Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия переключается на китайскую валюту, и юань становится новым долларом

Reuters: доля юаня на российском валютном рынке подскочила с 1% до 45%

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДенежные купюры китайских юаней и долларов США
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне западных санкций Россия переходит на китайскую валюту, сообщает Reuters. Москва стала четвертым по величине центром торговли юанями. Их доля на российском валютном рынке подскочила с 1% до 45%. ЦБ РФ эту тенденцию одобряет, но предупреждает о рисках.
Елена Фабричная (Elena Fabrichnaya), Сэмюэль Шэнь (Samuel Shen)
Москва/Шанхай— Китайский предприниматель Ван Минь в восторге от перехода России на юань. Его компания по производству светодиодных лампочек может заключать контракты с российскими клиентами в юанях вместо долларов или евро, и платить ему тоже будут в юанях. Он говорит, что это вариант "беспроигрышный".
Планы Вана круто поменялись с конфликтом на Украине и последующими санкциями Запада против Москвы, в результате которых российские банки и компании лишились доступа к платежным системам в долларах и евро.
Если раньше его бизнес в России был довольно скромным, то теперь он готовится арендовать новые складские помещения.
"Мы надеемся, что в следующем году продажи в России могут составить 10-15% от нашего общего объема", — сказал бизнесмен из прибрежной провинции Гуандун на юге Китая, чей годовой доход в размере около 20 млн долларов поступает в основном из Африки и Южной Америки.
Ван пытается извлечь максимум выгоды из стремительной "юанизации" российской экономики в этом году: изолированная держава обратилась к Китаю в поисках финансовой безопасности. В этом он видит одни плюсы, ведь китайские экспортеры снижают валютные риски, а российским покупателям удобнее расплачиваться.
Юань постепенно завоевывает себе место в России уже много лет, но последние девять месяцев его продвижение резко ускорилось. Китайская валюта ворвалась на российские рынки и в торговые потоки. Об этом свидетельствует как обзор данных, так и интервью с десятью бизнесменами и финансистами.
Финансовый разворот России на восток может не только стимулировать трансграничную торговлю и стать крепнущим экономическим противовесом доллару, но и свести на нет экономическое давление Запада на Москву.
Средний общий объем сделок в паре юань/рубль на Московской бирже в прошлом месяце вырос почти до 9 млрд юаней (1,25 млрд долларов) в день. Раньше они редко превышали 1 миллиард юаней за всю неделю.
"Вышло так, что хранить привычные валюты — доллар, евро, фунт — внезапно стало очень рискованно и дорого, — объяснил управляющий директор московской инвестиционной компании Caderus Capital Андрей Акопян, отметив угрозу санкций для банков, хранящих депозиты в иностранной валюте. — Так что у всех есть мотивация переходить на рубль и другие валюты — и прежде всего юань".
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Сцена принадлежит БРИКС?G20 начинает изживать себя, и сцену постепенно заполняет БРИКС, пишет Cumhuriyet. Дедолларизация стала важнейшей тенденцией, которую продвигает это объединение. Львиная доля товаров на мировом рынке уже находится вне гегемонии Запада. Налицо его изоляция.
В октябре торговля в паре юань/рубль составила 185 млрд юаней — более чем в 80 раз выше февральского уровня, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине.
Этот всплеск интереса привел к тому, что доля юаня на валютном рынке подскочила до 40-45%, хотя еще в начале года составляла менее 1%, сообщил директор по международным проектам валютного рынка Московской биржи Дмитрий Пискулов.
Для сравнения, доля пары доллар/рубль, на которую приходилось свыше 80% объемов торгов на российском рынке еще в январе, по состоянию на октябрь снизилась примерно до 40%.
Минфин США крепнущее присутствие юаня в России комментировать отказался.
На юань переходят даже российские гиганты
Эта же тенденция отразилась и в международных денежных потоках.
До апреля Россия по величине входящего и исходящего потока не входила даже в число 15 главных пользователей юаня, по данным глобальной финансовой системы SWIFT.
Однако с тех пор она переместилась на четвертое место, отставая лишь от Гонконга, его бывшей метрополии Великобритании и Сингапура.
В глобальном же контексте по-прежнему господствуют доллар и евро: по состоянию на сентябрь на них приходится свыше 42% и 35% валютных потоков. Доля юаня выросла почти до 2,5%, а двумя годами ранее не превышала 2%.
Деловой оптимизм Вана разделяет Шэнь Мухуэй, глава торговой группы розничных экспортеров в Россию из соседней провинции Фуцзянь. Он сказал, что все больше российских покупателей открывают счета в юанях и осуществляют сделки непосредственно в китайской валюте, — по его словам, это большое преимущество.
"Российско-украинский конфликт открыл возможности для китайских бизнесменов", — сказал Шэнь, добавив, что получает немало запросов от китайских компаний, желающих развивать торговлю с Россией.
При этом на расчеты в юанях переходят не только небольшие компании.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Российско-китайские отношения укрепляются с приближением глобальной рецессииЭкономику Китая и ускорение ее роста благодаря России можно рассматривать как своего рода спасательный круг для Европы, пишет AT. Но ЕС пока отказывается это понимать и принимать, хотя очевидно, что его крупнейшие экономики буксуют.
По подсчетам Reuters, семь российских корпоративных гигантов, в том числе "Русал", "Роснефть" и "Полюс", привлекли облигаций на 42 млрд юаней, и этот список могут пополнить главный кредитор страны "Сбербанк" и "Газпромнефть", которые уже задумались о долге в юанях.
Производитель алюминия "Русал", который покупает сырье в Китае, а затем сбывает там основную часть продукции, сообщил, что увеличил долю юаней в сделках в этом году, и предположил, что она продолжит расти, однако предоставить подробную разбивку отказался.
"Безграничное партнерство" Си и Путина
Хотя ослабить зависимость России от доллара президент Путин стремится уже давно, его намерения ускорила геополитика 2022 года.
Китай не только вторая экономика мира, но и крупнейшая мировая держава, не поддержавшая экономических санкций против России. За несколько недель до начала боевых действий на Украине Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали "безграничное" партнерство.
В 2021 году на юань приходилось порядка 19% торговых расчетов России с Китаем, тогда как доля доллара составила 49%, заявил в сентябре замдиректора департамента международного сотрудничества ЦБ РФ Андрей Мельников.
Хотя данные за 2022 год еще не опубликованы, китайская валюта, по словам Мельникова, набирает силу: спрос на ликвидность в юанях резко вырос из-за ограниченного доступа к традиционным платежным методам и заморозки золотых и валютных резервов за рубежом.
Центральный банк комментировать статью отказался.
Однако глава банка Эльвира Набиуллина пристально следит за ситуацией. В этом месяце она сообщила законодателям, что приток юаня иллюстрирует "трансформацию валютной структуры российской экономики".
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Золото утекает на восток! Эксперт: это отражает тенденцию изменения глобальной экономической структурыВ последнее время золото пользуется необыкновенной популярностью на азиатском рынке, в то время как западные инвесторы теряют к нему интерес, сообщает "Хуаньцю шибао". Одна из причин этой "великой миграции" заключается в подъеме восточных экономик. Другая — в конфликте на Украине.
Регуляторы в курсе потенциальных опасностей — например, несоответствия между текущими счетами в юанях и валютными депозитами, поскольку кредитование в юанях только развивается.
Центральный банк заявил, что кредиторы должны не допустить чрезмерной "юанизации" своих балансов или разрыва между активами и обязательствами в юанях. Для этого было рекомендовано увеличить долю юаней в импортных платежах, инвестировать в ценные бумаги в юанях и использовать юани в торговых операциях с другими странами.
Ограничивать же использование юаня регуляторы не планируют и могут даже подтолкнуть банки к китайской валюте, ослабив требования к резервам в юанях и ужесточив их для долларов и евро, заявила на конференции в этом месяце директор департамента финансовой стабильности центрального банка Елизавета Данилова.
Юаневое изобилие
Акопян из Caderus Capital сообщил, что, по словам российских брокерских контор, их клиенты все чаще переводят свои активы в юани.
Приток средств уже привел к значительному падению процентных ставок по депозитам в юанях. По данным российских банковских агрегаторов и крупных китайских банков, они варьируются от 0,01% до 2,45% по годовым депозитам в юанях в России по сравнению с 1,6% в Китае.
"Открыть счет в юанях вы сможете в большинстве российских банков. Процентные ставки низкие, потому что в карманах инвесторов юаней много, — добавил Акопян. — Вот почему любой продукт в юанях, как только появляется на рынке, тут же становится популярным. На него большой спрос".
На рынок устремились и мелкие российские вкладчики в надежде застраховаться от нестабильности курса рубля.
Андрей, специалист по коммуникациям из Москвы, в сентябре переехал в Дубай, скрываясь от призыва. Перед отъездом, чтобы подстраховаться, он купил юани и дирхамы онлайн через свой российский банк.
"Для меня это способ уберечь сбережения от непредсказуемого падения курса рубля, — сказал 35-летний уклонист, попросивший не называть его фамилию. — Я могу конвертировать рубли в альтернативные валюты, но это больше смахивает на покупку акций или облигаций".