Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Курорт может умереть". Карловы Вары кормили русские. Они уехали, а чехи их не заменят

Aktuálně: Карловым Варам грозит гибель из-за отсутствия русских туристов

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкТуристы фотографируют гейзер в городе Карловы Вары
Туристы фотографируют гейзер в городе Карловы Вары - ИноСМИ, 1920, 12.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за оттока россиян Карловым Варам грозит гибель, пишет Aktuálně. Туристы из других стран не смогут их заменить. Мало кто из них приезжает туда на лечение так часто, как русские. Теперь отели вынуждены закрываться или перепрофилироваться под интересы жителей Запада.
Пожалуй, российская спецоперация на Украине не изменила ни один другой город Чешской Республики так же, как Карловы Вары в Западной Чехии. На протяжении нескольких десятилетий русские составляли большую часть клиентов местных курортных объектов, им принадлежала значительная часть исторического центра. После их отъезда в Карловы Вары удалось привлечь туристов из Чешской Республики и западных стран, но дела на курорте идут плохо. Ему грозит гибель, считает мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В лучах полуденного январского солнца сияют золотые купола башен церкви святого Петра и Павла в Карловых Варах. Самый большой православный храм в Чешской Республике был построен в конце XIX века стараниями многочисленного местного русского сообщества. Теперь им под щелчки фотоаппаратов любуются немецкие туристы. Но долго они тут не задерживаются. После их ухода пространство перед церковью совершенно пустеет. Ни души. Тишина.
Вероятно, верующих в самый старый храм Русской православной церкви в Чешской Республике теперь будет ходить все меньше и меньше. Крупнейший чешский курорт на протяжении десятилетий выделялся многочисленным русским сообществом и вызывал небывалый интерес у туристов из Восточной Европы, которых привлекали местные лечебные процедуры. Но после начала вооруженного конфликта на Украине русские, конечно, ездить в Карловы Вары перестали. "Спад начался уже после присоединения Крыма в 2014 году. Эпидемия коронавируса и последующий вооруженный конфликт на Украине довершили процесс", — говорит мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова.
Ночная улица в Паттайе, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Число россиян в Таиланде стремительно растет. В страну летает вдвое больше рейсов, чем до февраля. Западная критика не действуетЗапад раскритиковал Бангкок за активное привлечение российских туристов, пишет Nihon Keizai. Но Таиланд проигнорировал эти обвинения. Его турагентства, наоборот, помогают путешественникам спланировать отдых вопреки сложностям из-за санкций.
"Если в „доковидном” 2019 году русские провели в отелях Карловых Вар за первые три квартала в общей сложности 300 тысяч ночей, то в 2022 году за тот же период мы насчитали всего десять тысяч ночей", — рассказывает о значительных изменениях Йозеф Длогош, который возглавляет информационный центр недалеко от Рыночной колоннады. "Давайте лучше сходим прогуляться, и вы сами все поймете", — предлагает он корреспондентам портала "Актуалне".

"Велнес" может быть где угодно, а курорт — только здесь

На первый взгляд и не скажешь, что Карловы Вары много потеряли из-за оттока русских туристов. Для января на набережной реки Тепла, прозванной Старым лугом и обрамленной исторической застройкой из домов в стиле модерн, на удивление, оживлено. В ресторанах полно посетителей, а на парковке перед знаменитым "Гранд-отелем Пупп" нет свободных мест. В курортном шуме русский язык, раньше тут преобладавший, слышится лишь изредка. Его заменили вездесущий английский, испанский, украинский и, главное, немецкий языки.
Похоже, что тенденции прошлых лет в посещаемости Карловых Вар сохраняются. По статистике, после оттока россиян в 2022 году в Карловы Вары приехало максимальное за всю историю число туристов. По городу бродят большие и маленькие туристические группы. Кто с гидом, а кто и без.
Но мало кто прогуливается тут в типичном для курорта темпе. Именно русские традиционно ездили в Карловы Вары, чтобы в течение нескольких дней на курорте поправить здоровье. "Чехи, немцы, итальянцы, испанцы и французы приезжают сюда чаще, чем раньше, но в основном они остаются максимум на "велнес-уикенд", — рассказывает наш гид Йозеф Длогош.
А без русских этой традиции, благодаря которой Карловы Вары, кстати, попали в список ЮНЕСКО как один из прославленных курортных городов Европы, грозит исчезновение,считает мэр города Андреа Пфеффер-Ферклова. "Я бы связывала это не только с оттоком русских, но и с недостатком курортников вообще. Если мы не найдем новых, курортное дело вообще умрет. Были отели, которые на сто процентов зависели от клиентов, которые приезжали на лечение", — добавляет мэр. Прежде, чем начать политическую карьеру, она 12 лет возглавляла в качестве генерального директора "Гранд-отеля Пупп".
В городе становится меньше санаториев, которые предлагают комплексное курортное лечение. Некоторым пришлось закрыться, а другие перепрофилировались в велнес-центры, чтобы соответствовать требованиям туристов из западных стран. "Я не хочу сказать, что это дорога в никуда, но велнес может быть где угодно, где есть отель с бассейном. А у нас есть уникальные термоминеральные воды, в которых можно купаться, которые можно пить, и которые доказано лечат уже 700 лет, сколько стоят Карловы Вары", — объясняет Андреа Пфеффер-Ферклова.
Рождественская ярмарка в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Владелец ресторана: "Зачем нам русские туристы? Эстонский язык лучше других слышен на Ратушной площади"В новогодние и рождественские праздники русские туристы приносили немалый доход эстонским магазинам и ресторанам, пишет Postimees. Но из-за запрета на въезд этой зимой их не будет. Единственная надежда бизнесменов – местные жители, которых, однако, отпугивают "кусачие цены".
Перемены в Карловых Варах видны на каждом шагу. По некоторым оценкам, русским до спецоперации на Украине принадлежало более половины исторического центра. Даже через год после начала вооруженного конфликта, пожалуй, почти на каждой улице можно натолкнуться на объявления "Продается" — там, где раньше были отели, апартаменты или магазинчики.
Полностью закрылся, например, когда-то роскошный отель "Квисисана Палац" напротив отеля "Пупп", который через чешскую компания "Эксклюзив-апартментс" несколько лет назад купила самая богатая россиянка и супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.
Такая же судьба постигла и охраняемый исторический памятник — дом "Феликс Завойский", одно из красивейших зданий Карловых Вар в стиле модерн. В прошлом там размещался банк, а также магазин известной стекольной фирмы "Мозер". Последние более чем десять лет этот дом служил летней резиденцией для богатой русской семьи и ее друзей. После начала конфликта "Феликс Завойский" остался необитаем.
Сегодня пусто и в местных магазинах, торгующих предметами роскоши. До прошлого года они жили за счет состоятельных российских клиентов, а в некоторых даже объявления писались на русском языке. Теперь там висят объявления на латинице о продаже, а скидки достигают более 50%. "Вы второй, кто сегодня зашел", — говорит продавщица в магазине одежды класса люкс "Энрико Маринелли", хотя дело происходит около 12 часов дня. "Много магазинов закрылись. Людей, которые покупали бы дорогие товары, нет", — рассказала она.
"Русских тут недостает, честно говорят. Они всех нас тут кормили. Тут много туристов, и достаточно чешских клиентов, но они не тратят так много, а покупают максимум бюветницу", — говорит Никола, которая по другую сторону реки уже 12 лет держит магазин сувениров. Она боится за свое будущее. "Арендная плата высокая. Я даже не знаю, что делать дальше, и закрываться мне не хочется", — сетует она.

"Люди больше не хотят просто сидеть в ванне"

К сожалению, ожидать, что бои на Украине внезапно остановятся, не приходится. Ослабление международных санкций и возвращение россиян на карловарский курорт — еще более отдаленная перспектива. Поэтому в последние месяцы город ищет возможности заменить прежнюю клиентуру. Неоднозначную реакцию не только в Карловых Варах вызвал уже один их первых шагов.
Руководство города подверглось критике из-за организованной кампании по привлечению русскоязычных туристов в Карловы Вары. Оппозиционные члены городского совета и часть общественности сочли слоган кампании "Город, который вас понимает" двусмысленным в свете вооруженного конфликта на Украине.
На территории одного из отелей Шарм-эш-Шейх - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
В отпуске я поговорила с русским. Его слова меня шокировалиПольская журналистка решила проверить, как отдыхают россияне в Египте спустя несколько месяцев после начала украинского конфликта, и выяснить, не испортило ли это настроение туристам. И вот что она обнаружила.
Руководитель городского информационного центра Йозеф Длогош и мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова говорят, что кампания нацелена на россиян, уже давно проживающих в западных странах. Мэр не отступается от своего мнения, хотя и признает, что первоначальный лозунг не совсем подходящий. "Конечно, мы не поддерживаем Российскую Федерацию. Но без россиян курорт сейчас не выживет", — полагает Йозеф Длогош.
Таким образом, задача на этот год ясна. Необходимо привлечь к курортным услугам как можно больше туристов, которые сейчас ездят в Карловы Вары в краткосрочные велнес-туры. "Мы можем показать западным туристам, чем тут занимаемся, и постепенно заменим недостающих клиентов ими", — планирует глава информационного центра Йозеф Драгош. Желающих пролечиться в Карловых Варах власти города будут также искать в Соединенных Штатах Америки, Израиле и арабском мире. "Все это люди, которые привыкли тратить деньги на свое здоровье", — разъясняет мэр Карловых Вар.
Кроме того, власти города намерены активнее, чем прежде, привлекать чехов. Во время пандемии, которая ограничивала возможность зарубежных поездок. Уже удалось привлечь в город много внутренних туристов. Однако на курортное лечение в Карловы Вары ездит лишь минимальное количество чехов.
Привлечь их хотят, например, запланированной кампанией под названием "Я пью из источника". "Мы обратимся к 500 чехам. Доктор их бесплатно проконсультирует и посоветует, какой из наших источников им подходит", — рассказывает мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова.
Однако этого, разумеется, будет недостаточно. "Мы должны подумать о том, как сделать курорт более привлекательным в XXI веке. Нам придется изменить поход и несколько отойти от традиций. Людям уже не нравится просто сидеть в ванне. Придется придумать какие-то более активные занятия", — предполагает Андреа Пфеффер-Ферклова. "Ренессанс Карловых Вар наступит. Просто быстро это сделать не получится", — добавляет Йозеф Драгош.
Авторы статьи: Томаш Клезл (Tomáš Klézl), Якуб Плигал (Jakub Plíhal)