Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нельзя позволить США продолжать "хулиганить" в ВТО

Хуаньцю шибао: в Китае членов ВТО призвали выступить против США единым фронтом

© AP Photo / Salvatore Di NolfiШтаб-квартира Всемирной Торговой Организации в Женеве, Швейцария
Штаб-квартира Всемирной Торговой Организации в Женеве, Швейцария - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВТО признала часть американских пошлин нарушением внутренних правил, пишет "Хуаньцю шибао". Но США проявили оскорбительное пренебрежение к этому решению и в ответ предложили реформировать организацию. Чтобы остановить беспредел и приструнить Вашингтон, необходимо выступить против него единым фронтом, утверждает редакция газеты.
9 декабря Всемирная торговая организация (ВТО) постановила, что таможенные пошлины, введенные Соединенными Штатами в отношении импортной стальной и алюминиевой продукции в 2018 году по соображениям "национальной безопасности", противоречат ее правилам. ВТО выразила надежду, что США скорректируют свои действия так, чтобы они соответствовали нормативам. Однако этим дело не закончилось. В ответ на попытку Белого дома оспорить это решение, сославшись на пункт правил об исключениях по причинам безопасности, группа экспертов организации также заявила, что действия США не были "осуществлены в рамках войны или в обстановке серьезной международной напряженности" и не могут быть оправданы "исключениями по соображениям безопасности", предусмотренными статьей 21 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Это разъясняет стандарт использования пункта об исключении по соображениям безопасности, а также принуждает склонить голову тех, кто умышленно использует его для продвижения односторонности и протекционизма.
Четыре года назад администрация Дональда Трампа использовала "национальную безопасность" в качестве предлога, чтобы организовать большую "дубинку" из таможенных пошлин, пойдя наперекор правилам и разрушив собственную репутацию. Частью этой политики стали тарифы на сталь и алюминий, что вызвало большое возмущение международного сообщества. Не только причастные страны выразили обеспокоенность и подали иски в ВТО. Многие международные организации, такие как Международный валютный фонд, также не согласились с подобным курсом. Этот шаг можно смело рассматривать как типичный пример подрыва США глобальной свободной торговли. Что касается иска, поданного Китаем, Норвегией, Швейцарией, Турцией и другими странами, то экспертная группа ВТО прорабатывала его более четырех лет и, наконец, вынесла объективное и справедливое решение.
Аккумуляторная батарея Tesla на заводе в Спаркс, штат Невада - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
ЕС: американские стимулы для зеленой энергии нарушают правила ВТОЗакон Вашингтона о снижении инфляции может повлечь за собой ответные меры Брюсселя и других союзников США, пишет FT. Европейская комиссия считает, что США обязаны предоставить компаниям из ЕС такой же режим, как и другим своим торговым партнерам.
Сегодня, когда необходимость стабилизировать международный экономический порядок стоит во главе угла, ее заключение принесло немалое воодушевление миру и сыграло большое значение. Во-первых, это стало доказательством того, что Соединенные Штаты эксплуатируют "национальную безопасность" в своих интересах. Решение ВТО поможет прояснить, что правильно, а что нет, и показать, что пункт об исключении по соображениям безопасности не является "убежищем" для продвижения унилатерализма и протекционизма. Во-вторых, это обеспечит более четкое толкование правил ВТО о "национальной безопасности" на международной арене, что не только ограничит узкое использование многими государствами данного пункта, но также позволит странам, которые столкнутся с аналогичными трудностями в будущем, отстаивать и защищать свои законные права и интересы.
Однако на такое совершенно логичное решение Вашингтон отреагировал так резко, будто ему наступили на хвост. По сообщениям СМИ, правительство США выразило решительное несогласие с постановлением ВТО. Оно не только не собирается отменять пошлины по "разделу 232", но еще и утверждает, что в интерпретации и выводах группы экспертов есть "ошибки". В пресс-релизе подчеркивается "необходимость реформы ВТО". Какое высокомерие и наглость! Соединенные Штаты осмеливаются прямо демонстрировать пренебрежение к Всемирной торговой организации, и даже американские СМИ не могли не указать на то, что ответ Вашингтона является очень "провокационным".
На самом деле такое поведение США уже стало нормой в ВТО. Стоит Штатам проиграть дело, они не только отвергают результат, но даже обвиняют организацию в том, что та не разбирается, что черное, а что белое. Это целиком и полностью поведение в стиле "проиграл суд и разрушил в гневе судебную палату". Как все мы знаем, когда количество ответчиков в механизме разрешения споров ВТО увеличивается и частота проигрыша дел Америкой также становится выше, та, не колеблясь, может парализовать апелляционный орган ВТО, чтобы получить неограниченную власть. Соединенные Штаты всегда говорят о "международном порядке, основанном на правилах" на различных международных саммитах. Однако их практика в ВТО показывает совершенно обратное. Так называемый "международный порядок, основанный на правилах" означает, что другие страны должны следовать правилам, установленным Соединенными Штатами, а сами они должны иметь привилегии и быть освобожденными от них.
Штаб-квартира Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве - ИноСМИ, 1920, 10.12.2019
The New York Times (США): Трамп уже покалечил ВТО, и торговая война продолжаетсяНаступление США на Всемирную торговую организацию разрушит ее систему урегулирования споров именно тогда, когда та нужнее всего. Президент и его главные советники давно видят в ВТО лишь препятствие на пути предвыборного обещания Трампа поставить Америку «превыше всего».
От паралича апелляционного органа ВТО при администрации Барака Обамы до частого игнорирования правил организации и начала торговой войны при администрации Трампа, а затем при администрации Джо Байдена выдвижение лозунга "уважения к ВТО", за которой следует инициация таких шагов, — все это время последовательное отношение американского правительства к международным организациям, таким как ВТО — заключалось в том, чтобы "использовать их, если они согласны, и отбросить их в сторону, когда они выступают против". Закон о снижении инфляции, представленный Вашингтоном в начале этого года, в очередной раз продемонстрировал лицемерный характер Соединенных Штатов, игнорирующих мораль и правила ради своих интересов. Недавно США под предлогом "ответа на изменение климата" планировали ввести новые тарифы на китайскую сталь и алюминий. Однако, будь то "национальная безопасность" или "изменение климата", международное сообщество уже насмотрелось на их уловки по использованию риторики в своих целях.
Будучи важной частью международного порядка, ВТО добилась значительных успехов с момента своего создания. Общий объем торговли ее стран-членов достиг 98% от мирового объема. Ее нормальная работа эквивалентна "щиту", помогающему глобальной торговле процветать. Теперь, с формированием многополярности, мир, естественно, нуждается в реформах, чтобы приспособиться к новой ситуации. Однако реформа, которую хочет Вашингтон, основана на гегемонистском мышлении "польза только для меня" и "Америка прежде всего", что идет вразрез с общими ожиданиями международного сообщества, которое считает, что ВТО должна поддерживать и защищать честность и справедливость в торговле. Провокационное отношение Америки к ВТО на этот раз фактически является оскорблением мировой общественности.
Мы призываем всех членов Всемирной торговой организации подняться и единым фронтом выступить против Вашингтона, который игнорирует международные правила, вместе осудить его и противостоять его односторонним действиям. Это важно, поскольку напрямую связано со стабильностью мировой торговой системы и, более того — с международной моралью. Нельзя больше позволять Америке "хулиганить" в ВТО, равно как невозможно и дальше игнорировать гегемонизм и протекционизм Белого дома.

Комментарии читателей:

Хищник
Трамп — настоящий злодей, Байден — лицемер, и они оба хорошо играют в главаря бандитов.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
"Америка прежде всего" — очень старая доктринаЕвропа критиковала экономическую политику "бесцеремонного" Трампа и обвиняла его в протекционизме. Но приход Байдена только усугубил ситуацию, пишет Le Monde. Теперь европейцы испытывают на себе все прелести "честной конкуренции" по-американски.
Пользователь_Хуаньцю_bSzmnE
Безумные игры американских хулиганов свидетельствуют о том, что они уже на грани гибели!
Большой Да
Главное средство, чтобы США выжили в мире, — это продолжать хулиганить, иначе им придется несладко. Люди всего мира должны объединиться, чтобы свергнуть этого бандита.
Пользователь_Хуаньцю_dHaVvTz0
Долой янки!
Луна восходит над морем nj
Это объективное и справедливое постановление, важное и решительное, в полной мере воплощающее в себе самую широкую справедливость и честность в мире и отражающее чаяния всех народов... Однако в итоге в очередной раз были ярко продемонстрированы безобразные мошеннические деяния властей США, искусных в лжи, обмане и воровстве, наглядно показаны их грязные лапы, которые стремятся выкопать богатства других стран. Америка нагло делает с миром, что захочет, потому что это хулиган, которому никто не может противостоять!
Пользователь_Хуаньцю_SnzNdlEi
У США на лбу написано слово "гегемония", и они забирают себе все хорошее и пользуются всеми преимуществами, какие могут найти. Печально то, что теперь "бандит знает боевые искусства" и мир ничего не может с ним поделать.
Гавань
"Америка прежде всего" — это главное правило Соединенных Штатов. Чтобы противостоять Америке, мы можем только сражаться по принципу "око за око". То есть если они делают выпад, мы должны ответить! Они эгоисты, значит, мы должны стать эгоистичнее! В противном случае все должны соблюдать правила, установленные ВТО.
Я дед
Хулиганить в ВТО уже давно стало нормой для США.
Пользователь_Хуаньцю_1RkoAzdD
Мы должны защитить свои права!
Старый, но сильный
Небеса хотят, чтобы они погибли, но перед этим сошли с ума. Нынешнее безумие Америки является предвестником ее смерти.
Осенние воды вмещают весь небосвод msk
США хулиганят, а страдает весь мир.
dv60
Соединенные Штаты — страна-изгой! Под лозунгом демократии, свободы и прав человека они сделают все, что угодно, против человечества, если их интересы были затронуты!
Пользователь_Хуаньцю_ZoHNby
Хулиган напрашивается на порку!