Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: потери танков, потеря времени

Asia Times: Украине предрекли разгром через шесть месяцев, несмотря на помощь Запада

© U.S. Army / Spc. Hubert DelanyАмериканский танк M1 Abrams
Американский танк M1 Abrams
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия разгромит Украину в ближайшие шесть месяцев, считает автор статьи для Asia Times. Западные танки Киеву не помогут. Натовских машин у него будет ничтожно мало, а их использование – "тщетное донкихотство".
Украинцы почти год умоляли членов Организации Североатлантического альянса поставить им современные боевые танки, и вот наконец они их получат.
<…>
Во избежание полного разгрома Киева НАТО в последний момент решила направить на Украину сборную танковую солянку.
Западные аналитики, отказавшись от здравомыслия и честности, начали громко аплодировать такому решению (и другим действиям, направленным на эскалацию).
Но если посмотреть на сроки, на уязвимость натовских цепочек поставок и на то, как слабо укомплектованные и испытывающие огромное напряжение украинские войска прогибаются под ограниченным пока натиском России, возникает стойкое ощущение, что такие действия НАТО ошибочны, опасны и бесплодны.
Это не поможет Украине. Это закончится гибелью еще большего количества украинцев и создаст риск масштабной войны между Россией и Западом.

Что поставляет НАТО?

Сообщается, что Британия отправит 14-15 танков Challenger 2.
После продолжительных колебаний и метаний немцы дали согласие на поставку украинцам Leopard 2, но при условии, что и Соединенные Штаты согласятся передать Киеву несколько танков M1 Abrams.
Экс-разведчик США Риттер: США пичкают Украину самоубийственными пилюлями
Бывший разведчик Скотт Риттер: почему танки украинцам не помогутВСУ не владеют техникой танкового боя на современном уровне, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom американский эксперт, бывший офицер разведки корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. По его словам, поставки боевых машин не переломят ситуацию на поле боя.
В целом Германия решила направить на Украину роту Leopard (14-15 машин), а американцы согласились послать 31 Abrams.
Запад, не раз восторженно (и преждевременно) объявлявший о победе над Россией на Украине, ни в коей мере не учитывает то, что Киев еще несколько месяцев назад начал просить 300 танков.
<…>

Вот вам и "арсенал демократии"

США очень не хотели отправлять свои элитные основные боевые танки М1 Abrams. Промышленный потенциал у Америки уже не тот, что раньше. Это подтверждает постыдное признание Пентагона, заявившего, что у него сейчас нет достаточного количества самых современных моделей М1 Abrams для отправки на Украину.
США очень слабо наращивают промышленное производство в целях пополнения своих арсеналов, пустеющих из-за отправки техники Киеву.
Существуют пределы поставок "Абрамсов" на Украину, переступив которые, США подвергнут опасности собственные запасы. Поскольку американцы намерены отправить самые современные модификации танков, лишившиеся техники подразделения придется укомплектовывать с нуля. Поэтому ждать доставки танков Украине придется месяцев 12-18 (если не дольше).
Далее, М1 Abrams – это лучший образец американского танкостроения и своего рода культовая машина. И Вашингтон вряд ли захочет терпеть унижение из-за потери большого их количества в боях.
Поэтому сейчас все чаще звучат призывы отправить на Украину F-16 и прочую современную авиатехнику. Ведь без прикрытия с воздуха натовские танки станут легкой добычей для российских штурмовиков.
Мысль о том, что Россия использует поставки американских танков как повод для объявления войны НАТО и США, неотступно преследует упорствующих американских политиков. Именно поэтому Америка без особого энтузиазма согласилась на отправку этой важной техники.

Западные политики элементарно не умеют считать

Что касается немцев, то они согласились послать на Украину 15 Leopard 2, но не указали конкретные сроки поставки. Американцы еще больше осторожничают, не сообщая даты отправки своих машин. Польша передает 15 Leopard 2 и партию более старых советских танков.
Но даже если все эти машины будут отправлены, как и обещано, реальное их количество окажется ничтожным в сравнении с российской танковой группировкой. США по сути дела предлагают Киеву самому комплектовать поставленную технику экипажами, хотя украинцы не обучены и не готовы эксплуатировать эти машины, у них нет опыта их обслуживания и ремонта, а это крайне важно в ключевой момент вооруженной борьбы с более многочисленной российской группировкой.
Музей атомных испытаний в Лас-Вегасе - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Тссс! Молчите о третьей мировой войне!Американский правящий класс делает все, чтобы на Украине произошел ядерный Армагеддон, пишет Род Дреер в статье TAC. Но безрассудно полагать, что атомное возмездие не дотянется до Вашингтона. Расплачиваться придется простым американцам, ведь элита давно подготовила для себя удобные бункеры.
Мы здесь ведем речь не о "Стингерах" и "Джавелинах", действующих по принципу "прицелился – выстрелил – забыл". Это самые высококлассные и сложные боевые машины, требующие многомесячной и даже многолетней подготовки и обучения. Москва может уже через несколько месяцев бросить в бой на украинские оборонительные рубежи весь свой арсенал Т-90, пока Киев ждет прибытия кучки натовских танков.
Неужели никто в западных разведслужбах не научился элементарному счету?
Давайте посмотрим. 14 Challenger 2 из Британии, 14 Leopard 2 из Польши, 14 Leopard 2 из Германии. В сумме получается 42 танка. Плюс к этому 31 М1 Abrams, поставка которых займет от нескольких недель до нескольких месяцев. Итого в распоряжении Украины будет 73 современных натовских танка.
НАТО утверждает, что Украина получит 321 танк, хотя совершенно непонятно, когда это произойдет, и будут ли это современные машины или советский металлолом.
Без прикрытия с воздуха, без достаточного количества танков для борьбы с российской танковой армадой и армией, Украина очень похожа на Дон Кихота на стероидах.

Как Украина остановила Россию в 2022 году?

Безусловно, украинцы проявили себя в боях с русскими намного лучше, чем ожидалось. Но мы не должны заниматься самообманом, зная, как это произошло. Да, украинцы отважны, но они не супермены.
Причина, по которой Украине удалось в прошлом году отразить российское наступление, кроется в цифрах и в географии. Численность российского контингента была ограничена. У этих войск не было ни средств, ни возможностей совершить марш на Киев, о котором думал российский президент Владимир Путин.
Самолеты ВВС бундесвера - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Шольц не хочет даже спорить о поставке самолетов-истребителей. Хойсген не верит в атомную войнуСама тема спора о поставках немецких истребителей на Украину кажется канцлеру ФРГ Шольцу опасной, пишет автор статьи в Die Zeit. Читатели также предостерегают от помощи Киеву и указывают на вероятность "удара возмездия" России по немецким военным базам.
Теперь все изменилось. Русские сосредотачивают свои войска таким образом, чтобы провести медленное, но педантичное и устрашающее наступление. В итоге они все равно сломят сопротивление изнуренных украинцев. И даже если Киев отправит в этот хаос несколько натовских танков, эта попытка окажется тщетным донкихотством.
Тыловое обеспечение, география и арифметика по-прежнему важны в военных действиях.
К несчастью для Киева, эти неподвластные времени факторы сегодня играют против него. Вооруженный конфликт изначально является политическим актом. Стратегической целью для Киева должно было стать сохранение украинской сердцевины в западной части страны и скорейшее прекращение российского наступления. Добиться этой цели исключительно силой оружия невозможно.
Поскольку Киев не сумел этого понять, а у его натовских спонсоров какие-то фантастические, почти детские представления, полностью мобилизованная Россия в ходе мощного наступления раздавит Украину в ближайшие шесть месяцев.
НАТО истощит свои запасы оружия, боевой техники и финансов, а мир окажется на грани нового глобального конфликта с участием великих держав. И ради чего?