Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Африка сыта по горло европейским высокомерием

Der Spiegel: в Африке оценили шутку МИД ФРГ про Лаврова и леопардов

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шутка МИД Германии о визите Лаврова в Африку нанесла реальный ущерб отношениям Европы с африканским континентом, пишет Der Spiegel. Немцы поспешили извиниться, но в ответ им посоветовали "быть осторожнее" и напомнили об уважении. Читатели газеты поделились своими мнениями на этот счет.
Министерство иностранных дел Германии решило проявить остроумие, но шутка явно не удалась. И вот теперь эмодзи в виде крошечного леопарда олицетворяет все, что идет не так в отношениях Германии и африканского континента. В том числе и в контексте конфликта на Украине.
24 января министерство иностранных дел Германии поместило в Твиттере следующее сообщение: "Российский министр иностранных дел Лавров отправился в Африку, но не для того, чтобы посмотреть на леопардов, а чтобы заявить о том, будто партнеры Украины ‘хотят уничтожить всё русское’". При этом слово "леопарды" было заменено на крошечное изображение леопарда. Сотрудники отдела по работе с социальными сетями, вероятно, решили, что это очень забавно.
Однако на африканском континенте в очередной раз задали себе вопрос: какое собственное представление Запад имеет о нас? Официальная представительница Африканского союза спросила в социальной сети: а не отправляется ли и Анналена Бербок в Африку, чтобы посмотреть на животных? "Африканский континент для вас — объект для шуток?"
Когда же один из немецких дипломатов ответил ей, что, вероятно, произошло недоразумение и картинка означает танк, а не африканскую фауну, она парировала: "Я все прекрасно поняла. Но когда министерство иностранных дел пользуется отвратительными колониальными клише, чтобы изобразить наш континент и набрать дешевые геополитические очки, то это следует воспринимать серьезно". Вот так!
От такой мелочи можно отмахнуться как от неудачной шутки — мол, такое часто случается в социальных сетях. Но, к сожалению, все не так просто. Пост немецкого МИДа привлек нешуточное внимание и тем самым нанес реальный ущерб. Во многих африканских странах — совершенно справедливо — реагируют очень болезненно на подобные клише, и немецкое министерство иностранных дел должно бы это знать. Слишком часто африканский континент низводится в Европе до представлений о дикой природе, "бескрайних просторах" и таких этнических стереотипах, как воины-масаи с копьями. Да и немецкие делегации, приезжающие по делам в Африку, планируют сначала сафари, а уж затем скучные обязательные мероприятия.

Африка сторонится европейских войн

В том, что касается боевых действий на Украине, многие африканские страны не хотят принимать ни одну из сторон.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Россия, Южная Африка и "новый миропорядок": кремлевский локомотив покорения африканских сердец и умов мчит впередСША нервничают из-за того, что Россия продолжает сближаться с Африкой. В январе целый ряд событий вызвал обеспокоенность Вашингтона, сообщает CNBC. Одно из них – ЮАР дала согласие России и Китаю провести военно-морские учения у своих берегов уже в феврале.
Впрочем, вот в чем проблема: описанная выше маленькая оплошность случилась в самое неподходящее время. Сейчас Германии как никогда нужно иметь как можно больше африканских партнеров во всем, что связано с украинским военным контекстом. Когда в марте 2022 года в ООН была поставлена на голосование резолюция, осуждающая действия России на Украине, лишь 51% африканских стран проголосовали "за". Многие наблюдатели в Германии отреагировали на это с недоумением, они выразили удивление по поводу дерзостного поведения африканцев. Когда же в мае прошлого года канцлер Олаф Шольц находился с визитом в Сенегале, немецкая делегация была неприятно поражена тем, что президент страны Маки Салл (Macky Sall) возложил ответственность за голод в Африке на санкции против России, а не лично на Владимира Путина. Ведь в Германии утверждают, что это Путин лично заблокировал поставки зерна с Украины. Иногда создается впечатление, что Европа рассматривает Африку как неблагодарную племянницу, не радующуюся подаркам дядюшки.
Многие африканские страны не хотят принимать чью-то сторону в украинском конфликте. Глядя из Европы, это понять трудно, ведь для нас моральный аспект действий России кажется однозначным. Но многие африканские страны не могут понять такую точку зрения. Они спрашивают себя: а почему в Европе не поднимали крик, когда бушевала гражданская война в Эфиопии? Или — главное упущение Запада — почему никто не остановил в 1994 году геноцид в Руанде? В Африке не нуждаются в уроках морали от богатого "глобального Севера". С этими лекциями насчет Украины Германия может в Африку не приходить. Даже если нам абсолютно ясно, кто сейчас на Украине жертва, а кто — преступник.
Во время холодной войны страны глобального Севера воспринимали Африку как политическую игрушку, при этом это происходило как на советской, так и на американо-европейской стороне противостояния времен холодной войны. Западные спецслужбы помогали свергать избранных лидеров стран Африки, держав, позиционировавшие себя как защитницы демократии, — эти западные державы финансировали повстанцев и дестабилизировали ситуации во многих странах. Это глубоко запало в коллективную память жителей африканского континента. Сегодня ситуация иная: африканские страны хотят сами выбирать себе партнеров, не желают принимать чью-то сторону, предпочитают рассматривать разные варианты. К сожалению, коррупция слишком часто не дает этой тенденции превратиться в качественный перелом.
А вот Россия с помощью точно выверенной пропаганды целенаправленно раздувает уже не имеющие сегодня оснований антизападные страсти на черном континенте. "Наша страна не запятнала себя кровавыми преступлениями колониализма", — написал министр иностранных дел Сергей Лавров в июле прошлого года в статье, опубликованной во многих африканских газетах. Возможно, некоторые порабощенные нации в Евразии имеют на этот счет другое мнение, но в Африке этот нарратив работает. Соответствующие настроения подогреваются платными агентами российского влияния и армиями пророссийских ботов.

У Европы просто нет ничего полезного для Африки

Россия изображает из себя равноправного партнера, который, наконец, воспринимает Черный континент как равного. Если почитать западные СМИ о злодеяниях ЧВК "Вагнер" в Африке, то такое самопозиционирование России предстает чистой воды лицемерием. Имеющие доступ к западным СМИ и доверяющие им главы западных правительств могут в этом плане с ними согласиться. Тем не менее приходится признать: африканцы ведут себя в данной ситуации прагматично. После встречи с Олафом Шольцем сенегальский президент Маки Салл отправился в Москву к Путину.
Правда в том, что некоторым странам Африки Европе в среднесрочной перспективе предложить нечего — ни Мали или Центральноафриканской Республике, ни другим бывшим французским колониям. Все они так "полюбили" Францию, что отвернулись от Парижа и все более прислушиваются к Москве. Однако большинство африканских стран все же пытаются соблюсти баланс между Азией и Западом. Эти африканские страны не желают отказываться ни от поставок вооружения из Москвы, ни от содействия Китаю в строительстве дорог, ни от солнечных электростанций из Европы. Если вспомнить столетия рабства Африки в руках западноевропейских империй, колониальный гнет и эгоизм великих держав, отстаивавших здесь свои интересы во время холодной войны, то упрекать африканцев нам не приходится. Они имеют полное право поступать именно так.
Поэтому и немецкое правительство должно еще раз подумать о том, какие сигналы ему следует посылать Африке. Неудачный твит о леопардах и России — это не просто плохая шутка, если судить по возмущенной реакции людей, которые в иных ситуациях не склонны спорить попусту.
Вместо этого Европе нужно сделать Африке какие-то хорошие предложения. Африка важна для Европы. Не только из-за таких ценных ресурсов, как литий или кобальт, без которых изменения климата едва ли удастся остановить. Рост населения сопровождается таким же растущим числом потенциальных потребителей — как это уже было в Китае. И фирмы разных стран мира в будущем вряд ли оставят африканских потребителей без своего жадного до их денег внимания. Между тем в прошлом на африканцев смотрели скорее как на армию потенциальных мигрантов, которых необходимо лишь удержать от пересечения Средиземного моря.
Встреча главы МИД РФ и Мали С. Лаврова и А. Диопа  - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Сергей Лавров продолжает наступление на Запад в АфрикеТурне главы МИД России Сергея Лаврова по Африке стало символом угрозы для гегемонии США и Европы, пишет автор статьи в L’Opinion. Тесное сотрудничество Москвы и Черного континента доказало, что санкции Запада бесполезны. Ему не удастся сдержать влияние Кремля.
На этой неделе министерство экономического сотрудничества и развития Германии представило новую стратегию отношений с Африкой. В ней действительно угадывается некая смена парадигмы. Стратегия содержит не только пустые слова о "равноправном партнерстве", насчет которого у нас разводили болтовню годами, ничего не делая на практике. Новая стратегия ориентируется на цели Африканского Союза и базируется на желаниях самих африканских правительств. Хотя это и прозвучит банально, но такая стратегия — настоящий прорыв. До сих пор бесчисленные проекты развития Черного континента выдумывались за письменными столами в европейских ведомствах. И все они вдребезги разбивались об африканскую реальность.
Впечатляют и многие другие пункты новой стратегии: партнерство в области энергетики, финансовые механизмы для инновационных фирм, особое внимание бурно развивающимся африканским городам. Правда, за это мы будем настаивать на хорошем руководстве со стороны правительств, на борьбе с коррупцией и транспарентности. Возможно, министерству экономического развития стоило бы еще раз послать этот стратегический документ в МИД — для верности. Ведь как минимум команда отдела по работе с социальными сетями его, скорее всего, не получала.
Тем временем министерство иностранных дел все же отреагировало на критику и кинулось извиняться — тоже в соцсетях. Официальная представительница Африканского союза отреагировала немедленно: "Не нужно извиняться. Будьте просто осторожнее. И уважайте нас так же, как мы уважаем вас".

Комментарии читателей

janus
Фатальным предрассудком является точка зрения, что разговаривают только с теми, кто обладает высокими моральными качествами. Китайцы в них не нуждаются, чтобы обосноваться в Африке. Конечно, наше чувство превосходства над ними легко аргументировать тем, что китайцы там ничего другого не делают, как только действуют в своих интересах и колонизируют Африку экономическими методами.
Но для местного населения это означает развитие локальной экономики, что в долгосрочной перспективе значительно ценней западной стратегии подачек ("помощи развивающимся странам"), которая скорее разрушает местную экономику, чем помогает ей.
Проблема состоит в том, что европейцы слишком много занимаются моральными вопросами (или делают вид, что занимаются ими). И оставляют без внимания то, что действительно работает.
Santaklaus
Да, тут африканские государства правы. Одно дело, когда комик или сатирик позволяет себе такую шутку с леопардом. А другое дело — официальные лица, они должны быть более сдержанными в устных и письменных заявлениях. В особенности те, кому платят за представление страны на международной арене.
Der_weise_Kermit
Не только африканский континент, но и весь Глобальный Юг — все эти страны критикуют двойную мораль Запада. Но западные союзники, несмотря на господствующую в их среде посредственность, думают, что являются носителями всей мудрости мира.
RPGN№ 1
Насколько мне известно, всего лишь один человек возмутился "леопардной" шуткой министерства иностранных дел, а именно Эбба Каландо, пресс-секретарь (!) председателя Африканского союза. Почему автору статьи пришла в голову мысль, что "вся Африка" сыта по горло европейским высокомерием? Я нахожу такое отношение в высшей степени патерналистским: белый журналист преподносит себя как выразителя мнения 1,216 миллиарда жителей Африки, которые к тому же относятся к самым разным этническим группам.
Meilibber
Высокомерие и надменность — слишком часто на них основывается точка зрения Запада. Отсюда и нежелание Африки поддержать нас в нашем отношении к России.
Встреча и переговоры министров иностранных дел РФ и Белоруссии С. Лаврова и С. Алейника
Министр иностранных дел России Лавров впервые посетит королевство Эсватини — небольшое государство на юге Африки
Trara
Много шума из ничего! Если 51% африканских стран стоят за Украину, то это же хорошо. У остальных просто более важные проблемы, и их тоже можно понять. Но в принципе и для Твиттера актуальна жизненная мудрость: "Иногда чем меньше, тем лучше!"
JSCHM
Никакого западного высокомерия я тут не вижу. Картинка с леопардом была однозначно намеком на танк "Леопард-2".
Bajuware
Западное высокомерие — это и вправду корень всех проблем. А вот Китай без высокомерия через новый "Шелковый путь" обосновывается во многих регионах Африки.
KarlKaefer
Возможно, пост в соцсетях был действительно неудачный. Но если посмотреть как саму себя представляет Южная Африка, то становится ясно, что она ориентируется, прежде всего, на сафари-туризм. Открываешь официальный сайт Южной Африки, и тут же видишь изображение жирафа, приветствующего тебя из одного из сафари-парков. Утверждение, что большинство людей приезжает в Южную Африку, чтобы посмотреть на диких животных, совершенно справедливо. Но ведь это сама Южная Африка так завлекает туристов. Разве это тоже колониализм?
Leserin1Punkt0
Твит есть твит, краткая форма новости, заявления, как правило, без претензий на что-то большее. Эмодзи, как и многие другие изображения, допускает различные интерпретации. Люди, которые истолковывают их в негативном смысле, преследуют определенные цели или выражают определенные мнения в отношении автора. Требование всегда и везде падать на колени и каяться в злодеяниях прошлого мешает вести диалог на равных.