Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отказ от мирных переговоров по Украине приближает нас к Армагеддону

Daily Mail: откладывание переговоров между Россией и Украиной приведет к Армагеддону

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые относятся к конфликту на Украине как к борьбе "добра со злом" и ничего не хотят делать для его завершения, пишет Daily Mail. Однако такой взгляд на ситуацию неверен, а отказ от переговоров грозит Армагеддоном, считает автор статьи.
Это не просто битва добра со злом. Чем дольше мы будет избегать переговоров о мире на Украине, тем ближе будет гибель нашей планеты.
Мы ненавидим и презираем развязанные Владимиром Путиным военные действия. <…> Тогда почему спустя год после их начала очень многие хотят усилить и продлить этот вооруженный конфликт?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если мы ненавидим военные действия, нам непременно захочется их прекратить, не так ли? Хороших войн не бывает. Чем больше затягиваются боевые действия, тем больше будет крови, страданий и трагедий. Но я не могу припомнить ни один конфликт в современную эпоху, в котором прилагалось бы так мало усилий для установления мира, как на Украине.
Думаю, вызвано это тем, что очень многие видят в данном конфликте просто сражение между добром и злом. Президент Украины Зеленский – он как седой мудрец Гэндальф из "Властелина колец". А президент России Путин – Темный Властелин, Саурон. Из-за этого мы думаем, что наша сторона все делает правильно и не может ошибаться, а вот противоположная совершенно неправа.
Я думаю, Зеленский в этой битве показал себя очень хорошо, а Путин показал себя плохо. Но я не разделяю такую примитивную точку зрения на этот конфликт и думаю, вам так поступать тоже не стоит.
У меня такое чувство, что британское общество все больше нервничает и тревожится о том, к чему это приведет. Нам всем будут очень полезны открытые и откровенные дебаты. Это неправильно, когда та или иная страна подавляет инакомыслие. Когда британский истэблишмент един как монолит, он почти всегда неправ.
Мобилизованные поразили позиции ВСУ из модернизированных гаубиц Мста
Украина может добиться победы над Россией, отдав часть территории, а не жертвуя солдатамиАвтор статьи в The Jerusalem Post предлагает Украине вариант "победы на Россией". По его мнению, Киев вполне может отказаться от части территорий ради мира с Москвой и вступления в НАТО.
Сцена всеобщего низкопоклонства перед Зеленским в парламенте на прошлой неделе живо напомнила мне, когда наша страна в последний раз была целиком и полностью едина. Было это во время ковидной паники. Думающие люди начинают понимать, что наши действия в ответ на пандемию были чередой опасных ошибок, которые нанесли ущерб экономике, причинили огромный вред Национальной службе здравоохранения, подорвали образовательный процесс в школах и вузах, вызвали многочисленные страдания людей, которых можно было избежать, и существенно ослабили трудовую этику в стране.
В то время было очень сложно бороться с происходящим. Тех, кто боролся, называли "отрицателями", их обвиняли в черством равнодушии к человеческой жизни.
Теперь же, если у вас появились сомнения по поводу вооруженного конфликта на Украине, вас непременно назовут "апологетом Путина".
Помогать Украине защищаться было просто. <…>
Но поставка наступательного оружия, танков, ракет большой дальности, а может, и бомбардировщиков – это совсем другое дело. Если нападают на твоего соседа, ты приходишь ему на помощь. Но если он затем сам хочет осуществить нападение, тебе вряд ли захочется к нему присоединиться.
Украину могут и наверняка используют для нападения на Крым, где живет много русских, не желающих, чтобы ими правил Киев. Если Россия подвергнется нападению, особенно когда она будет защищать Крым, который считает своей законной территорией, это будет уже совсем другой противник. Я уже объяснял на страницах Mail on Sunday, почему считаю этот вооруженный конфликт делом намного более сложным, чем кажется многим. Начавшееся 30 лет назад продвижение НАТО на восток было опрометчивой ошибкой. Оно ослабило позиции демократов и либералов в России и усилило позиции Путина и его сторонников из числа националистов.
В архивах Университета Джорджа Вашингтона хранятся документы, показывающие, что лидеры ведущих западных стран явно нарушили данные Москве обещания. И я говорил об этом.
Я отмечал, что на самом деле, столкновение началось в 2014 году, когда демократически избранного президента Украины незаконно свергла вооруженная толпа, а Запад, якобы выступающий на стороне закона и демократии, всячески демонстрировал свое одобрение.
Даже отъявленный американский ястреб Роберт Каган (Robert Kagan) признает, что Россию спровоцировали (хотя он, как я и как вы, не считает это оправданием для её действий).
Тем не менее, несведущие СМИ и политики непрерывно твердят нам, что российское наступление было "неспровоцированным".
Я не "отрицаю" российские действия, я лишь подчеркиваю факт, состоящий в том, что обе стороны поступали безнравственно и порочно.
<…>
Нет, это не просто Гэндальф против орков. В любом случае, Украина – это коррумпированное государство, где власть в значительной мере принадлежит миллиардерам, где свобода слова присутствует не всегда, и где СМИ не очень-то независимы. И в этом плане она мало чем отличается от России, хотя фан-клуб Украины утверждает обратное.
<…>
Я смотрю на все эти события как патриот Британии. И я должен спросить, что Британия и ее народ получат от продолжения и углубления этого вооруженного конфликта. Я понимаю, что некоторые американские политические руководители видят в России постоянную угрозу, хотя их отвращение к Москве кажется мне абсурдным, ведь Саудовская Аравия для них союзница, а Китай – ведущий торговый партнер. Я знаю, что осуждение России очень популярно среди американских производителей оружия и политиков, надеющихся угодить многочисленным американским избирателям, особенно польского происхождения, которые до сих пор ненавидят Москву, так как их предки много лет назад бежали от российской тирании. Я это понимаю, но я с этим не согласен. И считаю, что это неразумно.
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Одержимость нашего правительства Украиной ставит под угрозу Америку и ее союзниковАмериканские политические лидеры не усвоили уроки Вьетнама и Ирака, считает автор статьи для AT. Они не смогли построить продуманную внешнюю политику и поставили в ее центр Украину. Это опасно как для самих США, так и для их союзников.
Россия существует. А пока Россия существует, она будет защищать свои границы и свое ближайшее географическое окружение. Точно так же в таких обстоятельствах поступили бы США и Британия.
Представьте, что бы случилось, размести у себя обретшая независимость Шотландия российские военные базы и войска, или подпиши Мексика договор о военном альянсе с Китаем.
Традиционно такие проблемы решаются посредством дипломатии. Стороны заключают твердые и долгосрочные соглашения, которые обеспечивают им надежную безопасность.
Конечно, такие сделки подразумевают торг и уступки. Иногда уступать приходится больше, чем хотелось бы. Но неужели военные действия с их зверствами, дикостью и жестокостью, с неотъемлемой бедностью и безжалостным контролем государства настолько чудесны и прекрасны, что мы даже не хотим задуматься о мирных переговорах?
Чем дольше мы будем их откладывать, тем больше будет риск Армагеддона, тем труднее будет заключить сделку.
Пора говорить.
Автор статьи: Питер Хитченс (Peter Hitchens)

Комментарии читателей

Joeseph9
Будем надеяться, что мир недалек…
Junothem
Нет, парень, недалек Армагеддон.
Pepsi Xpat
Верно, и, раздавая танки, мы подливаем масла в огонь.
MSMHatesu
Мир был недалек. Один бывший глава государства рассказал недавно, как обе стороны были близки к мирному соглашению, однако Джонсон и США ударили по тормозам и сказали Зеленскому, что надо продолжать военные действия. Зеленский просто марионетка. Тот, кто настаивает на продолжении военных действий, вряд ли пострадает от последствий ядерных ударов, в отличие от всех остальных.
lovely bloke
Если сосед врывается к тебе в дом, ты будешь вести с ним переговоры и с радостью отдашь ему пару комнат?
NoToBiden
Если у моего соседа есть ядерное оружие, я предпочту переговоры. Но вы упустили эту маленькую деталь.
Rotty112
По условиям первоначальной договоренности в занятых районах должен был пройти референдум. Но Борис и ЕС это отменили. Они выдвинули условия, предложив миллиарды в виде помощи. Одно из условий, чтобы Украина больше не вела мирные переговоры.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
"Эскалация неизбежна", если США проигнорируют российский призыв к переговорам по УкраинеВашингтон не желает вести переговоры с Москвой, пишет GT. США хотят продолжения конфликта ради ослабления России и готовы заплатить за это Украиной. Если призывы Москвы к переговорам останутся без внимания, эскалация неизбежна, считают китайские аналитики.
Steve
А я бы провел референдум и спросил живущих там людей, чего они хотят. Но Украина от этого отказывается. Интересно, почему.
Tocca
Британия сделала достаточно. Нам не по средствам помогать больше всех. Сделаем шаг назад, и пусть другие помогают, коль у них есть такое желание.
Realasitgets
Некоторых людей вооруженный конфликт сильно обогащает. У многих американских компаний хорошие политические связи. Зачем же им останавливать то, что приносит большие деньги, зачем прекращать конфликт.
Heys00001
Британцам надо внимательнее присмотреться к своей истории, сколько стран мы дестабилизировали? От такого лицемерия у меня зубы болят.
The moral code
Пора бы вам осознать, что это опосредованная война Америки, которую она поддерживает. Пора бы вам понять, что Зеленский просто американская марионетка. В ближайшие недели все решится, и я опасаюсь, что основная тяжесть ляжет на плечи украинцев.