Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкие следователи признали: доказательств причастности России ко взрывам на "Северном потоке" пока не найдено

Читатели Breitbart назвали настоящего виновника взрывов на "Северных потоках"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия не нашла следов причастности России ко взрывам на "Северных потоках", сообщает Breitbart. Читатели портала не удивлены этим выводом. Это расследование — пустая трата времени на воображаемые преступления русских, пишет один из них. Очевидно, что виноват "идиот-Байден".
Главный немецкий следователь признал, что никаких доказательств причастности Москвы к предполагаемой "диверсии" на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" в Балтийском море до сих пор не найдено.
Расследование, проводимое генеральным прокурором Германии Петером Франком, не обнаружило никаких доказательств причастности России к взрывам, в результате которых оба газопровода "Северный поток" были выведены из строя.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отметив, что расследование еще продолжается, Франк прокомментировал: "Что я могу сказать, так это то, что подозрения в диверсии, организованной иностранным государством, еще не подтвердились".
На конкретный вопрос о причастности России генеральный прокурор сказал: "В данный момент это невозможно доказать".
Немецкое расследование, которое проводится параллельно с отдельными следствиями в Швеции и Дании, обработало как образцы воды и почвы, так и части взорвавшегося участка трубопровода.
"В настоящее время мы организуем тщательную криминалистическую экспертизу всего этого", — уточнил Франк.
В ноябре шведские власти сообщили об обнаружении следов взрывчатых веществ на дне участка в Балтийском море. По их словам, это свидетельствует о том, что ущерб, нанесенный трубопроводам, был актом "большой диверсии".
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Times: в Германии допускают, что теракт на "Северных потоках" могла организовать западная страна
Однако следователи не могли — или не хотели — обвинять какую-либо конкретную страну.
Сразу же после сентябрьских взрывов западные политики, такие как министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм и министр экономики Германии Роберт Хабек, указали пальцем на Россию.
Один высокопоставленный украинский чиновник пошел дальше и заявил, что это был "террористический акт, спланированный Россией, и акт агрессии против Европейского Союза".
Однако другие задаются вопросом, почему это Москва могла быть заинтересована в разрушении собственных трубопроводов, по которым ее природный газ — главная опора экономики государства — продавался в Европу.
Строительство двух газопроводов "Северный поток" главным образом рассматривалось как средство, позволяющее России отключить от своей энерготранспортной сети Украину, в частности, снизив зависимость от трубопроводов "Братство" и "Союз", которые пересекают последнюю и ведут в Центральную Европу. Оба они все еще функционируют, и Киев получает транзитные сборы за транспортировку российского газа по своей территории.
Со своей стороны, Кремль ранее возлагал вину на британцев, заявляя — без предъявления доказательств, — что Королевский военно-морской флот принимал участие в "планировании, обеспечении и осуществлении теракта в Балтийском море" с целью уничтожения трубопроводов.
Лондон охарактеризовал предположение о своем участии как "ложные утверждения эпического масштаба".
Многие эксперты поднимают также вопросы по поводу прошлых замечаний президента США Джо Байдена, который перед началом спецоперации Кремля в феврале прошлого года сказал: "Если Россия введет войска... тогда „Северного потока-2“ больше не будет. Мы положим ему конец".
Пока неясно, будут ли восстановлены трубопроводы, поскольку ни Москва, ни Берлин не собираются выделять деньги на оплату ремонта.
Здесь свою роль может сыграть естественное течение времени. Официальные лица Германии предупреждают, что из-за коррозии в соленой воде трубопроводы могут быть "разрушены навсегда", если не осуществить немедленного вмешательства и не начать ремонтные работы.
Автор: Курт Зиндулка (Kurt Zindulka)
Нуланд призналась, что рада диверсии на Северном потоке - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Нуланд: США рады, что "Северный поток" превратился в "груду металла"Вывод из строя "Северного потока" не повлиял на планы России по проведению спецоперации на Украине, но его превращение в "груду металла" не может не радовать, заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд. Полная запись ее выступления опубликована на YouTube-канале The Independent.

Комментарии читателей:

Geeman
Зачем это России взрывать собственные газопроводы? Более того, если подобные вещи остаются не раскрытыми, то лишь потому, что расследованиями занимаются те же люди, которые диверсию и осуществляли.
LuciusAnnaeusSeneca
"Немецкие следователи признают, что доказательств причастности России к взрывам в „Северном потоке“ пока не найдено". Здесь не нужно быть семи пядей во лбу. Причина, конечно же, состоит в том, что русские в этом не участвовали.
Возможно, немецким следователям стоит поискать доказательства в Соединенных Штатах или других странах НАТО? Возможно, как раз там они могут что-то найти.
Patti
Думаю, что следователи прекрасно знают, что газопроводы взорвали Соединенные Штаты. Как Байден и обещал!
libsrnazi
Всем известно, что администрация Байдена взорвала трубопроводы и начала украинский военный конфликт... А теперь они переходят к третьей мировой войне и ядерному Армагеддону. Ждать осталось недолго...
mightytr
Все знают, что это было сделано либо напрямую самими Соединенными Штатами, либо их союзниками с разрешения Вашингтона.
High Risk
Еще больше оснований полагать, что Джо Байден и его преступная семейка Biden Crime Family, Inc. — полностью коррумпированные и лживые мошенники, воры и негодяи!
Toydoctor3
Да ведь этот идиот Джо Байден рассказывает нам все открытым текстом. Ведь именно он по телевидению сообщил о машине по фальсификации выборов, которую демократы создали в 2020 году. Он рассказал нам о многих вещах, которые они вытворяют, и НИКТО ЕГО НЕ СЛУШАЕТ. Ведь на самом деле он четко заявил всему миру, что трубопроводы "Северный поток" будут взорваны, и вскоре об этом стало известно в новостях. Я думаю, что мы должны просто внимательно прислушиваться к тому, что он говорит, и не пропускать его слова мимо ушей!
Scottar
Джо Байден врал всегда. Еще до того, как попал в Белый дом. Ложь — это политический инструмент этого негодяя!
Место утечки на газопроводе Северный поток
Был ли у Швеции мотив подорвать "Северный поток"?Швеция ведет свое расследование взрывов на "Северных потоках", но с Россией информацией не делится, сообщает Die Welt. Шведский эксперт в интервью газете делает загадочные намеки насчет Украины и просит подождать, так как объявлять виновника сейчас "несвоевременно".
poetcomic1
О чем тут говорить? Трубопроводы взорвали Соединенные Штаты!
IstvanIN
Это сделали США — одно из самых страшных исчадий Зла на Земле!
155 howitzer
Я думаю, что каждый человек с IQ хотя бы 50 точно знает, кто это сделал. Джо Байден и Борис Джонсон!
Stew Stewbumer
Да, в этом деле с трубопроводами "замешана" Россия. Она стала жертвой диверсии!
broncodano
Америка — это самое дурацкое в мире государство. А мы платим за весь этот идиотизм!
liberum_oratio
Когда на той памятной пресс-конференции Байдена спросили о деталях того, как он подтвердит свою угрозу русскому трубопроводу в духе "Мы покончим с этим", президент ответил: "Я обещаю вам, мы сможем это сделать". Это оставляет совсем мало места для сомнений относительно того, какая страна санкционировала эту диверсию.
Кроме того, одним из крупных недостатков характера Байдена является то, что он хвастун. Мы же видели, как он открыто угрожал генеральному прокурору Украины (Шокину), когда был вице-президентом при Обаме. Выяснилось, что Шокин расследовал деятельность украинской компании Burisma, в которой был замешан его никчемный, чокнутый и помешанный на наркотиках сынок.
Когда дело доходит до коррупции и лжи, семья Байденов дает такую фору мафии, что последняя становится похожа на невинный отряд бойскаутов.
Feel_My_Leg_Hairs
Да доказательств того, что это сделали Соединенные Штаты, — воз и маленькая тележка! Не помню уже кто именно, но президент какой-то страны тут же поздравил Байдена с этой акцией. Правда, потом свое сообщение из Твиттера убрал.
Geeman
А вы знаете, все же приятно сознавать, что не только ФБР тратит впустую деньги налогоплательщиков на поиски и расследования всяческих воображаемых преступлений мифических "русских"!
Grow Your Own
А есть еще член Европарламента и бывший министр иностранных дел Польши Сикорский, который сразу же после диверсии "твитнул" Байдену за вывод из строя "Северного потока": "Спасибо, Америка!" Правда, потом тоже трусливо убрал свой твит.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
В загадке с "Северным потоком" дно Балтийского моря – почти идеальное место для совершения преступленияБалтийское море идеально для совершения преступления, подобного инциденту на "Северном потоке", пишет NYT. Его дно пересекают трубы, за которыми никто не наблюдает. А по морю ходят суда из девяти стран, которые легко исчезают из вида, отключив системы слежения.
Gracie English
России нет смысла взрывать собственный газопровод. Она могла просто перекрыть газ, как делала не раз.
Вопрос: Кто больше всего ненавидит "Северный поток"? Ответ: Америка.
Вопрос: Кто накладывал санкции на компании, строившие "Северный поток"? Ответ: Америка.
Вопрос: Кому выгоднее всего разрушить "Северный поток"? Ответ: Америке.
Вопрос: Так кто совершил диверсию на "Северном потоке"? Ответ: Байден в феврале прошлого года (и это никакие не выдумки).
Байден: "Если Россия войдет на Украину, то „Северного потока — 2“ больше не будет, мы покончим с ним".
Репортер: "Но как именно вы это сделаете, если... проект находится под контролем Германии?"
Байден: "Мы... Я обещаю вам... мы сможем это сделать".
homemaine
Глупо для России взрывать собственный газопровод, когда при необходимости она могла просто закрутить кран подачи газа в Европу.
Constantine 2007 в ответ homemaine
Совершенно точно. России нужно было держать Европу в напряжении, то включая, то выключая газопровод. Но терять такой рычаг давления — это глупо.
Tired-2
Это было сделано американцами, чтобы наказать Германию и "загнать" ее в "украинский проект".
Surf Hawaii
Трубопровод пролегает на дне на глубине 100 метров. Чтобы погрузиться ниже 20 метров, требуется много дополнительного снаряжения и кораблей, поэтому 100 метров — это за рамками возможностей большинства водолазных экипажей. Но такая глубина находится в пределах досягаемости любой системы подводного вооружения, например, на противолодочных самолетах ВМФ. Единственным самолетом в этом районе на момент первого взрыва был P-8 Poseidon ВМС США. Он противолодочный и предназначен для поражения подводных целей. Он выключил свой позывной, чтобы его не обнаружили, полетел к месту первого взрыва, обошел его и снизился по высоте, а затем вернулся обратно тем же путем, которым пришел. Место взрыва было его целью. Это было заказано Байденом и выполнено американскими военными. Это был акт войны Байдена против России и всей Европы.
pat
Газопровод взорвали США. Все это знают, включая Германию!
Yakety Max
А Виктория Нуланд почти в открытую хвасталась, что "Северный поток" подорвала Америка!
Joe Holiday
Они прекрасно знают, что никаких российских военно-морских сил в районе диверсии не было. Они очень хорошо знают, кто это сделал, хотя бы благодаря спутниковому наблюдению.
Но не скажут нам.
Они бы использовали любые доказательства причастности Москвы и немедленно опубликовали бы их. Но они не могут найти никаких даже малейших знаков того, что за это ответственна Россия.
Peppy_13
Виктория Нуланд смеялась и шутила, показывая всем, как она довольна результатом. Единственный человек в мире, поддержавший подрыв трубопровода. Она также является главным зачинщиком конфликта на Украине. Помимо того, что она толстая и уродливая, она еще и представляет огромную опасность для всего мира.