангладеш.
Танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
Газовый кризис не закончитсяХотя Европе удалось заполнить хранилища и подготовиться к зиме, передышка продлится недолго, пишет "Нихон кэйдзай". Неразвитая газовая инфраструктура не позволит оперативно решить проблему нехватки топлива.
За исключением Индии, где велика доля угля, сокращение импорта голубого топлива напрямую отражается на электроэнергетике. Жизнь людей подвергается огромному влиянию. В Бангладеш в октябре усугубились проблемы с электросетями: в некоторые дни отключения наблюдались более чем на 80% территории страны.
"Мы были вынуждены прекратить продажу нашей продукции, потому что наши холодильные установки не работали из-за нехватки электроэнергии", — выразил огорчение представитель компании, занимающейся производством продуктов питания в Шри-Ланке.
В этой стране резкое падение валютных резервов из-за спада туризма, вызванного пандемией нового коронавируса, усугубилось стремительным ростом цен на топливо и другие рыночные товары, что привело к отключению электроэнергии и рекордной инфляции.
Индекс потребительских цен Коломбо в сентябре вырос на 69,8% по сравнению с предыдущим годом. В июле на заправочных станциях образовались длинные очереди за бензином и дизельным топливом. Некоторые жители заявили, что они провели в очереди пять дней.
В августе правительство Шри-Ланки приняло меры и ввело систему нормирования с недельным лимитом заправок, однако решить проблему дефицита поставок сложно и жизнь гражданского населения продолжает ухудшаться.
Нехватка газа и рост цен привели к увеличению спроса на относительно дешевый уголь. По данным МЭА, потребление газа для производства электроэнергии в Индии, которая изначально полагалась на уголь, упало почти на 30% в период с января по август. Угольные электростанции, похоже, заполнили большую часть образовавшегося пробела. В Пакистане производство электроэнергии на этом виде топливе в 2022 году увеличилось в пять раз.
Уголь, зависимость от которого растет, тоже вызывает тревогу. В Индии в сентябре 2021 года на ряде электростанций запасы ресурса хватало лишь на нескольких дней, поскольку энергетические компании не успевали обеспечивать закупки. В этом мае в стране неоднократно наблюдался дефицит угля. В некоторых районах отключали электроэнергию из-за повышенного спроса, вызванного аномальной жарой.
Цены на бензин в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Приведут ли цены на бензин к гибели демократии?Рост цен на бензин в США погубит американскую демократию, пишет в NYT лауреат Нобелевской премии Пол Кругман. Одной из причин он называет блестящую дипломатическую победу над Вашингтоном, одержанную Путиным совместно с Саудовской Аравией.
В Китае ограничение добычи угля из-за экологических мер осенью 2021 года вызвало энергетический кризис. В этом году правительство начало увеличивать производство угля и газа, делая акцент на стабильные поставки. Если спрос в Поднебесной восстановится, развивающимся азиатским странам с низкой покупательной способностью будет сложнее импортировать топливо.

В США дорогой бензин сокращает потребление

В США растет обеспокоенность тем, что высокие цены на бензин могут негативно отразиться на потреблении. По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), цена обычного бензина в конце октября составляла 3,76 доллара за галлон. В июне из-за украинского кризиса стоимость достигла рекордно высокого уровня — чуть более пяти долларов. И хотя в настоящее время наблюдается затишье, цены все еще примерно на 10% выше, чем год назад.
Американцы стали покупать более дешевые консервы, а не свежие продукты. Это отмечается в экономическом отчете ФРС США, опубликованном в октябре. Продавцы сетуют на то, что рост цен на продукты питания и бензин заставляет людей экономить. Индекс настроения потребителей Мичиганского университета за октябрь составил 59,9. Это ниже, чем в том же месяце прошлого года (71,7). Он находится в обратной зависимости от цен на нефть, которые напрямую связаны со стоимостью бензина.
При этом добыча нефти в США растет медленно. Отчасти это объясняется давлением со стороны инвесторов с Уолл-стрит, поскольку компании, занимающиеся разработкой сланцевых месторождений, как правило, отдают предпочтение дивидендам и акциям, а не инвестициям в увеличение добычи.
Сланцевый гигант Pioneer Natural Resources, обнародовавший результаты своей деятельности за период с июля по сентябрь 2022 года, показал, что за то же время он потратил около 1,9 миллиарда долларов на возврат средств акционерам.
Свободные средства предприятия составили 1,7 миллиарда долларов. Кроме того, в июле-сентябре компания произвела выкуп акций на сумму 500 миллионов долларов. Генеральный директор Скотт Шеффилд (Scott Sheffield) заявил на брифинге для аналитиков: "Дивидендная доходность достигнет 10%. За весь год мы выплатим акционерам 7,5 миллиарда долларов".
По прогнозам Управления энергетической информации США, добыча нефти в 2022 году составит 11,7 миллиона баррелей в день, а рекордный максимум 2019 года (12,2 миллиона баррелей в день) будет побит в 2023 году (12,4 миллиона баррелей).
Авторы: Кадзуя Хирута, Миса Хама, Конацу Оти (Kazuya Hiruta, Misa Hama, Konatsu Ochi)