Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц ищет возможности для восстановления мирных договоренностей с Россией

The Times: Шольц призвал вернуться к существовавшему "мирному порядку" с Россией

© AFP 2022 / TOBIAS SCHWARZКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олаф Шольц призвал восстановить мирный порядок с Россией, существовавший до украинского кризиса. Как и другие лидеры НАТО, он задумался о будущем, пишет The Times. Его цель — обезопасить европейский континент. Однако, без участия Москвы это невозможно.
Олаф Шольц заявил, что Европа должна вернуться к предконфликтному "мирному порядку" в отношениях с Россией и решить все "вопросы общей безопасности" после завершения военных действий, если Путин готов отказаться от "агрессии" против соседей.
Канцлер Германии сделал самое откровенное на сегодня обращение, сказав, что ему хотелось бы восстановить систему соглашений о безопасности, сформированную во время и после холодной войны, но при условии, что Москва будет соблюдать их положения.
Сейчас лидеры НАТО обычно очень неопределенно говорят о будущем отношений с Россией, ограничиваясь заявлениями о том, что Украина будет сама определять условия, на которых она готова прекратить военные действия.
Однако во время круглого стола на Берлинской конференции по безопасности Шольц сказал, что существует "готовность" к диалогу с Кремлем по таким вопросам, как контроль вооружений и размещение ракет, при условии, что Путин "прекратит попытки расширять территорию России посредством военной спецоперации".
Отвечая на вопрос, как Берлин будет строить отношения с Москвой после окончания конфликта с учетом "прочного партнерства", существовавшего ранее между двумя сторонами, канцлер заявил: "На данном этапе я бы сказал, что дело не в партнерстве, если быть честным. Россия испортила тот мирный порядок, над которым мы работали много десятилетий, и мы согласны с тем, что больше никогда не должно быть попыток изменения границ силой".
Он добавил: "А что Россия делает сегодня? Она возвращается к империалистическим методам XIX, XVIII, XVII веков, когда сильные страны думали, что они могут просто отнять территорию у соседа, считая соседнюю страну своим глубоким тылом и местом, где можно устанавливать собственные правила, требуя их исполнения. Это совершенно недопустимо".
Канцлер Германии Олаф Шольц и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани в Дохе, Катар - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Катарский СПГ не сможет заменить для Германии российский газ
Но затем он продолжил: "Мы должны вернуться к соглашениям, которые действовали в последние десятилетия и которые служили основой мира и безопасности в Европе".
"А для России это означает, что она должна признать существование открытых обществ широких взглядов, демократий, у которых совершенно другая система государственного управления и которые иначе привлекают людей ... В результате от стран-членов Евросоюза и от НАТО не исходит агрессия, все вопросы общей безопасности можно обсуждать и решать. Готовность к этому есть", — подчеркнул канцлер.
Шольц закончил свое выступление под аплодисменты аудитории следующими словами: "Мы можем вернуться к мирному порядку, который работал, и снова сделать его безопасным, если Россия тоже проявит готовность вернуться к такому мирному порядку".
Его речь идет вразрез с позицией самых напористых противников Путина из числа членов НАТО, таких как Польша и прибалтийские государства. Эти страны не демонстрируют никакого желания идти на уступки Кремлю и не верят в его готовность соблюдать постконфликтные мирные соглашения.
Вместе с тем комментарии Шольца показывают, что некоторые лидеры альянса начинают формулировать более конкретные цели для достижения прочной договоренности с Россией после окончания конфликта на Украине.
За несколько дней до начала российской специальной военной операции Шольц приехал к Путину в Москву, предприняв последнюю отчаянную попытку предотвратить ее посредством переговоров об архитектуре коллективной европейской безопасности. Подобно Макрону, он периодически созванивается с российским президентом, а немецкая дипломатическая служба, как можно предположить, не перекрывает неофициальные каналы общения с Кремлем.
По прогнозам, немецкая экономика в будущем году войдет в полосу рецессии. У нее худшие экономические показатели в "двадцатке", за исключением Британии и России. В значительной степени беды Германии проистекают из-за высоких цен на энергоресурсы, причиной которых является сокращение поставок российского газа, широко используемого в немецкой промышленности.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Германия настроена пессимистично и начала экономитьВ Германии каждый второй житель может позволить себе лишь самое необходимое, пишет Die Welt. Немцы стали реже заправлять автомобили, приобретать лекарства и одежду, но начали активнее закупаться продуктами и предметами гигиены, опасаясь дальнейшего роста цен.
Вооруженные силы Германии, пообещавшие военную помощь Украине как минимум на 1,2 миллиарда евро (в этот пакет помощи входят 22 миллиона патронов для стрелкового оружия, 100 тысяч ручных гранат, сотни тысяч снарядов и ракет для артиллерии, зенитно-ракетные комплексы и ручные гранатометы), сами столкнулись с нехваткой боевой техники и оружия.
Берлину необходимо закупить боеприпасов на 20-30 миллиардов евро хотя бы для того, чтобы соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к членам НАТО. Согласно правилам, он должен обладать запасами, которых ему хватит как минимум на 30 дней наземной войны высокой интенсивности. По оценкам некоторых аналитиков, в случае начала такой войны боеприпасы у вооруженных сил Германии закончатся за два дня.
Вчера вечером издание Spiegel сообщило, что министр обороны Кристина Ламбрехт (Christine Lambrecht) в экстренном порядке запросила дополнительные средства на закупку "значительного количества срочно необходимых боеприпасов".

Стоят ли российские гарантии той бумаги, на которой они написаны?

Долгие годы социал-демократическая партия Шольца говорила, что в Европе не может быть прочного мира "против России", он может быть только "с Россией".
Это практически был догмат веры, причем настолько глубоко укоренившийся, что Шольц повторил эти самые слова накануне встречи с Путиным в Кремле за несколько дней до начала военной операции на Украине.
Эта аксиома, как и многие другие руководящие и направляющие принципы внешней политики Германии после начала украинского конфликта сгорели синим пламенем, а социал-демократы пообещали удалить их из своего программного манифеста.
Но проблема, которую они были призваны решить, сохраняется. И она окажется в центре внимания, как только украинский кризис подойдет к завершению.
Акция протеста против повышения цен во французском Нанте - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Европа переоценивает свою солидарность и мировое влияние, пытаясь изолировать РоссиюПолитические лидеры допустили ряд просчетов, и Европы, которую знал мир до начала боевых действий на Украине, больше нет, пишет SCMP. Протесты охватили континент. Европейцы требуют одного и того же: снижения цен, преодоления экономического кризиса и прекращения украинского конфликта.
Обращаться с Россией как со страной-изгоем можно, но сказать это проще, чем сделать. На практике ее невозможно изолировать и закрыть на некий вечный геополитический карантин. Несмотря на санкции, экономика страны по-прежнему тесно связана с европейской, а Москва сохраняет достаточно влияния на мировой сцене, поэтому с ней так или иначе придется иметь дело.
За последние месяцы Шольц несколько раз сравнивал нынешнюю обстановку с годами, предшествовавшими Первой мировой войне. Очевидно, его беспокоит то, что мир может сползти в трясину конфликта, который будет длиться десятилетиями, и, пока не поздно, он хочет стабилизировать ситуацию и предотвратить катастрофу, которая начнется, если противостояние выйдет за пределы украинских границ.
Другой вопрос — можно ли этого добиться, если вернуться к положению до возникновения конфликта.
Россия вдребезги разбила многие международные обязательства <...>, поэтому неясно, может ли Кремль предоставить гарантии, стоящие бумаги, на которой они написаны.
Автор: Оливер Муди (Oliver Moody)

Комментарии читателей:

Jackson Davis
Не наше это дело, пусть дерутся, сколько хотят...
DoogieDoo
Германия продолжает вызывать отвращение во всем мире. Она думает только о своих меркантильных интересах. Пусть Россия возвращается к тому, что было раньше, и забудем о разрушениях, которые она принесла Украине <...> Слегка ударить Влада по рукам, а потом снова заняться делом.
Harvey
Довести конфликт до конца! Все остальное будет истолковано Путиным как слабость. Германии очень нужен мыслитель и государственный муж, обладающий значительным весом.
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Морской импорт российского газа в Европу подскочил до рекордного уровняМорской импорт СПГ из России в Евросоюз вырос на фоне резкого сокращения трубопроводных поставок, пишет FT. Это говорит о том, что Европе трудно дается отказ от российского газа. Теперь в ЕС начинают бояться, что Москва перенаправит СПГ "куда-то еще".
Six Thousand
Тебе не нравится происходящее, но это не изменит тот факт, что промышленность Германии умрет без российского газа.
Peter Weyers
Наверное, вам надо почитать и другие газеты. Тогда вы узнаете, что ЕС совместно с Украиной просит Международный уголовный суд призвать к ответу нынешнее российское руководство, в том числе, Путина, за предполагаемые преступления. Эту инициативу поддерживает Германия, но не Британия. Она означает, что ЕС не будет иметь никаких дел с текущим правительством России, а это усилит давление внутри страны в пользу смены режима. И, конечно, если Москва наведет у себя порядок, можно будет начать переговоры об условиях восстановления отношений.
Johannes Brahms
Олаф Шольц просто хочет как можно скорее восстановить поставки российского газа. Ему очень хочется удовлетворить потребности крупного бизнеса своей страны. Думает ли он о народе Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы? Конечно, нет. По мнению герра Шольца, Германия и Россия являются хозяевами Европы.
S Hughes
В конечном итоге все конфликты надо решать на прочной основе. Да, Россия должна уйти с Украины. Но потом ее надо вернуть в международное сообщество на приемлемых условиях. Если превратить в изгоя страну такого масштаба, это приведет лишь к новым бедам и проблемам.
Davis Lang
Кнут и пряник, а почему бы и нет?
Bilbo
Путин отравит пряник, а потом будет лупить тебя кнутом, пока ты его не съешь...
Raja Charles
Россия никуда не денется, даже если потерпит "унизительное поражение" в этом конфликте. С ней все равно придется иметь дело. Ее безоговорочной капитуляции не будет, и Украина, приободряемая Западом, не сможет потребовать репараций и выставить свои условия. Цель в том, чтобы начать плавный переход к послепутинской эпохе, не превращая российский народ в озлобленную силу, плетущую интриги и препятствующую миру в Восточной Европе. Надо рассмотреть неудобоваримые компромиссы, наплевав на диванных генералов.