Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции против России приводят к усилению разногласий внутри ЕС

Жэньминь жибао: Россия поколебала единство Евросоюза в отношении санкций

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе
Флаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о санкциях против Москвы раскалывает Евросоюз, пишет "Жэньминь жибао". Многие страны-члены блока хотят смягчить их, чтобы избежать падения в бездонную яму потенциальных кризисов, вызванных отказом от России, — особенно при учете ответных мер Кремля.
Недавно Европейский совет утвердил девятый пакет санкций против России, предложенный Европейской комиссией. В его рамках в санкционный список добавили 141 физическое лицо и 49 организаций, связанных с российским правительством и военными, а также расширили эмбарго на экспортные товары и технологии двойного назначения, ограничили инвестиции в российские горнодобывающую и энергетическую отрасли, ввели запрет на большее количество российских телеканалов и так далее.
В связи с этим агентство Reuters сообщило, что, хотя лидеры ЕС наконец достигли договоренности о новом раунде антироссийских санкций, переговорный процесс был очень ожесточенным и единство внутри Европейского союза по вопросу санкций против России поколебалось.

Корректировка санкционных мер

Недавно Европейский совет выступил с заявлением, в котором говорится, что лидеры стран-членов ЕС утвердили девятый раунд санкций против России и потолок цен на российскую нефть, предложенный Еврокомиссией. Ранее ЕК предложила девятый пакет ограничительных мер, включив в черный список российских физических и юридических лиц, а также потребовав введения новых экспортных ограничений и запрета на приобретение дронов для Москвы. Иные санкции охватывают приостановку работы четырех российских телеканалов и дальнейшие экономические ограничения в отношении энергетического и горнодобывающего секторов страны.
Почти в то же время правительство США также объявило о новом пакете санкций против российских физических и юридических лиц.
Китайские банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10 и 5 юаней и российские 1000 и 100 рублевые купюры - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Эпохе санкций конец?Санкции долгое время были любимым экономическим оружием США, но эпохе их господства приходит конец, пишет FA. Вседозволенность, с которой Вашингтон оперировал этими карательными мерами, вызвала сопротивление мира. По словам автора, Россия и Китай уже одержали как минимум одну победу в борьбе с ними.
Президент России Владимир Путин прокомментировал новый виток западных ограничений, заявив, что введением санкций США и Европа пытались задвинуть Россию на периферию мирового развития, но та никогда не пойдет по пути самоизоляции.
Информационное агентство ТАСС отметило, что одновременно с расширением санкционного черного списка Европейский совет также заявил об одобрении ЕС разморозки активов "определенных российских лиц", занимающихся торговлей российской сельскохозяйственной продукцией и пищевыми продуктами. В сообщении указывалось, что никакие санкции "никоим образом не будут направлены на торговлю сельскохозяйственными материалами и зерном, в том числе пшеницей и удобрениями, между третьими странами и Россией".
В марте этого года Евросоюз ввел точечные санкции в отношении руководителей крупнейших российских производителей и экспортеров удобрений, в результате чего у них возникли проблемы с фрахтованием, страхованием и платежами. В июле Москва и ООН подписали Меморандум о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции и удобрений, направленный на устранение препятствий, созданных США и Евросоюзом в сфере финансирования, страхования и логистики зерна и удобрений из России для обеспечения их беспрепятственного попадания на мировой рынок.
Сунь Яньхун, директор отдела исследований политики в области науки и технологий Европейского института Китайской академии общественных наук, сказала, что при утверждении последнего пакета санкций ЕС принял решение о смягчении ограничений в отношении продуктов питания в ответ на просьбы Германии, Франции, Нидерландов, Испании, Португалии и других стран. Причина в том, что в последнее время много торговых судов с российским зерном застряли в европейских портах, а местные страховые и транспортные компании и дистрибьюторы неохотно предоставляют им соответствующие услуги, опасаясь санкций, что приводит к перегрузке портовой логистики. Из-за этого Европа столкнулась с риском разрыва цепочки поставок продовольствия. "Все это показывает, что ЕС частично корректирует или ослабляет санкции против России исходя из чисто практических соображений".

Солидарность ослаблена

"По сравнению с предыдущими пакетами санкций, введенными ЕС, особенно нефтяным эмбарго и решением об ограничении цен на российскую нефть, поставляемую морем, которое вступило в силу 5 декабря 2022 года, этот новый раунд окажет гораздо меньшее влияние на экономику России, да и эффект от него не будет мгновенным. Его основная цель — продемонстрировать внешнему миру, что страны-члены Евросоюза по-прежнему едины в отношении санкций против Москвы", — сказала Сунь Яньхун.
ЗРК Patriot на авиабазе Аль-Дафра в Абу-Даби. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Споры вокруг ракет Patriot свидетельствуют об углублении раскола в Европе из-за УкраиныТребование Польши отправить ЗРК Patriot Украине вызвало новый виток напряженности в ее отношениях с Германией, пишет NYT. Такой запрос, сопровождаемый токсичной критикой в адрес Берлина, стал доказательством раскола в НАТО. И дальше будет только хуже.
Однако практические результаты, вероятно, будут не такими, как хотелось бы Европейскому союзу. На днях агентство Reuters сообщило, что, хотя лидеры объединения наконец договорились о девятом пакете санкций, переговоры были очень напряженными: Польша, соседка России, и страны Балтии призывали к ужесточению ограничений, в то время как государства Западной Европы, например, Германия, колебались. Единство ЕС в отношении антироссийских санкций начало давать трещины, поскольку опасения по поводу их обратного эффекта на неустойчивую экономику самой Европы подрывают решимость блока стран наказать Москву за спецоперацию на Украине.
"С момента начала украинского конфликта ЕС ввел несколько раундов санкций в отношении России, но они не оказали существенного влияния на последнюю. Вместо этого пострадала сама Европа. История уже неоднократно доказывала, что попытки подчинить себе другие страны с помощью санкций в большинстве случаев неэффективны". Дин Ифань, научный сотрудник исследовательского центра по вопросам мирового развития при Госсовете, рассказал, что, хотя ЕК хочет следовать за Соединенными Штатами в вопросе санкций, она не может гарантировать, что все государства-члены ЕС будут эффективно применять эти меры. "Например, Венгрия всегда выступала против антироссийских санкций. Если они сохранятся, раскол внутри ЕС будет становиться все более заметным".
Как сообщает сайт немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил надежду, что экономика его страны сможет хотя бы в определенной степени поддерживать связи с российской экономикой, особенно в энергетическом секторе. "Не в наших интересах полностью разделять венгерскую и российскую экономики".
"С момента начала украинского кризиса санкции и антисанкции между ЕС и Россией постепенно ужесточались, а сама Европа испытала на себе жесткий „эффект бумеранга“ — темпы восстановления экономики после эпидемии нового коронавируса резко замедлились, и она оказалась на грани рецессии. В то же время регион погряз в тяжелейшем энергетическом кризисе и столкнулся с максимальным уровнем инфляции за последние 40 лет". Сунь Яньхун отметила, что по мере ухудшения экономической ситуации мнения внутри ЕС по поводу санкций разделяются.
Внутренние разногласия Евросоюза по вопросу потолка цен на природный газ, который обсуждался в последнее время много раз, становятся все более очевидными. Франция, Италия, Бельгия, Польша и другие страны выступали за ограничение цен. Германия, Нидерланды, Австрия, Дания и другие были против инициативы, считая, что гарантия поставок важнее самой цены. 19 декабря на совещании министров энергетики ЕС были приняты новые меры по введению ограничений цен на природный газ в ЕС с 15 февраля 2023 года. Нидерланды и Австрия воздержались от голосования, а Венгрия высказалась против. "Способности противостоять обратному эффекту антироссийских санкций у стран-членов ЕС разные. Хотя Евросоюз вводит уже девятый пакет мер, демонстрируя сохраняющееся единство в отношении к Москве, уже нельзя отрицать тот факт, что противоречия усиливаются", — подчеркнула Сунь Яньхун.
газ
 - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Ограничение цен на газ — это успех? Экономист предупреждает о негативных последствияхОграничение цен на газ в первую очередь ударит по ЕС, пишет Interia. Атакуя украинскую инфраструктуру, Путин добивается большего успеха, чем на поле боя. А европейская экономика страдает от конфликта гораздо больше, чем Россия от санкций.
На сайте испанской газеты Pais отмечается, что после введения восьми раундов санкций против России вероятность согласования европейскими странами новых ограничений снижается, хотя возможность для утверждения новых мер остается.

Достигнуть консенсуса будет все сложнее

С начала конфликта на Украине прошло более 300 дней, но почти все зарубежные СМИ считают, что надежды на перемирие сейчас нет.
21 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с заявлением, в котором сообщил, что Вашингтон предоставит Киеву военную помощь на сумму 1,85 миллиарда долларов, в том числе зенитно-ракетные комплексы Patriot. Кроме того, Минобороны США отправит дополнительно 850 миллионов долларов для обеспечения безопасности Украины. По словам Блинкена, благодаря этому совокупный объем американской военной помощи Киеву с тех пор, как Джо Байден стал президентом, достигнет 21,9 миллиарда долларов.
"В настоящее время США по-прежнему наращивают военную и экономическую помощь Украине, из-за чего перспективы конфликта остаются неопределенными. ЕС сильно зависит от Соединенных Штатов с точки зрения безопасности. А осуждение России, противодействие ей и введение санкций по-прежнему соответствуют нынешним господствующим ценностям и „политкорректности“ в Европейском союзе, поэтому его возможности скорректировать политику в отношении Москвы в краткосрочной и среднесрочной перспективе ограничены", — заявила Сунь Яньхун.
Дин Ифань тоже считает, что нынешнему ЕС не хватает стратегической автономии в политике в отношении России. Между Москвой и Европой отсутствует доверие, а у ЕС нет возможности выступить посредником в конфликте. В краткосрочной перспективе отношения России и Европы вряд ли существенно улучшатся.
По сообщению газеты Wall Street Journal, заместитель председателя правительства РФ Александр Новак заявил, что Россия в начале этого года может сократить ежедневную добычу нефти на 500-700 тысяч баррелей в ответ на потолок цен на нефть, установленный Западом. Это может привести к эскалации энергетического кризиса параллельно конфликту на Украине.
Для погрязшего в энергокризисе Евросоюза это явно плохие новости. Международное энергетическое агентство недавно предупредило блок стран о том, что, хотя он принял множество мер для решения проблемы нехватки природного газа, в следующем году он по-прежнему столкнется с энергетическим кризисом, а дефицит голубого топлива достигнет 30 миллиардов кубометров.
"В прошлом причина, по которой ЕС мог поддерживать сильную промышленную конкурентоспособность в глобальном масштабе, была напрямую связана с его тесным энергетическим сотрудничеством с Москвой, поскольку таким образом он мог эффективно снижать затраты на энергию. Если Евросоюз продолжит вводить антироссийские санкции и „дерусифицировать“ энергоносители, больше всего от этого пострадает он сам", — сказал Дин Ифань.
Сунь Яньхун отметила, что сегодня экономика ЕС находится на грани рецессии, давление на материальное положение населения увеличивается, а протесты и демонстрации идут одни за другими. Из-за этого стремление стран-членов объединения оказывать Украине дальнейшую военную помощь ослабевает. Недавно правительство Италии приняло решение приостановить военную поддержку Киева из-за давления общества внутри страны. "В будущем, по мере дальнейшего ухудшения экономической и социальной ситуации в Европе, пространство государств-членов ЕС для достижения консенсуса по ужесточению санкций против России будет все больше сужаться".
Автор: Ян Юй (严瑜)