Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа выступила единым фронтом против байденовского закона о снижении инфляции

CNBC: Евросоюз объединился против американской инициативы о снижении инфляции

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закон о снижении инфляции, принятый Байденом, поставил европейскую промышленность под угрозу. Страны ЕС выступили против него единым фронтом, сообщает CNBC. Они заявили, что новая инициатива нарушает международные правила, и потребовали от США равноправного партнерства.
  • ЕС перечислил как минимум девять пунктов американского закона о снижении инфляции, которые нарушают международные правила торговли
  • Южнокорейское руководство выразило Европе аналогичное беспокойство
  • На прошлой неделе рабочая группа в составе европейских и американских представителей провела свое первое заседание по этому вопросу. Она будет встречаться каждую неделю, обсуждая, как снять тревогу ЕС по поводу закона о снижении инфляции
Страны-члены Евросоюза выступают решительно против закона президента Джо Байдена о снижении инфляции, опасаясь, что он причинит ущерб их компаниям и национальным экономикам.
Во вторник эту инициативу обсуждали министры финансов из 27 государств ЕС. До этого Еврокомиссия, являющаяся исполнительным органом Евросоюза, выразила "серьезное беспокойство" по поводу формата и замысла финансовых стимулов, содержащихся в этом пакете мер. Этот масштабный американский закон, утвержденный в августе, предусматривает рекордные расходы на климатическую и энергетическую политику в размере 369 миллиардов долларов.
"Каждый из министров согласился, что это повод для беспокойства на европейском уровне, и что нам надо выработать на него оптимальный ответ", — сказал CNBC один еврочиновник, следивший за переговорами министров, но пожелавший остаться неназванным из-за деликатности вопроса.
Он добавил, что среди 27 министров "возник политический консенсус, и они считают, что данный план создает угрозу европейской промышленности".
ЕС перечислил как минимум девять пунктов в американском законе о снижении инфляции, которые нарушают международные правила торговли. Один из самых острых проблемных вопросов для блока стран — это налоговые скидки на электромобили, сделанные в Северной Америке. Они могут создать трудности европейским автопроизводителям, занимающимся электрокарами, таким как компания Volkswagen.
Аккумуляторная батарея Tesla на заводе в Спаркс, штат Невада - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
ЕС: американские стимулы для зеленой энергии нарушают правила ВТОЗакон Вашингтона о снижении инфляции может повлечь за собой ответные меры Брюсселя и других союзников США, пишет FT. Европейская комиссия считает, что США обязаны предоставить компаниям из ЕС такой же режим, как и другим своим торговым партнерам.
"Вот к чему мы стремимся в перспективе: чтобы ЕС как близкий союзник США оказался в положении, больше похожем на позиции Мексики и Канады", — сказал во вторник на пресс-конференции еврокомиссар по вопросам торговли Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis).
Южнокорейское руководство выразило Европе аналогичное беспокойство с учетом того, что принятый в США закон может ограничить деятельность компании Hyundai и других фирм, занимающихся бизнесом в Америке.
Второй служащий из ЕС, также следивший за дискуссиями министров, но попросивший сохранить анонимность, сказал, что переговоры были "не очень глубокие". Тем самым он подчеркнул единство, сформировавшееся у официальных лиц блока стран.
По словам этого чиновника, министр финансов Франции Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire) сказал коллегам, что он не добивается от ЕС резкого отрицательного решения, направленного против американских друзей. Скорее, он просит европейских коллег "пробудиться" и осознать необходимость защищать интересы собственных предприятий.
В понедельник Ле Мэр заявил CNBC: "Мы с самого начала должны быть едины, очень сильны и предельно откровенны, объясняя нашим американским партнерам, что из-за их закона о снижении инфляции на карту поставлена сама возможность сохранить равные условия для США и Европы".
"Равные условия — это основа торговых отношений между двумя континентами, и мы не хотим, чтобы принимались решения, наносящие вред такому равноправному партнерству", — сказал министр.
Французское руководство уже давно выступает за стратегическую независимость, считая, что ЕС должен быть более самостоятельным и независимым от Китая и США и поддерживать свою собственную промышленность. В прошлом месяце президент страны Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюзу следует подумать о законе "Покупай европейское", дабы защитить автопроизводителей региона.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Инфляция в еврозоне бьет рекорды. Где цены выросли больше всего?
"Нам нужен закон „Покупай европейское“, как у американцев, нам нужно зарезервировать субсидии для наших внутренних производителей, — сказал Макрон в интервью французскому телевидению. — Китай защищает свою промышленность, США защищают свою промышленность, а у Европы двери нараспашку".
На прошлой неделе рабочая группа в составе европейских и американских представителей провела свое первое заседание по этому вопросу. Она будет встречаться каждую неделю, обсуждая, как снять озабоченность континента по поводу инициативы о снижении инфляции.
Смысл в том, чтобы "сформировать более глубокое понимание этого закона, который снижает затраты семей и способствует достижению наших общих климатических целей, а также создавать новые возможности и снимать тревогу европейских производителей", говорится в заявлении Белого дома.
Несмотря на регулярные контакты, американскому руководству приходится иметь дело с промежуточными выборами, а закон о снижении инфляции уже издан. Это значит, что любые поправки в него придется вносить на этапе реализации.
Директор Европейского центра международной политической экономии Фредрик Эриксон (Fredrik Erixon) рассказал CNBC: "Очевидно, что у ЕС есть вполне обоснованные волнения по поводу закона о снижении инфляции и содержащейся в нем прямой и косвенной дискриминации".
"Многие положения этого закона основаны на принципе „Америка прежде всего“, а это наносит ущерб конкуренции и европейским фирмам, особенно в тех областях, где ЕС конкурентоспособен. Не в последнюю очередь это „зеленые“ отрасли и чистые технологии. ЕС может обратиться во Всемирную торговую организацию для решения этих проблем, но он больше заинтересован в том, чтобы урегулировать их в двустороннем порядке", — добавил Эриксон.
Автор: Сильвия Амаро (Silvia Amaro)