Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин будет руководить саммитом "Группы двадцати" на Бали издалека

FT: образ Путина будет довлеть над саммитом G20 и без его присутствия

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин не приехал на саммит G20, но конфликт на Украине и его последствия затмили остальные темы форума, пишет FT. Позиция по Киеву и Москве разделила участников. Велика вероятность, что итогом саммита станет самое общее заявление стран о том, что сейчас "не время для войны".
Мерседес Рул (Mercedes Ruehl)
Владимир Путин решил пропустить встречу лидеров "Большой двадцатки", которая состоится на этой неделе на Бали. Но российский президент будет незримо присутствовать на форуме, поскольку его боевые действия против Украины раскололи крупнейшие экономики мира и спровоцировали целый ряд глобальных кризисов.
На форум в Индонезию лидеры могущественнейших стран мира прибыли сплоченные опасениями по поводу безудержной инфляции, нестабильности и нехватки продовольствия и энергии, но расколотые разногласиями по поводу конфликта, его виновника и желательного исхода.
Китай и Индия, самые густонаселенные страны мира и участники шестерки крупнейших экономик мира, не осудили Путина и его аннексию восточной Украины. Другие члены "Двадцатки" — например, Саудовская Аравия, Южная Африка и Турция — также отвергли требования Запада наказать Россию за ее вторжение.
"Это действительно первый саммит "Двадцатки", который знаменует собой окончание эпохи после холодной войны. Знаете, это совсем новый мир, — сказал Чарльз Купчан, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям в Нью-Йорке. — Мы вернулись в глобальный ландшафт с военизированным соперничеством между Западом и Россией. И теперь это соперничество распространяется еще и на Китай. И, как следствие, способность "Двадцатки" функционировать как орган сотрудничества оказалась под большим вопросом".
В преддверии официального двухдневного саммита президенты США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин провели первую личную встречу в качестве лидеров государств, чтобы нащупать потенциальные области сотрудничества и остановить ухудшение отношений, которым определяется раскол между Востоком и Западом по целому ряду глобальных проблем.
Хотя Путин не будет присутствовать лично и не присоединится к обсуждениям виртуально, направив вместо себя министра иностранных дел Сергея Лаврова, российские чиновники остаются участниками официальных переговоров "Двадцатки", и прийти к консенсусу пока не удалось.
Подготовка к саммиту G-20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Восемь моментов, заслуживающих внимания, на саммите на БалиСаммит G20 на Бали станет самым проблемным в истории, считает автор статьи в Bloomberg. Она рассказывает о восьми важных моментах, на которые стоит обратить внимание во время встречи "Большой двадцатки".
"Никакого заявления с осуждением боевых действий России на Украине не будет", — заявил высокопоставленный немецкий представитель "Двадцатки", повторив мрачные оценки других западных делегаций.
На встречах за закрытыми дверями по составлению итогового коммюнике саммита Китай решительно поддерживал Россию, препятствуя попыткам западных официальных лиц включить в него формулировки с осуждением конфликта. На встречах министров финансов, иностранных дел и климата "Двадцатке" в этом году так и не удалось выработать совместное коммюнике, а в воскресенье Россия и США не смогли договориться о совместном заявлении по завершении восточноазиатского саммита в Камбодже с участием 18 стран.
Вероятнее всего, говорят осведомленные источники, предстоит общее и расплывчатое заявление о том, что сейчас "не время для войны", либо совместное заявление девятнадцати или восемнадцати стран. При этом достичь согласия по ядерной эскалации наверняка все же удастся.
Индонезийские чиновники не оставляют попыток убедить западных лидеров принять участие в традиционной фотографии на память, говорят осведомленные источники, но те не хотят сниматься рядом с Лавровым.
"Не хотел бы я быть индонезийцем в том смысле, что встреча, которую вы проводите, проходит на фоне идеологического и геополитического раскола, невиданного со времен падения Берлинской стены", — сказал Купчан, в прошлом специальный помощник президента Барака Обамы.
Ожидается личное присутствие семнадцати лидеров. По словам чиновников, первая дискуссия будет посвящена конфликту на Украине, а ее президент Владимир Зеленский выступит перед собравшимися виртуально. Вторая сессия будет посвящена глобальному здравоохранению, а третья — цифровым вопросам.
Отсутствие Путина может усилить внимание к Си, поскольку многие члены "Двадцатки" обеспокоены его отношениями с Кремлем. Всего несколько недель назад Си упрочил свою власть на съезде Коммунистической партии, США обнародовали новую стратегию национальной безопасности с упором на угрозу со стороны Китая, а ЕС решил ужесточить свое отношение к Пекину.
На вопрос о роли Китая в переговорах по итоговому коммюнике и о том, исключает ли его защита российских интересов какой бы то ни было консенсус, один французский чиновник сказал: "Предвосхищать результаты переговоров еще рано... Мы искренне полагаем, что по этой теме есть место для дискуссий с Китаем".
При этом аналитики особого успеха от возможных переговоров не ждут.
МИД России  - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
МИД России: G20 должна заниматься социально-экономическими проблемами, а не вопросами мира и безопасности
"У меня мало ожиданий насчет ощутимых результатов встречи США и Китая", — сказал Дрю Томпсон, приглашенный научный сотрудник Школы государственной политики имени Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура.
"Встреча на полях многосторонней встречи — не место для решения таких стратегических разногласий, поэтому едва ли главы государств усядутся за стол переговоров, закатав рукава, чтобы найти компромисс", — добавил он.
Эксперты заметили, что Япония — одна из немногих стран, с которыми Китай хотел бы изменить динамику и улучшить отношения, поэтому Си будет готов выслушать предложения или пойти на компромисс.
"Насчет Китая можно будет делать выводы по таким странам, как Япония и Южная Корея — и особенно по принимающей Индонезии", — сказал другой западный чиновник.
Подготовка к саммиту G-20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Если кто-то на саммите G20 отклонится от темы, его тут же освищутГрядущий саммит "Большой двадцатки" будет самым напряженным в истории клуба, сообщает "Хуаньцю шибао". Хотя он призван решить общемировые проблемы, западные страны во главе с США намерены использовать его "для ссор" с соперниками и попытаются впустую потратить чужое время
Западные официальные лица прекрасно осознают, что для многих государств, не входящих в "Группу семи", сопутствующие экономические проблемы, нехватка продовольствия и перебои с энергией гораздо важнее самого украинского конфликта, поэтому будут искать решения в поддержку этих стран, а не просто требовать от них осуждения Москвы.
"Мы хотим избежать новых фронтов внутри "Двадцатки". Мы останемся открытыми для диалога со странами, даже если они не поддерживают санкции против Москвы, — сказал высокопоставленный немецкий чиновник. — На "Двадцатку" приходится 75% мировой торговли и 60% населения. Мы не можем взять и оставить эти страны Путину и его пропаганде. Нам нужно послать сигнал".
По словам европейских чиновников, Западные лидеры попытаются заручиться поддержкой предложенного потолка цен на российскую нефть, а также решить проблему нехватки продовольствия и удобрений. Хотя эта проблема вызвана боевыми действиями на Украине, Москва винит в этом западные санкции.
"Изменение климата, распространение ядерного оружия, пандемии, глобальная энергетика: кровь из носу нужен форум для некоего глобального управления, — сказал Купчан. — По идее "Двадцатка" — идеальное для этого место, но я боюсь, что ее ждет паралич".
Статья написана при участии Лейлы Аббуд и Ги Чазана