Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рекордно высокий профицит счета текущих операций России еще не свидетельствует о возрождении ее прежней мощи

JB Press: рекордные показатели российской экономики свидетельствуют об изменениях в ней

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монеты номиналом один рубль
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2022 году профицит текущего счета платежного баланса России достиг рекордного уровня, пишет JB Press. Однако, по мнению автора статьи, столь высокий показатель скорее свидетельствует о структурных изменениях в экономике страны, а не о процветании в будущем.
Структурные изменения в экономике России проявились в положительном сальдо счета текущих операций, которое увеличилось на 86% по сравнению с прошлым годом.
Баланс счета текущих операций на 2022 год, объявленный Центральным банком России 17 января, достиг рекордного уровня в 277,4 миллиарда долларов. Сумма профицита увеличилась на 86% по сравнению с предыдущим годом. В 2021 году профицит составлял около 197 миллиардов долларов. Весьма показательно то, что положительное сальдо счета текущих операций в России растет все последние пять лет. Основной причиной увеличения профицита счета текущих операций является расширение профицита товаров и услуг. Баланс товаров и услуг в 2022 году увеличился на 66% по сравнению с предыдущим годом до 282,3 миллиарда долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия прекратила публиковать таможенную статистику после января 2022 года. В результате статистика платежного баланса, обнародованная Центральным банком России, ограничивается "балансом товаров и услуг". Тем не менее, учитывая, что дефицит платежного баланса услуг пока зафиксирован на уровне около 30 миллиардов долларов, подавляющее положительное сальдо баланса товаров и услуг, отмечавшееся в 2022 году, будет определяться товарным балансом (в том числе, в значительной степени — потребительскими товарами).
Причиной увеличения положительного сальдо платежного баланса России по разделу товаров и услуг является, прежде всего, увеличение экспорта.
Экспорт российских товаров и услуг в 2022 году увеличился на 14,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 628,1 миллиарда долларов США. В то время как экспорт нефти и газа в Европу сократился, продажа энергоносителей в развивающиеся страны, такие как Китай и Индия, значительно увеличилась, что привело к устойчивому увеличению общего объема российского экспорта.
Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Почему Россия так успешно противостоит санкциям?
С другой стороны, чрезвычайно важным моментом явилось и уменьшение российского импорта. В результате профицит в балансе товаров и услуг резко увеличился.
В 2022 году импорт в Россию товаров и услуг сократился на 9% по сравнению с предыдущим годом до 345,8 миллиарда долларов. Однако в 2020 году, на который пришелся главный удар по мировой экономике от пандемии коронавируса, импорт товаров и услуг в Россию сократился еще больше — на 13,5% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, на контрасте снижение в 2022 году является достаточно ограниченным и не критичным для России.
При этом сам уровень российского импорта товаров и услуг почти такой же, как и в 2019 году до пандемии COVID-19. Тогда он составил порядка 348 миллиардов долларов. Хотя некоторые эксперты могут утверждать, что российская экономика все еще держится на уровне 2019 года, важно отметить, что за этим 9-процентным спадом стоят определенные структурные изменения в российской экономике.

Последствия сокращения импорта Россией товаров и услуг

Во-первых, снижение импорта Россией товаров и услуг на 9% означает, что, хотя импорт из стран с развивающейся экономикой, таких как Китай и Индия, существенно увеличился, этого было недостаточно, чтобы компенсировать сокращение потока товаров из Европы. Импорт из Европы в Россию составлял 40% от общего объема в 2020 году. Тогда Европа, и прежде всего, ЕС, была крупнейшим торговым партнером России.
С макроэкономической точки зрения Россия является страной, которая преимущественно экспортирует сырьевые товары и полуфабрикаты и с помощью полученной иностранной валюты ввозит товары с высокой добавленной стоимостью. Иными словами, Россия — это экономика, сильно зависящая от импорта. Важно, что в номенклатуре российского импорта находится множество товаров, необходимых для внутреннего производства, капитального строительства и обновления основных фондов. Значительная их часть поступала как раз из ЕС.
По данным Статистического управления Европейского союза, экспорт ЕС в Россию в январе-ноябре 2022 года сократился на 34,6% в годовом исчислении. Это произошло в результате ужесточения экономических и финансовых санкций в отношении России со стороны Запада. Торговля с развивающимися странами, такими как Китай и Индия, не смогла покрыть этот спад, поэтому общий импорт товаров и услуг в Россию и упал на 9%.
Россия активно пыталась заменить западные товары после того, как в 2014 году Европа и США ввели санкции из-за Крыма. Результаты были достаточно хорошими в сфере потребительских товаров и продуктов питания, но недостаточными в сфере промышленных товаров. Так, доля иностранного импорта по продовольственным товарам сократилась с 35% в 2014 году до 22% в 2020. А вот по промышленным импортным товарам падения почти не произошло: если соответствующая их доля в 2014 году составляла 43%, то 2020 году она уменьшилась только до 40%. Другими словами, Россия так и не смогла кардинально изжить свою зависимость от торговли с Западом, и прежде всего, по группе промышленных товаров.
Анализ европейской статистики показывает, что экспорт из Европейского Союза (ЕС) в Россию сократился по всем направлениям: по капитальным, промежуточным и потребительским товарам. С другой стороны, таможенные данные Китая, безусловно, показывают, что общая стоимость его экспорта в Россию неуклонно росла, в основном за счет химической и машиностроительной продукции. Однако нет никаких свидетельств быстрого увеличения экспорта китайских полупроводников, необходимых для производства готовой продукции. Но в целом западные санкции оказали ограниченное влияние на российскую экономику.

Россия добивается компромисса между производством военной и гражданской продукции

В любой экономике, даже если импорт иностранных товаров уменьшается, заменить его сразу отечественной продукцией невозможно. Другими словами, падение импорта в Россию на 9% скорее проявится в сокращением предложения, чем в снижении спроса.
Следует учитывать, что это 9-процентное снижение импорта товаров и услуг происходит в условиях перестройки российской экономики на военные рельсы. В России отмечается большой спрос на боеприпасы и вооружения, поскольку военный конфликт на Украине затягивается. И наоборот, количество людей и товаров, необходимых для военного производства в стране, уменьшается.
В России призыву на службу, как на срочной, так и на контрактной основе, подлежат люди в наиболее дееспособном возрасте. Так что в зону СВО направляются большие трудовые ресурсы. Есть и такое явление, когда многие молодые люди уезжают из страны, чтобы избежать призыва. Другими словами, в России ощущается нехватка рабочей силы. Таким образом, если производство вооружений и боеприпасов будет увеличено в условиях нехватки необходимых для этого элементов и недостатка рабочей силы, то может пострадать выпуск гражданской продукции.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Вопреки санкциям. Экономика России стабильнее, чем предполагалосьРоссия успешно справляется с санкциями, пишет Deutschlandfunk. Стремительного падения экономики не произошло. А в случаях, когда страна испытывает трудности, например, с импортом товаров, это продолжается недолго. Такое стало возможным благодаря нескольким факторам.
На самом деле Россия сейчас успешно пытается увеличить производство вооружений и боеприпасов, что, похоже, стимулирует развитие обрабатывающей промышленности. В стране медленно, но неуклонно прогрессирует экономика военного времени.
Следует понимать, что российский импорт также меняется в соответствии с развитием российской экономики военного времени. В этом контексте сокращение импорта товаров и услуг на 9% по сравнению с предыдущим годом вряд ли критично для России. Даже если уровень импорта товаров и услуг в 2022 году был таким же, как в 2019 году, можно с уверенностью предположить, что его содержание значительно изменилось в пользу именно необходимых для обороны товаров.

Значение экономического подъема страны в экономике военного конфликта

В целом, увеличение профицита счета текущих операций указывает на то, что национальная экономическая мощь повышается. Однако увеличение положительного сальдо счета текущих операций не всегда является благоприятным явлением. Расширение профицита счета текущих операций России сопровождается сокращением импорта, поэтому вполне можно предположить, что такое соотношение явлений может нести в себе и некоторый негативный элемент.
Реальные темпы экономического роста страны, выражаемые в цифрах международными экономическими агентствами, судя по всему, вполне соответствуют действительности. И в целом для условий военного конфликта на Украине они неплохие.
Только что в январе 2023 года Международный валютный фонд (МВФ) выпустил пересмотренное издание "Перспектив развития мировой экономики". Реальные темпы экономического роста России, которые снизились на 2,2% в 2022 году, увеличатся на 0,3% в 2023 году и, как ожидается, вырастут до 2,1% в 2024 году.
Если этот прогноз МВФ реализуется, российская экономика восстановится до уровня 2021 года уже в 2024 году. Однако нельзя сказать, что в российской экономике все будет отлично. МВФ не раскрыл подробностей своего прогнозного сценария, но разумно полагать, что это мысль о восстановлении до уровня 2021 года основана на предположении, что СВО на Украине будет продолжаться, иными словами, российская экономика продолжит существовать как экономика военного конфликта.
Участники митинга против антироссийских санкций в Вене - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Экономика России оправилась, а мы слабеем с ЕвропойПо оценкам Международного валютного фонда, российская экономика продемонстрировала устойчивость к санкциям, пишет "Политика". Шока, который ожидал Запад и который должен был сотрясти Кремль, не случилось. Намного больше страдает Европа.
В любом случае, российская экономика будет находиться в процессе трансформации в модель, при которой военный спрос будет стимулировать рост. Такая ситуация не обязательно будет гарантировать безоблачное счастье для русского народа. Огромное положительное сальдо счета текущих операций России, достигшее рекордного уровня в 2022 году, не является стопроцентным свидетельством будущего процветания российской экономики, а скорее должно оцениваться как проявление структурных изменений в ней.