Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хорваты: Запад сам начал конфликт и теперь не может из него выбраться

Читатели Advance предрекли Западу болезненное поражение и крах

© AP Photo / Olivier MatthysПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает во время саммита ЕС в Брюсселе, Бельгия. 9 февраля 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский выступает во время саммита ЕС в Брюсселе, Бельгия. 9 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина пошатнулась, и иллюзия стабильности рухнула, пишет Advance. Это и есть главная причина турне Зеленского по Европе, у которой он теперь просит самолеты. Запад потерпит болезненное фиаско, пишут читатели издания. Он сам начал конфликт, из которого теперь не может выбраться.
Нет сомнений в том, что одной из главных функций украинского президента Владимира Зеленского с начала вооруженного конфликта было лоббирование среди западных союзников отправки помощи Украине, прежде всего военной. На этом поприще Владимир Зеленский явно преуспел, или просто Запад попал в какой-то зачарованный круг, но как только Зеленский появлялся лично или на экране, двери западных военных арсеналов быстро открывались, и рушились все многочисленные препятствия.
Правда, так происходило не везде. Например, Италия заявила, что не намерена отправлять свои танки на Украину. Но Украине и не требуется полный западный консенсус — ей достаточно, чтобы активно включились крупнейшие игроки, а это США, Великобритания, Франция и Германия. Вот главная ось поддержки, и сейчас она весьма согласованно вертится, особенно после того, как Германия прекратила сопротивляться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отправка передовых танков, нового производства и качества, долго оставалась табу, но наконец и оно пало. Вскоре Украина уже не будет свалкой для устаревшей советской военной техники, которая пылилась на складах стран бывшего Варшавского договора, сегодня рьяно поддерживающих Украину, за исключением, пожалуй, только Венгрии. После того как Германия подтвердила намерение отправить танки "Леопард 2" многое изменилось, хотя поставка только ожидается, и, по-видимому, изменит положение на поле боя. Но оказалось, что это решение сильно взбудоражило украинские желания. Оно и понятно, ведь, в конце концов, западное оружие — единственное, что может привести к конкретным результатам. Поэтому Киев требует его как можно больше и без промедлений.
Почти в тот же день высокопоставленные украинские руководители намекнули, что после танков следует немедленно приступить к обсуждению отправки военных самолетов. И снова буквально повторился предыдущий раунд лоббирования. Тогда Запад сначала говорил, что не зайдет так далеко, поскольку это может способствовать эскалации вооруженного конфликта, а затем украинская машина лоббирования увеличила обороты, и оставшиеся табу наконец пали.
На каком этапе мы сейчас находимся? Мы в новой серии. Киев хочет военные самолеты, и Владимир Зеленский снова активизировался. Чтобы продемонстрировать всю серьезность своего настроя, он на этот раз сам отправился в европейские столицы. Сегодня он отправился в неофициальное европейское турне, цель которого — заручиться еще большей поддержкой. Неудивительно, что первым пунктом назначения он выбрал Великобританию, поскольку из всех сильных европейских центров Лондон оказывает Киеву самую большую помощь. Причем, помогает он не только материально, но и антироссийской политикой. Париж и Берлин на самом деле более "проукраинские", но менее "антироссийские", если в данной ситуации о таком вообще можно говорить…
Президент Украины Владимир Зеленский, и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Киеве, 19 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Зеленский хочет получить самолеты. Запад должен очень хорошо подумать, прежде чем ему их даватьЗапад не должен предоставлять Зеленскому боевые самолеты, поскольку это приведет к эскалации конфликта на Украине, пишет The Guardian. Победу истребители не приблизят, а вот ядерный конфликт – вполне. Читатели не скрывают: они устали от "попрошайничества" Зеленского.
Как только Владимир Зеленский появился в Лондоне вместе с британским премьером Риши Сунаком, тот сразу пообещал украинскому лидеру, что Великобритания начнет обучать украинских пилотов на современнейших военных самолетах НАТО. Это не прямое подтверждение того, что Украина вскоре получит эти самолеты, но очень похоже на то. Это еще один большой шаг вперед в поддержке Украины, шаг, который, возможно, равносилен согласию Германии на отправку танков.
Вероятно, Риши Сунак понимает, что в поддержке Украины должен стать "больше Джонсоном, чем Джонсон". То есть он должен затмить своего предшественника, бывшего премьера Бориса Джонсона, который на последнем этапе своей политической карьеры почти все поставил на поддержку Украины. Кстати, именно с этой темой он планирует вернуться к власти.
Я напомню, что это только второй зарубежный визит Владимира Зеленского с тех пор, как чуть менее года назад началась российская спецоперация на Украине. Первый визит Владимир Зеленский нанес в американский Конгресс. (…)
Судя по обращению Владимира Зеленского к британскому парламенту, он отчетливо понимает цели своего визита. В центре выступления были военные самолеты, и Владимир Зеленский старается добиться их уже по проверенной модели, называя их "крыльями свободы". (…)
Чуть раньше подобные фигуры речи уже помогли Владимиру Зеленскому, и можно предположить, что так будет и на этот раз.
Конечно, не стоит думать, что полное драматизма выступление открывает все двери. Все по-прежнему происходит избирательно и согласно ранее утвержденному плану. Владимир Зеленский, скорее, закрепляет результат, как подпись под уже составленным документом. Это подтвердилось и сегодня. Ясно, что к решению обучать украинских пилотов Риши Сунак пришел не на встрече с Зеленским. Обо всем договорились ранее, а происходящее позже в каком-то смысле является частью военного фольклора.
Но почему после падения табу на отправку танков теперь Киев ждет падения следующего табу на поставку военных самолетов? Отчасти одно влечет за собой другое. Я напомню, что когда зашла речь о том, что Запад может поставить Украине передовые танки, Россия, как и ожидалось, заявила — этот шаг, несомненно, приведет к опасной эскалации. Теперь же США и ЕС отметили для себя, что никакой эскалации не произошло, и поэтому они могут спокойно делать следующий шаг.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Во время выступления в британском парламенте Зеленский призвал Лондон предоставить Киеву истребителиЗеленский обратился к британскому парламенту с новой просьбой. На этот раз речь шла о поставках истребителей, сообщает "Гуаньча". Бесконечные требования Зеленского возмутили читателей портала. "Первый человек, который сделал из мольб о подаянии профессию", — отмечает один из них.
Но к чему он ведет? Что вообще понимается под "эскалацией"? Как правило, то, что на этой неделе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал "расширением конфликта". Расширение где? Где-то, где ее еще нет, разумеется. Скажем, в Польше. А если это слишком большая эскалация из-за НАТО, коллективной обороны и возможного ядерного конфликта, то, вероятно, вооруженный конфликт может перекинуться, например, на Молдавию или Белоруссию…
В любом случае, Запад считает, что ничего серьезного (для него) не произойдет, и поэтому вполне можно продолжать вооружать Украину всем, кроме ядерного оружия, как выразился бывший генерал Североатлантического альянса, а ныне президент Чешской Республики Петр Павел! Не станет сюрпризом, что на этом пути непрерывной эскалации кому-нибудь вскоре придет в голову снабдить Украину и ядерным оружием.
Сама Украина продолжает повторять один и тот же нарратив, который очень точен и неизменен: единственный способ остановить вооруженный конфликт — это поставить Украине достаточно оружия, чтобы она разбила российскую армию.
Если где-то за кулисами и говорят о каких-то мирных переговорах, то очень-очень тихо и очень-очень далеко, но и эти разговоры больше относятся к области геополитических теорий в стиле "а что если бы". На самом деле сегодня мы, вероятно, максимально далеки от мира с начала вооруженного конфликта. Этот факт поражает, если учесть, что грядет годовщина начала крупнейшего вооруженного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны.
Мир возможен, но явно только если кто-то потерпит достаточное поражение или утратит внутренний баланс. В последние дни Украина пошатнулась. Не слишком, но иллюзия стабильности рухнула. В этом, пожалуй, и заключается одна из главных причин для турне Владимира Зеленского по Европе. Он заверит главных союзников в том, что у них нет причин для беспокойства на этот счет, и что нужно продолжать отправку оружия. Чем больше, тем лучше.

Комментарии читателей:

Korisnik_20359
Никакого секрета тут нет, и удивляться тут не приходится. Договор между америкосами и украми был простой. Американцы отвечают за закупку боеприпасов и техники, а укры просто исполнители, только руки, а точнее жизни. Проблема возникнет, когда исполнители кончатся, и тогда понадобятся исполнители из-за рубежа, а значит, военные действия расширятся.
davor55
В таком случае только вопрос времени, когда остальные славянские и европейские народы будут брошены в конфликт с Россией.
Korisnik19546
Кое-кто на Балканах с радостью втягивают свои армии, получая два очка от Брюсселя и один от Вашингтона.
Флаг Франции - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Лидер политического движения "Вставай, Франция" Дюпон-Эньян: действия Запада идут не на поддержку Украины, а на разрушение России
moreplovac_bgd
Мне не важно, получат они что-то или нет. Намного больший риск представляет вовлечение НАТО в конфликт. Какой-нибудь украинский самолет западного происхождения, который летит по Западной Украине, трудно будет отличить от самолета НАТО в Восточной Польше. Или если украинский самолет перелетит в Польшу и будет сбит российской ракетой…
Бьюсь об заклад, что украинцы воспользуются этим маневром, отклонятся в воздушное пространство Польши. А ракета не разбирает, где начинается воздушное пространство НАТО, когда летит в самолет.
Nico
Он мог лоббировать хоть 24 часа каждый день и ничего не получил бы, если бы товарищи так решили. Но такая уж у него роль. Проси да обрящешь. При условии, что ты дашь людей, которые будут гибнуть…
Эрдоган — намного лучший переговорщик, но он не может получить F35, которые уже оплачены, а пилоты прошли подготовку. Ему и "Пэтриоты" не давали, как и новые F16…
Но зато Владимир Зеленский — хороший переговорщик…
dpopov1
Зеля — актер, назначенный Западом. Он сейчас ничего не просит, а только играет на пару с остальными политиками, чтобы народу было проще скормить ложь и манипуляции.
Уже давно договорились о поставках танков и самолетов. Но они не могут прямо вот так открыто их отправить. Все постепенно объявляется в разного рода заявлениях. Кто-то где-то встречается, кто-то сопротивляется, но в итоге все всё отправляют.
Русским это все известно. Они давно знали про этот план и согласились на эту игру. Они постепенно увеличивают число солдат и техники, и за это время перемалывают технику с запада. Они понимают, что в долгосрочной перспективе они в выигрыше. Дедолларизация продлжается, дешевых энергоносителей в Европейском Союзе больше нет, а значит, идет процесс деиндустриализации. Формируется многополярный порядок, и Европа может выбирать, хочет ли она стать одной из равноправных или хочет получить разрушенную экономику и миллион социальных проблем.
Korisnik19377
Грядет тотальное разделение на блоки. Когда наступит совсем край, вероятно, Китай займет свою позицию, так как он следующий на очереди…
dpopov1
Вы слышали про бумеранг? Это такое оружие, которое применяют аборигены в Австралии. Когда его бросаешь, из-за его особенной формы можешь получить обратно в голову.
Именно это сейчас и происходит с заносчивым Западом, который заварил конфликт, чтобы разорить Россию и отобрать ее ресурсы.
Поскольку они сами начали конфликт, они теперь не могут выбраться из него. Им приходится вкладывать деньги, оружие, боеприпасы, а скоро они отправят своих солдат, потому что украинские солдаты массово гибнут и не могут быстро научиться пользоваться новым и сложным оружием, которое им отправляют.
Русские все это предвидели еще в 2010 году и приготовились к ловушке, в которую угодил сам Запад. Крах заносчивого Запада случится не сразу, а затянется на какое-то время и будет очень болезненным. И мы почувствуем это на своей шкуре из-за снижения зарплат, инфляции, недовольств, дорогой энергии, деиндустриализации и так далее.